Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 06.04.2007, 19:34
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тыкните теперь, например, на Энджерикс В (новый), ММR-2, Приорикс, Ваксигрип (в шприц-дозах), Инфанрикс.
Тыкал я и туда... Ну я и не утверждал, что абсолютно все вакцины ртуть содержат. Тем не менее, мне таких попалось довольно много. И кроме того, я смотрел только на сайте vakcina.ru, и у меня сложилось впечатление, что там далеко не все перечислены и отдается предпочтение зарубежным препаратам. А в наших поликлинниках - наоборот отечественным.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.04.2007, 13:44
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
Ну это по большому счету уже казуистика какая-то, простите...
Простите, но предполагать, что, например, два атома ртути в литре воды могут оказывать некое негативное влияние на здоровье человека, это тоже какая-то казуистика. Ртутьсодержащий консервант в вакцинах содержится не просто так. По-видимому, постепенно его будут заменять на другие не содержащие ртуть консерванты. Однако это отнюдь не означает, что необходимо срочно и однозначно отказаться от производства и применения вакцин с ртутьсодержащим консервантом.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.04.2007, 13:48
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
у меня сложилось впечатление, что там далеко не все перечислены и отдается предпочтение зарубежным препаратам. А в наших поликлинниках - наоборот отечественным.
Есть отечестванная вакцина против гепатита В без тиомерсала (производства Комбиотех), отечественные вакцины против кори-паротита и краснухи тиомерсала также не содержат. В российской БЦЖ также нет тиомерсала.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.04.2007, 14:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ни в какой живой вакцине нет тиомерсала и других консервантов - они же убьют вакцинный штамм. То есть ни в какой БЦЖ нет тиомерсала.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 07.04.2007, 17:13
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexGold
Зачем нужны антисептики в составе вакцин и о том, кто выиграл от изъятия тиомерсала из состава некоторых вакцин см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22435
О, да, это тема! Хорошая статья, написанная грамотным человеком. Однако в ней есть большой подвох. И вот какой.

Статья написана правильно: есть главная тема (отказ от тимеросала), есть факты (повышение цен на вакцины, уход с рынка предприятий "средней руки" и т.п.), есть следствия этих фактов (вакцины становятся недоступными для небогатых слоев населения, сокращается вакцинация за счёт госбюджетов и общественных организаций в развивающихся странах). И есть, конечно, выводы: выиграли от этого крупные компании, частные центры вакцинации и т.п., а проиграли, цитирую, "непривитые и, поэтому, заболевшие дети".

Но если обратить внимание, то легко заметить, что выводы делаются на основе постулата, задаваемого неявно: вакцины необходимы для здоровья людей и необходимы в массовых объемах (читай - для "поголовного" вакцинирования). Однако именно данное утверждение и является спорным. И если "выдернуть" этот якобы постулат из статьи, то она сообщает примерно о следующем:

1. В некоторых странах начинается удаление тимеросала из состава календарных вакцин.
2. Многие люди, которые могут себе это позволить, начинают отдавать предпочтение вакцинам без тимеросала.
3. Поскольку вакцины в многоразовых флаконах без тимеросала небезопасны, происходит переход на вакцины в одноразовой "таре".
4. Цена вакцин без тимеросала дороже в 10-40 раз аналогичных вакцин в многоразовых флаконах с тимеросалом.
5. Рынок вакцин покидают компании "средней руки", которым освоение производства вакцин без тимеросала оказалось не по силам.

То есть, ничего катастрофического, просто происходит вполне логичный и естесственный переход от многоразовых флаконов к одноразовой индивидуальной упаковке и, параллельно с этим, отказ от использования тимеросала. Вспомните переход на одноразовые шприцы - он тоже происходил довольно долго и поначалу был не всем по карману. Более того, находились медики, которые в то время одно лишь упоминание об одноразовых шпицах воспринимали как кощунство. А потом, по мере совершенствования технологий (ну и наверное по мере улучшения уровня жизни населения), одноразовые шприцы стали вполне доступны почти всем слоям населения (по крайней мере в России) и стали чем-то само собой разумеющимся, как например индивидуальные зубные щетки.

То же самое будет и с вакцинами без тимеросала - пока они дороги, потому что относительно новы. Потом постепенно будут дешеветь - это естесственный процесс для любых высокотехнологичных товаров.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.04.2007, 17:14
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, истерическое раздувание этой "проблемы" на руку именно тем самым предприятиям "средней руки", которые почуствовали запах горелого. Ведь как было хорошо - существовал годами отлаженный техпроцесс, который приносил стабильную прибыль. А тут вдруг надо или модернизировать производство (что само по себе дорого и придется "ужиматься"), или вообще уходить с рынка. Насколько я знаю (хотя за достоверность не ручаюсь), некоторые отечественные производители вакцин работают на оборудовании едва ли не 30-летней давности без какой-либо существенной модернизации оного. Понятное дело, такого рода предприятиям крайне невыгодна складывающаями ситуация с тимеросалом.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.04.2007, 17:17
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельно хочется отметить другие, спорные на мой взгляд, утверждения.

Цитата:
С тех пор собрано множество экспериментальных и клинических (эпидемиологических) доказательств безвредности вводимого с вакцинами тимеросала.
Это не совсем правда. Если бы такие "бесспорные" доказательства существовали - не было бы проблемы, и, по крайней мере, она не обсуждалась бы специалистами. Более того, нет и не может быть бесспорных и абсолютно достоверных доказательств в подобных случаях. Потому что такие доказательства создаются определенными людьми для определенных целей. И в основу доказательств, в зависимости от целей, кладутся те или иные утверждения, которые, как правило, тоже не являются бесспорными. Особенно хорош перл:
Цитата:
В статье представлен обзор многочисленных публикаций по токсикологии ртути и тимеросала, которые неопровержимо (неопровержимо!?!? - айайай) доказывают безвредность применения вакцин, содержащих тимеросал, в тех странах, где они наиболее нужны.
Как это понимать (подчеркнуто)? Вакцины с тимеросалом безвредны только в тех странах, где они наиболее нужны?! Ладно, будем считать, что автор просто неудачно построил фразу.

Цитата:
Оставшиеся крупные компании, без нормальной рыночной конкуренции становясь монополистами, ёще больше взвинчивают цены.
Если этих компаний несколько, то какие же они монополисты? Они прекрасно будут конкурировать между собой, будьте спокойны.

Цитата:
Проиграли исследователи и разработчики новых или усовершенствованных старых вакцин – теперь богатеющим фармацевтическим компаниям пока нет нужды финансировать НИР.
Это вообще ерунда и досужие домыслы. Если компания не будет постоянно совершенствовать свои товары и снижать на них цены, ее в течение считанных лет выдавят с рынка другие, более расторопные конкуренты. Закон рынка, понимаете ли...
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 07.04.2007, 17:18
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резюмируя, могу сказать, что мое личное отношение к описываемому в статье процессу - положительное:
1) я приветствую отказ от ртути, ибо чем меньше ее будет попадать в организм человека, тем лучше;
2) я приветствую переход на индивидуальные упаковки (просто по элементарным гигиеническим соображениям).
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.04.2007, 13:08
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
легко заметить, что выводы делаются на основе постулата, задаваемого неявно: вакцины необходимы для здоровья людей и необходимы в массовых объемах (читай - для "поголовного" вакцинирования). Однако именно данное утверждение и является спорным.
Для кого оно является спорным? Для Вас? Для Вас - возможно. Для специалистов оно является бесспорным. Заново в рамках статьи доказывать теорему Пифагора, дабы перейти к ее следствиям, не входило в задачи автора статьи.

Цитата:
Сообщение от Justafather
То же самое будет и с вакцинами без тимеросала - пока они дороги, потому что относительно новы. Потом постепенно будут дешеветь - это естесственный процесс для любых высокотехнологичных товаров.
Речь в статье, насколько я понял, идет о кратко- и среднесрочных последствиях, а не о том, как когда-нибудь всем станет хорошо.

Цитата:
Сообщение от Justafather
Мне кажется, истерическое раздувание этой "проблемы"
Мне, в свою очередь, кажется, что "истерическое раздувание "проблемы"" происходит совсем не со стороны фармацевтических компаний, а с противоположной стороны.

Цитата:
Сообщение от Justafather
Это не совсем правда. Если бы такие "бесспорные" доказательства существовали - не было бы проблемы, и, по крайней мере, она не обсуждалась бы специалистами... Более того, нет и не может быть бесспорных и абсолютно достоверных доказательств в подобных случаях.
"С тех пор собрано множество экспериментальных и клинических (эпидемиологических) доказательств безвредности вводимого с вакцинами тимеросала." Где Вы увидели слово "бесспорные"??? Выражение "множество доказательств" у Вас является аналогом выражения "бесспорные"??? Спорьте, кто же Вам запрещает? Только с научными данными руках. Общетеоретические рассуждения никому особо не интересны. Абсолютно достоверных доказательств быть не может - это верно. В науке не бывает ничего абсолютно достоверного. Тот накопленный к настоящему моменту объем данных позволяет считать, что тиомерсал в количествах, содержащихся в вакцинах, не оказывает негативного влияния на здоровье детей. Это обоснованная консенсусная точка зрения специалистов. Вы ей не доверяете - Ваше право.

Цитата:
Сообщение от Justafather
Если этих компаний несколько, то какие же они монополисты? Они прекрасно будут конкурировать между собой, будьте спокойны.
Вы никогда не слышали о картельных ценовых сговорах на олигопольных рынках??? Очень странно, учитывая Ваши знания рыночных отношений.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.04.2007, 13:12
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
Резюмируя, могу сказать, что мое личное отношение к описываемому в статье процессу - положительное
Мое отношение к процессу я уже высказывал. Позволю повторить: "Ртутьсодержащий консервант в вакцинах содержится не просто так. По-видимому, постепенно его будут заменять на другие не содержащие ртуть консерванты. Однако это отнюдь не означает, что необходимо срочно и однозначно отказаться от производства и применения вакцин с ртутьсодержащим консервантом."
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.04.2007, 13:21
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ладно, позиция Ваша ясна и понятна

Скажу лишь по поводу сговоров компаний - конечно я слышал об этом. Но решение этой проблемы уже совсем не в компетенции медиков - на то есть антимонопольные законодательства и прочая и прочая...

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а): Могу только согласиться со вторым абзацем.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.04.2007, 16:08
Аватар для ollyan
ollyan ollyan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
ollyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Буквально сегодня от педиатра получили медотвот от АКДС по поводу аллергическиго высыпания у ребенка (меня надо отругать за несоблюдение диеты кормящей матери). Категорический запрет на инфаринкс, т.к. "вот кололи всем в Питере тетрококк, теперь отказались. Ни кидайтесь к неизученным вакцинам." Получается что? Я ХОЧУ привить ребенка, а мне не дают?

Правильно ли я поняла, что желательно первую вакцину от полиомелита внутремышечную? Инфаринкс полиомелит не включает в себя?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 09.04.2007, 17:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу только посочувствовать - не повезло вам с педиатром
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 09.04.2007, 22:15
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollyan
"вот кололи всем в Питере тетрококк, теперь отказались. Не кидайтесь к неизученным вакцинам."
У меня в Питере племянница привита Тетракокком по полной программе (лично прививал). Полет нормальный, а отказались от Тетракокка в Питере (как и вообще в Европе) не потому, что Тетракокк - неизученная вакцина (это мега-изученная вакцина), а т.к. новая вакцина Инфанрикс показала лучшую переносимость при то же эффективности (это называется "прогресс").
Цитата:
Сообщение от ollyan
Получается что? Я ХОЧУ привить ребенка, а мне не дают?
Согласен, бред. Это называется "некомпетентность", насколько я понимаю.
Цитата:
Сообщение от ollyan
Правильно ли я поняла, что желательно первую вакцину от полиомиелита внутримышечную? Инфаринкс полиомиелит не включает в себя?
Да, сам по себе Инфанрикс - это дифтерийный, коклюшный и столбнячный анатоксин (аналог АКДС, но легче переносится). Дополнительно в первый раз вместо ОПВ надо колоть Имовакс-полио - это убитая вакцина против полиомиелита. Сейчас ее рекомендуют как первую вакцинацию против полиомиелита (в последующие вакцинации против полиомиелита можно (и даже лучше) капать в рот ОПВ) - это максимально безопасная и эффективная схема вакцинации против полиомиелита.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 18.04.2007, 14:38
alex_t alex_t вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Самара
Сообщений: 6
alex_t *
Цитата:
Сообщение от serpent
Я давно хотела предложить создать топик, в котором разбирались бы по косточкам наиболее часто приводимые антипрививочниками аргументы. Чтоб были готовы ёмкие краткие ответы на них. Аргументированные, со ссылками на конкретные исследоввания и факты.
Кстати, о статье. Она сейчас мне очень нужна (затем и пришел сюда).

Меня пытаются убедить (причём люди, от которых я не могу отмахнуться), что прививки вредны. В качестве основного аргумента мне дали прочитать книгу Котока "Беспощадная иммунизация".
Я читаю её и пытаюсь найти аргументы против, но поскольку я не врач, то ничего ответить не могу.

Есть что-нибудь в виде одной (двух?) статьи, которая понятно (для математиков, не медиков) объясняет, где именно Коток подтасовывает и обманывает? Иначе ребнок, который скоро родиться, буден непривитой абсолютно.

К сожалению, доступ очень медленный (около 3 часов ушло на то, чтобы войти на сервер, прочитать пару веток и написать), поэтому просьба всё же собрать все полезные ссылки в один ответ- всё ж польза будет не только мне (можно и прицепить потом это вверх форума для новичков).

PS: что я точно знаю, так это ответ "статистика показала" без указания на нормальные исследования с нормальной математикой (и я и "пострадавший" от книги хорошо знаем матстатистику) не пройдёт- человек очень дотошный в математике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.