Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9556  
Старый 03.05.2012, 13:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, тут мне почему-то вспомнился пролитый суп... может не стараться все уладить, а просто быть рядом, чтоб муж увидел что и ЭТО можно пережить? ...
  #9557  
Старый 03.05.2012, 14:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может, и так.
  #9558  
Старый 03.05.2012, 14:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кстати, о супе.
Дочь моя на днях размазала по полу и пододеяльнику шоколадку от мороженого. Я принесла ей тряпку, попросила вытереть. Юлия моя подбоченилась и выдала: "Я тебе что - Золушка, что ли?" У меня был секундный шок, сопровождавшийся полной потерей контроля над собой - нашлепала ее по заднице.. В итоге пол-то она вытерла, а настроение до сих пор запачканное. У меня.
  #9559  
Старый 03.05.2012, 16:15
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, а от чего ты ее нашлепала? От злости? Если от злости, то она на что именно возникла?
Мои могут что-то подобное сказать в разных вариациях, но у меня это улыбку вызывает, могу ответить что-то вроде "Золушка, золушка, конечно Крупу дать перебрать? Ты размазала-тебе и убирать, будь добра уж."
Т.е. меня такой "бунтик" не возмущает и злости не вызывает, но спуска точно не даю.
  #9560  
Старый 03.05.2012, 16:25
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да все то же, Тань.

Я уже рассказывала. Мне на такие слова сразу прилетало по губам. А ей от меня прилетело по попе. Возмущение, злость, очень резкая, очень сильная, желание наказать, причем именно телесно - то есть желание ударить.

Я все это продумала, причины поняла, следствия тоже. Слежу за собой, но вот бывает - замыкает меня.

Пожалуй, ты права - надо подумать, что на такое можно ответить. Даже не столько что, сколько как...

PS на что злость - на то, что такая малявка не слушается и дерзит.
  #9561  
Старый 03.05.2012, 17:15
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лен, вот честно, прости, на этот ответ у меня возникла улыбка. Ну ржака же!

Я вот думал думала и так и не смогла понять, чтобы Я ответила дочери на это. Старшая пока не дерзит, а вот с младшей сложно. Ее я пока не могу приучить убирать за собой. Иногда убирает - если хорошее настроение. А иногда кричит в отчет "НЕЕЕТЬ". Я или отступаю, или продолжаю настаивать.
  #9562  
Старый 03.05.2012, 17:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне, кстати, тоже смешно когда дети дерзят ))
или когда дочка говорит-нет, мороженное тебе нельзя, живот болеть будет )))))
я просто объясняю что мороженное я сама уже могу себе дозировать, а убирать свои проделки должна она сама.

а вообще я в детстве говорила перед садиком-я прЫнцесса, а вы мои слуги, одевайте меня, а то в сад не пойду (это по следам многочисленных сказок про прЫнцесс)
а бабушка меня папина до 1 класса кормила с ложки, потом папа решил пристыдить и сказал-а замуж выйдешь-тоже бабушка кормить будет? на что я нашлась и ответила спокойно, нет, муж!

Лена, если серьезно, то что происходит когда ребенок дерзит взрослому? Почему это тебя так цепляет?
  #9563  
Старый 03.05.2012, 18:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, это ссылка для Вас, как ответ на Ваше спокойствие, когда у Вас все плохо. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И для Марико, точнее о ее маме.
И для всех участников группы. Может вызовет какой-то отклик.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9564  
Старый 03.05.2012, 19:40
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не осознанно, но выбираете это.
В таком виде - это активная форма глагола. И в таком виде становится очевидным то, что такие действия делаете Вы.

А тут Вы употребляете пассивную форму. Будто события сами как-то происходят, а Вы просто рядом постояли.

А тут опять активная форма. Вы говорите, что управляете выключением. И берете на себя ответственность за действия.
Хорошо, пусть даже так. Я думаю, что поняла, о чем Вы мне говорите. Что я сама выбираю, что мне чувствовать в данной конкретной ситуации. Я хотела Вам объяснить область на данный момент мне доступного - либо вот такое чувство, либо дистанцироваться и его не чувствовать. И да, я привычно, на автомате, выбираю по возможности дистанцироваться. Мне так легче. Видимость выбора при фактическом его отсутствии...
Как мне расширить диапазон для выбора - я не знаю. Опять вышли на цель, аналогичную поставленной мной перед началом нашего разговора.

Цитата:
Возникает, когда я говорю о своих чувствах, и получаю Ваш ответ, в котором Вы объясняете свои слова и действия.
Ясно...
  #9565  
Старый 03.05.2012, 19:45
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Лен, вот честно, прости, на этот ответ у меня возникла улыбка. Ну ржака же!
Конечно, ржака. Я вот Ире Курочке вчера это рассказывала, так чуть ли не с гордостью даже. И смело, и дерзко, и находчиво.

А стоит вспомнить, что это мой ребенок сказал мне - и опять накатывает. Правда, уже тише, чем тогда.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лена, если серьезно, то что происходит когда ребенок дерзит взрослому? Почему это тебя так цепляет?
Потому что мне нельзя было дерзить взрослым. Как она-то смеет?
Что происходит - неподчинение, демонстрация собственной воли, своего мнения, протест, причем такой, что и ответить нечего. А раз нечего ответить - значит, действовать будем по-другому, так, чтоб уж точно не сомневалась, кто здесь старший, умный, сильный и всегда прав.

фу, какая гадость.

Думаю, мне надо притормозить, я начинаю замечать, что опять куда-то убегаю, отмахиваясь от ребенка. Вот и из той ситуации убежала, автопилот с ударом включила..

Людмила Николаевна, спасибо за ссылку. Самое оно и есть. Мама всегда говорила "хорошенького понемножку". В институте я придумала или прочитала где-то несколько фраз типа "ничто не дается нам так дешево, как хочется"; "сами себе создаем препятствия, а потом мужественно их преодолеваем" и еще что-то - и поразилась тому, насколько точно они отражают то, что я чувствую. Помню, еще изобретала всякие приметы вида "все хорошо не бывает" - если, к примеру, оделась удачно, на троллейбус удачно села, то обязательно или колготки рвутся или каблук ломается или еще чего. То есть всеми силами то ли искала подтверждения, то ли сама себя программировала. Не хочу так больше. Ну его. Надоело.
  #9566  
Старый 03.05.2012, 19:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, так знаю же. Делать ничего не надо и ныть можно сколько хочешь. И оправдание есть. И виноватый-крайний муж под боком. А я вся такая белая и пушистая. И несчастная. Но что делать с этим знанием дальше я не знаю. Не получается переварить знание в действие.
Полина, так красота же! Столько пользы и удовольствия!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9567  
Старый 03.05.2012, 19:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
И да, я привычно, на автомате, выбираю по возможности дистанцироваться. Мне так легче. Видимость выбора при фактическом его отсутствии...
Отчего же видимость. Вы выбираете так, потому что Вам так легче. Чувствовать - очень тяжело и больно.
Выбор самосохраняющий.

Цитата:
Как мне расширить диапазон для выбора - я не знаю.
Звучит так, будто Вы ничего не делаете для его расширения.

Цитата:
Ясно...
Что Вам дал мой ответ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9568  
Старый 03.05.2012, 20:19
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Отчего же видимость. Вы выбираете так, потому что Вам так легче. Чувствовать - очень тяжело и больно.
Выбор самосохраняющий.
Не, я немного о другом пыталась сказать про видимость выбора. У меня нет выбора - что именно чувствовать. Мне пока доступен только выбор - чувствовать только это или ничего.

Цитата:
Звучит так, будто Вы ничего не делаете для его расширения.
И опять не совсем так. У меня звучало так, что я не вижу (не ощущаю) результатов своих действий.
Цитата:
Что Вам дал мой ответ?
Чувство горечи. Мне будет сложно изменить свое поведение, я ведь не замечаю, когда я делаю так.
  #9569  
Старый 03.05.2012, 20:52
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Полина, так красота же! Столько пользы и удовольствия!
Это точно!
  #9570  
Старый 03.05.2012, 21:04
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Марико, есть вероятность, что ты с нами не будешь в следующую сессию. Очень хочу тебе пожелать силы духа и тела справиться с таким нелегким, но все же счастливым делом Я желаю тебе и твоей малышке богатырского здоровья.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.