Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9406  
Старый 26.04.2012, 17:44
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Я тут над собой эксперимент провожу. Пришла к выводу, что надо (вернее, даже хочу) написать ответ, пока еще хоть что-то помню, а то скоро ничего не останется.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, Вы видите во мне свою маму.
Не знаю... Может быть это и так, только я этого не улавливаю. Мне кажется, что я уже просто так реагирую на такие ситуации без критического анализа самой ситуации. Со всеми.

Цитата:
Мои чувства гораздо менее интенсивны, чем ощущаете мои чувства к Вам Вы.
Но мне хватило. Я не знаю, как соотнести мое "сильные" и Ваше, наверное, они не совпадают. Эти чувства и эмоции не обязательно должны быть направлены на меня, мне хватает того, что они есть рядом.
Цитата:
Я не хочу Вас растерзать. Я не гневаюсь. Я умеренно возмущена.
Это я про вчерашние чувства.
А Вы используете мои чувства, чтобы ужаснуться и размести себя по кусочкам.
Вы так написали, словно я прям вот так осознанно и действую. Нахожу подходящую ситуацию и с мазохистским удовольствием себя растерзываю.
Моя действительность выглядит иначе. Когда я оказываюсь в зоне действия сильных эмоций человека (для меня сильных), то в следующий момент я обнаруживаю себя эмоционально выключенной, отстраненной. Могу попытаться отстоять свое, но могу и "все отдать", лишь бы не оказываться в этом снова. Вам я смогла более-менее описать свои ощущения потому, что я уже знаю такую свою реакцию, даже помню некоторые случаи (я еще умею быстро вырезать из памяти такое). И в этот раз я затормозила свое выключение, чтобы успеть поймать хоть что-то из ощущений.

Цитата:
Я несколько раз говорила Вам о своем бессилии.
Да, я помню. Я почему-то не связала ограниченность возможностей с бессилием.

Цитата:
Я не обижаюсь.
Радмила Руслановна, Вы можете мне сказать, когда или на что возникает это вот "она издевается, она провоцирует"? Я не ожидала, что могу так выглядеть.

Цитата:
Багира, скажите, Вы устаете после нашего взаимодействия? К концу каждого дня или сессии?
Вы как-то определили, что я устала...
Мне кажется, что моя реакция бывает разной. В эту сессию мне очень сложно, да. Была сильная усталось в первый день, а вчера я просто падала уже, такое впечатление, что сил не осталось совсем, ни капли. Не только на работу в группе, но и на реальную жизнь. К этому добавлялась моя раздерганность на части, она давала сильное напряжение в теле. И весь сегодняшний день я как будто пыталась собрать себя обратно, это происходило помимо моего сознания. Было напряжение в теле, сильное, временами до дрожи. И я периодически попадала в состояние разодранности на куски, словно эти части меня хаотически пытались найти свое место, и при этом сталкивались внутри меня в поисках места. Просто жутко болела голова. Сил не было. Как будто все вчера закончились.
Вечером я решила посмотреть, что со мной будет, если я переключусь со своих ощущений на работу в группе. Начала читать написанное, включилась в работу и как будто отключилась от своих ощущений. И поняла, что быстро их забываю.
  #9407  
Старый 26.04.2012, 17:47
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мама же не спрашивает.
Но как я поняла, она предлагает что-нибудь сделать, ну вот тот же ужин приготовить. Т.е. все-таки спрашивает у тебя, стоит ли приготовить ужин, а не идет и не готовит его без спросу. Или не так? Я бы направляла энергию мамы в нужное мне русло, ей видимо заняться нечем, так почему бы не направить ее на то, в чем тебе действительно нужна помощь?
У меня няня была, когда Ника была маленькая, так она тоже не знала чем заняться, когда Ника спала. И чтобы мне и ей было удобнее, я оставляла ей какие-то поручения, какие-то дела. И я была довольна, и она счастлива, что делом занимается.

Цитата:
даже если теоретически она согласится пойти в магазин, то потом к походу в магазин может прибавиться мытье посуды, плиты, с рассказом о том, как же у меня грязны чашки и как вообще из таких гостей поить можно, с демонстративным натиранием их купленным ею же средством... или перекладыванием содержимого холодильника в "правильном" порядке...
красота! кто бы мне помыл плиту, а еще желательно духовку, микроволновку, протер шкафчики на кухне, погладил шторы, помыл люстры...Ой, у меня столько дел для таких активных людей Я бы только по порядку вещей в холодильнике,в шкафах и вообще в доме настояла бы, а так...

Цитата:
то есть "платой" за необходимую мне помощь будет бонус в виде тех вещей которые я считаю неприкосновенными
а какие вещи ты считаешь неприкосновенными?

Цитата:
и монолог на тему-сколько тебя не учи-хозяйкой ты не стала...
Я и на это стала спокойно реагировать. Это правда, я не очень хорошая хозяйка. Мне можно только лишь помочь, взять тряпку и пойти протереть где-то что-то, от нотаций чище не станет. Я буду только благодарна за помощь. Не хочешь помогать, тогда уж лучше молчать вообще.

Наверное я так включаюсь на твой рассказ, так как сейчас усиленно обдумываю вариант помощи по дому, платной, естественно. Денег жалко, так как их и так не много, но мое сэкономленное время, мое отличное настроение, моя радость и возрастающая активность от чистоты в доме стоят того. И еще я заметила, что главная причина, почему я реже стала звать друзей по выходным в гости, это именно отсутствие чистоты в доме. А общение с друзьями для меня в разы ценнее, чем плата за уборку. Общение с друзьями мне очень,очень многое дает. Как-то я это все поняла и решила, что надо все-таки подумать хорошенько про платную помощь. А у тебя практически бесплатная, а ты отказываешься
  #9408  
Старый 26.04.2012, 17:56
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, мне очень интересна твоя тема про отношения к деньгам и работе.
Виктория, твое отношение к деньгам и работе так же меня приковывает.
Хочется вас обеих поспрашивать по этим темам, но сама еще не могу понять, о чем же именно. Интереса жуть как много. Так и хочется попросить вас пообщаться еще Может пойму, что хочу спросить, и напишу тогда.
  #9409  
Старый 26.04.2012, 18:12
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, так как ты описываешь, помогает мне няня. она умеет предлагать помощь практически незаметно, так что я даже не чувствую что в моем доме все переделывают на "правильный" манер из "неправильного" она может и вещи поскладывать и посуду помыть, и меня это совсем не напрягает. она как то умеет все делать тактично. даже плиту моет иногда, и мне от этого не стыдно и не неприятно.

мама же начнет подчеркнуто все делать, или во время того как я сплю. или же предлагать до тех пор пока я не соглашусь или не отвечу категорично.

я не могу придумать никакой работы на то время что я сплю. когда я сплю мне хочется спать, а не слушать шум воды, звон тарелок, или клацанье ножа по доске.

но опять же-это конечно не закономерность, меня не прям все и всегда раздражае, просто случаются такие моменты. про тот же ужин или горшок.

Для меня неприкосновенно то, где подчернуто показывается что я делаю не "так как надо". когда например книги на полке слегка покошены, и их тщательно начинают перебирать. или в другое место перемещают баночки с крупой, или полотенца в шкафу.
  #9410  
Старый 26.04.2012, 18:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Ирина, я что-то туплю, я не понимаю в чем разница.
Смотри:
Цитата:
_Велосипед возьмем?
-нет
-ну тогда пошли
-нееет! Велосипед!!!
- ну давай возтмем
- нееет!
И так по кругу.
Ты задаешь вопрос, на который получаешь ответ "Нет". А я тебе предлагаю, не вопрос задавать, а ставить перед фактом: если хочешь, бери и идем.
Причем, это как вариант, я не гарантирую, что это сработает, ну а вдруг?
Ирина
  #9411  
Старый 26.04.2012, 18:25
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Девушки, читаю про оказываемую по дому помощь и пытаюсь хоть что-то сформулировать. Как-то трудно выходит.
У меня тоже есть сложности с принятием того, что предлагает или делает мама. То ли она так предлагает, то ли я так воспринимаю... Не знаю, какой вариант верный. Как-то помощь частенько оказывается не к месту что ли... И да, в моем случае это непрошеная помощь. И я оказываюсь в раздрае - надо бы быть благодарной, мама же старалась, а у меня только раздражение в ответ есть. Немного помогло осознание, что маме очень хочется чувствовать свою нужность для нас. И я стала как-то спокойнее относиться к оставленным тишком гостинцам (типа трех банок сгущенки или пары десятков яиц). Но вот когда к этой помощи прилагается занимание моего времени, на которое у меня другие планы, или еще что-то аналогичное, то мне это совсем-совсем не нравится.
  #9412  
Старый 26.04.2012, 18:37
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Но вот когда к этой помощи прилагается занимание моего времени, на которое у меня другие планы, или еще что-то аналогичное, то мне это совсем-совсем не нравится.
Багира, это как "занимание твоего времени"? Что ты имеешь ввиду?

Непрошеную помощь я тоже не очень люблю, когда делают что-то, о чем не спросили, не получили разрешения или моей просьбы об этом. Это как с заботой. Непрошеная забота может меня поставить в неловкое положение, а вот когда спрашивают,показывая,что хотят позаботиться, или когда я прошу позаботиться обо мне, то с удовольствием.

Марико, мне только что подумалось, что может все дело именно в том, что это мама? Если бы няня предложила что-нибудь приготовить на ужин, ты бы спокойнее к этому отнеслась? Как будто перед мамой более стыдно или даже не знаю как для тебя.
  #9413  
Старый 26.04.2012, 18:47
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня (Адви), я не против, расспрашивай)
  #9414  
Старый 26.04.2012, 18:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, Таня, если я няне скажу что суп варить не надо-она и не предложит больше, а вот если бы предложила, меня б это еще больше раздражало, все же у мамы больше прав рыться по холодильнику и по шкафам чем у чужого человека. дело не в поступках, а в манере "навязывания". Вот в последнее время мама научилась спрашивать-например может спросить моя помощь нужна? и если не нужна-то не приедет. мне так нравится! но вот в отдельных моментах, где все осталось по старому, я и раздражаюсь. и другого варианта как перетерпеть нет. все что я представляю реальным для себя-это напоминать что она делает это не со зла, и отвечать по 150 раз одно и то же. ну и ребенок пусть учится )) что после бабушки "курорт" заканчивается и обслуживать ее никто не собирается так как делает это бабушка.
  #9415  
Старый 26.04.2012, 19:05
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Багира, это как "занимание твоего времени"? Что ты имеешь ввиду?
Мама приходит без предупреждения, когда ей захотелось. Научить ее предварительно звонить я не могу (она отговаривается - а чего мне этот телефон). И вот она пришла с гостинцами, блинов там нам принесла, или еще что (все непрошеное, по ее инициативе), а мы уходить куда-то собрались, или еще какое занятие у нас намечено. И вот я злюсь, что мы из-за мамы опаздываем в намеченное место, или то, чем мы собирались заняться дома комкается. Вот это и есть занимание моего времени. Да даже бывает, что я собиралась полежать-поспать, возможность выдалась, а тут мама пришла... поспать уже не выйдет, я этим недовольна. И вроде по делу пришла, дочь моя ее о чем-то попросила, например (т.е. для нас что-то делает). А вот эта невозможность предсказать, когда эта помощь придет - это меня очень напрягает.
  #9416  
Старый 26.04.2012, 19:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, меня тоже можно спрашивать.

Мы с мамой в этот раз дружно делали салат "мимоза". Мама почистила и сварила овощи, я делала сам салат. Все отлично, никто не дрался. Мама довольна, я благодарна.

А еще у нас есть посудомойка. И я стопиццот раз просила маму руками посуду не мыть. Не потому, что мне жалко ее руки. Просто у меня посудомойка обычно набирается за день-два, и посуда спокойно моется. А мама за собой и Юлькой моет все сразу же, и мои две тарелки киснут в посудомойке неделю - не буду ж я только две тарелки мыть в посудомойке, и амбрэ стоит то еще. И вымыто руками - честно скажу - гораздо хуже, чем моет посудомойка, потому что наскоро.

А просить и объяснять бесполезно. Все равно берет и моет.
  #9417  
Старый 26.04.2012, 19:25
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Виктория, хочу спросить про хороший урок. Это какой?
Я могу отругать словами, объяснить почему. Но в общем-то, наказывать я не умею. Мне все время кажется, что наказание будет неадекватным. Т.е. если бы на месте дочки был бы взрослый человек, у меня не было бы проблем в выборе адекватного ответа на любой выпад.
Ира, словами я ругала, даже не ругала, а строгим голосом разговаривала. Это чаще бесполезно. Наказывать я тоже не могу, угол или по попе, не, мне его жалко.
Я его заставляю все убирать. Разгромил бы квартиру 100% убирал бы все сам. Я давно не помогаю убирать игрушки, сам разбрасывал, сам пусть и убирает.
Недавно вот залез в холодильник, хоть я и не разрешала, и уронил кастрюлю супа. В результате вытер все сам и чисто, кстати) Сначала вс е размазывал по полу, а я ему воду включила, чтоб тряпку мочил чаще. Часа 2 мучился, и плакал и прощения просил. Но, я не помогла. Зато больше все, не лезет, т.к. знает, что убирать ему.
Пластилин тоже размазывал по полу, один раз потом оттер и понял каково это.
Еще одежду свою стирал от краски, это когда я не разрешала подходить к окршенной лавке.

Я всегда его предупреждаю, что может случиться, а дальше пусть сам решает, будет он устранять последствия или нет. Но, если он что-то натворит, то ему никуда не деться, будет сам все в нормальный вид приводить.
  #9418  
Старый 26.04.2012, 19:29
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю, такого, чтобы отказался не бывает и не могу сказать, что истерил когда-то, что не будет делать. Не хочет, но делает, может всплануть в процессе, но за такое я не жалею, потом в конце хвалю за усердие и понимание, настоящий мальчик говорю.
  #9419  
Старый 26.04.2012, 19:43
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
[
Недавно вот залез в холодильник, хоть я и не разрешала, и уронил кастрюлю супа. В результате вытер все сам и чисто, кстати) Сначала вс е размазывал по полу, а я ему воду включила, чтоб тряпку мочил чаще. Часа 2 мучился, и плакал и прощения просил. Но, я не помогла.
Виктория...вот вроде как все правильно теоретически, но... жесть какая-то для меня!(пардон за мой французский) Я бы не смогла наблюдать, как маленький ребенок 2 часа мучается и плачет... Вот честно. Штрафбат какой-то... Это только мои личные ощущения.

А еще можно спрошу: а почему ему нельзя в холодильник лазить?
Ирина
  #9420  
Старый 26.04.2012, 19:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Э-э-х, раз пошел разговор о маминой заботе...

Куда бы мы ни собрались поехать, обязательно выслушаю от своей мамы все, что она думает о поездке, и накрутит так, что уже и ехать не то что не хочется, а реально страшно! Если мы летим на самолете, это будут причитания с истериками и пересказом последних крушений самолетов. Если на машине или автобусе (как сейчас) - то же самое. Буквально вчера мама приезжала к нам в гости, и я выслушала все по полной программе: делать тебе нЕчего, только деньги тратите, ничего не копите, ты не представляешь, что такое ехать на автобусе ночь, это ужас, а на дорогах что делается и т.д. и т.п. И мне уже реально становится страшно. Я вчера говорю: мама, я очень ценю твою заботу и вижу, что ты переживаешь, но мне бы хотелось от тебя поддержки, а не критики. Скажи, что все будет хорошо, успокой меня наоборот, т.к. я и сама-то волнуюсь. Все равно уже все решено и оплачено, чего ж нагнетать обстановку? Она в ответ обижается.
А я после таких разговоров - абсолютно без сил, вся в сомнениях, в смятении и страхе. Такая вот забота...
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.