Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 09.12.2007, 21:35
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач же может отказаться от ведения больного (если ему прямо сейчас ничего не угрожает), разве нет? Как и пациент потребовать смены врача?

Комментарии к сообщению:
R_Askerov одобрил(а): Может, в аборте отказываю без тяжелых для себя последствий, но отказывают гинекологи!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.12.2007, 21:53
ANDREY_E ANDREY_E вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Московская область
Сообщений: 48
ANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форумеANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Чтобы таких ситуаций не возникало все же лучше искать работу подальше от гинекологии и от абортов. Вы не считаете ?
Нет, не считаю. У порядочного мыслящего человека такие ситуации возникают постоянно и это нормально. Ненормально их игнорировать и сваливать все на другого.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.12.2007, 22:06
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Вы ведь ведете речь о уже прервавшейся беременности? Но ведь это две большие разницы, не находите?
Я нахожу. Но для того человека это было несущественным аргументом. В гинекологию она не ходила в принципе.

А Вы не находите, что проводить анестезию при мед. аборте - это далеко не то же самое, что принимать решение о прерывании беременности или даже не то же самое, что орудовать кюреткой ?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.12.2007, 22:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А Вы не находите, что проводить анестезию при мед. аборте - это далеко не то же самое, что принимать решение о прерывании беременности или даже не то же самое, что орудовать кюреткой?
Видите ли, Александр Сергеевич, у меня имеется личная (частная) точка зрения, но мне бы не хотелось ее навязывать кому бы то ни было... Хотя, конечно, да... разница есть. Не буду развивать эту мысль дальше... Каждый для себя решает сам.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): ок. я свое мнение тоже не навязываю.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.12.2007, 16:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не касаясь пространного флуда иных участников, по сабжу топика.

1. Объем выполняемых работ предусмотрен должностной инструкцией с которой работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора.
2. Если инструкция предусматривает проведение анестезиологического пособия при прерывании беременности и работника это не устраивает, он не подписывает договор и идет искать другую работу. Трудовых отношений не возникает.
3. Если инструкция предусматривает проведение анестезиологического пособия при прерывании беременности и работника это устраивает, он подписывает договор и теперь уже обязан обеспечивать анестезиологическое пособие, без учета «личных убеждений» и прочего.
4. Если инструкция не предусматривает проведение анестезиологического пособия при прерывании беременности, то никто не может потребовать выполнения этой процедуры. Не потому, что это может противоречить моральным принципам, а потому что «Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором» Ст. 60 ТК РФ.
5. Естественно в инструкции могут быть и не прописан все виды операций. В таком случае следует обратить внимание на обобщающие формулировки «Обеспечение АП при проведении гинекологических операций» Или задать вопрос работодателю.
До подписания договора.

P.S. Существование абортов – тема сложная и интересная. Относится к категории этически, т.е. правильного ответа не имеет по определению. Но обсуждать можно и полезно. Но не на таком же варварском языке.
P.P.S. Слухи, сплетни и домыслы – вообще не аргумент. В любом споре.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
empiric одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.12.2007, 17:03
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спор с администрацией может быть решен так или иначе с помощью профсоюза. Наиболее тяжелая часть здесь - это законодательная основа, на которой и произрастают эти самые должностные инструкции.
Уважаемый Валерий, с должностной инструкцией все более менее понятно. Но мне до сих пор не понятно, что говориться в законе, могут ли меня наказать в суде?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.12.2007, 18:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно, какой вариант из перечисленных Вы имеете в виду. Кратко (могут ли наказать)
- вариант 2. Нет. Нет договора - нет ответственности.
- вариант 4. Нет. Нет обязанности - нет обязательств.
- вариант 3. Да. Причем в 2 вариантах
= ситуация экстренная, есть угроза жизни - уголовная ответственность (ст. 125 УК)
= ситуация плановая, нет угрозы жизни - административная ответственность п.5 ст 81 ТК РФ - неисполнение трудовых обязанностей - выговор, на второй раз - увольнение по инициативе работодателя
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.12.2007, 18:44
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, речь не идет об угрожающей жизни ситуации. Самая подлая, на мой взгляд, это пятая формулировка, где можно написать еще более обобщающе...
По сути же меня волновал вопрос, могу ли я отказать в оказании пациенту помощи в неугрожающей для жизни пациента ситуации, т.е. то, о чем писал Александр:
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Врач же может отказаться от ведения больного (если ему прямо сейчас ничего не угрожает)
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.12.2007, 19:43
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не касаясь пространного флуда иных участников, по сабжу топика.

P.S. Существование абортов – тема сложная и интересная. Относится к категории этически, т.е. правильного ответа не имеет по определению. Но обсуждать можно и полезно. Но не на таком же варварском языке.
P.P.S. Слухи, сплетни и домыслы – вообще не аргумент. В любом споре.
Наверное мне нужно ответить. Я возможно больше всех виноват, что тема вышла за рамки специального общения и за обилие флуда тоже. Дожен извиниться и за передергивания и за излишнюю эмоциональность и за резкий тон. Не хотел обидеть своих оппонентов, надеюсь они зла на меня не держат.

Не вдаваясь в правовые аспекты дела, я высказывал свою точку зрения на вопрос. Простите, я тоже имею на это право. Я тот анестезиолог, который будет вместо Вас, уважаемые оппоненты, ходить и проводить анестезию на абортах. Не потому что мне это нравится, а потому, что перекладывать больше не на кого. Вас обижает то, что я назвал Вашу позицию "бредом" и "мракобесием", а меня обижает то, что Вы называете медицинский аборт убийством, а меня и гинеколога убийцами. Если Вы хотите проявлять принципиальность, Вы должны быть готовы к такому отношению со стороны своих коллег, а возможно и со стороны заведующего реанимацией, который также не может отказать гинекологам в проведении анестезии на мед. аборт.

PS Не нашел в своих сообщениях слухов, сплетен и домыслов. Надеюсь, что уважаемый Валерий Валерьевич, высказал это не не на мой счет.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): не на Ваш...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.12.2007, 20:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
По сути же меня волновал вопрос, могу ли я отказать в оказании пациенту помощи в неугрожающей для жизни пациента ситуации
Можете. Но только в том случае, если больной не соблюдает Ваши рекомендации или нарушает лечебно-охранительный режим. Выбор пациентом медицинского вмешательства (еще раз напомню, что методы etc выбирает пациент на основе информированного согласия),которое противоречит моральным приницпам врача - не основание для отказа от наблюдения и помощи.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 10.12.2007, 20:25
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Можете. Но только в том случае, если больной не соблюдает Ваши рекомендации или нарушает лечебно-охранительный режим.
Ну, теперь я совсем запутался... Валерий, в данный момент меня не интересуют вещи очевидные, т.е. связанные с нарушением режима и моих рекомендаций. Об этом в обсуждаемой теме уже писала Ирина Геннадьевна. Меня интересует, могу ли я отказаться от пациента по другим соображениям. Скажем, я, как врач частной практики. Напр., мне пациент несимпатичен, потому, что скажем, он хамит женщинам и т.п... Чтобы было ближе к теме, напр., сославшись на то, что данное пособие не является лечением (я не говорю исключительно об искусственном прерывании беременности). Александр несколько выше, насколько я понял, вел речь о праве выбора врачом пациента, точно также как пациент имеет право выбрать врача.
Напр., я шофер и занимаюсь частным извозом. Мне не симпатичен пассажир (пьян, просто я его боюсь, да мало ли) и я его никуда не везу, а предлагаю найти другое средство передвижения. Тоже самое если я прихожу к парикмахеру. Думаю, он вполне может отказаться меня стричь в силу ему одному известных соображений. Или... я врач. У пациента на лбу написано (да и от коллег мне это очень хорошо известно), что пациент сутяжник и стяжатель, что хобби у него развлекаться, подавая на лечащего врача в суд. Еще раз, жизни этого пациента в данный момент ничего не угрожает. Никакой должностной инструкции, никакого договора с администрацией (ввиду ее отстуствия) я не подписывал. Могу я отказать ему в лечебном пособии?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 10.12.2007, 20:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не можете

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Спасибо, ответ понятен. А на каком основании не могу? Где прописан этот запрет?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.12.2007, 20:32
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не можете
Да, похоже, что действительно в этой стране лучше наблюдать на отношения врач-пациент откуда-нибудь со стороны...
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 10.12.2007, 20:40
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Ну, теперь я совсем запутался... Валерий, в данный момент меня не интересуют вещи очевидные, т.е. связанные с нарушением режима и моих рекомендаций. Об этом в обсуждаемой теме уже писала Ирина Геннадьевна. Меня интересует, могу ли я отказаться от пациента по другим соображениям. Скажем, я, как врач частной практики. Напр., мне пациент несимпатичен, потому, что скажем, он хамит женщинам и т.п... Чтобы было ближе к теме, напр., сославшись на то, что данное пособие не является лечением (я не говорю исключительно об искусственном прерывании беременности). Александр несколько выше, насколько я понял, вел речь о праве выбора врачом пациента, точно также как пациент имеет право выбрать врача.
Напр., я шофер и занимаюсь частным извозом. Мне не симпатичен пассажир (пьян, просто я его боюсь, да мало ли) и я его никуда не везу, а предлагаю найти другое средство передвижения. Тоже самое если я прихожу к парикмахеру. Думаю, он вполне может отказаться меня стричь в силу ему одному известных соображений. Или... я врач. У пациента на лбу написано (да и от коллег мне это очень хорошо известно), что пациент сутяжник и стяжатель, что хобби у него развлекаться, подавая на лечащего врача в суд. Еще раз, жизни этого пациента в данный момент ничего не угрожает. Никакой должностной инструкции, никакого договора с администрацией (ввиду ее отстуствия) я не подписывал. Могу я отказать ему в лечебном пособии?
Я-то приблизительно цитировал закон, но ведь там так и написано - только если пациент нарушает режим. Правда, у нас в стране нарушают все. После 22-х не заснул - нарушил режим, выписан Покурил в сортире - тем более.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 10.12.2007, 20:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо, ответ понятен. А на каком основании не могу? Где прописан этот запрет?
Похоже, я плохо формулирую мысли
- Ваша обязанность оказывать анестезиологическое пособие закреплена в должностной инструкции,
- Обязательность исполнения должностной инструкции закреплена в Трудовом Кодексе и куче подзаконных (трудовое право) актов,
- Законодательство допускает исключения из этого требования, но список исключений исчерпывающий и не допускает расширительного толкования. В противном случае, мы действительно, можем допустить, что и иные методы лечения могут противоречить чьей то внутренней системе ценностей.

Справедливости ради, заметим, что необходимость давать наркоз при абортах далеко не единственная проблема ТАКОГО толка в медицине.
Например, в США в помнится 70-х годах был серьезный диспут по поводу того, этично ли (и допустимо ли в современной этической модели) отключать реанимационную аппаратуру у пациентов с неблагоприятным прогнозом. Формально любое действие, приводящее к смерти больного, есть убийство. Но что делать, если в отделении 4 аппарата, все они заняты, привозят пациента с хорошим прогнозом, а на 3 аппарате пациент в вегетоподобном состоянии, живущий только пока аппарат работает? Да и в принципе, как долго нужно сохранять аппаратными методами подобие жизни в нежизнеспособном теле?
Особую утонченность истории придает тот факт, что инициаторами разбирательства были медицинские сестры отделений реанимации, которые обвинили врачей в том, что «они принимают решение об убийстве и, используя административную власть, заставляют нас это убийство выполнять».
Но это так, исторический экскурс. К теме топика отношения не имеет. Офф вообщем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.