Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #961  
Старый 11.05.2011, 11:48
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Кстати, то, что описываешь ты, это не совсем выбор реакции, это, на мой взгляд, именно уговаривание себя. Чувствуешь одно, но уговариваешь себя, что это некрасиво, по-детски, еще как-нибудь, в результате, уговорила именно разумом, а насторящие, первичные чувства загнала внутрь. (Это я не о тебе, - о себе)
Ирина, я уговорила выбрать себя другую реакцию....а можно Выбрать реакцию без объяснений почему ты ее выбираешь? Да? Что для тебя значит просто выбрать?
_______________
С уважением, Мария
  #962  
Старый 11.05.2011, 12:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, мария, я это так понимаю, что я (ты или кто еще) уговорила себя выбрать другую реакцию. Что это значит? Это значит, что я наплевала на свои истинные чувства, обесценила их, зарыла куда подальше, чтобы быть "хорошей девочкой" Я так делала бОльшую часть жизни. А сейчас я хочу именно научиться чувствовать по-другому. Вместо обиды, которую я испытывала очень часто, я очень надеюсь получить какое-нибудь другое чувство (я еще не знаю, какое) и искренне ИСПЫТЫВАТь это чувство ВМЕСТО обиды, а не УБЕЖДАТЬ себя в том, что я его испытываю.
Не знаю, понятно ли я объяснила, если что, уточняй, ок?
Ирина
  #963  
Старый 11.05.2011, 12:05
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ну, к примеру, вот. Я уже говорила, что мой муж сейчас прорабатывает свои границы. И он говорит мне: "Я хочу побыть один". Я легко могу понять это как "жена, пошла вон, я не хочу тебя видеть, ты дура/некрасивая/и т.д." - и обидеться. А могу понять его и уважать его решение (а ему очень тяжело это дается).
Лена, ты это понимаешь, т.к. фраза "Я хочу побыть один" - говорит тебе о его состоянии, а не отношении к тебе лично, а я немного о другом рассуждаю: типа (тетя-корова), когда неприязнь на меня лично направлена и выражения не подбираются. Вот тогда обида вспыхивает, да могу загнать в себя, могу выдать агрессивную реакцию. А вот не "съесть", пройти мимо, так чтоб внутри ничто не всколыхнулось.....пока никак не могу.
__________________
С уважением, Мария
  #964  
Старый 11.05.2011, 12:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я вот про пример с коровой задумалась.

Интересно, а как здесь можно выбрать реакцию, действительно..
Что бы сделала я (если б не впала в свой любимый дорогой ступор и не обиделась бы):

Я бы подумала: Почему эта тетка делает меня крайней? Кажется, я не могу это узнать. Значит, это неверный путь.

Я бы потом подумала: Почему меня так это задевает? Я же не корова! Я чувствую себя виноватой? Я толстая (корова - намек на телосложение) и чувствую, что мне пора бы похудеть, а никак не могу себя заставить? Что конкретно меня задело: слово "корова"? Интонация тетки? Само то, что она ко мне обратилась (если бы спросила "который час" - реакция была такая же?)?

Короче говоря, если разложить всю ситуацию на мелкие-мелкие вопросы и найти на них ответы, мне кажется, можно поменять механизм возникновения чувства обиды в данном случае.
А когда это раскладывание станет привычным и автоматическим - тогда и реакции можно будет выбирать на автомате

Сложно?

Елена.
  #965  
Старый 11.05.2011, 12:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Лена, ты это понимаешь, т.к. фраза "Я хочу побыть один" - говорит тебе о его состоянии, а не отношении к тебе лично..
Я понимаю. Но чувства-то и реакции возникают Стоило мне их препарировать - и я уже действительно слышу то, что он мне говорит, а не что я могу услышать (а я до сих пор могу!)

Еще у меня был такой случай в жизни, лет 12-13 назад. Утром я сплю, а мне позвонил по телефону... эх. короче, позвонил тот, в которого я была сильно влюблена. Отношения у нас были сложные, он сильно командовал мной, мог пропасть на неопределенное время, мог появиться. Мог обругать за пустяк, мог извиниться, мог поблагодарить за то, что я для него сделала, а мог и не благодарить.

А накануне у меня был разговор с моей подругой, где она учила меня, как правильно воспринимать его слова и как защищаться и т.д.

И вот я беру трубку телефонную, такая сонная-сонная, и слушаю его голос, который говорит мне что-то ласковое, и я прямо физически ощущаю, как его слова входят в мой мозг через правое ухо ласковыми, обрабатываются в мозгу так, что я понимаю их теперь издевательствами и грубостью - и отвечаю я уже на эту примерещившуюся мне грубость!!!

И вот анекдот в тему об особенностях мышления:
Цитата:
Женская логика:
- Что милый, я не права? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит я собака? Мама, он меня с###й назвал!
Елена.
  #966  
Старый 11.05.2011, 12:19
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мария, мне кажется, что "ничто не всколыхнулось"- практически не бывает, ну или очень редко. Тебя, меня, Ирину ведь обозвали, можно даже сказать ярлык повесили. Естесствено может возникнуть неприятное чувство.. но ведь любое чувство- оно не вечно, особенно если его не подпитывать..
Что мешает в тот момент подумать:" А это действительно про меня сказали? ко мне относилось?А почему меня это задело? может я действительно что-то не так сделала? А почему? или может я сама иногда про себя так думаю, а услышав озвученную версию своих неприятных мыслей разозлилась на себя(собственное отражение) и т.д.". Может именно в этот момент получится понять что-то новое, увидеть ситуацию по-другому..
и не понадобится загонять чувства внутрь, заменять их чем-то
P.S.Елена, писали одновременно
  #967  
Старый 11.05.2011, 12:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я вот про пример с коровой задумалась.

Интересно, а как здесь можно выбрать реакцию, действительно..
Что бы сделала я (если б не впала в свой любимый дорогой ступор и не обиделась бы):

Я бы подумала: Почему эта тетка делает меня крайней? Кажется, я не могу это узнать. Значит, это неверный путь.

Я бы потом подумала: Почему меня так это задевает? Я же не корова! Я чувствую себя виноватой? Я толстая (корова - намек на телосложение) и чувствую, что мне пора бы похудеть, а никак не могу себя заставить? Что конкретно меня задело: слово "корова"? Интонация тетки? Само то, что она ко мне обратилась (если бы спросила "который час" - реакция была такая же?)?

Короче говоря, если разложить всю ситуацию на мелкие-мелкие вопросы и найти на них ответы, мне кажется, можно поменять механизм возникновения чувства обиды в данном случае.
А когда это раскладывание станет привычным и автоматическим - тогда и реакции можно будет выбирать на автомате

Сложно?

Елена.
Сложно. Во всяком случае сначала.
Кстати,в этом примере, если бы тетка просто сказала что-то типа: "Вы мне мешаете", я бы удивилась, но отошла бы БЕЗ ОБИДЫ. А вот именно грубая такая форма вызвала ступор и обиду с моей стороны. И ведь самое интересное - слово "корова" больше подходило по комплекции к самой той тетке У меня другое телосложение, я не толстая, в отличии от неё.
Ирина
  #968  
Старый 11.05.2011, 12:28
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
или может я сама иногда про себя так думаю, а услышав озвученную версию своих неприятных мыслей разозлилась на себя(собственное отражение)...
Света, спасибо тебе! Вот эта моя подсознательная борьба с ярлыками, чужими на мне, своими... все во мне откликнулось! Весь твой пост приколю себе на доску и буду с ним работать!
________________
С уважением, Мария
  #969  
Старый 11.05.2011, 12:29
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Елена, Света, то есть хамское высказывание незнакомой тетки должно было вызвать ряд логических размышлений с целью изменить вполне закономерную собственную реакцию? Зачем?
Ну я могу понять с близкими это необходимо, но зачем с посторонними так стараться?
Скажу вам честно, я бы сказала что-либо подобное этой тетке (ну, или, коль уж с ней ребенок, мимикой бы отреагировала) и через 10 минут забыла бы. Хотя на "корову" я бы лично обиделась именно потому, что у меня комплекс по поводу веса, но я как-то не стараюсь оправдать постороннее хамство и невоспитанность, или "загрузить" себя размышленями о неправильности собственных реакций.

Лана.
  #970  
Старый 11.05.2011, 12:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Я думала про этот пример тети-коровы и про деда. Пока не могу найти что именно такое во мне есть, но я вообще не воспринимаю эти слова в отношении себя. Как и с дедом, который ругается с продавщицей и матерится(ну и на здоровье), как и с мамой с ребенком, которая свое раздражение снимает через других. Это всегда настолько по касательной проходит, даже "пыли" на мне не остается. Хотя конкретно в случае с мамой и ребенком, смотря какое у меня настроение в тот момент, у меня могли бы возникнуть разные чувства (кроме равнодушия как обычно): от сочувствия и даже жалости до желания слегка поставить на место,которое выразилось бы например в том, что я бы присела рядом с ребенком и предложила искренне ему помочь: "Хочешь, я тебе помогу?" Вполне возможно мама бы возмутилась, но и ей бы я что-нибудь спокойно ответила. Меня истеричные взрослые не выводят из себя, наоборот, я тогда очень спокойна.
  #971  
Старый 11.05.2011, 12:30
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, значит ли это, что ты не умеешь адекватно реагировать на оскорбления?

Меня учили, что нельзя драться, нельзя ругаться, нельзя повышать голос на взрослых, на посторонних. А что можно - мне забыли рассказать. Поэтому и у меня в такой ситуации реакция была бы похожая: оскорбление, обида и ступор = неумение ответить адекватно.

Света, а что бы ты сделала в этой ситуации? Можешь предположить? Очень интересно!

Елена.
  #972  
Старый 11.05.2011, 12:36
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, то есть хамское высказывание незнакомой тетки должно было вызвать ряд логических размышлений с целью изменить вполне закономерную собственную реакцию? Зачем
могу ответить про себя. Мне важно понять причины моих поступков, чувств. Меня не очень касается, почему посторонняя женщина меня так назвала, это ее проблемы. мне важно, почему я оскорбилась, почему это меня так задело.. как-то так.. И что с этими чувствами теперь делать
Цитата:
Света, а что бы ты сделала в этой ситуации? Можешь предположить? Очень интересно!
Не знаю. Когда меня обзовут коровой, я тебе, вам обязательно расскажу
  #973  
Старый 11.05.2011, 12:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Елена, Света, то есть хамское высказывание незнакомой тетки должно было вызвать ряд логических размышлений с целью изменить вполне закономерную собственную реакцию? Зачем?
Ну я могу понять с близкими это необходимо, но зачем с посторонними так стараться?
Скажу вам честно, я бы сказала что-либо подобное этой тетке (ну, или, коль уж с ней ребенок, мимикой бы отреагировала) и через 10 минут забыла бы. Хотя на "корову" я бы лично обиделась именно потому, что у меня комплекс по поводу веса, но я как-то не стараюсь оправдать постороннее хамство и невоспитанность, или "загрузить" себя размышленями о неправильности собственных реакций.

Лана.
Лана, так если бы я могла бы забыть, и я бы вряд ли стала циклиться.
Все и дело-то в том, что не могу. Не отпускаю. Цепляет. В голове сидит. прокручивается.

И это может быть что угодно. Вплоть до "каким тоном и словами я попросила в метро кассиршу продать мне два жетончика". Любое взаимодействие с людьми вызывает чуть ли не шок.

На своем муже такое наблюдаю. Если будет хоть маленькое несоответствие сценарию - его надолго из колеи вышибет. Он уходит в себя, там сидит, обдумывает, перебирает какие-то варианты... Так мне это видится.

Сценарий, например: пойти в магаз, взять пакет молока, пойти в кассу, дать деньги, взять сдачу, выйти из магаза с пакетом и прийти домой.

Если вдруг посередине сценария к нему обратится кассирша с вопросом вроде "а нет ли у вас 5 копеек" - он отреагирует, а потом будет дооооолго это обдумывать. Да так, что мне, чтобы поговорить с ним, придется дергать его за руку, подскакивать на уровень его глаз (он выше меня на голову) и орать, стараясь дотянуться до его уха: "ты меня слышишь или нет?!?"

Елена.

ЗЫ должна сказать, что у меня сейчас такого гораздо меньше, то есть я могу просто дать себе взаимодействовать с людьми не задумываясь о том, как я говорю, как выгляжу и т.д. Но все равно оно есть..
  #974  
Старый 11.05.2011, 12:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Не знаю. Когда меня обзовут коровой, я тебе, вам обязательно расскажу
Очень хочется, чтобы тебе не пришлось это узнать в этом случае я и без ответа проживу
  #975  
Старый 11.05.2011, 12:43
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Меня в этой ситуации волнует еще один аспект.. если ребенок бьет маму и она смеется либо вообще не реагирует, это учит его бить маму. если я не реагирую на обзывательства от подруги, то тем самым вроде как показываю что для меня это приемлемо. если я не реагирую на высказывание корова, то даю тетке право думать что людей можно обижать и это нормально, а ее сынок потом совершенно спокойно может в транспорте женщин обзывать коровами "ведь мама так делает"...
с одной стороны эмоциональные реакции (и плюс и минус) дают подпитку плохому поведению, с другой стороны должна быть какая-то реакция,чтобы целовек понял, что я как часть общества не одобряю ТАКОЕ поведение ...
я не хочу поощрять хамство, оскорбления и прочее неприятное МНЕ, но КАК надо ответить-не пойму. мужу я спокойно говорю что мне это неприятно, что слова эти обидные даже в шутку. вроде понемногу действует..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.