Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9841  
Старый 22.05.2012, 21:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Лена, я не совсем поняла. Муж твой сперва нашел не очень хорошую работу, а потом очень хорошую, с которой его попросили уйти. Сейчас он совсем без работы? Или на первой остался?
Нет, с первой он бежал давай Бог ноги.. Ну и я с этим была согласна.
Сейчас муж совсем без работы.
Цитата:
Можешь сказать, что не получилось со второй работой? Или это не хочется тут обсуждать?
Мужа туда взяли без опыта работы, пообещали научить в процессе, а пока что дали ему другую работу, смежную с той. Муж воодушевленно принялся за дело, а вчера обнаружилось, что на его место взяли мужчину с необходимыми навыками.
Самое интересное для меня - это то, что муж мне, как бы я ни допытывалась, про нового дядьку вчера не рассказал, рассказал только сегодня, к вечеру. Стыдно ему, что ли, что он не знает того, что знает этот дядька... Не понимаю.
Цитата:
Я удивилась, прочитав про консультанта по проф.ориентированию. Вроде бы ты писала, что твой муж хороший специалист, и работа его ему нравится.
Я, понимаешь, Багира, составила себе представление о мужниной прежней работе - что-то с его слов, что-то из общих познаний о такой профессии. Я знаю, что мой муж справляется с любым макетом, с любой закавыкой в нем. Сегодня он мне шрифт для книги починил - шрифт не встраивался в пдф, а должен был встраиваться...

Но по мужниным словам выходит, что такой профессии, как та, на которой он работал, практически не существует. Чтобы устроиться на похожую, смежную работу, надо приобретать новые навыки - а фиг знает, на какую работу мужу идти. Вот он попробовал одну - убежал оттуда сверкая пятками, попробовал другую - оттуда его вежливо попросили.. И сколько так пробовать? Он же с каждой неудачей как воздушный шар сдувается, у меня слов для подбадривания не хватает уже..

И черт опять же знает - карьерный консультант способен в таком вопросе помочь? Все-таки полиграфия - это отрасль особая, там тонкости свои.. А эйчары, к примеру, большой разницы между флексопечатью и дизайном сайтов не видят... короче, болото какое-то.
  #9842  
Старый 22.05.2012, 21:56
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Да, Лен, сложно все как-то...
Что муж чувствует, почему сразу не рассказал - это в точности только он знает, тут можно крупно не угадать. Неизвестно, за какие именно струны его это зацепило. Но, видно, сильно задело, раз не стал рассказывать сразу.
Трудно вам сейчас. Сложный период. И дочкины болезни - кто знает? - может тоже от этого же.
И хочется как-то помочь, да нечем. Я к полиграфии вообще никакого отношения не имею. Остается только посочувствовать да рядом посидеть-послушать.
  #9843  
Старый 22.05.2012, 22:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я во флудилке продолжу, тема уже к мужу не особо отношение имеет..
  #9844  
Старый 22.05.2012, 22:22
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
сработали защитные механизмы...
Видимо... У меня уже очень давно так - не запоминаются чувства, ощущения, не могу воспроизвести их в памяти. Даже детские воспоминания - только про факты, а что и как я тогда чувствовала, если и помню, то не ощущениями, а словами.


Цитата:
Багира, можете пояснить, отчего вдруг Вам вспомнился этот образ?
Страх, который я предположила у Маугли, в Вас есть?
Расскажите подробнее, что сейчас для Вас значимо в этом образе.

Почитать ничего не могу предложить.

Я сбита с толку. Какой-то прыжок в сторону...
Образ не вспомнился, он не забывался. Я этого страха не чувствую. Могу предположить его наличие.
Почему я об этом спросила. Иногда (в последнее время чаще) я начинаю испытывать довольно сильный дискомфорт от присутствия людей рядом. Понять, что его вызывает, я не могу. И даже свои ощущения в теле я не могу описать словами - настолько их не понимаю. Хочется уйти.
Так как я ни с какой стороны подойти, получается, не могу, то решила попробовать разобраться с "теорией" - может быть я смогу найти объяснение.
Прыгать в сторону я не хотела. Я подумала, что у Вас может быть короткий ответ на мой вопрос, без обсуждения - раз у вас было такое утверждение-предположение.
Раз ответа нет, то это для меня тоже ответ.
  #9845  
Старый 22.05.2012, 22:46
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Добрый вечер, девушки. Это наша предпоследняя встреча.
ух... Memento Mori....

Добрый вечер всем!
  #9846  
Старый 22.05.2012, 22:49
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Девочки, а как вы завершаете группу? Вспоминаете ли, что было? Проводите ли анализ того, что сделали, что узнали, как изменились, достигнуты ли цели? С какими чувствами и мыслями? Может что-то хотите вот в эту встречу важное прояснить для себя, поработать над чем-то, успеть еще что-то взять для себя?
Таня, вопросы все эти в моей голове практически всегда крутятся. Поделюсь с некоторыми мыслями на этот счет.
Группу завершаю как неизбежность, свыклась и приняла полностью. Но, надеюсь, что все-таки с желающими продолжится наше общение уже за пределами форума.

Не могу сказать, что я сильно изменилась. Я стала более четче понимать себя, но зато могу со 100%-ой уверенностью сказать, что нуждаюсь в личной терапии на пару годков. То есть свои слабые стороны я вижу очень ясно, и понимаю, что сама не справлюсь.

Я хотела еще в прошлую сессию задать группе вопрос, дабы под занавес прояснить лично про себя важную вещь. Признаюсь: мне боязно, но я рискну.
Девушки, у кого есть такое желание, дайте, мне, пожалуйста, максимально откровенную обратную связь обо мне как о человеке.

Я хотела бы увидеть себя глазами других людей. Возможно, я не все вижу в себе или вижу под другим углом.
Скоро мне выходить в общество, грядет работа, а я поняла, что трушу завязывать общение, я еще не обладаю теми навыками какими хотела бы видеть в себе. Кроме того, часто в ссорах, в выяснениях отношений с бабушкой, она тяжко вздыхала в мою сторону сторону произнося: "Фу-ух, какая ты тяжелая". А буквально неделю назад впервые за все мое общение с мамой, она (мама) произнесла такую же фразу, хотя мне казалось, я действительно хотела как лучше и не только для себя.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ну и если кому есть поделиться позитивным опытом взаимодействия старшего и новорожденного-приму. так как мне пока тяжело, старшей нужно внимание, а младшая "ест" много времени.
Марико, отвечу вкратце. Старший ревновал к младшему, у него начался регресс в поведении, мне было очень тяжело. Как разделить силы - не могу сказать, потому что у меня и сил то не было.
  #9847  
Старый 22.05.2012, 22:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, я заметила, что "тяжелой в общении" стала для родителей именно когда начала отстаивать себя и свое право на свое мнение. Это как раз в группе началось
Сейчас не отдаю им родительское право на мою дочь. Мне легко это делать; забавно смотреть, как они пытаются на расстоянии 800 км ее лечить
  #9848  
Старый 22.05.2012, 23:07
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня-Адви, На твои вопросы отвечу завтра, сегодня устала очень
  #9849  
Старый 22.05.2012, 23:28
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Признаюсь: мне боязно, но я рискну.
Девушки, у кого есть такое желание, дайте, мне, пожалуйста, максимально откровенную обратную связь обо мне как о человеке.
Таня, напишу только потому, чтобы вопрос не повис в тишине - это может быть очень неприятным. Я не могу дать такую связь, то ли прямо сейчас, то ли совсем. Дело не в нежелании.

О, пока писала, вспомнила, что меня приятно удивило, как ты прислушиваешься к доводам других, примеряешь их, рассматриваешь. И уже потом решаешь - подойдут-не подойдут, что с ними делать.
  #9850  
Старый 22.05.2012, 23:48
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, девушки! Никак не получилось присоединиться раньше.
Эх, как-то грустно мне заканчивать группу... Читаю, что многие уже устали. Я-нет. Мне все еще интересно. Видимо поэтому так грустно и печально. Многие стали для меня по-настоящему близкими...

Я тоже вчера ходила в "начало группы", смотрела, кто с какой проблемой пришел.

У меня было ожидание, что к концу нашей работы проблемы будут решены у всех, а вот читаю сегодня, вижу -нет, а у некоторых еще и добавилось... Наверное, это естественный жизненный процесс, жизнь не стоит на месте, всегда появляется что-то, с чем еще не приходилось сталкиваться.

Но вот не покидает меня ощущение, похожее на одиночество. Целый год ( а кажется, что гораздо больше) в моей жизни была группа - то место, пространство, на которое я могла рассчитывать, где я могла поделиться самым сокровенным, где я могла получить помощь, поддержку, совет, общение, много чего. И вот теперь мне немного страшно - а как же я буду дальше? К кому приду в сложную для меня минуту? Конечно, я справлюсь, как сумею, как справлялась и до группы, но вот ощущение будущей пустоты вокруг болезненно для меня. Как говорится, нам не так нужна помощь друзей, как уверенность в том, что мы ее получим.
Ирина
  #9851  
Старый 22.05.2012, 23:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Девушки, у кого есть такое желание, дайте, мне, пожалуйста, максимально откровенную обратную связь обо мне как о человеке.
Таня, на мой взгляд, слишком широко поставлен вопрос. А что бы тебя конкретно интересовало?
Цитата:
Я хотела бы увидеть себя глазами других людей. Возможно, я не все вижу в себе или вижу под другим углом.
Ну, у каждого свой угол зрения. Почему ты поверишь окружающим, а не себе? Ну и допустим, вот ты увидишь себя глазами нескольких человек, и...что? Что ты будешь с этим делать? Что это знание даст тебе?
Цитата:
Скоро мне выходить в общество, грядет работа, а я поняла, что трушу завязывать общение, я еще не обладаю теми навыками какими хотела бы видеть в себе.
Таня, ну что ты?... Ты ведь работала и раньше, общалась, чего ты боишься сейчас? какие специальные навыки ты хочешь в себе развить, чтобы общаться? С нами у тебя прекрасно получалось общение, я тебе честно говорю!
Ирина
  #9852  
Старый 23.05.2012, 00:30
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Моего мужа с новой работы.. хм.. попросили уйти. Он ужасно переживает, опять пытается удариться в размышления типа "я никому не нужен"..
Ой, Лена, как же обидно! Даже не знаю, что и сказать. Тут главное- руки не опускать, но это легко говорить со стороны...

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Как у Ирины-курочки дела?
У Ирины неделя была нелегкая. Замучилась я совсем, но понимаю, что нужно проявить твердость. Сын продолжал вести себя очень вольно, пока у меня не кончилось терпение три дня назад.

Он как-то погрыз семечки на кухне, что в них был весь пол. Я попросила подмести. Он поогрызался, но веник взял. Подмел и бросил его как попало, не поставил на место. Я попросила вернуть туда, где брал. Тогда он просто швырнул этот веник туда, где брал, и с чувством выполненного долга пошел. И вот тут я не выдержала, спросила его: действительно ли веник валялся так, когда он его брал? В ответ услышала на повышенных тонах: какая разница, как он будет лежать?! И Остапа (меня то есть) понесло... Я сказала, что он живет в семье, в которой есть свои порядки, которые были установлены еще до его появления, и ему придется эти порядки соблюдать, и что ребенок должен подстраиваться под семью, а не семья под ребенка. На протяжении моей речи сын несколько раз бросал:"Офигеть!" и пытался уйти, но я говорила, что еще не закончила. Муж при этом сам стоял офигевший и смог только сказать:"Как ты с мамой разговариваешь?" А я, уже совсем выйдя из себя, пригрозила, что если еще хоть раз он будет общаться со мной таким тоном, как сейчас, то я ему врежу. Так и сказала. Ничего с собой поделать не смогла. Вот тут сын и в самом деле "офигел". Мужу потом тоже досталось за то, что он не защитил меня в этой ситуации. А он считает, что защитил, спросив "Как ты с мамой разговариваешь". А мое мнение - угрожать применением силы должен мужчина, а не женщина. Ну ладно, уже как вышло, так и вышло. Хоть я не горжусь этой ссорой и тем, как я себя вела.

Короче, три дня мы практически не общались, только при явной нужде. Видимо, Андрей тоже переживал, т.к. приходил из школы и сразу ложился спать до вечера. Он так делает при стрессе. Я ему не помогала, сама на общение не шла -не хотела. Вчера вечером он предложил посмотреть фильм, я отказалась. Муж все эти дни вел с сыном беседы о том, что надо бы извиниться, но тот - ни в какую. Я мужа попросила не давить на сына, зачем? Если он не чувствует, потребности извиниться, зачем заставлять?

Сегодня пришел из школы, сказал оценки за контрольную, я ответила:"Поздравляю", он опять лег спать. Вечером опять предложил посмотреть фильм, я отказалась. На вопрос: почему? ответила, что не хочу проводить время с человеком, который меня оскорбляет и считает допустимым такое поведение и такой тон в общении со мной. И сын ИЗВИНИЛСЯ. Причем, совершенно искренне. Я видела, что ему это трудно сделать (он терпеть не может извиняться), но он это сделал! Мы немного поговорили и пошли смотреть кино. Поэтому я задержалась на группу.

Не знаю, что будет дальше, как сложится наше общение. Но я свои границы обозначила.
Ирина
  #9853  
Старый 23.05.2012, 07:37
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня Малипуська, мне сложно что-то конкретное выделить и ответить на твой вопрос.

Ирина на мой взгляд ты молодец. Что двигаешься вперед и пытаешься найти способы взаимодействия с сыном. Возможно первый раз и был "кривоватым", но все равно это прогресс. Я уверена, у вас все получится.

Марико мой опыт. Увы в первый год младшей старшая отошла на второй план. Хоть я и старалсь уделять ей время и с младшей на руках постоянно была (т.к. она плохо спала). Старалсь уделять минимум времени всему не приоритетному. По минимуму убиралась. Первый год вспоминаю как страшный сон. Пусть у вас все будет легко и радостно!
  #9854  
Старый 23.05.2012, 07:41
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лена очень сочувствую вам по поводу потери работы твоим мужем! Я так радовалась за вас, что наконец-то немного устаканилось в этом вопросе. Как муж сейчас? Как справляется? Ты как? Что планируете делать?
  #9855  
Старый 23.05.2012, 07:50
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, О-БАЛ-ДЕТЬ!!! Вот это движения!!!
Ты молодец, ты нашла тот самый стержень!!! Хватай его крепко, держи!!!
У меня даже слов нет, я и сама офигела

Насчет извинений - муж, мне кажется, хорошо сделал, что говорил об этом, это дает шанс понять, что из любой ситуации, даже самой паршивой, есть выход. Чтобы не дуться друг на друга и не накручивать клубок ссор..

У меня Юлия на прошлой неделе устроила в детском центре показательное выступление. Я ее повела на танцы, она была вполне довольна жизнью, а потом что-то у меня попросила, чего я не разрешила, - и понеслаааась. Крик на весь центр, слезы градом.. Подбегают сочувствующие: девочка, с которой Юлька занимается, и ее мама, начинают расспрашивать, что да что. Моя Юлия кивает на меня и объясняет: "Она меня обииидела!.." Меня вверх на метр подкинуло. Я ее взяла за руку, утащила на лестницу, и там высказалась на тему, что не позволяю ей орать на публике напоказ и жаловаться всем подряд, чтоб ее пожалели. Сказала, что понимаю, что ей обидно и так далее, но орать на публике совершенно некрасиво и выглядит это просто отвратительно. Сказала, что вижу, как ей нравится, когда все вокруг нее пляшут и утешают - так вот, больше этого не будет. Потому что правила устанавливаю я. И я сама ее могу утешить, если ей это нужно.

Тут прибежала администратор - очень позитивная девушка, которая очень Юльку любит - и обращается к ней, минуя меня: "Иди ко мне на ручки, я тебя успокою!" Я встала между ней и Юлькой, поблагодарила, сказала, что мы сами справимся. Администратор ушла, Юлия успокоилась

На самом деле я была ужасно зла. Что за номер - все вокруг этой принцессы танцуют и сюсюкают, а я сижу не при делах. Главный-то у нас кто? То-то.

И знаете - прошло. Пару раз после этого еще пришлось ей напомнить, что на публике никаких скандалов, потому что я все равно никого к ней не подпущу, - и начавшиеся вопли довольно быстро сворачивались.

Слышу, как она играет.. Набрала игрушек полную охапку, расставляет их и объясняет: "Я ваша мама и я устанавливаю вам правила! Это вы можете делать, а это - нет."

И еще у меня был опыт в детской поликлинике. Честно говоря, ненавижу туда ходить, это паноптикум какой-то. В очереди был мальчик, которого привели мама и бабушка. Мама и бабушка совсем пацана задергали, каждые полминуты сообщая ему, куда ходить, куда не ходить, как он себя ведет, что он делает, что он не должен делать.. Мне, как посторонней тетке, слушать этот поток красноречия было невыносимо, а пацану-то каково?

Так вот, пацан взял машинку и повез ее по стене прямо к нам. Там на стене есть такая горизонтальная доска в метре от пола, по которой очень удобно возить машинки. Ну и довез он ее в аккурат до Юлькиной головы, и везет ее дальше - толкает Юльку, пытается пролезть между ней ни стенкой. А мы с ней в уголочке стояли и никому не мешали, своим делами занимались. Юльке не понравилось, она какой-то звук издала. Я наклонилась, поставила свою руку между Юлькой и пацаном, попросила его: "Пожалуйста, не трогай мою дочь".

Девочки, что было на его лице... Вы не поверите. Он и боялся меня, и очень хотел настоять на своем, и видно было, что если б это была его мама, а не я, он бы машинку как минимум в морду бы ей запулил, как максимум - на пол и топал бы ногами и орал бы дуриком. Но не мог: я же чужая. Посмотрел на Юльку, поддержки в ней не нашел.. Но стоял и по-прежнему пытался машинкой въехать за ее голову. Мне пришлось повторить свою просьбу ШЕСТЬ (!) раз, прежде чем до него дошло. Мама с бабушкой только с места покрикивали на него, но к нам не подходили. Наконец он развернулся и убежал к маме, та его поймала и хорошенько отругала.

Нет, ну это просто жуть, честно говоря. А пацану года четыре всего...

А Юлька обрадовалась, что ситуация так разрешилась. Не что пацана отругали, а что он от нее отстал. А он действительно к ней больше не подходил.

А для меня было ценно почувствовать, что я МОГУ защитить свою дочь. Вот на самом деле МОГУ.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.