Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9391  
Старый 26.04.2012, 15:25
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Таня Адви, а может так быть, что Ника не пережила до конца ваш с мужем развод? Вернее, пережила и прочувствовала его по-своему? Ну то есть я хочу сказать, не связана ли ее манера поведения, которая тебя так пугает, с этим?

Елена.
Елена, про переживания развода ничего не могу точно сказать, пережили ли дети его и как именно. Но такая манера с разводом не связана напрямую, так как появляться начала еще год назад. А недовольство всем и вся еще раньше, вроде бы тема Остров как раз и начиналась с моих жалоб, что Ника всем недовольна.

Я вот вчера думала вот еще про что. А бывает так, что ребенок каким-то образом наследует некоторые черты характера от родственников? Т.е. я-то знаю, что не бывает, но вчера разговаривала со свекровью и обнаружила, что в общем-то та тоже вечно всем недовольна, все критикует, много эпатажа, жеманности, надменности какой-то, вот например в тех же кафе всем недовольна-и обслуживанием, и едой, и музыкой, и освещением, и капризов уйма, то стакан недостаточно чист, то вилку поменять надо, так как тоже чем-то не нравится, то еда уже остыла и она вообще демонстративно отодвинет тарелку. Муж в общем-то тоже на нее похож. Неужели Ника начала что-то копировать из их поведения? Нет чтобы на меня быть похожей

Марико, наверное тебя действительно раздражает желание мамы помочь, но так как у меня не было таких ситуаций, мне трудно понять. А вот сейчас забежав домой, голодная, уставшая, буквально сразу же сев за работу, я бы очень хотела такую маму или близкого рядом, кто бы спрашивал, что ему для меня сделать, как мне помочь. Я бы и ужин попросила приготовить, и в магазин бы отправила, и еще бы много всего придумала, только попросите меня о помощи Мне редко когда вообще предлагают помощь, и я всегда принимаю такое предложение с огромной благодарностью и облегчением, и не отказываюсь, если это идет от чистого сердца у человека. Раньше я еще добавляла, если помощь совсем бескорыстна, а сейчас понимаю, что я готова отплатить тем же, и для меня стало нормальна и та помощь, в ответ которой ждут такой же внимательности к себе.
В общем завидую я, мне бы твою маму к себе на пару месяцев
  #9392  
Старый 26.04.2012, 15:38
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
А вот про усадить на лавочку - метод не плохой, но! их невозможно усадить в такие минуты, они начинают орать во все горло "не-е-ет!!", сползать с нее на землю.
Таня, о почему "их"? Усадить можно одного - того, кто плохо себя ведет. И вот интересно мне: как ты думаешь, почему дети в садике так с воспитателем себя не ведут(не катаются с криками по полу), а спокойно садятся на стульчик и сидят?
Цитата:
В общем, остается одно - убежать, ведь не будешт же смотреть как он с криками и слезами катается по земле.
А почему нет? Кстати, смотреть совсем и не надо, можно отвернуться, заняться своими делами, иначе ребенок для зрителя и не такое покажет!
Ирина
  #9393  
Старый 26.04.2012, 15:55
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Как правило, в данной ситуации я уже просто отменяю прогулку. Но опять же - у меня нет уверенности, что это я правильно делаю.
Ирина, а в чем твое сомнение?
  #9394  
Старый 26.04.2012, 16:00
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение

Если у него визги начинаются прилюдно, я его беру в охапку или тащу за руку (дабы не позориться, что я не могу справиться с ребенком) в машину или куда-нибудь просто подальше от всех.
Таня, а почему ты считаешь что это - "позорится"? Тут позорного ничего нет. Я, например, не беру в рассчет кто там и что подумает про меня и моего ребенка, а на вмешивающихся еще могу и рявкнуть (что, кстати, снимает мое напряжение). Мне вообще не нравятся такие вмешательства. И если кто-то пытается сказать дочке что-то вроде "плакать нельзя", я говорю, что ей можно плакать. И мы сами со своими слезами разберемся.
Кстати, для подобных случаев мне муж подарил замечательную вещь. Во флудилке покажу. )))))
  #9395  
Старый 26.04.2012, 16:06
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Ирина, а в чем твое сомнение?
Не слишком ли это строго. Не облегчаю ли я себе жизнь за счет ребенка.
Но мне, правда, уже никуда не хочется идти после таких истерик. А ребенку-то хочется.
Ирина
  #9396  
Старый 26.04.2012, 16:08
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Как вариант: если хочешь взять велосипед, бери и идем. Или: если будешь кататься на велосипеде, бери его и идем.
Ирина
Ирина, я что-то туплю, я не понимаю в чем разница.
  #9397  
Старый 26.04.2012, 16:12
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ирина, не могу пройти мимо. Разве обязательно должно быть наказание? А как же метод естественных последствий? Типа: ребенок побил маму, мама огорчилась (расстроилась, загрустила, обиделась - нужное найти), теперь мама не хочет ребенку читать (играть, идти гулять, ставить мультик - нужное подчеркнуть) Ну мама ведь тоже живой человек и имеет право испытывать свои чувства

Ирина
Подумала, повспоминала.... Естественные последствия у нас либо не воспринимаются (кинула конфету на пол - говорю: все ее есть нельзя, только выкинуть - пойдет и спокойно выкинет), либо только усугубят дело - т.е. крик поднимется с новой силой. Честно, я не помню других вариантов.
  #9398  
Старый 26.04.2012, 16:13
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Не слишком ли это строго. Не облегчаю ли я себе жизнь за счет ребенка.
Но мне, правда, уже никуда не хочется идти после таких истерик. А ребенку-то хочется.
Ирина
Складывается впечатление, что ты считаешь себя обязанной исполнять все желания ребенка. Отказывать ребенку нельзя, это нанесет ему вред.
Нет ли у тебя мыслей, что нельзя наказывать лишением прогулки, т.к. "ребенок должен гулять, это необходимо для его здоровья/развития"?
  #9399  
Старый 26.04.2012, 16:17
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение

Решить не может, Ир. Вероятно, по возрасту она вполне могла бы уже взять на себя ответственность за свой выбор, но по факту, как видно из того, что ты пишешь - она не может.
Лена, но она умеет делать выбор! Прошлым летом вопрос с велосипедом у нее не вызывал сомнений. да -да. Нет -нет.
И сейчас вот один день - такая катавасия, а другой день - всё нормально.
У нас же во всем так. Включи - выключи. Хочу пить - не хочу. Эту конфетку - ту конфетку. И тут же моментальный выбор между грушей и яблоком - без проблем.
  #9400  
Старый 26.04.2012, 16:20
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что ты считаешь себя обязанной исполнять все желания ребенка. Отказывать ребенку нельзя, это нанесет ему вред.
Нет ли у тебя мыслей, что нельзя наказывать лишением прогулки, т.к. "ребенок должен гулять, это необходимо для его здоровья/развития"?
Багира, немного не так. Вопрос в том, будет ли лишение прогулки адекватным наказанием за капризы? Не слишком ли это строго по отношению к ребенку.

Разумные желания я действительно стараюсь исполнять все.
  #9401  
Старый 26.04.2012, 16:26
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Лена, я в растерянности некоторой. То, что люди будут думать, что я мать никудышная, что дети мои невоспитанные и непослушные - это одно. Для меня здесь только одна правда - я действительно не справляюсь. Для посторонних же в большинстве будет считаться правильным поддавать по заднице прилюдно и получить молчаливое одобрение. Вот я и убегаю, чтобы не сорваться на всякие учения и советы, так как могу еще больше от этого раззозлиться и на ребенка в том числе.
Таня, я как-то плохо поняла написанное. Ты, если останешься на людях, можешь скорее начать поучать ребенка (может, и заднице достанется), чем без людей? Наличие посторонних людей так (настолько) определяют твое поведение?

Цитата:
Хочу еще сказать, что, так как у меня двое маленьких детей, я не всегда могу применять более твердые и поучительные меры. Например, уйти с прогулки, так как для старшего это будет невольное наказание, и лишать ребенка старшего гуляния особенно весной даже преступно. Или мне надо старшего вести в развивалку или карате, младший очень часть везде с нами.
Тут у меня вот какое соображение появилось. Если предположить, что во время прогулки один из детей "искупался" в холодной луже, ты же не будешь догуливать до конца, потому что уйти будет невольным наказанием для второго? Думаю, что ты быстро приведешь их обоих домой. Это вопрос твоих приоритетов и решимости. Я думаю, что если бы ты посчитала совершенно неприемлемым продолжать прогулку в случае, если (...), то увела бы обоих домой без раздумий. И оба ребенка бы приняли твое решение. Они это чувствуют, когда мама действует без колебаний.

Про верблюда и зоопарк девочки уже до меня написали. Я тоже считаю, что надо как возможные последствия озвучивать только те действия, которые ты реально готова будешь сделать.
  #9402  
Старый 26.04.2012, 16:32
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Виктория, просто вопрос сейчас не в этом, фокус моих переживаний не здесь.

В моем ответе для Марико есть ответ на твой вопрос?
Лена, я тебя поняла, даже больше не после этого поста Марико, а после того, что ты уже дальше писала. Мне с работы тяжело незаметно тут писать, поэтому с опозданием отвечаю.
Просто у нас с тобой разное отношение к деньгам и работе в частности, единственное совпадение, что я тоже считаю себя хорошим специалистом. Я много училась, у меня большой опыт работы и эквивалентом моим знаниям и умениям является достойная зарплата. У меня не завышена планка, я реально оцениваю свои возможности и рада, что совпали ожидания мои и работодателя. Но, хочется больше. А больше только у руководителей, поэтому я замотивирована на администартивный рост и как следствие более высокую з/п.
  #9403  
Старый 26.04.2012, 16:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Багира, немного не так. Вопрос в том, будет ли лишение прогулки адекватным наказанием за капризы? Не слишком ли это строго по отношению к ребенку.
А почему наказание? Доча, ты не можешь решить, как мы идем на прогулку, значит, мы не идем на прогулку. Когда ты успокоишься и решишь, тогда пойдем, если останется время. Это не наказание, это следствие. Если она не сможет выбрать между яблоком и грушей, то что ты сделаешь? Будешь впихивать в нее хоть что-то, или оставишь ее и без того, и без другого, пока сама не определится?
(У меня не было подобного опыта, ни с одной дочерью. Так что у меня теоретические представления.)
Цитата:
Разумные желания я действительно стараюсь исполнять все.
Как ты определяешь разумность/неразумность?
  #9404  
Старый 26.04.2012, 16:45
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, я видела твой вопрос, дома отвечу.

Про выбор пока. У меня Стас тоже раньше то одно, то другое хочу. Я делаю проще, не знаю насколько правильно, но он теперь делает выбор осознанно. Вообщем, что первое сказал, то и получит. И никаких обменов, не хочешь уже - ну как хочешь, мне очень жаль. И очень быстро он понял, что в такие игры мне играть не интересно, можно вообще без всего остаться.
  #9405  
Старый 26.04.2012, 16:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, то,что ты описываешь, дает мне муж, он просто спрашивает-а какая тебе нужна помощь? мама же не спрашивает. даже если теоретически она согласится пойти в магазин, то потом к походу в магазин может прибавиться мытье посуды, плиты, с рассказом о том, как же у меня грязны чашки и как вообще из таких гостей поить можно, с демонстративным натиранием их купленным ею же средством... или перекладыванием содержимого холодильника в "правильном" порядке... то есть "платой" за необходимую мне помощь будет бонус в виде тех вещей которые я считаю неприкосновенными, и монолог на тему-сколько тебя не учи-хозяйкой ты не стала...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.