Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Результаты опроса: Вы когда-нибудь получали помощь психотерапевта?
Да, очень понравилось - пойду еще 2 20.00%
Хочу, но не могу найти подходящего специалиста 3 30.00%
Да помощь нужна и прием состоялся, но мне не понравилось - больше не пойду 1 10.00%
Нет, но собираюсь пойти 0 0%
Нет, сейчас не за чем, но если возникнет потребность - пойду 4 40.00%
Нет, и вообще я не понимаю, зачем они нужны 0 0%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 14.10.2004, 00:11
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
На меня всегда производили большое впечетление такие психологические или психотерапевтические рекомендации и методы, которые вроде бы элементарны, но самому в голову не приходят.
Примеры:
1) Рекомендация матери, которая сформировала у ребенка невроз тем, что в плохом настроении шлепала его за взятые из вазы конфеты, а в хорошем не шлепала. Ей посоветовали: "Заведите две вазы. Из одной ВСЕГДА нельзя брать, а из другой ВСЕГДА можно".
2) Рекомендация девице, которая жаловалась на то,что для нее психологически невозможно закричать "Помогите!", когда кавалер (именно кавалер, а не кто-то напавший в подъезде) пытается овладеть ею силой.Ей посоветовали:"Кричи "Пусти меня!". Но только громко! Чтобы весь Петербург слышал. А если не поможет, то от крика "Пусти меня!" психологически легче перейти к крику "Помогите!". И потом будет легче."
3)Одна дама рассказала мне, что перестала "психовать" потому, что ей стыдно отчитываться об этом психологу или психотерапевту.
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.10.2004, 16:25
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
[quote=Dimius Ведь "грамотная" речь эскулапа, из "простолюдинов", это и есть применение элементов психотерапии или мне чего-то хочется больше чем необходимо?[/QUOTE]

КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УМНЫХ:

Когда беседуют специалист и неспециалист, то они должны говорить на понятном обоим языке.
В давние времена я попросил парикмахера сделать мне "канадку". Парикмахер спросил "на нет или со скобкой", а когда я попросил объяснить, что это такое, то он раздраженно повторил вопрос. Я ему, конечно, не "врезал", но хотелось.
Другой пример.
Высказывания о интернетовско-компьютерных проблемах (или -- что еще глупее -- о проблемах, обсуждаемых в интернете) очень часто перенасыщены специальной терминологией. Ну почему размещенные тексты всегда нужно называть "постами"?
Перенасыщенность речи терминалогией никакого почтения не вызывает. Наоборот. Возникают раздраженные мысли. Типа "дядя --дурак" или "тетя -- дура". Народ, конечно, уважает ученость, но он же придумал высказывание: "Словарей начитался!".
Ближе к теме.
Известный петебургский писатель (к сожалению, недавно нелепо погибший), БЫВШИЙ ВРАЧ-ПСИХИАТР Михаил Чулаки рассказал (в своей повести "Прощай, зеленая Пряжка") о такой ситуации: Сотрудницу психиатрической больницы ругают за то, что она, заполняя какие-то бумаги, всегда пишет "по простому". А главному герою повести (врачу-психиатру) эта особенность ее текстов нравится потому, что ее тексты дают возможность понять -- "Что произошло?".
Если психиатрическая терминология не отражает реальность, и может быть очень легко применена к ситуациям, болезненность которых сомнительна, то, значит, эта терминалогия -- в значительной степени шарлатанская.
Впрочем, никакая терминология не отражает полностью ту сферу, к которой относится. И не нужно бояться говорить "человеческим языком".

ЛЮБАРСКИЙ
P. S. См. также начатые мной темы:
1
Тема: "НАГИБИН ОТ ПСИХИАТРОВ УБЕЖАЛ И ЖИЛ ДОЛГО И АКТИВНО, А БЕСЛАНОВСКИХ ДЕТЕЙ ХОТЯТ "ЛЕ -". К СОЖАЛЕНИЮ, АДРЕС ВЫВОДИТ НЕ НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ ТЕМЫ.
Адрес темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...6&goto=newpost
2
Тема: "Аминазинка: "Это психопатология!" Текст,комментарии к нему и комментарий ко всему".
Адрес темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...9&goto=newpost
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 16.10.2004, 00:30
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Тексты госпожи Мельниченко вызывают такие соображения и вопросы.

Тексты госпожи Мельниченко вызывают такие соображения и вопросы.
Насколько я понимаю, пациенты госпожи Мельниченко подвержены стрессам в большей степени, чем другие люди. Следовательно, стрессы ПОВЫШЕННО опасны для них НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВЛИЯЮТ ЛИ УПОМЯНУТЫЕ СТРЕССЫ НА ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. А если так, то и профилактика стрессов желательна независимо от этого. Зачем, в таком случае, выяснять влияют стрессы на основное заболевание? Чтобы отменить прием лекарств и заменить его психотерапией? Какой? Лекарственной или нелекарственной?
Если я правильно понял, госпожа Мельниченко считает, что в некоторых случаях симптоматика связана не с "подведомственными" ей заболеваниями, а с психическим состоянием. Но, может быть, имеют место другие (не связанные с "подведомственным" заболеванием) СОМАТИЧЕСКИЕ причины?
У врачей разных специальностей сейчас четкая тенденция отправлять надоевших больных "к психиатру", а психиатры заинтересованны в очень широких трактовках "своих" заболеваний и в том, чтобы "сваливать" на психику то, что имеет вполне соматические причины.
Может быть, все-таки, продолжать поиск соматических причин неприятных явлений и ощущений? А на психику влиять параллельно и помня о том, что устранение симптоматики не всегда означает исчезновение причины.

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.10.2004, 07:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,686 раз(а) за 32,760 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Волод! К сожалению, в мою задачу не входил детальный пересказ страниц учебника по эндокринологии,хорошо знакомых каждому врачу, я также не рассчитывала на Ваш детальный комментарий.

Может быть, нам удасться закрыть беседу, если я скажу, что поняли Вы почти все с точностью наоборот,включая роль стресса в происхождении некоторых эндкринопатий. Вероятно, Вам будет легче расстаться со мной и с моей темой, если я скажу, что менее всего речь шла о лечении этих пациентов столь тревожащими Вас препаратами, что врачам всех специальностей прекрасно известно, что ликвидация собственно эндокринного расстройства приводит к редукции \ исчезновению психоэндокринного синдрома.
Смыслом моих разговоров с врачами, о проведении который я уже почти сожалею, явилось следующее - к сожалению, яркая развившаяся эндокринная патология приводит к офрмированию определенной психоптологической симптоматики, которая мешает проводить адекватное лечение ( ведь так же, как Вы не любите некоторые препараты. пациенты вообще могут не любить химию . предпочитаь "травки" и пр.) Вместе с тем у меня есть выбор - я могу предложить консервативную терапию, требующую года старательного лечения, операцию или радиоактивный иод ( само по себе заболевание, о котором идет речь, жизнеугрожающее).
Я обсуждала с коллегами реальные волзможности предсказания потенциального поведения пациента- комплаентность \ некомплаетность в условиях психоэндокринного синдрома и пути решения проблемы.

Весьма сожалеею, что беседа приняла совсем другой характер( как выражаются светские on-line собеседники -офф-топик ,я бы даже сказала -" не об том базарик трем ", и не могу не сожалеть о том, что неосторожно продолжила ее не в ординаторской, где не пришлось бы обсудждать не имеющие отношения к делу азы психоэндокринологии. Еще раз - менее всего интересны для Вас больные с первично эндокринными заболевнаиями- их проблемы в стороне от ВАшей зоны внимания.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 16.10.2004, 11:03
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
[quote=Melnichenko]Уважаемый Волод! К сожалению, в мою задачу не входил детальный пересказ страниц учебника по эндокринологии,хорошо знакомых каждому врачу, я также не рассчитывала на Ваш детальный комментарий.

. . .Смыслом моих разговоров с врачами, о проведении который я уже почти сожалею, явилось следующее - к сожалению, яркая развившаяся эндокринная патология приводит к офрмированию определенной психоптологической симптоматики, которая мешает проводить адекватное лечение ( ведь так же, как Вы не любите некоторые препараты. пациенты вообще могут не любить химию . предпочитаь "травки" и пр.) Вместе с тем у меня есть выбор - я могу предложить консервативную терапию, требующую года старательного лечения, операцию или радиоактивный иод ( само по себе заболевание, о котором идет речь, жизнеугрожающее).
Я обсуждала с коллегами реальные волзможности предсказания потенциального поведения пациента- комплаентность \ некомплаетность в условиях психоэндокринного синдрома и пути решения проблемы.QUOTE]

ОТВЕТ:

Уважаемая госпожа профессор!
Я все понял и не буду беспокоить Вас некомпетентными комментариями. Но я позволю себе обратить Ваше внимание на следующие хорошо мне известные обстоятельства. Предсказания психиатров о том, как поведут себя те или иные люди могут быть крайне схематичны и совершенно неверны. Пациенты учебников по психиатрии не читали и ведут себя не по учебникам. Кроме того, могут оказаться неверны и представления психиатров о невозможности переубеждения пациентов. (Логической коррекции, как правило, не поддаются представления самих психиатров.) Предлагаемые псхиатрами методы воздействия на пациентов тоже могут оказаться не самыми лучшими.
И, разумеется, нужно, чтобы психиатрам было просто некуда записывать диагнозы.
Желаю Вам успешной работы и, в частности, успешного сотрудничества с психиатрами если Вы сочтете, что оно, все-таки, необходимо. (Допускаю, что если исходить из реалистического представления о них и относиться к ним достаточно критически, то и с ними можно плодотворно сотрудничать.)
ЛЮБАРСКИЙ
P.S. Допускаю, что "приставая" к Вам я способствовал пониманию проблемы многими людьми.
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.10.2004, 14:15
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=DimiusТогда вопрос:" Какая "база" у всех рекомендаций по "самосовершенствованию" для менеджеров, менчендайзеров,промоутеров,...?"
Weld
Вопрос практический, какие элементы и приёмы конгитивной психотерапии и других можно, "безболезненно", применять в практике помощи педиатра для улучшения самочувствия страдающего ребёнка или его родственников, ведь правда, что от взаимодействия педиатра-родственников ребёнка и самого ребёнка зависит качество и эффективность помощи нуждающемуся?[/QUOTE]
База - материальная заинтересованность. Оч. мощная и черезвычайно практическая база. Искать же эзотерический смысл в приказах и распоряжениях МЗ имеет смысл только в плане того, как их с выгодой применить для себя и своей работы. Всю остальную труху - в урну! (личный опыт )
По поводу приёмов - применять можно те, которыми Вы хорошо владеете (это подразумевает, что с помощью этих методов Вы можете получать положительный эффект у своих пациентов). Кажется в одной из книг Ялома (м.б. другого западного автора, не помню) был описан положительный результат психоанализа проведённого аналитиком с полугодовалым (или что-то около того) ребёнком.
Или случай описанны Перлзом - положительный результат гештальттерапии, проведённой у пациента с шизофренией с крайне выраженной степенью аутизма и абсолютно не контактной.
Методы - не лекарственные средства. Метод - втричен. Первичен уровень владения им. Хороший терапевт пользуется минимум методов, гениальный добивается результатов просто виртуозно используя одну и ту же технику.
Когда Вы видите тексты типа: для лечения СРК более всего подходит подходит когнитивная (мультимодальная, экзистенциальная, психоанальная... ) психотерапия - знайте, что автор не вполне представляет себе то, о чём пишет.
Это разумеется
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.10.2004, 14:35
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
Дело не только в том,что над психотерапией нависает страшная тень психиатрии. Даже если бы психиатров в природе не было, мне все равно было бы непонятно, почему психотерапевтической деятельности (и, в частности, профилактике стрессов) должны предшествовать создание и изучение ОГРОМНОЙ научной базы.
В этой связи возможна такая аналогия.
Желательно, чтобы еще до начала половой жизни человек понимал, что такое "прелюдия" и "оргазм". Желательно, чтобы существовали эти понятия. То есть, некоторая научная база и ее изучение -- нужны. Но избыток был бы вреден.

ЛЮБАРСКИЙ
Да? А кто будет определять, где избыток, а где недостаток? Психотерапевтическая деятельность, действительно, ДОЛЖНА опираться на достаточную научную базу. Это имеет смысл уже только потому, что психотерапия есть (должна быть ) научно-практическая дисциплина, а не шаманство. Сейчас же, кстати, реальность такова: научная база куцая, явно недостаточная и почти никакая. Попытки научной систематизации этой области - либо слишком частные и ничего не систематизируют, либо слишком убогие и представляют из себя просто псевдо-научные компилляции, терминалагические прослабления и имеют смысл только для авторов этих прослаблений, в смысле получения титулов.
Психотерапия на сегодняшний день, это в основном шаманство, исскуство или увы - подделка, парапрофессиональная имитация . И это очень плохо. Т.к. до сих пор нельзя определить сходу, кто занимается психотерапией, а кто - мастурбацией микроскопических идей. Базы-то нет! И вопрос этот, теоретический с виду, переходит в чисто практическую область, когда, например Вы или Ваши близкие попадают вот к такому мастурбатору.
А Вы говорите, зачем база. Знания ещё никому не мешали. Тем более в такой области - ткань человеческой души крайне сложная материя и тыкать в неё наугад грязными пальцами... Врагу попасть к такому "доктору" не пожелаю.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): во-во... руки мыть надо!
волод одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 23.02.2005, 19:20
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow

[quote=Aminazinka]Поэтому хочу в отдельную тему вынести вопрос: какой он по-Вашему - хороший психотерапевт.QUOTE]

Уважаемая Aminazinka, я хотел бы подбросить линк по поводу...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
PS Каюсь, все сообщения в этой теме не прочёл, - только просмотрел, так что если это уже кто-то предлагал, -
С уважением,
В.К.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): отличная статья
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.02.2005, 01:58
Пьер Пьер вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.02.2005
Город: Канада
Сообщений: 274
Пьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно что Волод самоутверждается через противостояние с врачами-специалистами, хотя сам далёк от психиатрии.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.02.2005, 07:44
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот, близок, только с другой стороны
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.