Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9586  
Старый 03.05.2012, 22:00
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Таня, а это сказка про лягушку-царевну случайно не была твоей любимой в детстве?
Я буквально на днях смотрела по ТВ какую-то передачу, в которой как раз шла речь про сказки, и как они формируют нашу, например, личную жизнь. Проводились параллели.
Я любила Золушку, и, по большому счету, жизнь моя сложилась по такому сценарию
  #9587  
Старый 03.05.2012, 22:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что для меня было важно в эту сессию?
Тема Полины и вопросы, которые мне задает сейчас Марико.
Что я получила от группы?
Интерес, возможность разобраться в том, что, мне казалось, уже сама проработала (обесценивание и отрицание опять!!)


Итак, отвечаю как забитый ребенок:
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лена, а когда человеку можно демонстрировать волю и неподчиняться? или никогда по отношению к маме-папе-бабушке?
Никогда. Человек должен быть послушен. И старшим перечить нельзя.

Отвечаю как нормальный человек:
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лена, а когда человеку можно демонстрировать волю и неподчиняться? или никогда по отношению к маме-папе-бабушке?
Человеку МОЖНО демонстрировать волю и не подчиняться, если ему кажется, что требования несправедливы, несвоевременны, неподходящи и т.п. По отношению к маме-папе-бабушке - тоже, и может быть, особенно по отношению к ним..

Ремарка. Мне бы хотелось, чтобы это неподчинение демонстрировалось как-то более сдержанно, культурно, если так можно выразиться. Подозреваю, что это придет с возрастом, а для этого надо дать возможность прочувствовать свои эмоции - то есть прочувствовать все свое недовольство и понять, как его можно выразить.

Цитата:
ты действительно не можешь ответить на вопрос "я что золушка?"или просто в тот момент это настолько внезапно что эмоции забивают логику и слова?
Пожалуй, не могу ответить потому, что внезапно. Если бы у меня работали мозги в тот момент, или, иными словами, я была бы более включена в происходящее - я (моя мудрая часть) нашла бы что ответить, думаю.

Действительно, я в тот момент сидела с мужем на кухне, и мы разговаривали о чем-то. Возникла Юлия, весело прокричала: "а я твой пододеяльник шоколадкой испачкала!" И показала нам язык. И убежала. Я возмутилась и пошла разбираться. Дальше я увидела пододеяльник и пол, рассердилась, попыталась спокойно отреагировать, но не вышло.

Мне просто хотелось поскорей вернуться к прерванному разговору. Я хотела побыстрей разрулить это дело с грязным бельем и полом, поэтому не вникала особо в то, что ребенок говорит и думает. Я ожидала обычного - побежит за тряпкой и вытрет. И офигела, когда получила отпор. Даже подумала вскользь: "А дальше что будет: «отлезь, гнида»© ?"

Потому и говорю - мне нужно перестать отстраняться. Постараться жить настоящим моментом. Это дает удивительную наполненность жизнью. Похоже, я стала это забывать за всеми заботами...

Елена.
  #9588  
Старый 03.05.2012, 22:08
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, не была любимой. Я вообще только пару дней назад,когда читала, впервые, представляешь, впервые заметила, что это папа ее превратил в лягушку, только лишь потому, что дочка родилась умнее и мудрее. Рядом-то мой папа сидел, я голосом выделила, его локтем в бок толкнула и многозначительно посмотрела, что вот, Иван-то ее папу убивать пошел. А так из детства я запомнила только лишь то, что лягушке повезло, она стрелу поймала. Но в то же время ей досталась Иван, который в остальных сказках еще и дурачок. Ну и все по памяти.

А мои любимые сказки были, я уже писала, Питер Пен, Мэрри Поппинс, потом еще и Пэппи, а из наших любимой самой не было, в каждой что-то свое нравилось, либо были такие, которые категорически не нравились. Я вот вспоминаю, что тянулась в сказках к веселым, шустрым детям, как тот же Питер или Пэппи. Да я и сама такая была, несмотря на всю свою прилежность убегала из садика, лазила по деревьям и немножко хулиганила. Какая уж тут царевна или золушка
  #9589  
Старый 03.05.2012, 22:15
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
По манерам и поведению я не была 100%-ой Золушкой, я говорю про некий сценарий, общность. А, если сравнивать с героями, то от всех по-немногу можно выявить свои черты в них.
  #9590  
Старый 03.05.2012, 22:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
К разговору о сказках, меня вот например пару раз впечатляло, что девушки видели настолько четко идеал в своих отцах, что не могли создавать семью, уж очень мужчины проигрывали в сравнении с "идеалом"..
я даже не помню самую любимую, помню только что папа на ночь рассказывал про красный и зеленый паровозик, сам придумывал. а мама любила про непослушных детей, от которых родители уходили.... что то да говорит их выбор о них самих ))

я пока люблю дочке читать стихи. разные. прозу мне вечером трудно читать, язык заплетается.

Лена, я надеюсь продолжим еще.
те пассажи где ты описываешь ярость у меня есть когда ребенок не ест (от этого я избавилась) и не спит (это все еще в процессе)
  #9591  
Старый 03.05.2012, 22:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, напоминаю, что в 23.30 группа закроется. Смотрите объявление в правилах группы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9592  
Старый 03.05.2012, 22:22
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, так да, у меня так и получается, есть общность всех этих героев, которые мне нравились, с которыми когда я познакомилась как будто вздохнула облегченно "Вот он, такой же как и я! Как он мне близок!" Это одиночество, что Питер, что Мэри, что Пэппи - все они были одиночками, независимыми от других, не нуждающимися в других(якобы) и прочее, прочее, я уже писала как-то про них. И сценарий был чем-то похожий, я уходила из отношений, когда чувствовала, что "ветер переменился". И когда мне кто-то говорил "Мы вместе навсегда", то я обычно отвечала "Сейчас мы вместе, а как потом будет - не знаю. Надо ловить момент, пока я тут". Ну и еще я не хотела взрослеть как Питер. Питер ведь ради того, чтобы оставаться ребенком, позволил Венди уйти. Хотя не умел он любить, не мог.

Ооо, вспомнила, я очень любила Снежную королеву, меня просто завораживал Кай со своим замороженным сердцем, и такая любовь и преданность Герды, ее слезы, которые смогли растопить его сердце.
  #9593  
Старый 03.05.2012, 22:23
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Что для меня было важно в эту сессию?
Встретиться еще раз с группой
Что я получила от группы?
Во мне постоянно идут какие-то процессы, направленные на саморазвитие. Прочитала про исчерпавшие отношения девушек с мужьями, побежала налаживать отношения с мужем, прояснять ситуацию, которая нас на время отдалила. Оказалось, как часто это бывает, дело в недопонимании, неправильном истолковании поступков друг-друга.
  #9594  
Старый 03.05.2012, 22:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, в 23.30 по Москве? Это на полтора часа раньше обычного, я правильно поняла?Т.е. через 5 минут?
  #9595  
Старый 03.05.2012, 22:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, в 23.30 по Москве? Это на полтора часа раньше обычного, я правильно поняла?Т.е. через 5 минут?
Да, в 23.30 по Москве.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9596  
Старый 03.05.2012, 22:26
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Марико, я верю, что это приятно, когда пускают . Но не представляю - как.


Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Про то, что дочка, в моей книге еще 1986 года так и было написано, старик Ивану говорил, "дочка-то умнее и мудрее родилась своего отца Кащея, за что он..."
Таня, надо же, я вообще не помню, что она дочь Кащея. Видимо, не обратила даже внимание.

Цитата:
Да, я именно так и ощущала, папа впускал меня в свою жизнь. Мама меня впустила частично в свою в моем подростковом возрасте, она просто позволяла мне присутствовать рядом при ее будничных делах, когда приходили ее подруги, когда они секретничали на кухне, мне было место, для меня находилось место в жизни мамы.
Я вот тоже вроде бы присутствовала рядом с мамой много где. Но это было как-то иначе, не так. У меня вообще есть ощущение, что я в некоторых вопросах использовалась ею как равная, как взрослый человек, который "рядом". Рядом с которым можно порассуждать (не пообсуждать) и повопрошать о сложности и справедливости жизни. Взять с собой на квартиру сотрудницы-алкоголички, потому как послали узнать, почему ее нет на работе, а одной страшно.

Цитата:
А как именно делается...Самое простое,что я замечаю, - это делиться каким-то занятием, которое интересно тебе, передавать свои навыки и умения по этому делу. Это как Мастер впускает в свою мастерскую Ученика, продолжает сам там работать, но любовно делится знаниями и умениями и мыслями.
Таня, да, я "теорию" представляю. Я понимаю, о чем речь. Но не представляю, как это сделать мне. Не могу.

Цитата:
Багира, ты когда-нибудь говорила дочкам что-то вроде "Хочешь научу?", "Хочешь покажу как?", "Хочешь попробовать со мной?", не потому, что надо научить, или ребенок стоит рядом и просит научить, а просто потому что у тебя изнутри идет желание поделиться своими знаниями, умениями, навыками, тебе приятно это делать, тебе приятно показывать чем и как ты живешь своим дочкам?
Нет, у меня не бывает такого желания изнутри. Только с определенной целью, через "надо".
Вот, единственное, что приходит на ум - у меня бывает желание поделиться какой-нибудь поездкой, показать что-нибудь интересное в новом городе. Но это скорее краткосрочный импульс, надолго меня не хватает. Продолжаю обычно уже на "надо". Ну вот еще, с определенной натяжкой, могу сюда причислить походы в кино. Я люблю ходить в кино, и ребенка иногда беру с охотой, а иногда не очень. Мне хочется с ребенком "поделиться" фильмом, но добавляющийся при этом "бонус" в виде довольно тесного общения мало что оставляет от этого желания.
  #9597  
Старый 03.05.2012, 22:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Для меня важным было разместиться в группе, быть в группе, открываться чем-то своим.
Да и весь процесс.

Я получила от группы тепло и жизненную энергию, заряд чего-то важного.
Я вообще стала более внимательной в группе, впитываю очень многое, замечаю, подмечаю, насыщаюсь.
  #9598  
Старый 03.05.2012, 22:27
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ооо, вспомнила, я очень любила Снежную королеву, меня просто завораживал Кай со своим замороженным сердцем, и такая любовь и преданность Герды, ее слезы, которые смогли растопить его сердце.
Таня, меня прям "торкнуло"! Я, конечно, не психолог, но, кажется, ты списала этот сценарий в свою бывшую семейную жизнь.
  #9599  
Старый 03.05.2012, 22:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Что мне было интересным...
Обсуждение своего вопроса. Пришла к какому-то соглашению сама с собой.
Интересные посты Тани-Адви, про сказку и про то, что взрослые могут пускать детей в свою жизнь.
А еще Ленины фотографии цветов понравились.
  #9600  
Старый 03.05.2012, 22:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Тань, не знаю. Думаю, я выбрала себе мужа в чем-то похоже на меня.
А когда я писала про Снежную королеву, то я-то себя ассоциировала с Каем. Это я Кай, а моя Герда непонятно где Была. Я уже не Кай. И нет у меня уже больше замороженного сердца. И не Питер,не Мэри, не Пеппи. Я уже обрела себя. Вроде бы
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.