Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #931  
Старый 15.03.2011, 10:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Вчера, повысила на ребенка голос, даже не накричала, а как-то очень строго его одернула – тот жалобно так «Мама, а ты сейчас спокойно говоришь?». Отвечаю, «нет, я сейчас расстроена и буду сердиться». «Мамочка, я тебя так люблю» ……………. и так я испугалась. Это же мои тараканы, баобабы, и прочие гадости - но он-то, хороший, славный и любимый мальчик, что ж я с ним делаю?
Дочь сегодня меня о чем-то спрашивает, я утвердительно мычу: "Угу"
И она так задумчиво: "Мама, а когда ты злая, ты говоришь (отрицательно)"ы-ы".. а когда добрая - "угу"

Елена.
  #932  
Старый 15.03.2011, 10:24
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, и с тобой я согласна:
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Мне она показалась интересным человеком
Таня действительно необычный человек, и я была рада, что она есть в группе. Для меня было бы очень полезно общение с ней. Однако я увидела, как Таня показала нам, что она не зависит ни от чего. Захотела - пришла, захотела - ушла. И никто ее не смог бы остановить, как мне кажется.

Елена.
  #933  
Старый 15.03.2011, 10:24
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, Елена, а разве кто то запрещает на детей сердиться или быть рядом сердитыми? Мне кажется образ "ИДЕАЛЬНОЙ" мамы не менее плох. Ведь тогда ребенок будет считать недопустимым и неправильным любую агрессию, обиду, злость у себя , ведь МАМА же этого не показывала.
  #934  
Старый 15.03.2011, 10:26
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, я когда хочу что-то донести до человека, я не даю установку ни себе, ни ему, что "внимание, сейчас пойдет обратная связь". Я не задумываюсь вообще над этим, как-то само выходит, подбираю слова иногда,так и живу))

Задумываюсь только когда надо, вот как тут, например.
Я не придавала обратной связи так много значения. Мне казалось, это просто разговор, вроде диалога, спросили-ответила или просто поболтать о жизни.

А тут о как все закручено)) И вот по поводу зачем все усложнять, для меня это очень актуально сейчас, смотрю на наше обсуждение и вижу, что чем дальше в лес... И если позавчера я еще понимала хоть что-то, то теперь хаос полный.

Виктория
  #935  
Старый 15.03.2011, 10:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Вера, Елена, а разве кто то запрещает на детей сердиться или быть рядом сердитыми? Мне кажется образ "ИДЕАЛЬНОЙ" мамы не менее плох. Ведь тогда ребенок будет считать недопустимым и неправильным любую агрессию, обиду, злость у себя , ведь МАМА же этого не показывала.
Нет, я немного о том... Я к тому, что дети все видят и все замечают. Я как раз свои чувства не прячу, и мой внутренний раздрай дочь великолепно учуяла, что и выразила.
И о том, что вот срываться на детях и делать их виноватыми за СВОИ чувства нельзя.

Елена.
  #936  
Старый 15.03.2011, 10:51
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Подождите…. Если я правильно мыслю об обратной связи …..
У меня есть девочка, которая мечтает о семье: родных (биологических) папе, маме и брате. И ее понимание семьи – это моя искаженная обратная связь. Она-то хочет мать, это для меня главное – мой папочка. Мама …. Она где-то в параллельном мире. Это мне мама не нужна в значимые моменты моей жизни. А девочке …. Она хочет мать, которой в ее жизни почти не было. Это для меня ее мать – моральный урод. Ну не могу я иначе воспринимать женщину, которая оставила своих детей и не появлялась в их жизнях 11 лет.
А у ребенка совсем другой образ мамы: несчастной, обиженной и непонятой.
Первый раз задумалась о ситуации в таком ключе.

После своего открытия так и хочется задать вопрос Виктории, Полине, Светлане, Лане, Ире Kurochkа ….. как работают ваши стратегии?

Мне была интересна позиция Тани Вредной. Жаль, что она приняла решение покинуть группу. Это ее выбор и я его уважаю.

Хочу пожелать Тане всего самого наилучшего и нахождения ответов на свои вопросы.

Маша
  #937  
Старый 15.03.2011, 11:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
После своего открытия так и хочется задать вопрос Виктории, Полине, Светлане, Лане, Ире Kurochkа ….. как работают ваши стратегии?
Маша
Маша, ты какие именно стратегии имеешь в виду? А то я уже в процессе обсуждения запуталась...
Ирина
  #938  
Старый 15.03.2011, 11:07
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Я тоже самое хотела спросить)) Стратегия в обычной жизни или что я тут "открыла"?
  #939  
Старый 15.03.2011, 11:08
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вера, Елена, а разве кто то запрещает на детей сердиться или быть рядом сердитыми? Мне кажется образ "ИДЕАЛЬНОЙ" мамы не менее плох. Ведь тогда ребенок будет считать недопустимым и неправильным любую агрессию, обиду, злость у себя , ведь МАМА же этого не показывала.
я не пытаюсь запретить себе сердиться на ребенка
но в той ситуации я злилась на себя, не на ребенка - а сорвалась на нем. И вот это его "Мамочка, я тебя так люблю" - оно как холодный душ.

Цитата:
Вера, я когда хочу что-то донести до человека, я не даю установку ни себе, ни ему, что "внимание, сейчас пойдет обратная связь". Я не задумываюсь вообще над этим, как-то само выходит, подбираю слова иногда,так и живу))
Виктория, я понимаю, что мои слова могли прозвучать странно. Но я тоже "тумблером" не щелкаю, когда общаюсь.
Просто бывают ситуации, когда с близким человеком решаешь важный вопрос - и видишь, что ему все равно, как в тебе откликаются его слова - ну не нужна ему обратная связь - никакая. Поэтому я и писала выше - что мне ценна она сама по себе (не только слова, а и поступки, и мимика, и выражение глаз), пусть искаженная - но чтобы была. И ценность в том, что тебя услышали - пусть через призму собственного восприятия, но что контакт есть....

Вера
  #940  
Старый 15.03.2011, 11:22
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Виктория, я понимаю, что мои слова могли прозвучать странно. Но я тоже "тумблером" не щелкаю, когда общаюсь.
Просто бывают ситуации, когда с близким человеком решаешь важный вопрос - и видишь, что ему все равно, как в тебе откликаются его слова - ну не нужна ему обратная связь - никакая. Поэтому я и писала выше - что мне ценна она сама по себе (не только слова, а и поступки, и мимика, и выражение глаз), пусть искаженная - но чтобы была. И ценность в том, что тебя услышали - пусть через призму собственного восприятия, но что контакт есть....

Вера
Вера, я тебя поняла и согласна. Но, мне еще важно, чтобы человек меня понял правильно, а не просто покивал головой, да-да, чтобы я отвязалась))
Я сама так иногда делаю, чтоб побыстрей это закончить и другим делом заняться. И человеку кажется, что он смысл до меня донес, а на самом деле обратной связи то и нет.

Поэтому, когда я что-то кому-то говорю, то подкрепляю это фактами. Ну, то есть если говорю, что ты вечно все забываешь и я тебе не доверяю это дело (не ты, не ты))) то докажу это фактами. Забыл тогда- то тото и тото. И он не сможет не согласиться, т.к. факты на лицо. Это для меня обратная связь. Я привела "плохой" пример, но есть и много хороших))
А вот если я скажу, что ты вечно все забываешь и я тебе не доверяю это дело. И точка... И не смогу привести ни одного факта забывчивости, значит мне просто этот человек не нравится и я не знаю к чему еще придраться. Вижу ли я в нем себя? Ну я то конечно отвечу, что нет. А он, скажет, что да, что всех по себе и сужу))

Виктория
  #941  
Старый 15.03.2011, 11:34
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Да уж..читаю, читаю пару дней, ваши, девушки, размышления по поводу обратной связи и как отличить ее от проекций..в каких-то постах нахожу отражение своих раздумий, но в целом понимаю, что практически ничего не могу сказать по этому поводу. Меня уже эта тема притомила.

Как мне видится, обратная связь объективной практически никогда не может быть. Обратное, если человек (люди):
а) посторонние и можешь взглянуть на ситуацию незамыленным взглядом;
б) получаешь обратную связь от профессионалов (психологи, эйчары и т.п.).
Для меня вывод на данном этапе своих раздумий - проекции есть всегда в той или иной степени.
Лично я могу дать обратную связь даже близкому человеку объективную (в те моменты, когда можешь взглянуть так на ситуацию), если он готов ее от меня принять, без обид. Я спрашиваю в таких случаях нужно ли ему от меня услышать "горькую" правду. Больше мне нечего сказать по поводу обсуждаемого. Я вообще с трудом понимаю почему мы зацепились за эти понятия.

Что касается Тани Понтикус, то мне жаль, если она ушла. Мне хочется надеяться, что она вернется. Меня она заинтересовала. Ее реакции нестандартные, и я видела ее желание ни кого не обижать. Я присоединяюсь к мнению других участниц, которые были не согласны с обратной связью наших ведущих в отношении Тани.

Таня.
  #942  
Старый 15.03.2011, 11:45
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня (Малипуська), знаешь, я прихожу к выводу, что я тут (в обсуждениии ОС) чисто потрындеть. Пока и сама не сделала однозначный вывод и не увидела этого в словах других.
Поэтому, очень хочется услышать ответ ведущих, чей же ход мыслей правильный. А собственное гадание на кофейной гуще меня и саму уже утомило.
  #943  
Старый 15.03.2011, 12:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А меня посетило ощущение, что в рассуждениях об обратной связи мы опять пытаемся формулировать тот пункт правил о допустимости и недопустимости высказываний..

Елена.
  #944  
Старый 15.03.2011, 12:34
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Виктория, у тебя, действительно, хорошее чувство юмора. Твой пост вызвал у меня улыбку. Спасибо тебе за это. Я присоединяюсь к твоему ожиданию ответа от ведущих.
  #945  
Старый 15.03.2011, 13:05
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А меня посетило ощущение, что в рассуждениях об обратной связи мы опять пытаемся формулировать тот пункт правил о допустимости и недопустимости высказываний..
Елена.
Елена, я когда вижу, что ты ответила, еще даже не знаю чего там, а просто вижу твой ник, мне сразу хочется все свои дела побросать и отписаться тебе. Вот ты когда писала тут, что ждешь всегда обратной связи на свои слова, теперь для меня это как правило неписанное))). Я даже подпись свою забываю ставить, а вот про тебя помню)) И не надо просить ничего не писать, буду, потому, что люблю это дело)))

Ответ на твой вопрос:может да, а может нет

А если серьезно, то похоже... Я когда увидела, что Лана чтоли (могу ошибаться) приводит пример с участием Марфы и Феклы (с именами тоже могу ошибаться, но суть ясна)) ) пару страниц назад, подумала, ёклмн, опять ОНИ здесь Вообщем, да, как ни крути, мы в любом случае все темы сведем к той одной, животрепещущей)))


Виктория
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.