Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 07.02.2007, 21:00
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
15 лет в коме. О каком осознанном желании умереть идет речь? И о каких страданиях?
Опять таки - речь о пассивной эвтаназии.
Я бы не хотела лежать в коме 15 лет. Я не хочу вести растительное существование. Я не хочу быть тяжелой обузой своим детям. Я не хочу, чтобы мои дети хоть на секунду подумали:"Господи, скорее бы уж...!", потому что у них уже не осталось ни физических, ни моральных сил. Сейчас, когда я в здравом уме и твердой памяти, одна только мысль о том, что я могу заставить (невольно, разумеется) страдать моих детей, моего мужа, моих родителей, одна только мысль об этом заставляет меня страдать (выражаясь высоким штилем).
А Вы спрашиваете об осознанном желании, о страдании...
  #92  
Старый 07.02.2007, 21:09
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Я бы не хотела лежать в коме 15 лет. Я не хочу вести растительное существование. Я не хочу быть тяжелой обузой своим детям. Я не хочу, чтобы мои дети хоть на секунду подумали:"Господи, скорее бы уж...!", потому что у них уже не осталось ни физических, ни моральных сил. Сейчас, когда я в здравом уме и твердой памяти, одна только мысль о том, что я могу заставить (невольно, разумеется) страдать моих детей, моего мужа, моих родителей, одна только мысль об этом заставляет меня страдать (выражаясь высоким штилем).
А Вы спрашиваете об осознанном желании, о страдании...
А при чем здесь наши с вами желания? При чем здесь пресловутое "бы"? Вы считаете кто-либо из нас имеет право проецировать свои желания или нежелания на судьбы других людей настолько, чтобы принимать решения за них?
Человеку в запредельной коме все это так же безразлично, как и мертвому. Но если все это беспокоило его еще тогда - я вижу только один выход: чтобы каждый человек мог выразить свою волю ДО того, как с ним что-либо случится. Т. е. отказ от поддержания своей жизни в таких случаях, как при отказе от реанимационных мероприятий, как и скажем распоряжаться право своими органами после смерти. Опять таки: мы все еще говорим о ПАССИВНОЙ эвтаназии, против которой я не выступала.

И по поводу столь малого соотношения случаев эвтаназии в мире: есть страны, в которых по многим причинам эта проблема еще не стоит и вряд ли им доведется с ней столкнуться лицом к лицу в ближайшее время. Пока это удел высокоразвитых стран ИМХО.
  #93  
Старый 07.02.2007, 21:20
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Человеку в запредельной коме все это так же безразлично, как и мертвому.
Об этом мы не знаем.
  #94  
Старый 07.02.2007, 21:22
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Об этом мы не знаем.
Допустим.. Тогда мы никак не можем знать хочет он собственной смерти или нет.
  #95  
Старый 07.02.2007, 21:35
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
////////
  #96  
Старый 07.02.2007, 22:04
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
///////////
  #97  
Старый 07.02.2007, 22:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
А при чем здесь наши с вами желания? .
А это самое главное. Это моя жизнь и моя смерть.
Цитата:
Сообщение от брукса
Человеку в запредельной коме все это так же безразлично, как и мертвому..
Яна на это уже ответила.
Цитата:
Сообщение от брукса
я вижу только один выход: чтобы каждый человек мог выразить свою волю ДО того, как с ним что-либо случится..
Да, это тоже выход.
Цитата:
Сообщение от брукса
мы все еще говорим о ПАССИВНОЙ эвтаназии,..
Нет. Потому что можно оставить распоряжение о введении мне какого-нибудь в-ва, например. И тогда это будет активная эвтаназия.
Цитата:
Сообщение от брукса
И по поводу столь малого соотношения случаев эвтаназии в мире: Пока это удел высокоразвитых стран ИМХО.
Это верно.
  #98  
Старый 07.02.2007, 23:26
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
А это самое главное. Это моя жизнь и моя смерть.
Хочу напомнить, что я имела ввиду конкретный пример. И ее жизнь и ее смерть.
Цитата:
Яна на это уже ответила.
Я тоже.
Цитата:
Нет. Потому что можно оставить распоряжение о введении мне какого-нибудь в-ва, например. И тогда это будет активная эвтаназия.
Насколько я поняла ее перестали кормить. Это пассивная эвтаназия. И это единственное, что поколебало мое мнение относительно активной: морить человека голодом 2 недели все-таки жестоко...
  #99  
Старый 07.02.2007, 23:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте еще раз мой предыдущий пост. Обратите внимание на слова об усталости.
И есть еще такая низменная вещь, как деньги. И стоимость содержания такого больного в условиях отделения. И кто за это платит.
И есть мужчина, который формально ее муж, а фактически...?
Более того, мы не знаем и никогда, видимо, не узнаем, что, на самом деле, подвигнуло ее мужа просить об эвтаназии, и что двигало ее родителями, которые этого, якобы, не хотели.
С возрастом с глаз спадает пелена, и ты начинаешь понимать, что, даже в отношении самых близких и дорогих людей эмоции не могут решать все. И ты думаешь, что вот ты-то, ну ты-то никогда так не поступишь и не подумаешь. Но, оказывается и поступают, и думают, и делают...
Все очень сложно: эмоции перемешаны с реальной жизнью. А в реальной жизни чего только не бывает...И иногда смерть близкого, но так тяжело больного человека, оказывается единственным выходом, как бы ужасно не прозвучали сейчас для Вас мои слова.

Поэтому закон об эвтаназии должен быть, в том числе, и об активной. Самый сложный вопрос, как он должен звучать?
  #100  
Старый 07.02.2007, 23:52
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что только когда КАЖДОМУ индивидуму будет предложено (например, при получении паспорта, или по достижении 21/25 лет) выбрать модель его поведения в случае неизлечимого заболевания/травмы в будущем, когда он сам будет не в состоянии его высказать, можно будет говорить о воле человека, равно как и о посмертном распоряжении его органами. Пока это юридически не прописано, остаётся широкое поле для домыслов и злоупотреблений. Я - за исполнение воли человека, независимо от того, находится ли он в сознании на момент принятия решения. Но это требует гораздо большей сознательности и серьёзности взглядов от человека, который принимает это решение. Лично я стремился бы максимально возможно оградить своих родных от принятия подобного решения, оговорив бы в завещании подобные моменты.
  #101  
Старый 07.02.2007, 23:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Лично я стремился бы максимально возможно оградить своих родных от принятия подобного решения, оговорив бы в завещании подобные моменты.
Я тоже.
  #102  
Старый 08.02.2007, 00:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #103  
Старый 08.02.2007, 00:41
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, добрый вечер.
Итак, продолжим. Я уже смирился с тем, что мы далеко отошли от темы, но ничего страшного. На самом деле, разницы никакой, против кого использовать эвтаназию, будь то соматически или психически больной.
Давайте представим себе такую модель:

Больной N с неизлечимым на сей день недугом "B" пожелал поскорее умереть, не покончить с собой, а переложить сеё тяжкое задание на другого человека, назовём его X. В 2007-м году недуг "В" практически не излечим, но наука не стоит на месте. Вышеупомянутый Х, вводит нашему N необходимое для эвтаназии средство, в результате, наш неизлечимо больной спокойно умирает, родственники делят наследство, "киллер" получает гонорар - все довольны. Напомню, что наука не стоит на месте, а у нашего Х уже не один клиент, страдавший от "В", а с десяток преспокойно лежат на кладбище, вдруг появляется некий учёный "S" и изобретает лекарство от этого страшного недуга, получает Нобелевскую премию. Как вы думаете, в каком душевном состоянии будет прибывать наш Х? Не появится ли у него желание покончить с собой? Как будут себя чувствовать родственники N?
Вы мне скажете, что такая модель практически не возможная, но отвечу, - "ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНАЯ". К примеру, в 70-х годах не представляли, что через 30 лет будут пользоваться двухядерными процессорами, а винчестер бытового компьютера станет на 120 гигабайт "тяжелее", врачи будут носить в кармане КПК, который не уступает ПК, занимавшему пол комнаты в конце 60-х, также мы не можем с уверенностью сказать, что будет через 20-30 лет.
  #104  
Старый 08.02.2007, 01:05
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Больной N с неизлечимым на сей день недугом "B" пожелал поскорее умереть, не покончить с собой, а переложить сеё тяжкое задание на другого человека, назовём его X.
Это - воля человека. Это - желание закончить свою жизнь с помощью другого, поскольку сам он такой возможностью не располагает, человечески понятное, хоть и христиански и не приемлемое решение. НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Угадать, что будет через 10, равно как через 300 лет не дано никому. Если принять точку зрения Н.Ф.Фёдорова, то всех нас ждёт воскрешение в нынешних телах через N-ное количество лет...
  #105  
Старый 08.02.2007, 11:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Тимур Дмитриевич,
Давайте продолжим. Однако приведенный Вами пример, на мой взгляд, такой возможности не дает - Вы подменяете принципиальный вопрос «этична ли эвтаназия в принципе» вопросом «может ли заболевание, считающееся неизлечимым сегодня, стать легко излечимым завтра». На последний вопрос Вы уверенно отвечаете «да» и на этом основании считаете доказанной недопустимость/неэтичность эвтаназии в принципе.
Аргумент известный и диспутов, пошедших по этому пути, немало. Мы будем вторичны.
Поэтому стандартных в подобной дискуссии аргументов типа «а если лекарство не будет открыто, как будет чувствовать себя врач, заставивший страдать пациента в ожидании чуда» и «готов ли пациент ждать, мучаясь, успехов науки» - этих аргументов не будет.
Равно как не будет и апелляций к религиозным практикам. Среди моих знакомых, друзей, студентов, пациентов есть представители самых разных религий, верований и откровенных сект. Каждая традиция по-своему отвечает на фундаментальные вопросы, что есть жизнь, смерть, болезнь, страдание и мы, не будучи специалистами, вряд ли справимся с таким анализом.

Давайте для начала ответим на простые вопросы (хотя бы для того, чтобы понять совпадают ли наши базовые этические представления). Итак:
1. Имеет ли право человек единолично и единоправно распоряжаться собственной жизнью, в том числе ее продолжительностью?
2. Вправе ли кто-либо иной (врач, родственник…) принимать решение за пациента, опираясь на собственные этические принципы или представления общества?
3. Является ли продолжительность жизни безусловной ценностью вообще и с позиции врача в частности?

Пожалуйста, Ваши ответы (ответы любого участника форума, желающего присоединиться к дискуссии) в формате да/нет, комментарий.

P.S. если Вы не будете использовать термин «убийца» (пока, по крайней мере) я не буду использовать термины «лицемерие» и «ханжество»
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.