Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 16.04.2011, 19:48
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Ириша, ситуации разные бывают. Вот года 4 назад наша старшая решила быть лесбиянкой. Ее мать орала благим матом. Муж и брат.... в трансе: что делать. И мне сложно, но я понимала девицу надо поддержать, дать ей выплеснуть эмоции и просто дать вырваться протесту. Прошло еще месяцев 5. Девушка моя поняла, лесбиянство не ее конек. И до сих пор вспоминает, что я защищала ее выбор. Но, ей лучше не знать, какой ценой. Хотя, в тот момент я была уверена, что так надо.
Маша
Маша, искренне восхищаюсь твоей мудростью! Да, я согласна, ситуации бывают разными. Я просто не знаю, как бы я повела себя в такой ситуации. Я бы могла сказать: да, я буду уважать выбор ребенка и все такое... Но я просто не знаю, и честно сказала об этом. Я не умею принимать ВСЁ, в этом МОЯ проблема.
Пример нынешний - учеба. Старший учится... как бы это сказать... вообще без желания, не хочет. И вот я никак не могу с эти смириться. Казалось бы - это его выбор, он уже достаточно большой, чтобы делать какие-то выводы и понимать, для чего ему пригодиться учеба. И вроде понимает, но...никаких усилий не делает, вообще никаких. А я его постоянно тормошу: ты сделал то? А это сделал? а английский перевел?
Вот его ж это сфера ответственности, но не МОГУ я вот так просто смотреть и принимать то, как он относится к учебе. Столько прилагаю усилий, но ситуация мало меняется... А я все равно трепыхаюсь, потому что мне не все равно, что с ним будет дальше.
Ирина
  #122  
Старый 16.04.2011, 20:03
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я на 100% уверена что нет корреляции между учебой и успехом и тем более счастьем в жизни. но контролируя ребенка в учебе, ты как умеешь показываешь что он тебе не безразличен, ты уверенна что знания лишними не бывают.
если мы будем принимать ВСЁ, то как убережем детей от того опыта, который они вынести САМИ не могут? (тот же эзотерик, школьная беременность, злоупотребление алкоголем).. тут такая тонкая грань- принять ребенка ПОЛНОСТЬЮ, но реагировать на звоночки к-е говорят что ему нужна поддержа- словесная или молчаливая...

в плане учебы еще хочу добавить-что можно пойти по пути- развивать стремление добиваться поставленной цели, прикладывать усилия на реализацию своих мечтаний. мне тяжело понять ситуацию-так как я сама себе судья была в уроках, что выучила-то и мое и часто выезжала на "багаже", а не на усердности. мне нравятся студенты, которые не боятся ошибаться, не бояться переспросить, не бояться признать что что-то им абсолютно неинтересно..часто на парах мы создаем "азарт", соревнования, это подстегивает даже лентяев когда учеба не сидение и повторение зазубренного, а какое-то творческое исследование.

ЗЫ первый абзац сейчас показался обидным, но я выразила тебе признательность за то что ты заботливая, подчернкув что ребенок этого скорее всего не видит это из разряда "причинить добро"
  #123  
Старый 16.04.2011, 20:17
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, я не увидела ничего для себя обидного, не переживай.
Да, я тоже считаю, что счастье в жизни не зависит от успехов в учебе, но кое-что другое зависит. Зависит, какое ребенок сможет получить образование после школы (в какое учебное заведение хватит знаний поступить), а значит зависит и выбор профессии. Ведь можно выбрать любимое дело, а можно какое попало, лишь бы куда поступить. Просто, когда общий уровень образования высокий - больше вариантов для выбора, куда себя приложить в жизни.
Но это- мое мнение, основанное на моем опыте. У меня не было проблем с учебой, мою учебу не контролировали, но это было и не надо, мне было интересно учиться, а вот сыну моему - нет, и мне это непонятно, даже где-то обидно. А муж так вообще бесится от этого. У него, к слову сказать, медаль школьная и два высших образования.
Ирина
  #124  
Старый 16.04.2011, 20:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а что сын говорит? что его ступорит в учебе?
  #125  
Старый 16.04.2011, 20:31
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а что сын говорит? что его ступорит в учебе?
Ничего вразумительного не говорит, подкатывает глаза и вздыхает. просто неохота, лень. Вот нужно сейчас за месяц подготовиться к итоговой аттестации 38 вариантов контрольных по 5-ти предметам, задания есть, ну сиди ж ты готовься! Нет, телек интереснее смотреть. просто не хочет и все.
Ирина
  #126  
Старый 16.04.2011, 20:36
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, а ТЫ бы хотела?!?! я лично-нет может что-то недопонимает. лень, неохота, это сопротивление чему-то. часто-непониманию заданий, однообразности, слишком сложно или слишком легко. трудно даже заставить себя сесть, приступить... у меня часто такое с диссертацией. я, более взрослый человек, я сама выбрала этот путь, но даже мне трудно часто сесть за работу. может попробуйте вместе организовать время, договоритесь как ему проще осуществлять контроль над собой (чтоб ты напомнила/проверила, чтоб он просто отчитался в конце дня что сделал. или условие-неделя выполненых уроков=на час дольше гулять на выходных.)
  #127  
Старый 16.04.2011, 21:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
В общем, вспомнив свое сообщение в Острове, я бы его переписала иначе:
"Девочки, мне так досадно,что сейчас у меня обстоятельства складываются так, что свободного времени практически нет. Потому что мне так нравится обсуждать что-то с вами в режиме он-лайн,там не только текст, но и есть что-то неуловимое и приятное именно от такого формата общения!
Ну ничего, я прочитаю все потом. Пишите,пишите"

Марико, и еще, я очень рада за тебя и брата!
Таня, Ваше сообщение относится к теме "Остров".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #128  
Старый 16.04.2011, 21:29
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, так а зачем Вы добавили мой пост из Острова в Групповое пространство?
  #129  
Старый 16.04.2011, 21:32
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
может попробуйте вместе организовать время, договоритесь как ему проще осуществлять контроль над собой (чтоб ты напомнила/проверила, чтоб он просто отчитался в конце дня что сделал. или условие-неделя выполненых уроков=на час дольше гулять на выходных.)
Ох, Марико, ты даже не представляешь себе, СКОЛЬКО мы всего перепробовали! Даже перечислять не буду! Но сын всегда находил какую-то лазейку. Вплоть до того, что "не договаривал" нам домашнее задание, т.е. говорил, что задано только почитать, а было еще и письменное задание. И к репетитору ходит, занимается математикой уже год, но оценки лучше не становятся почему-то... Меня радует только то, что он хоть немного лучше стал эту математику понимать.
Ирина
  #130  
Старый 16.04.2011, 21:48
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, может вы его ЗАСТАВЛЯЕТЕ уроки делать, или вы и по пути мотивации пробовали? то есть, если человек сам заинтересован, он лазейки искать не будет. если бы это был мой ребенок, я бы повела разговор так: сейчас у тебя есть выбор-поступать в университет или учиться в колледже и работать. Для поступления в университет нужно сдать определенные сертификаты, давай попробуем посмотреть, к чему у тебя есть способности, и усерднее этим займешься. не захочешь-не будем принуждать.
чтобы ребенок у репетитора занимался а не просиживал попочасы, у него должно быть понимание-зачем это надо, иначе дешевле на эти деньги купить что-то нужное для семьи.
а в каком он классе что вы еще контролируете какие задания задавали а какие нет? у меня бы такие "проверки" точно бы убили желание что-то делать. раз тебе мамочка надо-ты и учи эти уроки
НО хочу заметить что я сама еще отношу себя больше к подростку чем ко взрослому, поэтому мой взгляд ни в коем случае не рекомендация-а лишь видение со своей стороны.
мне чуждо чувство переживания "за уроки", я очень пытаюсь понять позицию "родителей", так как допускаю что упускаю какой-то важный момент воспитания. у меня есть страсть преодолевать преграды, ощущать радость "победы" какими были трудные задачки, рутину, типа переписать- пересчитать 20 похожих примеров я пропускала как только понимала принцип работы над задачей, мне было нудно, даже тошно, когда надо было делать что то на мой взгляд скучное и уже мне понятное. а тетради мои... ой, хуже чем у мальчиков я этим не горжусь, мне хотелось бы опрятности и организованности побольше, но папа с таким видом говорил что я неряха, а мама-что у меня на столе бардак как в голове, что я решала-МОЙ БАРДАК, шо хочу то с ним и делаю, вы мне не указ. то есть поступала заведомо хуже для себя (в плане образования), но отстаивая себя перед самой собой.
  #131  
Старый 20.04.2011, 16:30
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ирина, может вы его ЗАСТАВЛЯЕТЕ уроки делать, или вы и по пути мотивации пробовали?
И снова здравствуйте!
Марико, за семь лет мы по-разному пробовали и ошибок много наделали, конечно.
Сейчас сын в 7 классе, и конечно, мы его уже не проверяем в плане, что ему задано. Но бывает очень мне неприятно и обидно, когда мне звонит учительница по предмету и говорит, что за четверть сын ни разу не сдал письменные работы А я как дура, спрашиваю: А что были письменные? т.к. знаю, что он делал устные задания, обращался ко мне за помощью, я это помню. Т.е. налицо обман, мне от этого обидно и мерзко! И это не единичный случай, к сожалению.

Сейчас стараемся идти только по пути мотивации, но не всегда это легко. Сын еще не знает, кем бы он хотел стать, какие предметы ему понадобятся. Поэтому по-хорошему, надо бы все держать на уровне, не запускать.
Такой вот пока расклад.

Пы.Сы. Что-то я немного упустила эмоциональную нить разговора за наш перерыв...
Ирины
  #132  
Старый 20.04.2011, 18:50
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Девочки, у нас что-то тема чувств заглохла. Может быть продолжим ее?
Ведь многие хотели высказаться по ней, о разном отношении к своим детям, о том, что к ним разные чувства и любовь.

Полина
  #133  
Старый 21.04.2011, 15:48
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова здравстуйте Полина, я готова продолжать! Но сперва хотелось бы вернуться к твоей теме про мужа, если тебе актуально
  #134  
Старый 21.04.2011, 17:06
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, актуально.

Но я думала, что мы сначала закончим обсуждение предыдущей темы: разная любовь/отношение к своим детям. Как правильно себя вести?

У нас все высказались? К какому выводу мы пришли?

ПС а то у меня ощущение, что я наостовляла тут запросов и теперь со мной тут носятся как с писаной торбой.

Полина
  #135  
Старый 21.04.2011, 17:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, я думаю тема разной любви еще долго будет не закрыта можно параллельно и то и другое.
а про писанную торбу- знаешь, я обычно ОЧЕНЬ радуюсь когда со мной как с писанной торбой. такое в жизни редко встречается тут я это ощущение часто получаю, и мне легко и просто открываться, когда вижу внимание к своей проблеме.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.