Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 24.03.2009, 14:09
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
К себе, к мужу, к детям...в принципе, даже к каждому часу жизни...Я всегда ожидаю и требую чего-то сильного и много...По-крайней мере, когда Вы спросили, у меня возникло именно такое ощущение...Я стала вспоминать свои ожидания от Вас, похоже, это вообще привычно-интенсивное чувство..
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.03.2009, 14:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
К себе, к мужу, к детям...в принципе, даже к каждому часу жизни...Я всегда ожидаю и требую чего-то сильного и много...По-крайней мере, когда Вы спросили, у меня возникло именно такое ощущение...Я стала вспоминать свои ожидания от Вас, похоже, это вообще привычно-интенсивное чувство..
Супер!!! Тут очень горячо.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 24.03.2009, 14:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте теперь переформулировать то, чего вы хотели бы от нашей работы, используя только что сделанное нами открытие о том, какую огромную роль до сих пор в вашей жизни играли ожидания, что приводило к таким разочарованиям, что даже имея все для счастья, вы продолжали стремиться еще куда-то. И не забудьте при определении цели о своей спешке.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 24.03.2009, 17:03
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Если напряжение от неосуществимости немедленно моих желаний мешает мне быть счастливой, то надо научиться
1. получать удовольствие от самого процесса движения к мечте, а не только от результата
2. спокойно принимать вариант невозможности достичь некоторых мечтаемых результатов
3. соответственно если я научусь со вкусом проживать всё время моей жизни, у меня будет потребность замедлить ход событий, растянуть удовольствие, а не убыстрить как сейчас
4. ожидания - для начала перестать ждать лучшего и большего, а внимательно рассмотреть то, что есть и дается сейчас, использовать к своему удовольствию, научиться извлекать максимум пользы и впечатлений из существующего на данный момент. Вроде как когда ждешь в очереди и торопишь время, то кажется, что все раздражает, все медленно, мечтаешь, что вот дойдешь до цели и освободишься от нудятины и займешься более интересным делом....А может, эта очередь таит в себе счастливые возможности узнать прекрасного человека, полезную информацию, время побыть с собой в покое и так далее....Надо вернуться в настоящее, погрузиться в него и прочувствовать все, что оно может дать.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.03.2009, 13:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, добрый день!
Работа перешла в конструктивное русло. Это радует. Но я буду с вашего разрешения еще уточнять цели и критерии их достижения, и для этого придется покопаться в наших целях
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Надо научиться
1. получать удовольствие от самого процесса движения к мечте, а не только от результата.
Как вы поймете - по каким признакам - что вы получаете удовольствие от процесса? Что изменится по сравнению с тем, что обычно происходит сейчас?

Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
2. спокойно принимать вариант невозможности достичь некоторых мечтаемых результатов.
На смену какого чувства, которое есть сейчас, придет спокойствие и что дает вам это самое чувство в настоящий момент? Какова его вторичная выгода, если можно так выразиться?

3
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
3. соответственно если я научусь со вкусом проживать всё время моей жизни, у меня будет потребность замедлить ход событий, растянуть удовольствие, а не убыстрить как сейчас.
Это что такое - цель? Или вы тут рассуждаете о возможном результате. А как вам такая перспектива на вкус?
Цитата:
Сообщение от Nata 1972 Посмотреть сообщение
4. ожидания - для начала перестать ждать лучшего и большего
перестать сложно хотеть. Можно переформулировать в позитиве?

А вот это мне кажется центральным, на основании чего можно начать двигаться
Цитата:
Сообщение от Nata 1972 Посмотреть сообщение
Внимательно рассмотреть то, что есть и дается сейчас, использовать к своему удовольствию, научиться извлекать максимум пользы и впечатлений из существующего на данный момент..
И дальше вы уже начали это смаковать. Отлично! Может попробуем уже двигаться?
Цитата:
Сообщение от Nata 1972 Посмотреть сообщение
Вроде как когда ждешь в очереди и торопишь время, то кажется, что все раздражает, все медленно, мечтаешь, что вот дойдешь до цели и освободишься от нудятины и займешься более интересным делом....А может, эта очередь таит в себе счастливые возможности узнать прекрасного человека, полезную информацию, время побыть с собой в покое и так далее....Надо вернуться в настоящее, погрузиться в него и прочувствовать все, что оно может дать.
Вопрос к вам Как почувствуете, что достигли цели? Может память высвободит внимание на реальность? или тема о резком ухудшении памяти уже не актуальна?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.03.2009, 16:51
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

Как вы поймете - по каким признакам - что вы получаете удовольствие от процесса? Что изменится по сравнению с тем, что обычно происходит сейчас?
У меня будут другие реакции на те же задачи и обстоятельства. Реакции азарта, веселья, принятия обстоятельств, удивления, наполненности, насыщенности приятными переживаниями. Ну вот как можно ехать на машине в незнакомый город, где давно хотел побывать:
Можно ругаться из-за долгого сидения в машине, раздражаться на встречных водителей, невкусную еду, дурацкую разметку и т.д.
А можно развлекаться разговором, слушать музыку или аудиокниги, высматривать магазинчики по пути, останавливаться и есть всякие конфетки, гулять по полям, искать короткую дорогу на карте и так далее…
В общем, другое проживание процесса…С положительным ощущением. Не знаю, как еще описать((


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
На смену какого чувства, которое есть сейчас, придет спокойствие и что дает вам это самое чувство в настоящий момент? Какова его вторичная выгода, если можно так выразиться?
Сейчас отчаяние, разочарование в жизни и в себе, горечь, бессилие…Что дает – оправдание стоянию на месте :«Как я могу что-то другое делать в таком состоянии» и оправдание убеждений «Мечты сбываются только в книжках» и «Когда невозможно достичь того, чего хотел, надо обязательно впасть в отчаяние»…Ну еще само ощущение острых чувств, что я не пустая, а чем-то заполненная. Ну и тут как раз я себя не могу так глубоко копнуть, не знаю, может, и еще что-то есть…

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это что такое - цель? Или вы тут рассуждаете о возможном результате. А как вам такая перспектива на вкус?
Цель – научиться, результат – потребность растянуть удовольствие). На вкус – приятно, потому что жизнь коротка, и хочется ее ощущать подлиннее…

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
перестать сложно хотеть. Можно переформулировать в позитиве?
Получать удовольствие от ожидания лучшего и большего, предвкушая удовольствие и полноценно занять приятными делами время ожидания.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вопрос к вам Как почувствуете, что достигли цели? Может память высвободит внимание на реальность? или тема о резком ухудшении памяти уже не актуальна?
Ухудшение памяти так и есть пока, потому что я еще больше погрузилась в раздумья, правда, теперь они мне кажутся более результативными, я все-таки, благодаря нашему диалогу, уже не хожу по кругу в мыслях, а думаю о разном, думаю о себе, а это интересно. И вот, наконец, я вынырну в реальность и буду получать удовольствие от внешних явлений жизни.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.03.2009, 18:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение

Ухудшение памяти так и есть пока, потому что я еще больше погрузилась в раздумья, правда, теперь они мне кажутся более результативными, я все-таки, благодаря нашему диалогу, уже не хожу по кругу в мыслях, а думаю о разном, думаю о себе, а это интересно. И вот, наконец, я вынырну в реальность и буду получать удовольствие от внешних явлений жизни.
Звучит оптимистично. Что вы можете для этого сделать?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.03.2009, 10:09
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Переработать как следует то, что меня отвлекает от внешних обстоятельств и заставляет вновь и вновь погружаться в себя.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.03.2009, 00:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поправьте меня если я что-то не так понимаю, но как ни странно, Наташа, мне приходит в ответ на все эти радостные и замечательные достижения, которые вы перечисляете в качестве критериев достижения результатов какая-то двухполюсная картинка. Сначала было все только плохо, а потом станет только радостно и хорошо. И такой отклик изнутри, что все это очень как-то далеко от реальности. Смотрите:
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
У меня будут на те же задачи и обстоятельства реакции азарта, веселья, принятия обстоятельств, удивления, наполненности, насыщенности приятными переживаниями. В общем, другое проживание процесса…С положительным ощущением. Не знаю, как еще описать((
Сейчас отчаяние, разочарование в жизни и в себе, горечь, бессилие…
А где будет срединное место для мудрости принятия всего, что и есть жизнь? Откуда придет спокойствие, которого вы тоже хотите взамен острых переживаний, которые помогают заполнять пустоту? Понимаю, что сейчас вам по контрасту очень недостатет позитивных эмоций, они - как живая вода на ваше израненное сердце. Но можем ли мы жить лишь на солнечной стороне жизни, если мы относимся к ней всерьез?

Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Ну и тут как раз я себя не могу так глубоко копнуть, не знаю, может, и еще что-то есть…
Есть. Но всему свое время. Копнете, когда оно придет.

Дальше я совершенно запуталась. Мой вопрос был уточняющий про то, что говоря
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Соответственно если я научусь со вкусом проживать всё время моей жизни, у меня будет потребность замедлить ход событий, растянуть удовольствие, а не убыстрить как сейчас.
вы описываете не критерии достижения, а результат.

Вы же написали еще один вариант.
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Цель – научиться, результат – потребность растянуть удовольствие). На вкус – приятно, потому что жизнь коротка, и хочется ее ощущать подлиннее…
Я понимаю смысл, но его невозможно сделать проверяемым, конкретным и измеряемым во времени. Цель размывается: научиться - чему? результат неконкретен - что такое растянуть удовольствие? "Вкус" я имела в виду в другом контексте - подходит ли вам это? Давайте оставим этот кусок на боковой ветке, не будем развивать, а то совсем застрянем в словах.

У меня уточняющий вопрос по тексту:
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Получать удовольствие от ожидания лучшего и большего, предвкушая удовольствие и полноценно занять приятными делами время ожидания.
К какому времени (настоящему, будущему)это ожидание относится, как по-вашему? Куда вы нацелены, говоря об ожиданиях лучшего и большего? И где вы на самом деле хотели бы жить? К какому времени относится это состояние проживаемого полноценно, со вкусом времени?
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
И вот, наконец, я вынырну в реальность и буду получать удовольствие от внешних явлений жизни.
Откуда вынырнете? Где вы сейчас по вашему?
Может это действительно та тема, в которой вы пока не ориентируетесь? Я бы предложила начать с нее. Где проходит время вашей жизни сейчас и как вы хотели бы все это изменить?

Важно что вы написали, что изменения потихоньку начинаются
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Ухудшение памяти так и есть пока, потому что я еще больше погрузилась в раздумья, правда, теперь они мне кажутся более результативными, я все-таки, благодаря нашему диалогу, уже не хожу по кругу в мыслях, а думаю о разном, думаю о себе, а это интересно.
Думать о себе интересно, это точно, вы правы. И все же хотелось бы понять, что мы уже высвободили в вас из тех тем, о которых вы раньше думали и теперь к ним уже не возвращаетесь, а что - еще не додумали до конца. Поскольку важно понимать, что вы имеете в виду, говоря
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Переработать как следует то, что меня отвлекает от внешних обстоятельств и заставляет вновь и вновь погружаться в себя.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.03.2009, 15:41
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сначала было все только плохо, а потом станет только радостно и хорошо.
Да, пожалуй, так не бывает)...Да и неинтересно так. Просто вот что - хотелось бы реагировать на внешние обстоятельства соответственно их направленности и воздействию :
ну чтобы, например, встал в нейтральном состоянии, увидел дыру в заборе, дальше реакция, желательно, деловая - заделать дыру, найти хулиганов, чтобы неповадно было, научить своих детей так не делать и так далее.
А у меня пока - встал в уже каком-то состоянии, если в мрачном - то сразу вспоминаются мрачные события прошлого, это все нагнетается и сбрасывается на любой внешний раздражитель ("Здрасти, как дела? - ТРАХ-БАБАХ!"). Если с утра пришла веселая мысль, то "О, дыра в заборе, ну и ладно, щас не буду ею заниматься, чтобы не испортить настроение"..То есть тоже неконструктивно как-то...

О боже, ну почему я не телепат, так трудно формулировать потребности!!!
Это так, отступление. Знаете, вот что хорошо - что у меня как раз есть возможность заниматься такими вопросами внутреннего САМОчувствия, а не решать проблемы вроде "Где достать ребенку лекарство" или "Протез не подходит"...Мне всего лишь надо принять свое благополучие и получить от него удовольствие.) А я что-то все его недооцениваю...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А где будет срединное место для мудрости принятия всего, что и есть жизнь? Откуда придет спокойствие, которого вы тоже хотите взамен острых переживаний, которые помогают заполнять пустоту?
Ой, насчет спокойствия что-то сложновато, даже кажется, что это только в старости приходит, когда уже некуда стремиться...Страшно - вдруг я успокоюсь и тогда ничего больше не достигну в жизни, ведь меня уже будет устраивать то, что есть. И стану внутренне старая, засяду на одном месте и перестану куда-либо стремиться...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
У меня уточняющий вопрос по тексту: К какому времени (настоящему, будущему)это ожидание относится, как по-вашему? Куда вы нацелены, говоря об ожиданиях лучшего и большего? И где вы на самом деле хотели бы жить? К какому времени относится это состояние проживаемого полноценно, со вкусом времени?

Откуда вынырнете? Где вы сейчас по вашему?
Может это действительно та тема, в которой вы пока не ориентируетесь? Я бы предложила начать с нее. Где проходит время вашей жизни сейчас и как вы хотели бы все это изменить?
Это все впоросы про одно - я нацелена в будущее, жду от будущего, нахожусь в будущем и частично в прошлом, а еще я нахожусь не в своей жизни, а в воображаемой новой жизни мужа с его подругой, и это тоже словно выбрасывает меня из реальности (то есть, я почти мгновенно, стоит только подумать о нем, сразу начинаю видеть картинки из его воображаемой жизни и полностью выключаюсь из происходящего, словно сплю наяву).


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же хотелось бы понять, что мы уже высвободили в вас из тех тем, о которых вы раньше думали и теперь к ним уже не возвращаетесь, а что - еще не додумали до конца.
Высвободили тему конкретных действий по достижению лучшего будущего. Теперь я думаю о действиях по непосредственному настоящему, отложив глобальные планы по самосовершенствованию. Ну и вообще - я понимаю, что все-таки сбывается и осуществляется именно то, что мне ОЧЕНЬ по-настоящему хочется, а всякие "примерки" на себя "лучшего будущего" - это просто я примеряю на себя чужие идеи, хочу почувствовать, подходит мне это или не подходит. То есть я начала ощущать, свои это идеи у меня, желания и стремления или это окружающие мне предлагают, а я вправе отказаться и не осуществлять это "лучшее будущее".
До конца не додумали способ "чувствования" настоящего, реального мира вокруг меня, его требований и идей...
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 28.03.2009, 09:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, доброе утро!
Прежде чем прокомментировать ваш предыдущий пост, хочу вас попросить ответить на тот вопрос, который остался без ответа. Я считаю его самым существенным для продолжения нашей работы.
Если вы отчетливо понимаете, в каком времени вы живете сейчас(вы сказали в основном в прекрасном будущем и частично в прошлом, а также в чужом воображаемом будущем),то ответьте, хотели бы вы это изменить и если да, то в какую сторону? Вы немного говорили об этом, но все же постарайтесь еще раз сказать это очень отчетливо,с пониманием того ценного, что для вас при этом появится в вашей жизни. Хорошо могу понять, что вам мешают завалы в прошлом, такое бывает, когда они не отпускают и оттягивают силы и внимание на их переработку, и запрос на помощь в этой переработке вполне адекватный, но вот с будущим, да еще чужим дело обстоит хуже. Оно по типу того прошлого ранит и беспокоит, но в нем ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Нужны ли ранящие фантазии...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.03.2009, 14:46
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ответьте, хотели бы вы это изменить и если да, то в какую сторону? Вы немного говорили об этом, но все же постарайтесь еще раз сказать это очень отчетливо,с пониманием того ценного, что для вас при этом появится в вашей жизни. Хорошо могу понять, что вам мешают завалы в прошлом, такое бывает, когда они не отпускают и оттягивают силы и внимание на их переработку, и запрос на помощь в этой переработке вполне адекватный, но вот с будущим, да еще чужим дело обстоит хуже. Оно по типу того прошлого ранит и беспокоит, но в нем ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Нужны ли ранящие фантазии...
Да,я хочу это изменить - я хочу жить в настоящем, в реальности, найти в настоящем что-то более интересное и захватывающее, чем мысли о прошлом и о чужом будущем. А ранящие фантазии - это само, они возникают как кино, от каких-то слов или звуков...Хотелось бы это тоже изменить...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.03.2009, 18:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Да, я хочу это изменить - я хочу жить в настоящем, в реальности, найти в настоящем что-то более интересное и захватывающее, чем мысли о прошлом и о чужом будущем. А ранящие фантазии - это само, они возникают как кино, от каких-то слов или звуков...Хотелось бы это тоже изменить...
Когда вы так говорите, этому хочется верить. Это нечто определенное - не такое, как вы пытались описывать в предыдущих постах. Поэтому давайте сконцентрируемся пока на найденной формулировке как нашей ближайшей цели, и при необходимости будем ее уточнять.
Особо хочу отметить, что заявленная вами ранее проблема с оцениванием и выборов правильных - своих - вариантов похоже как-то "сама собой" в процессе обсуждения стала решаться. И для того есть очень веская причина. Когда вы стали прислушиваться к себе, пытаться сформулировать цель, критерии ее достижения, вам вначале это было очень сложно, вы будто варили вязкую кашу из многих круп, в которой не было одного нужного вкуса. Все распадалось, плыло, ускользало. Но потом вы стали получать удовольствие от самого процесса, у вас появился интерес к занятиям самой собой. И включилось видимо что-то внутри вас, что есть и всегда было, но в последнее время оставалось погребено под завалами обид, ожиданий, фантазий и прекрасных надежд. И вот вы уже пишете

Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Вот что хорошо - что у меня как раз есть возможность заниматься такими вопросами внутреннего САМОчувствия... Мне всего лишь надо принять свое благополучие и получить от него удовольствие. А я что-то все его недооцениваю...
Вы уже видите, что хорошее в настоящем у вас есть, только оценивать вы его не научились. Знаете что, у меня идея! Будем упражняться! А что если попробовать взять себе за правило в течение дня найти повод 7 раз сказать спасибо миру(другим людям, жизни, ситуациям) и 7 раз себе? Поначалу это будет непросто, но лиха беда начало - глядишь потом и во вкус войдете, мало станет семи. Так вы легче сможете научиться замечать настоящее, ценить его.
И еще меня порадовало вот это:
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все-таки сбывается и осуществляется именно то, что мне ОЧЕНЬ по-настоящему хочется, а всякие "примерки" на себя "лучшего будущего" - это просто я примеряю на себя чужие идеи, хочу почувствовать, подходит мне это или не подходит. То есть я начала ощущать, свои это идеи у меня, желания и стремления или это окружающие мне предлагают, а я вправе отказаться и не осуществлять это "лучшее будущее".
Это уже признак того, что мы приближаемся к нашим целям. Помните их?
"Центральный вопрос именно такой - как выбирать и что в этом может помочь?"
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 28.03.2009, 18:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказка-загадка.

Жила-была девочка-Пушинка. Она была очень легкая, почти невесомая. Стоило подуть легкому ветерку, как она взлетала высоко в бездонное небо и долго порхала там среди белоснежных барашковых облачков, наблюдая за полетом птиц. Ее радовали яркие солнечные лучи. А когда ветер утихал на время, медленно кружась по спирали, она вновь опускалась на землю. На земле, чей коричневый цвет не подходил к ее воздушному наряду, она жить не любила, и с земли постоянно смотрела в небо, представляя себя снова там, среди яркого света и белых пушистых облачков. Правда иногда облачка делались более темными, сгущались в черные тучи, и солнца становилось совсем не видно. Хотя Пушинка знала, что тучи - тоже часть Всего и они приносят на землю Живую воду, без которой жизнь невозможна, но все равно эта картинка ей нравилась меньше. Тогда она брала разноцветные воздушные шарики и надувала их теплым воздухом своих фантазий, которые у нее были такие волшебные, что от них любой воздушный шарик оживал и становился способен сделать Чудо. Жаль, что она об этом не догадывалась - что этих чудес могло быть очень много, бесконечно много. Она наивно полагала, что шарик способен только на один вариант чуда - научиться улетать в небо, чтобы порадовать ее и отвлечь на время от созерцания грозовой тучи на темном небе без солнца. И причина всего этого была в том, что на ее тонюсеньком носу сидели безобразные очки с толстыми стеклами всего лишь двух цветов, которые не давали ей по-настоящему разглядеть всех красок мира и всех возможных чудес. Это было заклятье, которое на нее наложили злые духи. Так и жила она долгое время, окруженная своими шариками, пока не закончились разноцветные шары, и не остались одни черные. Тогда девочка горько заплакала, поняв, что больше ей нечем себя порадовать на небе. Взмолилась Пушинка и попросила помощи у добрых людей. И вот пришла однажды добрая фея, долго ворожила, шептала и уговаривала девочку поверить в последнее чудо и сняла, наконец, с ее глаз защитные очки, закрывавшие от нее самой ее способность творить любые чудеса даже без помощи воздушных шариков. И девочка смогла увидеть землю без очков такой прекрасной, что ей расхотелось вечно стоять с задранным к небу подбородком. Он у нее даже устал от этой позы, если честно. Отгадай, что предложила фея девочке-Пушинке, чтобы вернуть ее взгляд на землю?
Вот такая у меня сложилась для вас сказка, Наташа.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 28.03.2009, 21:56
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Да. Спасибо за прекрасную сказку. Она меня тронула до слез. Мне было очень жаль девочку-Пушинку, которая так много могла для себя сделать вокруг чудес, а не знала об этом и думала,что шарики способны только улетать в небо и отвлекать от черных туч...
А предложить фея могла, наверно - "Пушинка может творить любые чудеса, тогда она может расцветить коричневую землю, чтобы она подходила под ее воздушный наряд, и тогда девочке-Пушинке будет хорошо и на земле, и на небе...."
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.