Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9871  
Старый 23.05.2012, 11:04
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, мне кажется сработало не слово "врежу", а именно отказ в любимом способе общения (совместном просмотре фильма). Отказ, который ты выполнила до конца.

У меня примерно то же произошло с дочкой. Когда она, сидя на руках, в очередной раз меня ударила, я ей сказала, что если еще раз ударит, то спущу ее на пол. Она решила проверить, шлепнула еще раз. Я опустила ее на пол. Она не хотела, цеплялась за меня изо всех сил. Но я ее отлепила. Орала она жутким образом, хваталась за меня. Но я ей сказала, что я буду рядом, пока она не успокоится, но на руки брать не стану. И не брала пока она не успокаивалась окончательно.

Так пришлось проделать несколько раз. И сейчас вопрос драк у нас практически решен. Т.е. я не ушла совсем, но любимого способа общения ("на ручки") я ее жестко лишила и не сдалась, хоть и в ушах звенело от ее крика.

Ирина
  #9872  
Старый 23.05.2012, 11:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мог сработать еще и эмоциональный посыл в слове "врежу", решимость, которая стояла за ним. Это было как толчок, повод задуматься. Остальное довершило картину.
  #9873  
Старый 23.05.2012, 11:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Когда несколько людей говорят, что, вот, в тебе есть такое-то отталкивающее качество, то я прислушаюсь, попытаюсь понять так ли это.
Таня, ну во-первых, несколько людей тоже могут ошибаться Во-вторых, ну допустим, есть в тебе какое-то качество, которое этим людям не нравится. Почему нужно сразу меняться под этих людей? А может, ТЕБЕ с твоим этим качеством как раз удобно и комфортно!

Таня, я хочу тебя немного успокоить. Это просто мандраж, я тебя понимаю. Я сама, когда иду на новую работу, переживаю, трясусь, как там все сложится, как меня примут? Тань, все будет хорошо у тебя на работе.

Ну да, неприятно, когда начальник может матом. Но, поверь, такое не так уж редко случается. Я стараюсь с юмором к такому относиться. И не относить это все на свой счет. Ну вот не умеет человек общаться по-другому! У меня каких только начальников не было, включая военных! Я когда рассказываю о своей службе друзьям, они очень веселятся.

Таня, ты втянешься, будешь общаться на работе, начнешь потом получать удовольствие и от этого, а не только от семьи и детей. Все будет хорошо, вот увидишь!
Ирина
  #9874  
Старый 23.05.2012, 12:07
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день всем.

Лана, как ты?

Марико, к сожалению, я не могу поделиться опытом. Не было у меня двух маленьких детей.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, а какие это обязанности, можешь рассказать?
Ирина, младший убирает свою комнату и игрушки, вытирает пыль, кормит птичек (они с папой сделали кормушку), накрывает на стол, убирает все то, что намусорил, готовит свои вещи в садик (под контролем) плюс я его подключаю ко всем домашним делам: даю мыть полы, шкафчики, даю возможность постирать, мыть посуду ......

Самое трудное - уборка игрушек. Не любит сынуля. Самое простое -убрать свое свинство. Без слов сам идет за веником, шваброй и сам убирает. Все остальное .... как карта ляжет. У меня есть правило, если сын что-то убирал (качество как в 3 года), довожу до ума уже без его присутствия. Не хочу отбивать желание и охоту.

Цитата:
А вот ты не переживаешь по поводу того, что будут думать окружающие о твоем ребенке? Ну и не знаю, как у вас, а у нас в стране все равно сильно убеждение о том, что если ребенок делает что-то не то, то родители в этом ...виноваты что-ли, ну уж ответственны точно. Я это слышу постоянно, и вот я все-таки зависима от подобных суждений. А ты?
Ирина, с этим вопросом сложнее. Я действительно отвыкла от советской действительности. Здесь все намного проще и легче. Недавно младший решил одеть на брюки еще и шорты сверху. Я разрешила в глубине души надеялась, может кто-то заметит...... Мы пол дня были в общественных местах, с сыном народ общался........ но никто не счел нужным комментировать одежду сына. Здесь к детям/подросткам относятся иначе, дает возможность взрослеть постепенно.

Скажу еще, вначале группы я сильно нервничала. В процессе работы группы не заметила, как мнение окружающих стало практически меня не волновать. Скорее всего у меня появился внутренний стержень или уверенность. И заметила, как только я сама перестала боятся неадекватного (не знаю какое другое слово подобрать) поведения детей, поведение детей стали более социально приемлемым.

Цитата:
Спасибо, шикарно! А правда вот просто забываешь? И не чувствуешь никаких угрызений совести? Или "заставляешь" себя забыть?
Забываю, Ирина. Это появилось благодаря группе. До группы я шарахалась из стороны в сторону в зависимости от общественного мнения.

Маша
  #9875  
Старый 23.05.2012, 12:21
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Если человек кому-то хамит, нужно понять, для чего, какую цель он этом преследует. Если говорить об иерархии, вышестоящий человек хамить нижестоящему не может, хамит только человек, стоящий ниже. Таким образом, если человек хамит кому-то, он чувствует себя ниже по положению, чем этот кто-то, и таким образом пытается стать выше, влезть на верхушку.

Тут уже мое дополнение: видимо, таким образом дети пытаются проверить правила семьи, иерархию семьи на прочность. Устоит, нет?

в эти моменты что-то происходило, что заставляло моего отца чувствовать себя неустойчиво на его положении (которое априори должно было быть выше), чувствовать себя "ниже" меня. И я подумала и поняла - действительно. Я тогда пыталась сопротивляться, пыталась заявить какое-то свое мнение о чем-то, касающемся меня же...
Лена, я во много согласна с твоим мужем. Его и твои размышления о хамстве в семье мне близки. В семье хамство может еще быть и признаком страха младшего (по своим ощущениям в иерархии семьи) и способом манипуляции. Пока родитель отвлекся на хамство ..... он может не заменить причину хамства.

Добавлю только от себя. Хамство очень часто - признак отсутствия внутренней культуры и вседозволенность. Это очень хорошо видно в наших государственных органах.

Маша
  #9876  
Старый 23.05.2012, 13:11
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну да, неприятно, когда начальник может матом. Но, поверь, такое не так уж редко случается. Я стараюсь с юмором к такому относиться. И не относить это все на свой счет. Ну вот не умеет человек общаться по-другому!
Ира, я хочу уточнить понятия Одно дело, когда человек матом разговаривает, тут уж можно списать к примеру на его трудное детство и тяжелую работу. Но вот момент, когда идут личные оскорбления (хотя меня еще это не касалось), я не смогу включить "меня это не касается".
На предыдущей работе я присутствовала на планерках и удивлялась как взрослые дяди и тети могут терпеть унижения и оскорбления да еще прилюдно. Мне кажется, что гендиры вообще потом перестают уважать работника, который позволяет быть пароспуском, не могущим отстоять свои границы. Как ты думаешь?
  #9877  
Старый 23.05.2012, 13:20
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Таня Адви, я что-то потерялась от твоего поста.

Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Такое ощущение,что теперь ты пошла на принцип.

Ты устранилась от этого вопроса, показала "характер", правда, я не знаю, оценит ли это дочка.

Я представила, как бы вдруг решали мои родители похожий вопрос. У нас с капризами все жестко было,они пресекались.
Прочитала эти фразы и сижу в задумчивости. Почему, собственно говоря, одно и тоже действие (ответ родителей на действия детей) у тебя проходит под разными кодовыми названиями. Если бы хотя бы одно из этих слов лежало бы в основе моих действий …… у меня возникло бы желание получить ответы на свои вопросы.

Кроме того, меня смутило слово капризы. В моей системе координат не применяется в это слово для детей старше 10 лет. Каприз – неожиданная прихоть. Прости, но в 22 года человек может дать отчет своим действиям.

Таня, в основе моих поступков лежит элементарное желание. Я не хочу помогать дочери в решении этого вопроса. Если бы это был принцип или желание показать характер, мне бы нужна была внешняя опора и я бы вела внутренний диалог. Искала оправдания себе в своих действиях, убегала от общения. Этого ничего нет. У меня внутри умиротворение и спокойствие. Для меня цепочка логична. Дочь нахамила и оскорбила меня ……. я это не ем и отхожу на комфортную для себя позицию, не желаю вмешиваться в процесс и предоставляя дочери право самой найти выход из положения.

И причем тут устранилась? Я держу руку на пульсе. Просто стульчик свой из режиссерской ложи вынесла в зрительный зал. Есть масса вариантов решить этот вопрос с покупкой машины, но пока дочь пытается манипулировать и чужими руками решать свои проблемы.

Мне кажется, что если дочь останется со своей проблемой сама, ей легче будет сконцентрировать свою энергию на проблеме. Может перестанет ждать у моря погоды, а начнет действовать.

Цитата:
А кому искать варианты и решать тогда этот вопрос? Ведь по сути оставить без транспортного средства дочь нельзя, как-то решить этот вопрос надо все равно.
У меня есть только один ответ. Искать варианты и предпринимать действия должна дочь. Прости, дочь работает и получает зарплату (хорошую), считает нормальным манипулировать и вымогать определенные блага, не считала нужным выполнять договоренности ….. С моей точки зрения, найти адекватный вариант ей тоже по силам.

Цитата:
Может вы уже оговаривали дочке сумму, на которую она может что-то себе выбрать? Я ведь правильно поняла, что покупать все равно придерся
Оговаривали. Ее это не устраивает.

Маша
  #9878  
Старый 23.05.2012, 13:30
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Девочки, а как вы завершаете группу? Вспоминаете ли, что было? Проводите ли анализ того, что сделали, что узнали, как изменились, достигнуты ли цели? С какими чувствами и мыслями? Может что-то хотите вот в эту встречу важное прояснить для себя, поработать над чем-то, успеть еще что-то взять для себя?
Таня, мне очень много дала группа. Оглядываясь на цели, понимаю что я их достигла. Нашла ответы, обрела опору и увидела свой ресурс.

У меня немного другое восприятие группы. У меня не было уверенности после аварии, что я смогу продолжить работу..... И сейчас воспринимаю группу как неожиданный и приятный подарок

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Моего мужа с новой работы.. хм.. попросили уйти. Он ужасно переживает, опять пытается удариться в размышления типа "я никому не нужен".. Не знаю, что с ним делать, как воодушевлять..
Лена, сожалею. Пожелаю, чтобы в ближайшее время у мужа все наладилось, а Юлия выздоровела.

Маша
  #9879  
Старый 23.05.2012, 13:31
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Таня, Малипушка. Увидела твои вопросы. Отвечу позже. Сейчас уже нет времени.

Маша
  #9880  
Старый 23.05.2012, 14:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ира, я хочу уточнить понятия Одно дело, когда человек матом разговаривает, тут уж можно списать к примеру на его трудное детство и тяжелую работу. Но вот момент, когда идут личные оскорбления (хотя меня еще это не касалось), я не смогу включить "меня это не касается".
Ну так у тебя всегда есть право обозначить свои границы Я лично знаю девушку, которая, когда ее вызвал босс и орал как невменяемый, сказала: Мне неприятно, когда на меня кричат. И все. Босс поумерил пыл. По-разному можно отреагировать.
Цитата:
На предыдущей работе я присутствовала на планерках и удивлялась как взрослые дяди и тети могут терпеть унижения и оскорбления да еще прелюдно. Мне кажется, что гендиры вообще потом перестают уважать работника, который позволяет быть пароспуском, не могущим отстоять свои границы. Как ты думаешь?
Ну я не знаю, что там чувствуют гендиры. Чего гадать? У меня, например, был начальник (мой близкий родственник, кстати), который орал и оскорблял как хотел, главное было с ним не спорить и молчать. А потом он вместо извинений (а отходил он быстро) делал человеку что-то хорошее. Эту его особенность знала вся фирма, а некоторые даже пользовались этим, провоцируя его на выход из себя, получая таким образом потом какие-то блага. Тут уж кто как считает нужным.

Да что загадывать заранее? Иди на работу, там разберешься что к чему.
Ирина
  #9881  
Старый 23.05.2012, 15:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Иногда (в последнее время чаще) я начинаю испытывать довольно сильный дискомфорт от присутствия людей рядом (1). Понять, что его вызывает, я не могу. И даже свои ощущения в теле я не могу описать словами - настолько их не понимаю. Хочется уйти.(2)
Багира, а в каких ситуациях происходит первое и второе? 1 и 2 всегда вместе идут?

Цитата:
Так как я ни с какой стороны подойти, получается, не могу, то решила попробовать разобраться с "теорией" - может быть я смогу найти объяснение.
Это ж может быть и не страх.
Боюсь навязать Вам то, чего у Вас нет.

Цитата:
Раз ответа нет, то это для меня тоже ответ.
Я не поняла Вас тут. Поясните, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9882  
Старый 23.05.2012, 15:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Не знаю, что будет дальше, как сложится наше общение. Но я свои границы обозначила.
Ирина, как себя чувствуете теперь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9883  
Старый 23.05.2012, 17:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, как себя чувствуете теперь?
Сейчас уже я спокойна. Сразу после конфликта чувствовала себя паршиво. Было все: и гнев и злость на сына и злость на себя и мужа, и страх за то, куда нас приведут такие отношения? Представлялись ужасные картины, типа - вот сын вырос, отношения так и не наладились, и он требует размена жилплощади,имеет ведь право... Мне даже, стыдно сказать, но в какой-то момент хотелось исчезнуть, умереть...

Сейчас я чувствую уверенность в том - что я могу-таки свои границы отстоять, даже с ребенком. Мало того, я чувствую, что имею на это полное право. Это не значит, что я сына не люблю, это значит, что я себя тоже люблю.
Ирина
  #9884  
Старый 23.05.2012, 19:31
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, а в каких ситуациях происходит первое и второе?
Дискомфорт от присутствия людей бывает не всегда. В одной и той же (внешне) ситуации может возникнуть, а может и нет. При большом количестве людей возникает чаще, но может быть и в присутствии одного человека. Я не понимаю, от чего это зависит.
Цитата:
1 и 2 всегда вместе идут?
Если есть 1, то будет и 2.
(2)"Хочется уйти" придется пояснить. Это не в буквальном смысле встать и уйти, этого я себе как раз будто бы и не могу позволить (думаю, может запрет на защиту так проявляется?). Я по возможности выбираю место у окна, или с краю. И потом обнаруживаю (именно так, я не замечаю, как поворачиваю голову), что смотрю в окно, или в сторону. И именно это направление воспринимаю как желаемое для увеличения расстояния с людьми, а не то, где дверь. Если нет возможности смотреть в сторону, буду "закрываться" руками, как бы ужиматься, занимать меньше места (как будто таким образом увеличиваю расстояние). Т.е. (2), это ближе к "уйти из ситуации", прекратить воздействие, а не буквально.
Цитата:
Это ж может быть и не страх.
Боюсь навязать Вам то, чего у Вас нет.
Я лишнего (чужого) не возьму. Если не будет внутреннего согласия с предположением, значит - не мое.

Цитата:
Я не поняла Вас тут. Поясните, пожалуйста.
Я имела в виду, что "не знаю", "нечего сказать" я вполне воспринимаю как ответ на мой вопрос. Я спросила - Вы не знаете, что ответить.
  #9885  
Старый 23.05.2012, 21:25
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Привет, барышни.
Я - плохо. Хуже, чем могла себе представить. Но я знаю, что найду в себе силы пережить это все, и что мое решение было верным.

Такое впечатление, что группа дала мне силы посмотреть правде в глаза, и признать, хотя бы для самой себя, что я переросла наш брак. И живу воспоминаниями.

У сына 30 мая выпускной. Он уже первоклассник. Это все - новый этап в моей и сыновой жизни. Я еще обязательно буду счастлива
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.