Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1006  
Старый 15.03.2011, 23:46
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, ты и про меня написала. Сколько раз я приносила в жертву свои желания и хотения, и все ждала что все это оценят, увидят КАКОЙ я герой. Но в итоге это никому оказывается было не нужно, и от того что я себя ущемляла страдала только я.
Не жертвовать собой я учусь у своего мужа, который не стесняется заявлять о своих желаниях, удовлетворяет их.

ПС у меня такая картина перед глазами: мы все сидим обняшись и некоторые из нас всхлипывают.


Полина.
  #1007  
Старый 15.03.2011, 23:47
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна говорит, что у нас идет мощный процесс - и это здорово

Елена.
  #1008  
Старый 15.03.2011, 23:53
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, хотела выразить свое восхищение, что ты смогла заявить такое маме!!! Ух

Марико, тебя и твоих сообщений ничуть не много, и все они поддерживающие, по делу, и очень кстати. Не стирай их, а отправляй лучше сюда все.

Тань, если написать что-то, что будет смешно и неуместно, мне от этого будет дискомфортно, сразу вылезет внутреннее "а я же тебе говорила", я буду себя потом грызть и винить, принижать, что выставила посмещищем.

Полина.
  #1009  
Старый 15.03.2011, 23:56
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Девочки (Ирина Курочка, Лана), вы хотите сказать, что ваши стратегии это не вы сами, а результат ваших "нельзя", "не имею права"? То есть как бы будь ваша воля, вы бы вели себя по другому? Если да, то как?
Я запуталась.
Татьяна.
Отвечу за себя.
Не совсем так. В общем и целом мне моя стратегия нравится, я ею пользуюсь в жизни. В принципе, я могу найти общий язык с любым человеком, я так думаю (может, слишком самоуверенно звучит, но был в моей жизни разный опыт выстраивания отношений, поэтому могу сказать об этом).
НО! Бывают моменты, когда так не хочется деликатничать, когда уже чувствую, что сели на шею, а отказать не могу, ведь человеку это так нужно...(а мне нужно другое, но я же и потерпеть могу, да и отношения портить не хочется...)
Т.е. в разных ситуациях мне хотелось бы иметь и разное поведение. И научиться посылать...в сад, когда достали, научиться отстаивать свои границы, свои желания, а почему бы нет?

К слову сказать я научилась отстаивать себя в общении с мужем и детьми, а вот с мамой и всевозможными родственниками - нет, а хочу научиться.
Ирина
  #1010  
Старый 16.03.2011, 00:03
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Тань, если написать что-то, что будет смешно и неуместно, мне от этого будет дискомфортно, сразу вылезет внутреннее "а я же тебе говорила", я буду себя потом грызть и винить, принижать, что выставила посмещищем.
Вот и моя мама все время: "А я тебе говорила! А я тебя предупреждала! А ты не верила!" Тьфу!
И бабушка моя туда же!
Так что я себя сразу дважды виноватой ощущала, и сразу-сразу за все оправдываться пыталась.
Но я и это победила!! Ну да, мне психолог помог. Прошлым летом причем в один день, просто ОП! - и этот механизм вины выключился! Кто бы мне такое рассказал - ни в жизнь не поверила бы!

Если я своими рассказами из жизни еще не очень надоела, и если кому-то интересно, я могу рассказать два идентичных случая в моей жизни, в которые я попала - один до этого сеанса, другой после - и то, как я себя вела и чувствовала в этих случаях.

Елена.

ЗЫ Мне тоже иногда кажется, что я тут трындю больше всех
  #1011  
Старый 16.03.2011, 00:12
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я боюсь, у меня словами не напишется...
Вот если отключить логическую цепочку и задуматься: что ты чувствуешь по отношению к человеку. К любому - хоть из группы, хоть нет.

Ну.. вот смотри. Вот цветок яблони, да?
Смотрят на него и говорят: ага. Белый. 6 лепестков. Лепестки в форме чего-то там. Соцветие такое-то, пестики-тычинки. Отцветет - будет завязь и плод. Может, с червяком, может, нет. Созреет - сорву и съем.

Это логика - как мне видится.

А можно посмотреть и увидеть нежно-розовые оттенки в глубине чашечки. Как легкий ветер колышет краешки лепестков. И лепесточки-то не все одинаковые, один побольше, другой поменьше. Дай-ка понюхаю поближе.. Какой нежный запах у цветка. Ой, пыльца нос пачкает. Какая красота, все цветет - весна наступила!

Ну вот так я и с человеком.. примерно. Смотрю на людей и понимаю, от кого что могу ждать. Откликаюсь на проявляемые человеком чувства и человеку о своих чувствах сообщаю.

Трудно словами о чувствах писать Если что непонятно, Маша, ты спроси, я попробую еще.

Елена.
Елена, спасибо. Я не все поняла. Но я постараюсь пропустить через себя. А потом спрошу.

Маша
  #1012  
Старый 16.03.2011, 00:32
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Маша, вот если честно мне самой очень интересно на основании каких моих фраз ведущие сделали такой вывод.
За ведущих не отвечу.... Я в твоих постах чувствовала ...... мне трудно подобрать слово ..... окрыленность, свою значимость. Далеко не каждому это дано

Маша
  #1013  
Старый 16.03.2011, 00:40
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну в общем на "баобаб" свой я уж слишком замахнулась. "Попартизанить" за собой он дал, а вот хоть чуть "подкопнуть" под него - фигушки. Зато он уже не исчезает. Торчит себе такой, глаз мне мозолит. Теперь я знаю про него. Уже прогресс! Дальше будет видно, тактик ведения войны (или все-таки поприятнее,посохраннее переговоров?) много разных, что-нибудь да подействует...


Хочется написать по новым постам, а сил уже нет. Попробую завтра.

Всем вам моя любовь и благодарность

Таня
  #1014  
Старый 16.03.2011, 00:56
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Так вот я к чему:

То, что я сама безумно хочу, чтоб меня принимали такую, какая я есть, а не такую, какой мне предписывают быть мои социальные роли

Лана
И я безумно хочу ..... Но процент брака у меня большой. Вот и пытаюсь понять

Маша
  #1015  
Старый 16.03.2011, 02:00
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, я и рада быть самостоятельной и независимой, но не всегда же прям.
Полина! Конечно не всегда. Только когда это нужно. По обстоятельствам.

Цитата:
И у мужа есть своя сфера ответственности: ремонт, техника, машина и т.п.
Заботиться о машине и технике - это, конечно, прекрасно. Но разве жене забота нужна меньше, чем машине?

Цитата:
Но быть с ним слабой, глупышкой, истеричкой я не могу себе позволить, т.к. своим таким поведением боюсь его разочаровать, мне кажется я ему буду такая не нужна, ему и так хлопот хватает.
Не-не-не! Не глупышкой и истеричкой! А временами слабой, требующей заботы и внимания, а значит и ответственности со стороны мужа. Ничего себе - хлопот ему хватает! А у тебя их меньше разве?

Хотя, безусловно все семьи разные, у всех разные отношения. Чего уж тут говорить... Я себе наверное искала мужчину, который возьмет на себя какую-то долю ответственности за меня, потому что надоело быть сильной и самой всегда принимать решения; который прежде всего будет заботиться обо мне, а потом о машине. Хотя ее он тоже любит. Но я не ревную

Ирина
  #1016  
Старый 16.03.2011, 03:08
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
из осознанного мной по обратной связи - как-то странно у меня получается, часто действительно видя реальное положение вещей (людей), вместо ОС я выдаю проекцию. Наверно, влияет "мамина школа"))))) Для меня пока это тонкая грань - ОС и проекция.

Полина, мне тоже очень хочется тебя поддержать. Я не теряла никого из родителей, но мне знакомо, как это остаться совсем одной, без малейшей поддержки, любви, заботы, общения и взаимопонимания, на годы, а может и навсегда. Я постаралась это принять и мне стало легче. Даже думать перестала об этом. Но вот увидела как тебе мамы не хватает, и отозвалось во мне, нахлынуло. Сама тут еле слезы сдерживаю.

Девочки, и еще, не помню всех кто писал, что им бывает тяжело быть взрослыми, хочется побыть детьми. У меня наоборот, мне всегда нравится быть взрослой. Нести самой за себя ответственность (за других плохо получается, проекции мешают))) Не раз ловила себя на мыслях благодарности маме, о том что она отпустила из-под своего "крыла". Нравится заботиться о своем ребенке (готовлю только пока не очень, но работаю над этим), играть, купать, кормить, учить, понимать. Мне бывает очень тяжело от того, что я все это делаю практически одна (могу злиться, раздражаться, кричать, плакать), но опять ребенком...Видимо, я вижу слишком много плюсов в том, чтобы быть взрослым.
  #1017  
Старый 16.03.2011, 08:36
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, барышни! Вот так вот уйдешь из интернета на сутки, а курьерский поезд уже просвистел))) Очень хочется ответить КАЖДОЙ, но пока не получится. Поэтому я просто искренне скажу, что чувствую. И прошу - поймите, это не только про меня, это для вас... За каждой стратегией есть цена. Цена, которую мы за нее платим. Слезами в подушку, поиском плеча, обидой... А еще есть результаты - довольные окружающие, довольный я сам. Вот стремление, чтобы всем было хорошо, чтобы все было идеально для меня оборачивается разочарованиями. Знаете, какая самая частая фраза моего мужа в первые годы жизни семейной? "а ты думала, что в сказку попала?" А я правда так думала... Но тем не менее оттенок доброй сказки можно всем (и себе) подарить, даже если снять розовые очки. И так можно сказать про каждую стратегию. Это наш багаж и богатство. Но всегда можно остановиться и слямзить что-то понравившееся у соседа))) а свое надоевшее оставить в парке на лавочке... И еще. Девочки, спасибо вам всем за искренность и слезы. Пожалуй, я впервые не сомневаюсь в своем участии в этом проекте. И - в свете установившейся атмосферы - Наташа. П.С. Елена, огромное уважение и удивление у меня вызывает твой способ смотреть на мир. Просто волшебство какое-то
  #1018  
Старый 16.03.2011, 08:39
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Девочки, спасибо вам огромное!
У меня вчера муж вернулся без звонка предварительного, а я его не ставила в известность об этой работе, вот я и выключилась не предупредив!
Приду с работы, и сразу к вам!

Лана.
  #1019  
Старый 16.03.2011, 09:22
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Смотрю на людей и понимаю, от кого что могу ждать. Откликаюсь на проявляемые человеком чувства и человеку о своих чувствах сообщаю.
Елена пол ночи думала о твоих словах ..... И осенило, мне когда человек о чувствах говорит, я внутренне замыкаюсь. Что-то включается ..... и я не слышу, не вижу и порыв к общению гаснет. И еще еще поняла, я и о своих чувствах сообщать мне страшно.

Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Я обычно не отвечаю и эмоции все глушу еще до того, как успею их почувствовать - чего с такими связываться-то.
Спасибо тебе Багира за это сообщение. Не давать своим эмоциям выхода.... Как это знакомо. У меня часто дилемма: как не поддаться на поставить на место и позволить эмоциям выйти. В своей Африке я отвыка от советов. К ребенку на улицах, в магазинах всегда подходят. Но от людей тепло исходит, а я сразу в круговую оборону.

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Но в тоже время мне иногда очень не хватает с кем-то побыть маленькой девочкой, мамы у меня нет,
Я еще вчера хотела написать, но ревела белугой. У меня мама есть, но у меня никогда не было отношений мама-дочь. Сколько себя помню, неуютно мне с ней было. Все за шапку-невидимку схватиться хотелось. Плечи вжимались, я не знала и до сих пор не знаю, что от нее ждать. Лукавлю, знаю ...... бесконечную ответственность, стену непонимания и ....
Наверное от того, что в все время я должна была быть ответстенной и уметь за других решения принять, сложно мне принимать людей взрослыми и такими, какими они есть.

Мне нравиться быть взрослой. Но как ослабить контроль по отношению к детям, особенно к девочке. Как увидеть в ней личность.... С мальчишками проще.

Маша
  #1020  
Старый 16.03.2011, 10:03
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Если я своими рассказами из жизни еще не очень надоела, и если кому-то интересно, я могу рассказать два идентичных случая в моей жизни, в которые я попала - один до этого сеанса, другой после - и то, как я себя вела и чувствовала в этих случаях.

Елена.

ЗЫ Мне тоже иногда кажется, что я тут трындю больше всех
Мне очень хочется, расскажи!
ПС и тебе только кажется, что трындишь и больше всех. На самом неделе все по делу и очень много даешь полезного и ценного!!!
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
За ведущих не отвечу.... Я в твоих постах чувствовала ...... мне трудно подобрать слово ..... окрыленность, свою значимость. Далеко не каждому это дано

Маша
Спасибо, Машенька! Даже и не переставляла.
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ну в общем на "баобаб" свой я уж слишком замахнулась. "Попартизанить" за собой он дал, а вот хоть чуть "подкопнуть" под него - фигушки. Зато он уже не исчезает. Торчит себе такой, глаз мне мозолит. Теперь я знаю про него. Уже прогресс! Дальше будет видно, тактик ведения войны (или все-таки поприятнее,посохраннее переговоров?) много разных, что-нибудь да подействует...


Хочется написать по новым постам, а сил уже нет. Попробую завтра.

Всем вам моя любовь и благодарность

Таня
Танечка, а можешь хоть намекнуть что это за "баобаб" такой?!

Ирина, Airmama, Вот именно его заботы обо мне я как-то не ощущаю, или не обращаю внимание (задумалась).

Лана, и я мужу не рассказывала о том, что в группе.
____________________________________

Знаете, меня только сегодня осенило, я почему-то своего мужа считаю "тираном и извергом", хотя в принципе объективных причин так думать по сути и нет. И я совершенно не понимаю, почему я на него проецирую этот образ, для чего мне это нужно? М.б. для того, чтобы подкреплять свою жалость к себе, считать себя бедной и несчастной, чтобы для этого всегда был повод? Но почему, откуда такая установка? И у меня старшая дочка очень обидчивая и ранимая, глаза всегда на мокром месте, чуть что и слезы (у меня так же), значит я и ее программирую также?!

Полина.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.