Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10081  
Старый 30.05.2012, 21:32
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ирина, честно говоря, я хотела остановиться. Но рискну и еще раз, возможно это поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А как ребенку-мальчику подать пример обращения с женщиной? Ну кроме личного примера, конечно, на которые наш ребенок не очень-то и реагирует. Ирина
Собственным примером терпимого отношения к чувствам ребенка, сочувствием и принятием права ребенка на выражение отрицательных чувств, в том числе.

И еще мне важно, чтобы родители не стягивали одеяло друг с друга. Оба родителя должны делать и хорошее, и плохое. Проблемы начинаются, когда один родитель водит только на карусели или в кино, а второму остаются карающие и обвиняющие функции.

Цитата:
Маша, я поняла тебя. Но я хочу, чтобы диалог был внутрисемейный. Я не хочу никого "отодвигать" из отношений и сама не хочу устраняться. Вот если бы муж мне сказал что-то типа: не лезь, это только мои дела с сыном, я бы посчитала, что с моим мнением не считаются.
Извини, но разве я писала о том, чтобы кого-то отодвигать или устраняться?!?! Я писала, что разбираться с ребенком должен один взрослый.

Коалиция двух взрослых людей против подростка/ребенка неправильная и нечестная по отношению к ребенку. Откуда ребенок получит позитивный эмоциональный опыт, если оба родителя его возвращают в рамки. Не лучше ли один воспитывает, второй пытается понять, признает чувства и пытается показать другие способы поведения?

Твоя позиция меня задевает. И может быть, этот пост нужен больше мне. Для того, чтобы найти что-то такое, что поможет мне примирится с позицией моей мамы, которая любила взывать к отцу в деле моего воспитания. Часто она выражала свое недовольство позицией отца за закрытыми дверями.

Я испытывала злость, обиду и чувствовала себя преданной. И я очень благодарна отцу, что он не ввязывался в наши отношения, а умел найти слова поддержки и понимания. Как результат, с мамой я редко делюсь чем-либо. А папа – так и остался для меня авторитетом и поддержкой во всем.

Маша
  #10082  
Старый 30.05.2012, 21:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Мне грустно расставаться с Вами, дорогие ведущие.
Мы все так же доступны , но в другом формате.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10083  
Старый 30.05.2012, 21:34
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мы все так же доступны , но в другом формате.
Я понимаю , я имела в виду расставание в рамках нашей группы.
  #10084  
Старый 30.05.2012, 21:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, Маша, очень приятно. Спасибо!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #10085  
Старый 30.05.2012, 21:35
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, у нас с самого начала была морская тематика: заплывы, остров , берег и т.д.
Если оставаться в рамках этой метафоры, где вы будете после закрытия группы?
Как в обычной жизни и буду - на берегу; тут мой Стас, мой дом, родные и друзья, работа. А море это прекрасный отдых, отпуск, которого я жду и потом вспоминаю с радостью. Но, всегда с еще большей радостью возвращаюсь назад.
  #10086  
Старый 30.05.2012, 21:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, у нас с самого начала была морская тематика: заплывы, остров , берег и т.д.
Если оставаться в рамках этой метафоры, где вы будете после закрытия группы?
Первое, что пришло в голову - на другом берегу. Я немного устала от плавания, но это приятная усталость. А с другого берега, на который я вышла, виден новый океан, я думаю, что я поплыву по нему. Торопиться не буду, буду получать удовольствие от путешествия.
Ирина
  #10087  
Старый 30.05.2012, 21:44
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, у нас с самого начала была морская тематика: заплывы, остров , берег и т.д.
Если оставаться в рамках этой метафоры, где вы будете после закрытия группы?
После закрытия ..... начнется новый этап в жизни. Новые моря, океаны, горы и пустыни. Впереди новые открытия и новые вызовы...... Я повзрослела и готова к более насыщенной и яркой жизни
  #10088  
Старый 30.05.2012, 21:45
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, у нас с самого начала была морская тематика: заплывы, остров , берег и т.д.
Если оставаться в рамках этой метафоры, где вы будете после закрытия группы?
Не поверите, аккурат сегодня вечером читала дочери про то, как можно рассматривать время как четвертое измерение мира. Измерение, в котором движется наш трехмерный мир (по аналогии как может двигаться плоскость в трехмерном пространстве). И это движение нашего мира мы воспринимаем как течение времени. То, что существует одновременно в пространстве четырех измерений, для нас в каком-то виде появляется последовательно в пространстве наших трех измерений. Существо четырехмерного мира могло бы сразу охватить всю историю вещи, всю ее «жизнь» в виде некоторого четырехмерного объекта, недоступного нашему воображению. Не знаю, насколько понятно. Я-то с картинками читала.

Так вот, первое же, что пришло в голову – я буду в мире, в котором и была, и есть, и буду. Группа заканчивается, подходит к концу - но я-то не кончаюсь, я остаюсь в нашем обычном мире, живу дальше. И в этом мире есть и материки, и океаны. И мне выбирать – куда пойти или поплыть.

Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, мне с самого начала очень не нравилась ваша метафора про группа=жизнь, окончание группы=умирание. И вот надо же как сложились обстоятельства, что я именно сегодня прочитала про эту теорию. И я для себя смогла обойти Вашу метафору. Окончание группы не равно умиранию. Я остаюсь в пространстве большей размерности.
  #10089  
Старый 30.05.2012, 21:46
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Девушки, у нас с самого начала была морская тематика: заплывы, остров , берег и т.д.
Если оставаться в рамках этой метафоры, где вы будете после закрытия группы?
У меня возникла ассоциация, что я плыву на большом-большом корабле в кругосветном путешествии. Захотела - поплавала, захотела - причалила к берегу.
А я - капитан этого корабля.
И так это здорово, просто - ах.

Вера
  #10090  
Старый 30.05.2012, 21:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
А я продолжу плыть. Сейчас остановилась на отмели, по колено в воде. Стою, оглядываюсь, приложила руку козырьком и щурюсь. Улыбаюсь. Выбираю направление. Светит солнышко. Легкий ветерок. Белые облачка на небе.
  #10091  
Старый 30.05.2012, 21:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Не поверите, аккурат сегодня вечером читала дочери про то, как можно рассматривать время как четвертое измерение мира. Измерение, в котором движется наш трехмерный мир (по аналогии как может двигаться плоскость в трехмерном пространстве). И это движение нашего мира мы воспринимаем как течение времени. То, что существует одновременно в пространстве четырех измерений, для нас в каком-то виде появляется последовательно в пространстве наших трех измерений. Существо четырехмерного мира могло бы сразу охватить всю историю вещи, всю ее «жизнь» в виде некоторого четырехмерного объекта, недоступного нашему воображению. Не знаю, насколько понятно. Я-то с картинками читала.
Можно перейти на более понятный пример. Представить, что мы живем в двухмерном пространстве - лист белой бумаги. И есть карандаш в трехмерном пространстве. Мы его сможем видеть, находясь на листе, в виде линии от грифеля, точек.
Цитата:
Так вот, первое же, что пришло в голову – я буду в мире, в котором и была, и есть, и буду. Группа заканчивается, подходит к концу - но я-то не кончаюсь, я остаюсь в нашем обычном мире, живу дальше. И в этом мире есть и материки, и океаны. И мне выбирать – куда пойти или поплыть.
Главное, Вы есть!
Цитата:
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, мне с самого начала очень не нравилась ваша метафора про группа=жизнь, окончание группы=умирание. И вот надо же как сложились обстоятельства, что я именно сегодня прочитала про эту теорию. И я для себя смогла обойти Вашу метафору. Окончание группы не равно умиранию. Я остаюсь в пространстве большей размерности.
Может оно так и есть.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10092  
Старый 30.05.2012, 21:56
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И Вам спасибо, Маша, что взяли от нас то, что мы давали.
Чего бы стоили наши умения, если бы они были никому не нужны?
Людмила Николаевна, уметь давать - огромный дар. Есть много людей, обладающие умениями и вроде отдающих ...... а взять ..... с какой стороны не подойти, не то что взять невозможно, даже прикоснуться. Или возьмешь, а тебе ...... счет и чувство вины предъявляют.

Вы с Радмилой Руслановной давали щедро, терпеливо и с любовью. Брать было легко. Еще раз спасибо
  #10093  
Старый 30.05.2012, 22:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Не поверите, аккурат сегодня вечером читала дочери про то, как можно рассматривать время как четвертое измерение мира. Измерение, в котором движется наш трехмерный мир (по аналогии как может двигаться плоскость в трехмерном пространстве). И это движение нашего мира мы воспринимаем как течение времени. То, что существует одновременно в пространстве четырех измерений, для нас в каком-то виде появляется последовательно в пространстве наших трех измерений. Существо четырехмерного мира могло бы сразу охватить всю историю вещи, всю ее «жизнь» в виде некоторого четырехмерного объекта, недоступного нашему воображению. Не знаю, насколько понятно. Я-то с картинками читала.
Багира, у меня всегда были сложности с пространственным мышлением, поэтому я ну ничего не поняла из того, что написано И в очередной раз удивилась, насколько по-разному мы все устроены!
Ирина
  #10094  
Старый 30.05.2012, 22:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Маша! Очень приятны Ваши слова, даже усталость испаряется куда-то в конце такого длинного пути.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10095  
Старый 30.05.2012, 22:06
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я тоже хочу поблагодарить ведущих и участниц. Что были рядом, что помогали и поддерживали. Группа появилась в моей жизни очень вовремя. И я еще продолжу пожинать плоды участия в ней. Продолжу расти и развиваться. Но зерно было заложено здесь.

Людмила Николаевна и Радмила Руслановна, спасибо, что вы были рядом и спасибо за все, что вы дали. Я очень надеюсь, что это не последняя наша встреча.

Девушки, вы все такие необыкновенные и замечательные. Спасибо вам за то, что вы оставались рядом. Я так рада, что мы продолжим общение!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.