Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.11.2010, 09:27
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
...только в случае каких-то подозрений и опасений...
И снова здравствуйте!
Вчера начал ходить в туфлях... до этого ходил в кроссовках, там подошва прямая, а на туфлях, естественно, каблук сантиметра 2. И как только я начал в них ходить, у меня сразу же появилась боль при ходьбе в области ахиллова сухожилия от самой пятки (и даже выше к икроножной мышце) и усилились болевые ощущения при ходьбе в голеностопном суставе и в области перелома (в кроссовках уже боль небольшая, хожу в обычном режиме и почти не хромаю).
Всвязи с этим тревожным фактом у меня есть вопросы...
1. Это нормально? Почему так, из-за каблука?
2. Может быть, надо сделать снимок?
3. Продолжать ли ходить в туфлях или пока что ходить в кроссовках? Смогу ли вообще в туфлях ходить? Не одевать же кроссовки с брюками ))

Объективно имеется положительная динамика под действием мер по реабилитации. Амплитуда движений в суставе медленно, но стабильно расширяется. Болевые ощущения медленно, но стабильно снижаются. Образ жизни - активный, как до травмы. Усталость в ноге по вечерам небольшая, отеки вроде не беспокоят.

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.11.2010, 19:37
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Ситуация такая же. Уважаемые специалисты, можете пояснить по проблеме?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.11.2010, 19:47
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приветствую, Энди.
Болезнность в области ахиллова сухожилия при подошвенном сгибании стопы лично мне непонятна. По идее, ощущения в этом месте должны быть при тыльном сгибании и связаны с тем, что сухожилие долгое время было без движений, то есть отвыкло работать.
Большой надобности в Р-снимки не вижу, а, вот, очно все же стоит посетить травматолога.
П.с.: в любом случае лучше пока предпочесть ходьбу в спортивной обуви.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.11.2010, 20:13
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Здравствуйте, Traumaaa, и спасибо
Пока что продолжил хождение в спортивной обуви.
Начал упражнения для сустава и стопы под нагрузкой собственным весом, так как позавчера с удивлением обнаружил неспособность больной ногой держать вес тела, стоя на пальцах (и уж тем более встать на пальцы). Буквально после второй серии упражнений уже смог, хоть и не без боли, стоять "на носочках".
Сейчас для пробы дома обул туфли. Боль стала меньше. Возможно, это просто у меня таким образом выразилась слабость ахиллова сухожилия плюс недостаток нагрузки на заднюю поверхность голени.
К тому же, когда у меня была первая повязка, еще гипсовая (в ней первые 2 недели ходил), стопа была зафиксирована не под прямым углом, а несколько вниз пальцами. Может, это сыграло роль.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.11.2010, 20:22
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
на самом деле, да..думаю, что никакого "криминала" не должно быть.
просто Вам бы хотелось быстрее встать в строй, но чудес в жизни не бывает и процесс реабилитации за одну-две недели не пройти) набирайтесь терпения, осталось недолго)
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 27.11.2010, 21:09
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Я уже понял, что это не будет быстро Смотрел с диким оптимизмом из-за памяти о прошлом переломе 5 плюсневой, когда я и не заметил периода реабилитации, кроме разве что боли при очень долгой ходьбе месяц-другой
А здесь же - до сих пор больно ходить, боль бывает и в покое, в течение дня амлитуда движений может уменьшаться (восстанавливается после упражнений, которые делаю 2 раза в день по 10-15 минут). Но в целом, по работостособности сустава - за 2 недели она уже начинает приближаться к нормальной, пусть и болезненно это. Тьфу-тьфу-тьфу.

Последний на сегодня вопрос: при повреждении синдесмоза функционирование сустава становится невозможным?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.11.2010, 21:38
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"на сегодня" было оптимистично)
это вопрос неоднозначный - повреждение повреждению рознь.
Учитывая, что Вы проявляете любопытство применительно к своей ноге, хочу Вас успокоить, что эта информация Вам просто ни к чему)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 27.11.2010, 21:55
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Спасибо, Traumaaa, я все понял
А вопросы-то, чувствую, еще будут возникать Посмотрим на ахиллово сухожилие. Разрыва, конечно, нет, а вот надрыв или растяжение... Я ведь не просто кнаружи ногу подвергнул при переломе. Стопа стояла на месте, я начал движение вправо правой ногой и тут же упал. При этом левая нога стопой стояла на покрытии, получилось как-будто очень сильно подвернул, плюс еще назад упал и ротация получилась. Треск ощущал и даже слышал. Что слышал, кость или ахиллово, не знаю. И боль при ходьбе именно вверху в области сухожилия, на уровне лодыжек, но сзади.

Всегда знал, что в подобных ситуациях надо расслаблять стопу и падать. А это что-то захотел устоять на ногах что-ли...

Попробую несколько увеличить температуру воды при ваннах и почаще сухое тепло в виде тепловентилятора на ногу.

Спасибо вам, Traumaaa, за столь длительные и исчерпываюшие консультации!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.02.2011, 01:32
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Вынужден вновь обратиться за помощью к специалистам данного форума...
После снятия гипса прошло 3 месяца, и несколько дней назад (примерно 7-10 дней) у меня начались боли в области перелома. Не связанные с нагрузкой, но каждодневные. Болит либо в области перелома, либо (уже 2 раза) в области сустава. Заметил, что, возможно, после длительного пребывания на морозе боль активизируется (у нас в последние 2 недели почти всегда -10...-18).
Бывает, наступать на ногу слегка болезненно (в области перелома). В общем, как-будто некоторый откат назад.
Сустав стабилен. При круговом вращении стопы против часовой стрелки первые 1-2 оборота происходит щелчок в суставе со стороны наружней лодыжки. Упражнения для сустава прекратил делать с первых чисел января. Эластичный бинт не ношу давно. Отеки не беспокоят.

Нагрузка на ногу - обычная, у меня активный образ жизни. В футбол не играл, на коньках катаюсь 1-2 раза в неделю.
Что это может быть и что предпринять? Может, надо сделать рентгеновский снимок?

Заранее спасибо за ответы...

Дело в том, что у моего бывшего однокурсника 10 лет назад был перелом пяточной кости. Лечение было проведено нормально, но с тех пор его беспокоят боли в ноге при смене погоды. Врачи говорят, что у него нарушение питания кости и что этим надо было заниматься как только оно началось.
Понимаю, что сравнения здесь некорректны, но об этом я тоже вспомнил...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.01.2012, 21:09
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Спустя год снова приветствую уважаемых участников форума!

Хотел бы спросить Вас.
После реабилитации моя левая нога вела себя абсолютно нормально. Единственное - при вращательном движении сустава наружу в области наружней лодыжки происходит щелчок в суставе. Безболезненный, повторяется в первые 1-2 оборота, потом нет. Через 10 минут снова вращаешь - снова 1-2 раза щелкает.

Но самое главное - то, что принаступлении холодов у меня появились периодические боли в области перелома. Нечасто, но ощутимо. И при катании на коньках периодически возникает боль в стопе в месте подъема (?).

Движения в голеностопном суставе авболютно нормальные и безболезненные. Приземления на левую ногу после прыжков не вызывают никаких болезненных ощущений.

Нужно ли сейчас поприменять эластичный бинт, попить хондроитин или препараты кальция? Может быть, тепло на область сустава и перелома? И еще: у меня начинается дегенерация сустава, или это обычнsut ощущения после такой травмы?

Делал в декабре 2011 года контрольный снимок, спустя год и месяц после перелома. Вот он:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо за ответы и советы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.