Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 09.02.2009, 01:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этой связи вспоминаю, что говорил нам в свое время зав. кафедры психотерапии МАПО Курпатов В.И. (Курпатов-старший): не забывайте, что вы врачи!!! Иначе психологи вас съедят - их больше и, между нами, образование у них как минимум, не хуже. (За точность цитаты в деталях не отвечаю, смысл передан мною четко).

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): Очень верно. Но зачем нас есть? Мы - не вкусные.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.02.2009, 01:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В этой связи вспоминаю, что говорил нам в свое время зав. кафедры психотерапии МАПО Курпатов В.И. (Курпатов-старший): не забывайте, что вы врачи!!! Иначе психологи вас съедят - их больше и, между нами, образование у них как минимум, не хуже. (За точность цитаты в деталях не отвечаю, смысл передан мною четко).
Обещаю врачей не кушать. Они не входят в мой рацион питания. Извините за флуд.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.02.2009, 10:48
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я "за новенькую", может сойду за того, кого не хватает.)))))
Это вряд ли... Она из другого класса и другой школы))
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Давно наблюдаю за этой дискуссией, которая длится уже не один год: то разгораясь, то затухая.
Эта музыка будет вечной... (с)
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я психолог. Не надо меня называть психотерапевтом и то, что я делаю, называть психотерапией. Я согласна на консультирование )), т.е. в соответствии с нашим законодательством.
Так и запишим: есть психологи, согласные с действующим законодательством.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У меня есть такие вопросы( можно рассматривать их , как риторические):
У меня есть ответы на такие вопросы (их тоже можно рассматривать как риторические)
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Если бы не было психологов, как класса, была бы возможна эта полемика?
Вы хотите рассматривать проблематику этой полемики с точки зрения марксистско-ленинской теории классовой борьбы?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
2. Если психологи все таки есть, то значит возникли территориальные интересы?
Всегда ли там, где, таки, есть психологи возникают "территориальные интересы"?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
3. Имеет ли смысл делить территорию таким образом?
Таким - это каким? Вопрос не совсем риторический получился...

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Даст ли эта стратегия реальные результаты? И кто может разделить эту территорию?
Цитата:
- Как делить будем?
- По-братски!
- Хм... А хотелось по справедливости...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.02.2009, 10:54
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В этой связи вспоминаю, что говорил нам в свое время зав. кафедры психотерапии МАПО Курпатов В.И. (Курпатов-старший): не забывайте, что вы врачи!!! Иначе психологи вас съедят - их больше и, между нами, образование у них как минимум, не хуже. (За точность цитаты в деталях не отвечаю, смысл передан мною четко).
Интересно, а что бы о таких ассоциациях подумал бы... Не будем уточнять, кто и зачем подумал бы
1. Классовая борьба.
2. Борьба за биологическое выживание.
3. ...
Огласите, плиз, весь списик ассоциаций!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.02.2009, 11:03
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to illusion

Дискуссий на эту тему масса и именно поэтому меня интересовало именно Ваше мнение как человека способного корректно излагать свои мысли и при этом придерживающегося отличного от моего мнения.
Как говорят психологи , "правильно ли я Вас поняла", что:

1. психотерапия - это то, что проводит врач-психотерапевт (помимо выписывания лекарств, с соблюдением этики и деонтологии врача и руководствуясь клиническим мышлением)
2. психокоррекция - это психотерапия проводимая качественно обученным клиническим психологом
3. психотерапия от психокоррекции отличается только тем, кто ее проводит
4. "врачебная психотерапия" от "неврачебной" отличаются тоже только тем, кто ее проводит

Я немного утрирую, не сочтите, пожалуйста. за передергивание. Просто я бы очень хотела увидеть четкие ответы и определения - так уж левополушарно устроенны мои мозги. Поэтому стараюсь переводить Ваш текст на понятный мне. А то для меня пока получается, что психотерапия Ялома - это психотерапия, а психотерапия Бъюдженталя - это психокоррекция.

P.S. За ссылку спасибо - там много людей со взглядами, близкими моим. Например, что психотерапия и психокоррекция - суть одно и тоже, и последний термин был введен как "лозейка" для психологов для занятий психотерапией. А получилась такая же путаница как с "психоневрологами" и "психоневрологическими диспансерами" - которые суть "психиатры" и "психиатрические диспансеры".
А еще понравилась идея "лицензировать интервентов". И тот факт, что как-то врачи на психокоррекцию не притендуют
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 09.02.2009, 11:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Проводимую некоторыми (выше я чётко оговорила, какими именно, могу повторить - хорошо образованными, прошедшими личную терапию и супервизию) клин.психологами психокоррекцию, по моему личному мнению, можно условно назвать "неврачебной психотерапией".
О, наконец-то. Мне нравится этот подход. Разделить психотерапию, которой занимаются во всём мире и не-врачи, и врачи - на "врачебную психотерапию", которую проводят "врачи-психотерапевты" (ведь именно так называетсяч профессия) и на весь остальной спектр той самой психотерапии, к которой можно будет отнести например того же всемирно известного Бьюдженталя. Или - к примеру супружескую чету психотерапевтов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.02.2009, 11:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
О, наконец-то. Мне нравится этот подход. Разделить психотерапию, которой занимаются во всём мире и не-врачи, и врачи - на "врачебную психотерапию", которую проводят "врачи-психотерапевты" (ведь именно так называетсяч профессия) и на весь остальной спектр той самой психотерапии, к которой можно будет отнести например того же всемирно известного Бьюдженталя. Или - к примеру супружескую чету психотерапевтов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Мне тоже симпатичен такой поход, Петр Юрьевич! Осталось дело за малым: сделать такой подход законным. Кто бы сделал.....
У нас много кто умеет водить машину, но это не означает, что можно рулить без прав. Права все равно придется получать. Или нести ответ перед законом, если поймают, конечно.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.02.2009, 12:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
слишком много условий для того что бы статью из словаря клинической психологии пришпилить в качестве суперважной.

по сути согласен с Е.А. (одобрялка сломалась)
А как Вам определения, приведенные апологетом медицинской парадигмы психотерапии в РФ?

"Определение психотерапии и содержание основных понятий.
Психотерапия как научная дисциплина должна иметь свою теорию и методологию, собственный категориальный аппарат и терминологию и т. д., одним словом, все то, что характеризует самостоятельную научную дисциплину. Однако разнообразие направлений и течений, школ и конкретных методов психотерапии, основанных на различных теоретических подходах, приводит к тому, что в настоящее время не существует даже единого определения психотерапии. В литературе их насчитывается около 400. Одни из них четко относят психотерапию к медицине, другие акцентируют внимание на психологических аспектах. Отечественная традиция состоит в том, что психотерапия определяется прежде всего как метод лечения, то есть входит в компетенцию медицины. Зарубежные определения психотерапии в большей степени подчеркивают ее психологические аспекты.
В качестве примера медицинского подхода к пониманию психотерапии, можно привести следующие ее определения, которые обязательно включают такие понятия, как лечебные воздействия, больной, здоровье или болезнь.
Психотерапия —
— «система лечебных воздействий на психику и через психику — на организм человека»;
— «специфическая эффективная форма воздействия на психику человека в целях обеспечения и сохранения его здоровья»;
— «процесс лечебного воздействия на психику больного или группы больных, объединяющий лечение и воспитание».
В качестве определений, в большей степени фиксирующих психологические подходы и включающих такие понятия, как межличностное взаимодействие, психологические средства, психологические проблемы и конфликты, отношения, установки, эмоции, поведение, можно указать следующие:
психотерапия —
— «особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у них проблем и затруднений психологического характера» ;
— «средство, использующее вербальные методики и межличностные взаимоотношения с целью помочь человеку в модификации отношений и поведения, которые интеллектуально, социально или эмоционально являются негативными»;
— «длительное межличностное взаимодействие между двумя или более людьми, один из которых специализировался на коррекции человеческих взаимоотношений»;
— «персонализованная техника, которая представляет собой нечто среднее между техникой планируемых изменений отношений, чувств и поведения человека, и познавательным процессом, который, в отличие от любого другого, ставит человека лицом к лицу с его внутренними конфликтами и противоречиями».
Хотя и является довольно общим, но при этом в какой-то мере объединяет эти два подхода определение Кратохвила: «Психотерапия представляет собой целенаправленное упорядочение нарушенной деятельности организма психологическими средствами».
Обращает на себя внимание, что в определениях, которые условно можно назвать медицинскими, психотерапия рассматривается как форма воздействия на психику (и через психику — на организм), то есть подчеркивается объект воздействия. Психологический же подход акцентирует внимание не столько на объекте или предмете, сколько на средствах воздействия. И одна, и другая позиции являются объяснимыми. С одной стороны, психотерапия дословно означает лечение души (от греч. psyche — душа, therapeia — лечение), то есть указывает на объект воздействия. С другой стороны, сходные по образованию термины — физиотерапия, фармакотерапия, иглотерапия и пр. — указывают не на объект, а на средства воздействия: физиотерапия — воздействие, лечение физикальными средствами, фармакотерапия — лечение медикаментозными средствами и т. д. Что является более адекватным и правильным, сказать трудно. Можно надеяться, что процесс развития психотерапии как научной дисциплины внесет когда-нибудь большую определенность и в сам этот термин."(с) Борис Дмитриевич Карвасарский. Психотерапия. Учебник для студентов медицинских ВУЗов
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.02.2009, 13:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
"правильно ли я Вас поняла", что:

1. психотерапия - это то, что проводит врач-психотерапевт (помимо выписывания лекарств, с соблюдением этики и деонтологии врача и руководствуясь клиническим мышлением)
2. психокоррекция - это психотерапия проводимая качественно обученным клиническим психологом
3. психотерапия от психокоррекции отличается только тем, кто ее проводит
4. "врачебная психотерапия" от "неврачебной" отличаются тоже только тем, кто ее проводит

Я немного утрирую, не сочтите, пожалуйста. за передергивание. Просто я бы очень хотела увидеть четкие ответы и определения - так уж левополушарно устроенны мои мозги. Поэтому стараюсь переводить Ваш текст на понятный мне. А то для меня пока получается, что психотерапия Ялома - это психотерапия, а психотерапия Бъюдженталя - это психокоррекция.
Уважаемая Надежда Сергеевна, всё так, ибо мои мозги тоже устроены левополушарно, отсюда приверженность CBT

Поскольку ни Ялом, ни Бьюдженталь не являются гражданами РФ, пример некорректен, попробую так: лично для меня психотерапия очень уважаемого мной клин.психолога Татьяны Сизиковой - это самая настоящая психотерапия, хотя официально в РФ ее приходится называть психокоррекцией или "неврачебной психотерапией" (данный термин я лишь недавно встретила в сети, он не является устойчивым). Таких, как Татьяна Сизикова в России, увы, единицы (а в мире - таких, как Бьюдженталь).
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.02.2009, 13:32
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя этот разговор бесконечен, хотелось бы сделать еще несколько замечаний.
1. Психологический и медицинский пути в психотерапию пересекаются сейчас в частных учебных заведениях, где преподается та или иная форма общения с клиентами, исходя из специализации этого института (гештальт, психоанализ и тд), так же имеется возможность поучиться в различного рода мастерских и просто у известных преподавателей. Вся эта учеба включает часы личной психотерапии и супервизию. Возможность в дальнейшем вступить в ту или иную ассоциацуию (другие названия...) психотерапевтов по выбранному направлению. С этой точки зрения врачи и психологи равны и выбор идет по принципу, насколько подходит психотерапевт клиенту по личностным признакам, при условии одинакового уровня подготовки.
2. Медицинская подготовка психологов, специализация "клинических психологов", как мне кажется, позволяет сделать достаточно качественный отсев клиентов уже после первого собеседования. Послав соответственно к психиатрам особо "отличившихся" клиентов.
3. Обучение в медицинских ВУЗах на настояшее время имеет крайне серьезные пробелы в области психологических дисциплин, абсолютно необходимых психотерапевтам, при этом специальная медицинская подготовка ее отнюдь не заменяет. Приходиться заниматься самообразованием, что, конечно, само по себе и не плохо, но в условиях нехватки времени достаточно сложно. Это значит, что при прочих равных базовое образование у психологов, закончивших уважаемые ВУЗы, является преимуществом в работе.
4. Само по себе мышление, вырабатываемое в процессе обучения медицине, подразумевает (прошу сразу не кидаться на меня, коллеги) достаточно жесткие стереотипы. Процесс принятия решения для установки клиничесого диагноза сильно отличается от работы психотерапевта и его взаимодействия с клиентом. Поэтому врачам, мне думается, сложнее быть гибкими в процессе психотерапии.
ЗЫ. Не претендую на "истину в последней инстанции", просто делюсь своими соображениями

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.02.2009, 13:37
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to Spiegel

Цитата:
Осталось дело за малым: сделать такой подход законным. Кто бы сделал.....
То есть если "случилось со мной такое несчастье" и получила я базовое медицинское образование - то Вы предлагаете на всю мою дальнейшую практику прикрепить ярлык "медицинская психотерапия" и еще предлагаете это узаконить? Протестую! Тогда уж точно: даешь психологам - "психокоррекцию", врачам-психотерапевтам - "медицинскую психотерапию", а слово психотерапия запретить в РФ как чрезмерно демократичное и наводящее путаницу и неразбериху!
А что делать с блестящими психотерапевтами из экономистов, философов, актеров, биологов... у которых я имела честь учиться...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.02.2009, 13:41
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to illusion

Да бог с ней, с РФ! Мы с Вами на комовском портале.
Или суть Вашей позиции именно в том, что РФ надо мерить другой мерой и это почему-то именно в РФ психотерапевты должны быть только врачами. Если да - почему?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.02.2009, 13:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, согласен - одобрялка уже не работает...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.02.2009, 13:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Да бог с ней, с РФ! Мы с Вами на комовском портале.
Или суть Вашей позиции именно в том, что РФ надо мерить другой мерой и это почему-то именно в РФ психотерапевты должны быть только врачами. Если да - почему?
Уважаемая Надежда Сергеевна, лично я живу и работаю в России, с уважением отношусь к законодательству своей страны, эмигрировать не планирую.
Суть моей позиции я уже озвучила выше:
Психотерапевт занимается психотерапией пациентов - лечит больных "словом" и психофармакотерапией, исповедуя медицинские этику и деонтологию, используя клиническое мышление и принцип "не навреди". Психотерапевт, будучи врачом, "подкован" не только в психиатрии, но и в неврологии и эндокринологии.
Клинический психолог занимается психологическим консультированием клиентов, а если в процессе выясняет, что данный клиент вовсе даже пациент - отправляет его к врачу. Также клинический психолог занимается психокоррекцией - т.е. воздействует исключительно "словом", помогая клиенту "скорректировать" имеющиеся внутриличностные и межличностные конфликты. С "условно-здоровыми" клиентами психолог работает самостоятельно, а с пациентами - совместно с врачом (психиатром или психотерапевтом). Неврачебная психотерапия, ИМХО, и есть психокоррекция.


Добавить могу разве что следующее: в старших классах школы я прочла книгу Э.Бёрна "Игры, в которые играют люди". В предисловии к изданию было отмечено (за дословность не ручаюсь), что психотерапевт должен быть врачом, со специализацией в области психиатрии, неврологии и эндокринологии. Не помню, кто был автором предисловия, то издание давным-давно затерялось в родительском доме, но предопределило мой выбор: в 1990-м году я поступила на лечфак мединститута, а не на психфак университета или пединститута. Я рада, что 19 лет назад сделала именно такой выбор.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.02.2009, 14:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Законы пишут люди, и тех кто их пишет выбирает большинство живущих в этй стране - то есть мы с Вами, не так ли?
Я на выборах буду голосовать за тех, кто сможет провести в Думе закон о том, что психотерапия - отдельная специальность которой нужно специально учиться вне зависимости от базового образования. Вы будете голосовать за тех, кто будет поддерживать существующую систему, в которое психотерапевт - это обязательно врач-психиатр. Я хочу понять - почему Вы сделаете этот выбор? При этом Вы пишете, что психолог может быть отличным психотерапевтом - и Вы с такими имели дело.
Огромный респект Вашей искренности, но неужели Ваша позиция осованна в своей суте на прочитанной в детстве фразе некого автора?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.