Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 06.03.2010, 00:24
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ээ.. вообще я так и делаю
но что-то все время говорит мне, что это не так..
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 20.03.2010, 23:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня ощущение, что я схожу с ума.

Я уже давно замечаю, что наша семья делится на две части: муж и дочь отдельно и я отдельно.

Я всеми силами хочу быть хорошей заботливой матерью, теплой, большой и спокойной - я же уже чувствовала, каково это.. Но у меня ничего не получается. Когда я не вижу Юлию, я скучаю по ней, я представляю, как мы вместе будем играть или читать, мне хочется это делать. Как только я вижу ее - меня почти сразу начинает наполнять раздражение. Какое-то время я борюсь с ним, и если дочь ведет себя хорошо, мне удается его подавить. Если же она начинает капризничать, сдерживаться становится все трудней и трудней..

Я уезжала из города на три дня, на похороны своего дедушки, сегодня вернулась. Мой отъезд Юлия перенесла нормально, без эксцессов, зато когда я приехала, она отвела душу..

До отъезда я много работала, спала по три-четыре часа каждую ночь, и сильно эмоционально вымоталась; мне трудно стало искать какие-то компромиссы во время Юлиных капризов; я ощущаю полное нежелание понимать причины происходящего и как-то договариваться. Как только слышу ее очередной крик и начинаю понимать: "да она просто устала/не выспалась/заждалась меня" - сразу ощущаю огромную усталость, желание махнуть на все рукой и не копаться в этом.

Помощь от мужа есть, ее много, Юлька почти всегда с ним, и вечера наши в последнее время таковы: она смотрит мультик, сидя у него на коленях или они вместе играют во что-то, я же сижу за компьютером в другой комнате и судорожно рисую/верстаю/обрабатываю фотографии.

Мне это напоминает модель моей семьи, только я всегда была с мамой, а особняком сидел папа и не дай Бог его потревожить..

Я благодарна своему мужу за то, что у меня есть вот такая возможность работать, но мне бывает не по себе от того, что я тут одна, а они там вдвоем, и я постоянно ощущаю, что расстояние между нами день ото дня увеличивается. Я осознаю это, когда дочь прибегает ко мне с просьбой надеть колготки/налить сок, а я отправляю ее к папе, потому что сама не могу или не хочу этого делать.

Мне страшно самой себя, я ощущаю себя чудовищем, уродиной, убожеством.
Я боюсь своих мыслей и своих желаний, я уже не в первый раз ловлю себя на мысли, что я здесь лишняя, и им и без меня хорошо, я ловлю себя на том, что я ищу пути развестись, уволиться с работы и свалить отсюда подальше, бросив мужа и дочь..

Я не хочу этого делать, и я вся измучилась. С каждым днем мне становится все труднее держать себя в руках. Мне часто становится противен любой контакт с мужем, и если раньше такого почти не было, а потом я списывала это на ПМС, то сейчас это происходит чуть ли не через день.

Я ищу пути поссориться, не иду на примирение, мне противно, противно и противно!

Я реально боюсь сойти с ума и сделать свою дочь калекой. Помогите мне, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 26.03.2010, 13:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я благодарна своему мужу за то, что у меня есть вот такая возможность работать, но мне бывает не по себе от того, что я тут одна, а они там вдвоем, и я постоянно ощущаю, что расстояние между нами день ото дня увеличивается. Я осознаю это, когда дочь прибегает ко мне с просьбой надеть колготки/налить сок, а я отправляю ее к папе, потому что сама не могу или не хочу этого делать.
Людям свойственно искать подтверждение в информации извне своим глубинным убеждениям о себе.
Если у Вас есть убеждение, что Вы любимы, что мир и люди к Вам доброжелательны. то найдете их.
если уверены в другом, то найдете доказательства и этому.
Стакан наполовину полон или наполовину пуст у Вас?
Можно вести дневник по изменению своих мыслей. Пример такого дневника можно прочитать в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=20, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26624.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 26.03.2010, 16:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Людям свойственно искать подтверждение в информации извне своим глубинным убеждениям о себе.
Если у Вас есть убеждение, что Вы любимы, что мир и люди к Вам доброжелательны. то найдете их.
если уверены в другом, то найдете доказательства и этому.
Стакан наполовину полон или наполовину пуст у Вас?
ужас.
именно так все и происходит.

каков мой стакан - я не могу сказать однозначно. иногда он бывает наполовину полон - тогда мне легко делать все.

но все-таки большее время - наполовину пуст, и я чувствую себя отвратительно, так, как описывала в прошлом посте.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно вести дневник по изменению своих мыслей. Пример такого дневника можно прочитать в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=20, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26624.
Самое забавное, что я нечто подобное проделывала уже. Только мысленно. Я старалась разобраться, что за чувство возникло, кто/что его вызвало и почему чувство именно это, а не другое. Я осознавала, что многие мои мысли - то, что по ссылке называется В - совсем не мои, потому что настоящая я (я с наполовину полным стаканом?) думаю и воспринимаю совсем по-другому; и именно это меня приводило в ужас, я не могла и не могу с ними справиться. Я ощущала себя шизофреничкой в полном смысле этого слова, что интересно, всюду находила этому подтверждение. Даже когда мой муж говорит мне, что любит меня, я ощущаю это как "я тебе вру, потому что.. а так тебя нельзя любить, ты урод"

В какой-то момент у меня, перегруженной работой, подработкой и вот этим постоянным анализом и уверенностью в том, что я шизофреник, снесло крышу, результатом чего явился очередной скандал дома и этот пост, как мольба о помощи.

Собственно, мне страшно, что от всего этого страдает ребенок. Опять спит по ночам плохо, нервничает, капризничает, и есть такое ощущение, что вечерами специально добивается того, чтобы ее нашлепали. Или даже не так: сначала нашлепали, потом попросили прощения и сказали, что любят.
Вчера мне удалось обойти стадию шлепания стороной. Надеюсь, впредь так будет и дальше.

Спасибо вам за ответ, Людмила Николаевна. Со дня на день я должна закончить подработку, которая отнимает у меня много сил и времени, и я надеюсь, что смогу привести свои мозги в порядок..

И такой вопрос: упражнение по ссылке лучше выполнять письменно? Есть разница между "ручкой в тетради" и "на компьютере"?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 26.03.2010, 23:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
...страдает ребенок. Опять спит по ночам плохо, нервничает, капризничает...
забыла дописать: она в последнее время противится тому, чтобы ее трогали, если она не хочет. Были попытки с нашей стороны сделать ей пальчиковый массаж - она дергалась от каждого прикосновения и визжала, что не хочет, и чтобы от нее отстали; будто бы ей щекотно и/или неприятно. При этом она была в хорошем настроении и была не прочь поиграть.

Иногда прогоняет папу или меня - смотря с кем играет в данный момент: если с папой, то меня, если со мной то папу. Берет нас за ногу и уволакивает подальше или просто отпихивает, при этом отчаянно визжит.

У меня ощущение, что она в постоянном напряжении и ожидании; как ей помочь расслабиться - я не знаю
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.04.2010, 08:33
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна
Я уловила "минутку" в работе, вернее, день без доп. нагрузки, и.. выспалась. Вот просто разрешила себе спать столько, сколько я хочу. Легче стало в разы И с ребенком стало общаться легче, и жить легче и вообще даже дышать легче стало
Удивительно.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 17.05.2010, 09:08
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, здравствуйте
У нас новости

В субботу я пошла с дочкой гулять, мы проходили мимо магазина женской одежды, где в витрине стоит наш всегдашний ужас - манекены с одеждой, черные, безликие. Дочь так живо интересовалась платьями на них, что на манекены особого внимания не обратила.

А в воскресенье они с папой были на кухне, где работала стиральная машинка. И я зачем-то туда пришла. И муж мне говорит с улыбкой: "Мама, ты видишь, твоя дочка совсем большая - она уже не боится стиральной машинки!"
Юлия кивает и улыбается.
И я вдруг понимаю, что действительно, машинка работает, ребенок стоит тут же, и не пищит, не орет, не убегает, не скандалит...

Это просто чудо какое-то!

Вообще же в семье у нас стало намного спокойнее (если "взбрыков" в наших с мужем отношениях не считать), на ребенка не кричим (нет, все-таки я иногда кричу, но уже не от бессилия и злости, а как-то больше по привычке, что ли..), не шлепаем!!! Дочь успокоилась и начала просто цвести, серьезно. Постоянно улыбается, разговаривает с чужими взрослыми - в ответ на их вопросы (я слежу, естественно, но не запрещаю: мне не хочется больше хватать ее под мышку и убегать).

Ехали с ней вчера в трамвае - помахала рукой незнакомому мальчику, примерно ее ровеснику, кокетка

И еще отдали мы ее на танцы - будет туда ходить два раза в неделю. Она просто счастлива, дома танцует, рассказывает взахлеб, как надо правильно кружиться; и даже вчера у клумбы тюльпанов на Московских воротах так танцевала, так танцевала!!

Людмила Николаевна, дай Вам Бог здоровья! Просто не знаю, как бы мы дальше жили, если бы не Вы!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.05.2010, 13:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Просто не знаю, как бы мы дальше жили, если бы не Вы!
Нормально бы жили, нашли бы другого психолога. Ведь первично Ваша сильная мотивация решить проблему, а не убежать от нее. Так что себе с мужем спасибы не забудьте сказать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 17.05.2010, 13:47
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Другими мы уже наелись по уши, других нам не надо )
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.07.2010, 22:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Появилась следующая проблема: Юлия (ей сейчас 3 г 8 мес.) боится, когда ей стригут ногти на ногах. Продолжается это уже примерно... полгода?.. Похоже, что да.

На руках дается стричь нормально, и даже с удовольствием, на ногах - ни в какую. Давали ей безопасные пластмассовые ножницы, чтоб она стригла ногти игрушкам - в начале этой боязни такой подход помогал. Потом рядом сидел папа, рассказывал, зачем нужно ногти стричь, и считал каждый пальчик. Сейчас уже ничего не помогает - ни уговоры, ни рассказы, ни игрушки. Сегодня дали ей обычные ножницы, разрешили нам ногти подстричь. У нее самой не получилось, с моей помощью подстригла мне пару ногтей, но все равно не успокоилась.

Проговаривания никакие не помогают, уговоры тоже - когда я беру ее за ступни, орет отчаянно, что ей больно, поджимает и прячет ступни, закрывается руками. Видно, что сильно боится. Чего боится - непонятно. Ногти "с мясом" я никогда ей не стригла, крепко держала ступни - вот это может быть, потому что дергается она знатно, а я боюсь ее порезать.

Вроде бы однажды я уколола ее ножницами с острыми концами, как раз когда она дернулась, капризничала - это я только сейчас вспомнила - я тут же извинилась, посочувствовала, пожалела; на следующий же день купили ножницы с тупыми концами. Почему до того момента тупых ножниц не было - да просто она не дергалась никогда, не боялась.

У меня складывается впечатление, что она боится не столько того, что я буду стричь ей ногти, а того, что я буду крепко держать пальцы.
(UPD - муж добавил: может быть, щекотки боится? т.е. того, что будет щекотно..
Хотя мы ее нарочно никогда не щекотали, и уж тем более не щекотали, если видели, что ей не нравится - нас самих в детстве щекоткой сильно мучили, особенно мужа)

Стрижем раз в две недели насильно (как ни грустно) - иначе ногти ломаются, каждый раз хвалим, говорим, что в этот раз она боялась и орала значительно меньше, чем в прошлый; но по большому счету врем. Кричит и боится все так же отчаянно.

Что делать - пока не придумали, несмотря на все умные книжки. Куда двигаться?
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 04.07.2010, 23:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочка любит ногти красить? Вы сами их красите себе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.07.2010, 00:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, я ногти не крашу.
Однажды купила лак бежевого цвета, думала, покрашу для разнообразия (на меня находит иногда), предложила и Юльке. Она воодушевилась, сказала, что у нее подружка в саду с накрашенными ногтями ходит, с готовностью протянула руку, посмотрела, как лак ложится, а потом дотронулась до незасохшего лака на ногте пальцем и попросила стереть, сказала, что не нравится.
Больше она ногти красить не просила, да и я забыла про лак совсем, не до него..
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.07.2010, 11:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще момент такой в памяти всплыл - похожую реакцию она выдает, если я выражаю желание осмотреть ее половые органы (пардон за прямоту). Или потрогать - вытереть, намазать (был у нее как-то укус или сыпь на лобке, она чесала сильно - тогда я смогла уговорить ее дать мне намазать).

Подмывать ее дочь позволяет спокойно, но вот посмотреть, дотронуться не дает категорически - сразу кричит, что больно, что боится; или даже - боится. что я сделаю ей больно. Естественно, я не настаиваю. Тем более, что проблем с этой областью у нас вроде как нет, во всяком случае, ничего не заставляет обращать внимание на нее.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 05.07.2010, 12:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hosanna, Вы прямо-таки ищете повод поволноваться за дочь или мне так кажется? Длинные ногти ведь не самая страшная проблема? Не слишком ли Вы много уделяете им внимания? Наверное, можно найти способ стричь ногти весело, без насилия,только надо включить творчество.
На самом деле ведь страшно отдавать свои маленькие пальчики человеку с большими ножницами, который может при этом говорит: "Не дергайся, а то я отрежу тебе палец."
Подумайте, как можно организовать процесс так, чтобы дочь чувствовала , что сама контролирует ситуацию.
Потренируйтесь с мужем, пусть он Вам подстрижет ногти на ногах, прочувствуйте то, что чувствует Ваша дочь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 05.07.2010, 12:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не, я не ищу повод за нее волноваться. Просто уже действительно все-все перепробовали, не знаю, как и уговаривать. С остальным легко справляемся, действительно, большинство вещей удается просто объяснить, глядя в глаза. А тут..

Пытались не стричь - на больших пальцах ногти ломаются, на остальных врастают в кожу - кажется после такого вот подстригания начавших врастать ногтей и начались вопли..

С мужем попробуем, да, спасибо. Хотя я точно знаю, что буду дергаться и орать - ненавижу, когда хватают за ступни, очень боюсь, что будут щекотать. Но так меня-то щекотали подолгу, не отпуская; я знаю, каково это - а она-то откуда знает?

Выяснила только что, что мужу неприятна процедура стрижки ногтей. Очень удивилась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.