Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 08.02.2010, 18:46
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Нет уверенности, что открытие окклюзии увеличит Вашу переносимость нагрузок. А что у Вас при нагрузочном ЭКГ-тесте?
Стресс-эхокардиографию я делал в апреле, до первой попытки стентирования. Сцинтиграфию с нагрузкой - в ноябре перед второй попыткой (в ходе которой мне не смогли пройти окклюзию ни антеградно, ни ретроградно, но поставили стент в 90%-ный стеноз ПКА перед той окклюзией. чтобы через полгода можно было повторить попытку стентирования окклюзии). Сказали, что 2 месяца (до середины марта) - никаких нагрузок, кроме бытовых. Потом - повторить сцинтиграфию на том же оборудовании, что и в ноябре и сравнить результаты.
Вот тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89530
в основном все написано.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.02.2010, 18:58
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Подробно о моих попытках реваскуляризироваться здесь (там, правда, нет последней коронарографии):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89530
Не знаю, точно ли "надо" - Бог ведает. Хотелось бы - скучновато в моем возрасте не иметь возможности хоть чуть-чуть пробежаться при необходимости или спокойно таскать разумные тяжести.
Очень интересное обсуждение.
Я так понял, что для увеличения Ваших физических возможностей Вы готовы пойти на некоторый риск связанный с манипуляцией. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.02.2010, 18:59
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Простите, если задаю не вполне тактичный вопрос. Вы не доверяете методике лазерной ангиопластики как таковой, или Вы имеете основание относиться скептически к какому-то не вполне удачно работающему там хирургу, или все заведение в целом вызывает у Вас сомнение?
К сожалению, мне не совсем удобно отвечать на все вопросы на открытом форуме. Упомянутой трактовке метода лазерной ангиопластики, особенно при окклюзиях, я не доверяю в первую очередь.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.02.2010, 19:11
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Очень интересное обсуждение.
Я так понял, что для увеличения Ваших физических возможностей Вы готовы пойти на некоторый риск связанный с манипуляцией. Так ли это?
Видите ли, в принципе, мои нынешние физические возможности меня худо-бедно устраивают. До последней попытки стентирования я кое-как мог крутить педали велоэргометра 30-40 минут с мощностью 120-180-150 ватт и разгужать машину с сеном для лошади. Просто, насколько мне объяснил уважаемый и именитый в северной столице кардиохирург, без срочной АКШ у меня чрезвычайно высокие шансы на инфаркт, с вероятностью остаться после этого в живых не более 30 %. Поэтому я пытаюсь с маниакальным упорством отстентироваться. На АКШ очень не хочется. Мне объясняли, что, судя по моей коронарографии, мне придется ее делать на ИК. А это меня пугает еще больше.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.02.2010, 19:44
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Просто, насколько мне объяснил уважаемый и именитый в северной столице кардиохирург, без срочной АКШ у меня чрезвычайно высокие шансы на инфаркт, с вероятностью остаться после этого в живых не более 30 %. Поэтому я пытаюсь с маниакальным упорством отстентироваться. На АКШ очень не хочется. Мне объясняли, что, судя по моей коронарографии, мне придется ее делать на ИК. А это меня пугает еще больше.
Спасибо за ответы.
Если у Вас за время последней КАГ не произошли драматические изменения в коронарном русле, что маловероятно, стентирование или КШ не уменьшат у Вас риск развития инфаркта.
Влияние на долговременный прогноз лечения хронических окклюзий, в большинстве случаев, отсутствует.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Абсолютно справедливо. Эта же точка зрения неоднократно звучала в предыдущей дискуссии.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 08.02.2010, 20:02
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Если у Вас за время последней КАГ не произошли драматические изменения в коронарном русле, что маловероятно, стентирование или КШ не уменьшат у Вас риск развития инфаркта.
Влияние на долговременный прогноз лечения хронических окклюзий, в большинстве случаев, отсутствует.
1. Могу ли просить уважаемое врачебное сообщество глянуть запись последнего стентирования, на предмет драматических изменений?
2. Правильно ли я понимаю Вас, что вскрытие окклюзии не улучшает прогноз даже и в том случае. когда сцинтиграфия показала, что за окклюзией все сохранилось живым благодаря коллатералям?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.02.2010, 11:07
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
1. Могу ли просить уважаемое врачебное сообщество глянуть запись последнего стентирования, на предмет драматических изменений?
2. Правильно ли я понимаю Вас, что вскрытие окклюзии не улучшает прогноз даже и в том случае. когда сцинтиграфия показала, что за окклюзией все сохранилось живым благодаря коллатералям?
Спасибо.
1)Посмотреть запись - всегда пожалуйста.
2)В большинстве случаев это так.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.02.2010, 11:25
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
1)Посмотреть запись - всегда пожалуйста.
Спасибо, извините за задержку, в командировке был. Вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.04.2010, 21:27
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Как-то Вы меня разочаровали с аторисом: вроде у моих пациентов с ним проколов не было. Но раз такая разница с липитором, похоже, Вы правы и активного вещества Ваша упаковка не содержала.
Что касается Ваших вопросов, давайте договоримся играть по правилам. Липиды (равно как и трансаминазы) контролируются никак не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема препарата.
29.03.10, т.е, через 70 дней после начала приема 80мг липитора/липримара/кардила/аторвостатина + эзетрол + омакор (а также предуктал+ тромбо-асс+плавикс+ конкор) удалось выйти на следующие показатели крови:
- холестерин общ. - 5,0;
- триглицериды - 0,86;
- ЛПВП - 1,2;
- ЛПНП - 3,2 (норма менее 3,0);
- коэфф. атерогенности 3,16;
- гомоцистеин - 10,14;
- мочевина - 4,6;
- креатинин - 73;
- билирубин общ. - 21,3 (N - 8,5 - 20,5);
- билирубин связанный - 3.3;
- билирубин свободный - 18,0 (N - 6,5 - 15,4);
- АЛТ -23,9;
- АСТ - 29,8;
- КФК - МВ - 15
С учетом того, что анализ делался в последнюю неделю Великого Поста, можно заключить, что диетическим способом снизить далее холестерин до рекомендованных мне "менее 3,0" точно не удасться. Вернее сказать, этим способом далее вообще уже не снизить - дал бы Бог сил не съехать на сардельки и пельмени.
Если позволите. несколько вопросов:
1. Есть ли смысл попробовать заменить 80 мг аторвастатина (липитор) на 40 мг розувастатина (крестор)? Или это ничего не даст?
2. есть ли смысл вместо двух вышеупомянутых препаратов пытаться найти за рубежом статин 5-го поколения (питавастатин, кажется)?
3. Есть ли смысл к троице статин+эзетрол+омакор добавить не сертифицированный пока еще у нас колесевелам? Или его применение предполагает прекращение приема эзетрола?
4. Я сделал ЭКГ-синхронизированную сцмнтиграфию с нагрузкой. По сравнению с результатами 6-месячной давности "отмечается увеличение площади дефекта перфузии на 6%". Было 17, стало 23. Это- за пределами погрешности измерений? Если я выложу, можно попросить уважаемых докторов взглянуть (да, и на коронарографии также, если позволите)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 10.04.2010, 20:20
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Если позволите. несколько вопросов:
1. Есть ли смысл попробовать заменить 80 мг аторвастатина (липитор) на 40 мг розувастатина (крестор)? Или это ничего не даст?
2. есть ли смысл вместо двух вышеупомянутых препаратов пытаться найти за рубежом статин 5-го поколения (питавастатин, кажется)?
3. Есть ли смысл к троице статин+эзетрол+омакор добавить не сертифицированный пока еще у нас колесевелам? Или его применение предполагает прекращение приема эзетрола?
Здравствуйте. Попробую ответить на холестериновую часть вопросов.
Честно говоря, из всех озвученных вариантов мне с позиций ожидаемой эффективности больше всего нравится идея присоединить колесевелам (или любой другой секвестрант желчных кислот, до которого сможете дотянуться). Он не требует отмены эзетимиба.
Что касается доступных в РФ вариантов, можно еще обдумать замену аторвастатина на крестор, но в дозе 80 мг, что, конечно, превышает максимально рекомендуемые 40 мг, но при семейной гиперлипидемии вполне изучено.
При этом я продолжаю считать, что в Вашей ситуации было бы совсем неплохо, чтобы всем этим занимались не Вы сами, а специально обученные очные специалисты.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): специально обученные очные специалисты.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.04.2010, 12:32
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
в Вашей ситуации было бы совсем неплохо, чтобы всем этим занимались не Вы сами, а специально обученные очные специалисты.
Я и сам об этом мечтаю... Могу попросить посоветовать кого-нибудь в Питере? Пока мои попытки были безуспешны.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 12.04.2010, 09:40
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Могу попросить посоветовать кого-нибудь в Питере? Пока мои попытки были безуспешны.
Посмотрите здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.07.2010, 16:41
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Кардиологический маркетинг.

Прошу прощения у местных небожителей, но, быть может, кому-нибудь моя информация покажется небезполезной.
Итак, имеем следующую информацию по ценам на Родине, и неподалеку за ее пределами. Сравнивались цены в середине июля в нашей северной столице (по справочной) и - неподалеку, в некоей чухонской дыре под названием Лаппеенранта (это сразу за российско-финской границей).
Плавикс. СПб - мин. 2620 руб. за 28 таб.
Лаппеенранта 228 евро х 39 руб=8892 руб. за 100 таб. (2490 руб. за 28 таб.
Дженерик плавикса. В СПб - Зилт - около 800 руб. за 28 шт.
В Л-те нечто под названием, как ни странно, "Клопидогрель", 49 евро х 39=1911 руб (т.е. 535 руб. за 28 таб). Впрочем, возможно, препараты разные.
Крестор. В СПб 20 мг 1630 руб. за 28 шт.
В Л-те 40 мг. 205 евро х 39=7995 руб. за 98 таб. по 40 мг. (т.е. 1142 руб. за 14 по 40 мг., что лично для меня соответствует 28 по 20 мг).
Эзетрол. В СПб 1360 за 28 таб.
В Л-те - 168 евро х 39=6552 за 98 таб (т.е. 1870 руб. за 28). С эзетролом у финнов - беда. Правда, еще недавно я его у нас покупал по 2 тыщи за пачку, теперь, накушавшись фальшивого аториса, с опасением кошусь на неожиданно подешевевший эзетрол. Зато у финнов нет никаких проблем с колесевеламом/велхолом/колестагелем, каковой на наших российских просторах и вовсе не водится: 185 евро за 180 таблеток.
Подозреваю, что если отъехать подальше от границы, рядом с которой и располагается финская аптека с нашей бывшей соотечествиницей за прилавком, цены, м.б., окажутся более приемлемыми. Но меня сейчас больше волнует вопрос аутентичности препарата.

Теперь про стентирование. В российской медицинской организации, оставившей в моей памяти вполне миролюбивые воспоминания (несмотря на то, что именно там отнюдь не бесплатно была совершена четвертая неудачная попытка реканализировать мою хроническую окклюзию ПКА) за успех операции, проводимой европейским светилом, отрекомендованным мне как "председатель клуба любителей хронических окклюзий", с меня попросили бы около 360 т.р. (при одном стенте). Прогноз стоимости того же мероприятия, при проведении его в фатерлянде того же глубокоуважаемого мною профессора - 231 т.р. (в пересчете по курсу). В том числе стент - у нас 120 т.р., там - 2300 евро (90 т.р.).
Разумеется, у меня нет никаких претензий ни к клинике (меня честно предупреждали про отсутствие гарантий по реваскуляризации), ни к профессору (он очевидно старался как мог и, я надеюсь, еще ему удасться победить мою окклюзию), ни, ес-но, к нашим замечательным аптекам, но, как человек худо-бедно умеющий считать деньги, призываю к тому же и моих дорогих соотечествеников (для которых выезд за рубеж не влечет несоразмерно высоких логистических издержек).
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.07.2010, 19:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала, я бы 100 раз подумал, прежде, чем послал бы человека на реканализацию хронической окклюзии. Опять же, за морем - телушка - полушка, да перевоз дорог.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.07.2010, 11:59
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Для начала, я бы 100 раз подумал, прежде, чем послал бы человека на реканализацию хронической окклюзии. Опять же, за морем - телушка - полушка, да перевоз дорог.
Совершеннейшая правда про телку за морем, поэтому я и оговорился, что моя информация может иметь значение для тех, у кого выезд за рубеж не повлечет существенных затрат. Например, для живущих в Питере. Плюс, оять-таки вопрос о поддельности/неподдельности лекарств. Как-то в Европе мне спокойней в аптеках отовариваться.
Простите, если позволите, вопрос по поводу "100 раз подумал": Вы имеете ввиду риск реканализации хр. окклюзии вообще, или именно риск ее реканализации вдали от отеческих гробов?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.