Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1006  
Старый 11.05.2011, 16:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, мне помогли прогулки с ребенком.

Я как-то переориентировалась с оценки окружающих на удобство и комфорт ребенка. Поняла, что мне дочкино спокойствие и хорошее настроение более важно, чем сентенции прохожих по поводу "ай-яй, нельзя сидеть на земле, щас тебя дядька заберет". Потом потихоньку и себе разрешила действовать как я хочу, а не как что кто подумает.. Уже очень хорошо получается, хотя и бывают иногда рецидивы.

Хорошее лекарство - пойти гулять в простой одежде и позволить себе что-нибудь такое, что в обычной жизни не позволишь. Пройтись босиком по тропинке в парке. Посидеть на поребрике (ладно, бордюре ). Громко крикнуть на улице (этому долго учились, опять дочь помогла!). И понять, что мир-то не рушится.

У меня такой вот рецепт

Елена.

PS Ну и да: постоянно наблюдала за собой, отслеживала в спорных ситуациях, какие чувства появляются, почему появляются, откуда они берутся...
  #1007  
Старый 11.05.2011, 16:49
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Полина, на чье мнение в группе Вы ориентируетесь, чьей оценки здесь Вы "опасаетесь"?
Людмила Николаевна, я стараюсь примерять на себя мнение любой участницы и что-то мне близко, что-то я не понимаю. Я не могу так выделить, что вот с ней и с ней я полностью и всегда согласна, а с ними нет. И я стараюсь не следовать своей привычки - прицепляться априори к чьему-то мнению, если единожды я была с этим человеком согласна и сбрасывать со счетов тех, с кем я могла когда-то не согласиться.

С оценкой: я боюсь плохой оценки большинства. Вот это для меня будет удар, я не смогу дать отпор и приму данную оценку как верную (раз большинство так считает). И ваше мнение с Радмилой Руслановной я принимаю как априори верное. И ваша оценка для меня очень важна и имеет большое значение.

Будучи в группе в безопасности я стараюсь вырабатывать у себя привычку своего мнения и привычку не бояться его высказывать. Но как это перенести в жизнь я пока не знаю. Да, я начинаю что-то спокойнее говорить мужу, отстаивать себя, но во внешней жизни остаются привычные схемы поведения.

Полина
  #1008  
Старый 11.05.2011, 16:57
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, ты написала хорошие примеры (я иногда пытаюсь себя заставить сделать что-то аналогичное, насчет ребенка я стараюсь в такие моменты вообще отстраняться и не думать, что вокруг есть люди, чтобы поступить в данный момент сообразно моим чувствам и убеждениям, как будет лучше для ребенка, а не как мне кажется считают окружающие я должна сделать и чтобы выглядеть в их глазах хорошей).

Но это все равно идет как принуждение себя, и в душе есть страх и я как-будто все время оглядываюсь, что кто-то окрикнет, осмеет, скажет как глупо она поступает. Нет вот этой свободы поступка и выбора. Все время существуют какие-то рамки, которые я себе сама выстраиваю и в которых действую. Это утомляет. Хочется следовать своим желаниям без оглядки на других.

Полина
  #1009  
Старый 11.05.2011, 17:02
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, а как ты думаешь, кто это - "окрикнет, осмеет, скажет"? Посмотри ему в лицо. Кто это?
  #1010  
Старый 11.05.2011, 17:27
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Полина, а как ты думаешь, кто это - "окрикнет, осмеет, скажет"? Посмотри ему в лицо. Кто это?
Это окружающие, тети и дяди. Которые находятся рядом или проходят мимо. Как бы я ни старалась себя убедить, что мне не важно что они думают обо мне и как на меня смотрят, мое поведение говорит мне, что я очень часто руководствуюсь мнение окружающих.

Полина
  #1011  
Старый 11.05.2011, 17:36
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ирина, расскажи мне, в чем тебе понятна ее позиция?
Мне понятно то, что ей абсолютно наплевать на состояние детей, на их настроение, на их чувства в конце концов. Ей важно, чтобы дети ей подчинялись. Один не подчиняется, и она чувствует себя клоуном (хотя почему?), злится, а свою злость срывает на ребенке. Т.е. я могу себе объяснить, что ею движет. Побывав на ее уроке, я посмотрела, как она общается с детьми: она их кривляет-дразнит, если кто-то не так спел, если кто-то неправильно показал ноту, она не объясняет потом, как правильно (хотя незнающих было много), а одну девочку слушать вообще не захотела, так и сказала: "Вот когда научишься себя вести, тогда я буду тебя слушать, а сейчас - нет" А неумение себя вести заключалось в том, что девочка плакала перед уроком, т.к. не хотела идти на хор, а хотела на улицу, она так горько плакала, но все-таки пришла на урок... Ну и что? Кончился урок, и я этой учительнице ничего не сказала, просто не знала, ЧТО ей сказать?
И я уже некоторое время мучаюсь вопросом: вот вижу я, что учителям "фиолетово" на детей (уж за 7 лет общения со школой, всякого насмотрелась и наслушалась), понимаю, что ими движет, чего они хотят или не хотят. Я с такой позицией не согласна, ребенку дискомфортно и вот что делать? Никто ведь не будет подстраиваться под одного ребенка.
Наверное, эту тему лучше в Остров?
Ирина
  #1012  
Старый 11.05.2011, 17:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я хочу найти такие слова/действия которые бы обозначили бы неприятие такого поведения, но не провоцировали бы скандал/драку/разбирательство кто кого.
О,Марико, и я хочу! Но пока ничего не придумала в ответ на такое хамство.
У тебя есть какие-нибудь варианты?
Ирина
  #1013  
Старый 11.05.2011, 18:02
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, а я перед воспитателями/заведующей/учителями лебезить начинаю. Вот могу понимать, что не нравится, а вот сказать что-то против них не могу, прям ступор какой-то начинается. И вроде выросла уже и бояться мне некого, а вот даже за своего ребенка порой перед ними постоять не могу (хорошо хоть муж у меня этим не страдает ).

Полина
  #1014  
Старый 11.05.2011, 18:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот и я о том-же, Полина. И мне это уже надоело!
Ирина
  #1015  
Старый 11.05.2011, 18:13
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вот еще такой вопрос. Как я уже говорила мы живем с мамой мужа. Свекровь меня очень не любит, и к тому же она в легком маразме. Т.е. она может: сказать МНЕ что-то грубое, резкое, что может меня задеть или ранить, просто стоять и зло с презрением смотреть на меня когда я готовлю или что-то делаю. И моя реакция на нее зависит от моего настроения: если я владею собой или в хорошем настроении, я просто игнорирую ее, не обращаю внимание на ее слова или ее присутствие. А иногда если устала я не могу сдержаться и резко отвечаю, что ее очень радует и она вступает в перепалку.

Раньше я могла и матом ответить, или просто уходила в комнату, или кричала в ответ, или игнорировала. Муж считает что ее можно переиграть только логикой. Да он может с ней разговаривать спокойно, но и она на него не наезжает. А я от этого устала. Я понимаю что она больна, что глупо обижаться на нее, стараюсь относиться к ней как к ребенку. Но иногда такая обида гложет. Я так устаю от ее злого вездесущего взгляда (хорошо что она в нашу комнату хоть ни ногой). И вот как отстраниться от нее, выставить ее за мои личные границы, не обижаться на ее колкие и обидные слова я не знаю. Меня это иногда очень выводит из равновесия.

И муж говорит, что надо с ней хоть здороваться, общаться, чтобы она хоть как-то контактировала с детьми (она вроде неплохо к ним относится), и я это все понимаю умом, а сердцем - не хочу ничего этого, не хочу идти ей на встречу, не хочу ее понимать. И да, она мать моего мужа, бла-бла, я ей благодарна за это, но не более того.

И как не поддаваться разрушительному чувству обиды и не зацикливаться на ее отношении ко мне я не представляю.

Полина
  #1016  
Старый 11.05.2011, 20:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение

Людмила Николаевна, меня подташнивает от того, что я сейчас делаю. Я готова комментировать сообщения других девочек, как могу откликаться на их ситуации, но разбирать что-то свое... это меня просто "выключает", состояние на грани невменяемости. Но все-таки отправляю.
Багира, делайте в группе то, что будет сохранять Вас во вменяемом состоянии. Можете смело отстаивать свою границу и в наших отношениях. В любой форме.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1017  
Старый 11.05.2011, 20:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Мне понятно то, что ей абсолютно наплевать на состояние детей, на их настроение, на их чувства в конце концов. Ей важно, чтобы дети ей подчинялись. Один не подчиняется, и она чувствует себя клоуном (хотя почему?), злится, а свою злость срывает на ребенке. ....

Кончился урок, и я этой учительнице ничего не сказала, просто не знала, ЧТО ей сказать?
Ирина, как я понимаю, хор - факультативное занятие.
Вас не устраивает манера общения учителя. Даже если Вы не знаете, что сказать, Вы вправе сделать.
Зачем Вам водить сына на хор и оставаться в тех условиях, которые Вам и сыну не нравятся?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1018  
Старый 11.05.2011, 20:51
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, как я понимаю, хор - факультативное занятие.
Вас не устраивает манера общения учителя. Даже если Вы не знаете, что сказать, Вы вправе сделать.
Зачем Вам водить сына на хор и оставаться в тех условиях, которые Вам и сыну не нравятся?
В том-то и дело, Радмила Руслановна, что хор - это обязательное занятие для их школы. Это такая специальная школа, где помимо общих уроков, преподают обязательно или хореографию или ИЗО или муз. инструменты.
Мы совместно с сыном выбрали хор. И все было хорошо до прошлой недели.
Ирина.
  #1019  
Старый 11.05.2011, 21:53
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
И моя реакция на нее зависит от моего настроения: если я владею собой или в хорошем настроении, я просто игнорирую ее, не обращаю внимание на ее слова или ее присутствие. А иногда если устала я не могу сдержаться и резко отвечаю, что ее очень радует и она вступает в перепалку
Полина, мои реакции на людей, их агрессию тоже зависят от моего настроения. То я могу пройти мимо, то я активно отстаиваю себя, тем самым подливая масло в огонь.
Здесь я солидарна с Марико: хочу найти адекватные реакции.

Цитата:
И муж говорит, что надо с ней хоть здороваться, общаться, чтобы она хоть как-то контактировала с детьми (она вроде неплохо к ним относится), и я это все понимаю умом, а сердцем - не хочу ничего этого, не хочу идти ей на встречу, не хочу ее понимать. И да, она мать моего мужа, бла-бла, я ей благодарна за это, но не более того.
Лично я бы себя не насиловала на общение со свекровью. Мужу надо общаться - пусть. Вообще, жизненная и жилищная ситуация у вас достаточно тяжелая (относительно свекрови и отсутствия у тебя личного пространства). Мне так и хочется тебе сказать: "Беги, Поля, беги!" Не представляю насколько у тебя еще хватит терпения.

После последнего написанного абзаца, подумалось, что меня группа осудит. Я не совет тебе даю. Я пишу свои чувства и эмоции на твою ситуацию.

Таня.
  #1020  
Старый 11.05.2011, 22:03
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, я с тобой согласна. Полина, тебе очень тяжело, наверное. Я примерно представляю себе, что такое жить с взрослым человеком,который не всегда может давать отчет своим действиям. Лично для меня тут только один выход: подальше от таких людей.. Хотя бы в свою комнату..
Не хотела писать, потому что думаю, что такое мое мнение вряд ли тебе поможет..
Хотя поддержать тебя очень хочется..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.