Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9331  
Старый 25.04.2012, 21:39
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Своим ответом я хотела поделиться с Ириной своим опытом переживания "драк" в отошении меня, хотела рассказать о своем решении идти твердо до конца в пресечении таких действий.
Ирина видимо примерила различные ситуации на себя, чтобы понять если что-то общее в наших и ее ситуациях, вероятно, что если причины драки у ее дочери другие, то наши советы не помогут, зато она узнает чем это НЕ является. вот такая фантазия родилась

Таня, спасибо, у меня как всегда качели.. то очень хорошо все и радостно, то тревога нападает. вот сегодня я была моделью на макияже, пошла по солнышку на метро, расслабилась.почувстввала относительную легкость (физическую) у меня прошла боль в суставах и ногах, так что значительно проще ходить. а потом в метро на станции началось столпотворение, я стала задыхаться, приехал поезд не с той стороны, но объявили что едет до моей станции, я села, сижу минут 5, еще сильнее сердце бьется и задыхаюсь, и тут объявляют что он едет в другую сторону. народ повалил на платформу, я тоже вышла, подождала пока немного разойдутся и приняла решение выйти. в итоге добиралась 2-мя неудобными маршрутками, услышала что это человек на соседней станции на рельсы упал и потому проблемы с движением. стала представлять что это мог бы быть мой родственник (зачем?!?!) и мне так плохо стало.... потом сама себя в чувства привела-что это посторонний человек, с мужем и мамой все в порядке и не надо дурного в голову брать...

пакеты я недособирала еще. но основное вроде спаковано, на улице точно не останусь ))

еще начала переживать, что если не рожу в срок, то возможно нужно ложиться раньше в больницу под наблюдение, так как конфликт по группе может влиять на перенашивание, и на ухудшение состояния ребенка. а с другой стороны надо будет оставлять дочку без меня и жить в некомфортных условиях. и опять думать и выбирать надо МНЕ. я устала думать и устала принимать решения... время до 9 мая у меня еще есть. надеюсь что успею родить до этой даты ))

еще мама приехала, приходится применять на практике умение отстаивать границы, и не ввязываться в конфликты )) она может по 10 раз спрашивать ребенка хочет ли она на горшок (она уже давно сама ходит и даже выносит его иногда сама) по 5 раз спрашивает - не надо ли чего приготовить... опять вспомнилась "удушающая" сила ее заботы... и обидеть ее не хочется-ведь мы будем нуждаться в ее помощи после родов, именно в бытовом плане, и сами просили приехать.
  #9332  
Старый 25.04.2012, 21:48
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда отвергают мой вариант, я думаю что А) человек не готов еще эмоционально принимать какой-либо вариант, так как ему нужно не решение, а эмоциональное переванивание проблемы. Б) я попала мимо кассы с вариантом

а вот когда мой вариант не отвергают, а не замечают, тогда у меня появляется ощущение "пустого места". для меня это равносильно отвержению меня. при чем переспросить-а вы что не заметили? мне сложно, так как я боюсь услышать-нет, заметили...
  #9333  
Старый 25.04.2012, 21:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марико, если Вы расскажете маме, какой помощи от нее ждете, в чем она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вам может помочь, и ей и Вам будет яснее и удобнее жить.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9334  
Старый 25.04.2012, 21:48
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
и опять думать и выбирать надо МНЕ. я устала думать и устала принимать решения...
Марико, чувствуется, что тяжко тебе. Это очень тяжело, когда не чувствуешь в себе ни желания, ни сил быть главным, опорой. Наоборот, спрятаться бы за кого. Или хоть разделить бы ответственность. Но нет... вместо этого вынужденно становишься как раз этим главным, и принятие решений сваливается на тебя.
  #9335  
Старый 25.04.2012, 21:48
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Девушки, еще вопрос: что Вы видите в ответах Ирины на предложения и отклики?
Изначально я вижу ситуацию так: как-будто Ирина не может принять, проявить свою взрослость, силу(внутреннюю). У нее нет уверенности в своем праве ограничивать дочку. Она очень боится навредить малышке, сделать что-то не так.
Девочка видит мамину неуверенность, не чувствует ее силы. Ей пока не на что опереться внутри себя(я имею ввиду нет еще четких понятий можно-нельзя). Поэтому она поступает по первому импульсу..

Что касается Ириных ответов:
Мне показалось, что она ждет от нас чего-то необычного. О чем она еще не знает, никогда не слышала. Какой-то супервариант решения проблемы.
Варианты предложенные нами обычные, о которых она уже много раз слышала, пробовала и они ее по разным причинам не устроили.


Цитата:
Девушки, что Вы чувствуете, когда отвергают ваши варианты?
Если это близкий человек, то неудовлетворенность, может даже собственную глупость, стыд..(что не могу придумать подходящий вариант).
В остальных вариантах: предложить другой вариант. Если совсем ничего не подходит, то раздражение, желание уйти.
  #9336  
Старый 25.04.2012, 21:56
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, вопрос к вам относительно темы Ирины-Airmama:
Что Вы делаете для Ирины своими откликами на ее тему? Что вы видите?
Я вижу, что Ира потокает ребенку, нет строгости с отношениях. Например, как это трехлетний ребенок может разнести квартиру? Я читала, примеряла на себя и удивлялась, т.к. в моем мире или понимании это просто не возможно. Я для сына авторитет №1 и он меня слушается. Иногда, если что-то незначительное, то не особо обращаю внимание, пусть дурачится, но бывает, что говорю нет, так делать нальзя или успокойся и он слушается.
По-моему Ире не хватает уверенности.

Меня на самом деле очень задело про разнести квартиру, ну не укладывается как это вообще может быть, как девочка маленькая может громить квртиру. Даже обидно за Иру и я спокойно точно не отреагировала, ребенок за такое получил бы хороший урок.
  #9337  
Старый 25.04.2012, 21:59
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, еще вопрос: что Вы видите в ответах Ирины на предложения и отклики?
По-моему, Ира оправдывает поведение ребенка. Для меня такое поведение было бы сигналом, что я что-то в корне не то делаю и понимаю.
  #9338  
Старый 25.04.2012, 22:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, что Вы чувствуете, когда отвергают ваши варианты?
В данном обсуждении я не предлагала никаких вариантов. Поэтому отвечу в общем.
Когда ко мне обращаются с просьбой помочь, а потом отвергают все предложенные мной варианты, я чувствую сначала усталость (столько сил потрачено впустую), раздражение, которое я очень стараюсь не показать собеседнику, но желание помогать дальше исчезает.
Ирина
  #9339  
Старый 25.04.2012, 22:03
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пропустила
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, еще вопрос: что Вы видите в ответах Ирины на предложения и отклики?
Я вижу, что у Иры не получается взять управление ситуацией на себя.

Елена.
  #9340  
Старый 25.04.2012, 22:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Ужасов на самом деле два. Первый - от того, что Вам от меня что-то очень эмоционально надо. Или даже не от меня, но Вы их проявляете. Я не могу находиться в столь сильном эмоциональном поле.
Мои чувства Вам угрожают?

Цитата:
Второй - от ощущения необходимости это дать, и отсутствия даже малейшего понимания, как и что мне для этого сделать. От моей невозможности выполнить то, что я ощущаю как необходимое. Моя полная беспомощность.
Багира, я часто ощущаю ограниченность собственных возможностей рядом с Вами.

Цитата:
Задам глупый вопрос - и что же в такой ситуации (воз)можно сделать?
Почему же "глупый"....
Что я могу предложить - быть с Вами уж как получится. Такой, какая я с такой, какая Вы.
В формате интернет-консультирования, к сожалению, у меня нет возможностей быть с Вами и без слов, телесно. А это было бы уже много.

Цитата:
Радмила Руслановна, хочу спросить. Мне сегодня вечером (уже после моего дневного ответа) пришла в голову мысль, что предыдущим сообщением Вы пытались меня спровоцировать на определенную реакцию в свой адрес, вроде агрессии или возмущения. Это мне уже ерунда всякая в голову лезет?
Не было у меня такой идеи. Честно.
Думаю, может быть Вы считали мои чувства. Я была и возмущена и активна.

Цитата:
А как это - верите, когда вспоминаете? А когда не вспоминаете, то что, не верите?
Когда забываю, думаю: "она издевается, она провоцирует". А потом смотрю - ведь нет. Говорит, как есть.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9341  
Старый 25.04.2012, 22:08
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Меня на самом деле очень задело про разнести квартиру, ну не укладывается как это вообще может быть, как девочка маленькая может громить квртиру.
Виктория, я испытала аналогичное удивление, но промолчала... Наверное, потому, что я и так уже ощущаю себя чересчур строгой, давящей мамой, не хотелось в очередной раз показать себя таковой перед группой... Я подумала: наверное, я все-таки не продвинутая мама. И постеснялась озвучить свои чувства и свое удивление. Вот.
Ирина
  #9342  
Старый 25.04.2012, 22:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, что Вы чувствуете, когда отвергают ваши варианты?
Радмила Руслановна, тут вариантов мильён. Смотря кто, смотря сколько человек отвергают и т.д.

Еслия я уверена что права, то буду настаивать на своем. Соглашусь, когда или бесполезно спорить или в процессе пойму, что есть более разумные варианты.

Вот, например, у нас на работе обсуждение планов квартальных. Начальница считает, что я поставила заниженный, а я ее убеждаю, что то, что предлагает она завышенный. Вот и спорим с понедельника. Я в правоте уверена, есть статистика в конце концов, но она может сказать, что я главнее и будет так и мне придетя согласиться, потому, что иерархия и так принято, нравится мне это или нет. Я смирюсь, это рабочий процесс.
  #9343  
Старый 25.04.2012, 22:15
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
.. потому, что я и так уже ощущаю себя чересчур строгой, давящей мамой..
Ира, у меня другое о тебе впечатление. Для меня ты гиперзаботливая и опекающая.
  #9344  
Старый 25.04.2012, 22:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ира, у меня другое о тебе впечатление. Для меня ты гиперзаботливая и опекающая.
Таня, спасибо, но я бываю всякой, увы. Одно другому не мешает...
Ирина
  #9345  
Старый 25.04.2012, 22:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, тут вариантов мильён. Смотря кто, смотря сколько человек отвергают и т.д.
Виктория, а я все про Ирину тему. Это конкретная ситуация.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.