Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9781  
Старый 16.05.2012, 22:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, хочу спросить у тебя, а карманные деньги ты дочери даешь на какие цели? Что входит в понятие карманных денег у вас? Просто мы даем с каждой зарплаты своей определенную сумму каждому ребенку. Но старшему мы все равно даем каждый день деньги на проезд в маршрутке, обоим детям по их просьбе практически через день даем деньги "на булочку" в школьной столовой. Продукты, которые дети любят (йогурты, шоколадки, конфеты и т.п) покупаю я, т.к. заезжаю на машине в супермаркет возле работы каждый день. На кино тоже мы даем. Т.е. я пока не могу понять, куда еще можно тратить эти самые карманные деньги?
Ирина
Ирина, со старшей у нас так и не сложилась в свое время четкая система с карманными деньгами. Ей в какой-то момент стало выгодней просить у нас (вернее, у мужа, а он редко отказывает) деньги, чем иметь регулярно небольшие, но свои карманные. Сейчас-то уже другая ситуация, она отдельно живет.
Младшей сейчас стали выдавать регулярно оговоренную сумму. Причем, она сама попросила. Я озвучила сумму, а с ней оговорили регулярность выдачи. А вот с тем, на что это - выходит как-то сложнее. Четко оговорить круг расходов (что же входит в понятие "на всякие мелочи") не выходит. Всякий раз пытается еще на что-то денег попросить. У нас нет расходов на транспорт, на "булочку" перестала просить (был период - просила на школьный буфет, я не включала это в карманные), вкусняшки-сладости мы тоже как обычные продукты закупаем. Полной ясности у меня по этому вопросу еще нет. Но отказала как-то выдать дочери денег на какую-то прикольную стёрку, которую сейчас модно иметь - сказала, у тебя есть деньги, вот оттуда и покупай себе на приколы.
Некоторые теоретические представления насчет куда тратить у меня есть - на всякие сладости во время ее прогулок, на прикольные стёрки-линейки-карандашики-блокнотики, на прочую мелочевку. А вот у дочери другие представления - она хочет деньги копить, а на мелочь чтобы мы продолжали давать. Пока потихоньку проясняем друг с другом ситуацию, то ли она не так поняла, то ли хочет по-своему.
  #9782  
Старый 16.05.2012, 22:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Добавлю.

Это не были представления о Ваших намерениях. Это именно внутренняя неуверенность, на сколько еще можно рассчитывать. Ощущение, что в любой момент это может закончиться и неизвестно, что может спровоцировать такое окончание.
Багира, Вы писали:
Цитата:
Было какое-то напряженное ожидание, что Вы в любой момент можете остановить разговор, и мне не предугадать время и причину.
Ожидание, по моему мнению, случается, когда есть опыт, что так бывает. Так было с Вами, и Вы ждете, что это повторится сейчас.
Ваша неуверенность, что я останусь, основывается на том опыте и на ожиданиях повторения.
Ощущения Вы так и не описываете.
"Ощущение, что" - это не ощущение. Это представление, предположение, построение причинно-следственной связи.
Ощущения могут быть такими: тепла, холода, давления, полноты, голода.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9783  
Старый 16.05.2012, 23:26
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, вот Вы сравнили, себя с остальными участницами. Что Вы про себя поняли?
Что не только мне сложно вступать в отношения (это я про себя знаю), но и что другим со мной труднее взаимодействовать, чем с остальными. Что мои отличия таковы, что меня сложно понять.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, Вы писали:
Ожидание, по моему мнению, случается, когда есть опыт, что так бывает. Так было с Вами, и Вы ждете, что это повторится сейчас.
Ваша неуверенность, что я останусь, основывается на том опыте и на ожиданиях повторения.
Ощущения Вы так и не описываете.
"Ощущение, что" - это не ощущение. Это представление, предположение, построение причинно-следственной связи.
Ощущения могут быть такими: тепла, холода, давления, полноты, голода.
Хорошо, попытка №2. Ощущения-не ощущения, напишу как смогу, а там разберемся - что это такое-то, какими словами это называть.
Это было внутреннее ощущение отсутствия у меня какого-то права рассчитывать на продолжение разговора. Мое участие в разговоре как второй стороны - не накладывает на Вас никаких ограничений, со мной можно поступать как с неодушевленным объектом (не приходит же в голову учитывать мнение стула - хочет ли он, чтобы на нем продолжали сидеть). Как-то так.
В любом случае, это было представление не о Вас, это было что-то о себе. Что со мной возможно так поступать, более того, только такой вариант мне в ощущениях (или в чем там еще) и доступен. Остальные варианты мне доступны только как рассуждения, что бывает еще и по-другому. Надеюсь, что не запутала Вас окончательно.
  #9784  
Старый 16.05.2012, 23:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Багира, это тоже рассуждения и знания.

Не запутали.

Теперь Вы видите иной исход ситуации. Я осталась с Вами. Мы продолжаем говорить. Да, с Вами трудно. И я еще тут.
И Вы испытываете расслабление от этого.

Этот опыт усваивается?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9785  
Старый 17.05.2012, 00:04
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, это тоже рассуждения и знания.
Хорошо, пусть так. Себя я при этом или как-то, или какой-то чувствовала-ощущала, ощущения были. Но я не могу их описать. Кроме внутреннего напряжения из ощущений назвать и описать ничего не могу. Ладно, значит не время пока.

Цитата:
Не запутали.
Это хорошо.

Цитата:
Теперь Вы видите иной исход ситуации. Я осталась с Вами. Мы продолжаем говорить. Да, с Вами трудно. И я еще тут.
И Вы испытываете расслабление от этого.

Этот опыт усваивается?
Пока не знаю. Я не могу так сразу сказать ни да, ни нет. Вот "прям щас" я этот опыт никак не могу "потрогать", он как будто ничего во мне не меняет. Но он может дать о себе знать через некоторое время. А может потребоваться еще не один такой случай, чтобы я что-то усвоила. Я не умею прогнозировать такие процессы. Только наблюдать.
  #9786  
Старый 17.05.2012, 08:24
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, терпения тебе. А ты к мужу что-то чувствешь?

Таня (Малипуська), ну я там не про развод писала, а пока только о раздельном проживании. Решение совместное. Но, он человек такой, во всем винит меня всегда, сейчас в том, что я довела ситуацию до такого. Я уже так свысока смотрю на это его копошение в песочнице, что и разговаривать уже не хочется с ним про это. В моей жизни его нет.
  #9787  
Старый 17.05.2012, 09:23
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико спасибо за рассказ.

Имя очень красивое вы выбрали. . И про родзал могу только позавидовать тебе и порадоваться. Хорошо, что тебе было комфортно в этот важный момент.

А младшая на страшую похожа? Соля уже видела сестренку?
  #9788  
Старый 17.05.2012, 09:25
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Виктория а сынишка как?
Часто видется с папой?
  #9789  
Старый 17.05.2012, 10:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Я уже так свысока смотрю на это его копошение в песочнице, что и разговаривать уже не хочется с ним про это. В моей жизни его нет.
Ох, Виктория ((
А ты на него тоже обижена?
Как сама переживаешь разрыв?


Я поделюсь, как я сейчас. Хочется и тебя, и Лану поддержать как-то, а я могу наверное только своим опытом, как складывается моя жизнь сейчас.

У нас прошло почти полгода, как мы разъехались.
И я рада, что мы общаемся.
В эти выходные долго переписывались в интернете, я долго не терпела и поинтересовалась,как долго у него новые отношения, насколько серьезные. Конечно оговорила,что он имеет полное право не отвечать,это очень его личное. Но он ответил. И потом еще 2 часа мы общались, очень тепло и открыто, я уже несколько раз отмечала, что после расставания мы говорим совсем открыто и доверительно. Поговорили как он переживал первые недели, как я, потом про его страхи, что у детей теперь вся жизнь испорчена из-за этого, в общем-то я поделилась, что и меня это тоже волнует, и как-то стало легче обоим, я написала, что мы вместе можем постараться максимально смягчить развод для детей,что в общем-то и делаем. Что у меня есть другие истории, когда дети разведенных родителей вырастали вполне счастливые и строили потом свои счастливые семьи. Оба решили, что надо просто верить, что и у наших все будет хорошо.
Поговорили еще про детей. ПРо каникулы, про будущий учебный год, про кружки, про их поведение и прочее.
Он написал про то, что злится на меня именно из-за детей, что я своим решением испортила им жизнь. Я поделилась своими неприятными ощущениями, когда дети рассказывают, как он заботится о другой женщине. Но это все как-то мягко,оберегая друг друга что ли, с улыбками.
А еще я ему написала, что иногда сильно скучаю по нему. Он ответил, что всегда на связи и будет рад пообщаться со мной по телефону или в интернете.

И в течение недели я часто пишу ему смски по детям. Вот Ника написала проверочную на 10, я с ним делюсь. Вот у нее концерт будет-сообщаю дату и время. Игнат что-то смастерил - фоткаю и ему отправляю. Он очень скучает по ним, и мне хочется как-то помочь им троим приближаться в те дни, когда они не видятся.

Муж был важным человеком в моей жизни, и совершенно чужим для меня не стал. У нас столько пережито вместе, и я не представляю, как его вычеркнуть насовсем, со всеми этими важными для меня воспоминаниями и переживаниями. И когда есть возможность немного прикоснуться друг к другу, пообщаться, открыться, то потом так легко на душе и на сердце, именно такие разговоры раз в 2-3 месяца меня "отпускают" от него, я перестаю скучать и вспоминать и живу своей настоящей жизнью.

Не было бы детей, я бы все-таки оборвала все эти "нити", мне кажется, так легче восстанавливаться. Разрушить сперва старое,чтобы на новом месте построить новое. А вот с моим мужем, когда у нас двое детей, когда я вижу его 2-3 раза в неделю, когда мы созваниваемся чуть ли не каждый день,пусть и по детям и на 20секунд, мне сложно вот так все оборвать. Как будто какую-то часть себя взять и умертвить, я так не могу. Вот и растягивается проживание разрыва на подольше по времени, но по ощущениям не интенсивно, наплывами. Но мне комфортно от такого темпа, от того, как складывается наше новое общение. В общем, посмотрим, как что будет.

Хочется, чтобы у всех все было хорошо в итоге. Чтобы были счастливы все: и каждая из вас, и ваши дети, да и мужья.
  #9790  
Старый 17.05.2012, 10:26
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, вчера не был, а так все дни после работы они виделись. Стас уже не плачет, когда расстаются. Еще, я ж на фитнес хожу на работе 2 раза в неделю и я попросила его забирать ребенка из сада. И ну конечно же, именно в эти 2 дня он ну никак не может) Забирает подруга пока.

Таня, я не обижена. Я хочу нормального общения ради ребенка и все. Он может на мои звонки не отвечать, еще тут забрал ребенка из сада без моего ведома. Хорошо подруга увидела и мне сказала, чтобы я в сад не приходила. Представляю, чего бы воспитатели подумали. И вот такой он во всем, мелкие пакости при первой возможности, фу, противно и низко, не ожидала, что он такой, но все к лучшему.
  #9791  
Старый 17.05.2012, 10:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, он тоже переживает, его можно понять. У нас тоже подобное было. Сильно ужасного пока не вижу по описанию. Я спокойна просила сообщать мне, когда будет забирать детей откуда-то, или когда стричься повезет, или еще что-то. Сразу принял в штыки, но звонил,предупреждал, все нормально уже.

Первый месяц-два на него иногда накатывало,злился сильно, в поступках было заметно, но я сама очень хотела хороших потом отношений, потому на провокации бурно не реагировала. Теперь все улеглось.
  #9792  
Старый 17.05.2012, 10:32
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, я не переживаю в классическом понимании этого слова. Я к этому долго шла и получила, то что хотела. Странно было бы переживать. Воспоминания хорошие остались, но в настоящем минусы перевешивают плюсы. К мужу никаких теплых и нежных чувств нет, мне правда он безразличен.
  #9793  
Старый 17.05.2012, 10:35
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
А про воспитателей. Наши в курсе,все-таки Игнат с ними достаточно долго в течение дня, и мне хотелось, чтобы если вдруг он начала бы плакать просто так, то ему бы уделили достаточно внимания и дали достаточно заботы и поддержки, понимая, что сейчас нелегкий период в жизни ребенка. И я сразу очертила, что папа у Игната замечательный, а то воспитатели сразу были готовы встать на мою сторону Я это пресекаю в разговорах со всеми.

И воспитатели бы поняли, если бы такое вот, с забиранием без моего ведома, произошло. Хотя я конечно была бы раздражена.
  #9794  
Старый 17.05.2012, 10:41
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, у нас одна ушла уже, ее заменяют постоянно. А другая тоже вроде уходит, поэтому пока нет смысла кого-то предупреждать. Когда будут постоянные, тогда все будут в курсе нашей семейной ситуации. А этих бесполезно, они всех детей просто так любому отдадут. Мало им историй с пропажами.
  #9795  
Старый 17.05.2012, 12:55
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, Лена! Ох как мне близка сейчас обсуждаемая вами тема! Драться дочка ну практически прекратила, но вот капризничать и не слушаться в попытке покомандовать мною - это все так и продолжается. У нас сейчас ежевечерне, прямо с момента выхода из сада такооое начинается. Она меня выхимает подчистую, еще не дойдя до дома. Сначала "погулять - нет, домой, нет, погулять, нет домой", потом "в коляску - нет, ножками - нет, в коляску" ну и т.д. и т.п.. Если я принимаю жесткое решение - истерика с визгами на ультразвуке. И так весь вечер. Во всем. Буду -не буду. Пытается проверить насколько я буду ей потакать. Вчера спать укладывались это просто ужас какой-то. Часа полтора я пыталась уложить по-хорошему. Когда я сказала, что все, уже поздно, хватит сказок, песен и т.д. такой крик был минут на сорок. Потом я ее все-таки успокоила, она лежала, но все равно не спала. Уснула только во втором часу ночи!
У меня тоже проблемы со стержнем. Каким он должен быть, из чего состоять, какой твердости.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.