Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 09.01.2005, 03:10
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же - если бы эвтаназию разрешили, то в каких случаях для Вас это было бы приемлимо? Вы можете привести разрешительные критерии?
  #77  
Старый 09.01.2005, 04:42
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие критерии в Нидерландах?
С пассивной эвтаназией ясно. Была, есть и будет.
Насколько я понимаю основные возражения вызывает активная. То есть выбор самого человека. Должен признаться, что я не готов к ответу на Ваш вопрос. Надо посмотреть, что есть в мире.
Моя позиция проста. Человек с неоперабельной онкологией, с выраженным некупируюшимся болевым синдром имеет право на выбор.
Это его желание.

Это только на вскидку.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #78  
Старый 09.01.2005, 04:53
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм, трудно сформулировать, но человек, который "имеет право" имеет право это все сам и реализовать, если захочет, благо, способов достаточно. Чет я не видел еще ни одного человека, который бы этого хотел. Кроме известных категорий... По-моему, если человек говорит о суициде, то он расценивается как психически нездоровый... Разве не так?

Но мы же говорим тут о принятии решении не самим человеком, а его окружением!! И по сути вопрос: а когда мы имеем право убить? И не ищите оправданий!
  #79  
Старый 09.01.2005, 05:55
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
Хм, трудно сформулировать, но человек, который "имеет право" имеет право это все сам и реализовать, если захочет, благо, способов достаточно. Чет я не видел еще ни одного человека, который бы этого хотел. Кроме известных категорий... По-моему, если человек говорит о суициде, то он расценивается как психически нездоровый... Разве не так?

Но мы же говорим тут о принятии решении не самим человеком, а его окружением!! И по сути вопрос: а когда мы имеем право убить? И не ищите оправданий!
Уверена, Вы не найдете ни одного человека, кто бы положительно ответил на Ваш вопрос. Это слишком большая ответственность и грех.
  #80  
Старый 09.01.2005, 06:14
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
По-моему, если человек говорит о суициде, то он расценивается как психически нездоровый... Разве не так?

Но мы же говорим тут о принятии решении не самим человеком, а его окружением!! И по сути вопрос: а когда мы имеем право убить? И не ищите оправданий!
Алексей! Я говорил только об активной эвтаназии. Русская психиатрическая школа, где суицид признак не нормы - это русская. Вопрос дисскутабелен. Выбор же этим пациентом никто не предлагает, так что мы просто не знаем потребности в активной эвтаназии.
А вот на второй вопрос.... - А отключение ИВЛ, то что на форуме неоднократно поднималось, из -за отсутствия денег, для длительного ведения (десятилетия!!) у ряда неврологических больных - это что?
За 30 лет медицинской работы я насмотрелся всякого. И учтите, что работал и реаниматологом и микропедиатром и токсикологом и тд.. а не только наркологом. Так что пассивная эвтаназия давно существует, впрочем как и активная.
Я бы прежложил перенести это обсуждение в ординаторскую. А то похоже страсти накаляются, а форум открытый.
Кстате, одна из причин по которой я ратую за медицинское назначение марихуаны, экстази, метадона ( то что у нас категорически запрещено), аддекватных дозы наркотиков - болевой синдром у онкобольных!
Людей жалко, а сделать ничего нельзя
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #81  
Старый 09.01.2005, 16:30
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просто мысли вслух

Цитата:
Сообщение от Tanya G
Уверена, Вы не найдете ни одного человека, кто бы положительно ответил на Ваш вопрос. Это слишком большая ответственность и грех.
Тварь ли я дрожащая или право имею… Найдете Татьяна не сомневайтесь, чем ближе человек стоит к смерти, тем проще он на это смотрит. Наверное, это выгорание. Ситуации, когда речь идет о родственниках, я не рассматриваю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Когда-нибудь, но не сейчас, мы придем к варианту, близкому, что описал alex. Еще один материалец о противоречии в законодательстве.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как-то раз, читая Минздравовскую инструкцию о порядке диагностики смерти головного мозга, я вспомнил маленькое примечание мелким шрифтом в переводной американской книжке по интенсивной терапии: диагноз смерти головного мозга в США не является основанием для отключения от респиратора. У нас же на этом основании можно признать пациента мертвым и сделать донором органов, не спрашивая при этом разрешения кого бы то ни было. (с другой стороны в противном случае наша и без того наладом дышащая трансплантология просто загнется). НО, что такое пациент с умершим мозгом: за него дышит респиратор, даем нутритивную поддержку, ИТТ, почки фильтруют, на мониторе бежит ЭКГ, которая может мало отличаться от нашей с Вами. И это можно продолжать при соответствующих вложениях очень долго. Так что мы имеем, узаконеную эвтаназию? С практической точки зрения все вполне терпимо, но аргументы то против эвтаназии, главным образом, морального свойства.
Один мой коллега, которого по проф. данным я ставлю на одно из первых мест в своем деле, однажды признался, что, работая в ЦРБ, несколько лет назад он отключил ИВЛ безнадежной женщине. Кажется, речь шла о ДТП с тяжелейшей ЧМТ, она буквально стала гнить на этом жутком РО-6… препаратов почти по нулям, а сердце работает. В общем, в одну из ночей он совершил эту самую активную эвтаназию, что наш УК должен бы назвать убийством. Я его не осуждаю… вряд ли он одинок.
  #82  
Старый 09.01.2005, 19:15
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Моя позиция проста. Человек с неоперабельной онкологией, с выраженным некупируюшимся болевым синдром имеет право на выбор.
Это его желание.
А будут ли иметь выбор необеспеченные (бльшинство) пожилые, инвалиды и безнадежно больные, если эвтаназию разрешат?
  #83  
Старый 09.01.2005, 19:55
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
А будут ли иметь выбор необеспеченные (бльшинство) пожилые, инвалиды и безнадежно больные, если эвтаназию разрешат?
А как этот вопрос связан с эвтаназией? Что они имеют реально сейчас?
  #84  
Старый 09.01.2005, 22:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,926
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
А будут ли иметь выбор необеспеченные (бльшинство) пожилые, инвалиды и безнадежно больные, если эвтаназию разрешат?
Выбор - это не два варианта "жить или умереть". Такой "выбор" и сейчас имеют все желающие. Способов оборвать собственную жизнь тысяча и один. А вот давать еще одно средство для злоупотреблений нельзя. В этом и смысл споров об эвтаназии во всем мире и у нас. Причем у нас это более актуально.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #85  
Старый 10.01.2005, 00:18
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я за свободу выбора человеком своей судьбы, поэтому одобрил одно из предыдущих сообщений Bill'а:
Цитата:
Человек имеет право умереть без мук и имеет право на выбор. Что касается пассивной эвтаназии - то она как существовала у нас так и существует ( правда все очень далеко и грубо от модели штатов)
Но, разумеется, врач к решению этой проблемы пациента отношения не имеет. Не должен иметь.
Не удержался, хотя давно пообещал себе не участвовать больше в этой теме.
  #86  
Старый 10.01.2005, 23:40
Аватар для Reanimatolog-NR
Reanimatolog-NR Reanimatolog-NR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 38
Reanimatolog-NR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеReanimatolog-NR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пассивная эвтаназия существует, но равнять ее с активной нельзя. Все таки при пассивной эвтаназии врач говорит себе:"Я ничем уже не мог помочь", когда при активной можно сказать "Я ничем уже не мог помочь и я убил".
  #87  
Старый 12.01.2005, 06:44
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смерть-жизнь -смерть.......
Мы спорим об этике?
Боюсь, что в этой проблеме каждый из нас выбирает свой путь.
В свое время это послужило причиной моего ухода из *активной *медицины. В самом деле, берешь например мотоциклиста после авто, половина информации у него остается в шлеме и начинаешь думать....
Кстате были и прямые запреты на реанимацию.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #88  
Старый 13.01.2005, 23:21
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Reanimatolog-NR
Да, пассивная эвтаназия существует, но равнять ее с активной нельзя. Все таки при пассивной эвтаназии врач говорит себе:"Я ничем уже не мог помочь", когда при активной можно сказать "Я ничем уже не мог помочь и я убил".
Отлично, вот отправная точка нашей с вами дискуссии... А теперь представим себе ситуацию когда наши с вами действия оценивает кто-то еще (родственник, прокурор, эксперт)... нам все ясно почему мы прекратили лечение, а им нет. Я за то, чтобы были четкие критерии когда можно отказаться от дальнейшего лечения, вследствие бесперспективности!
  #89  
Старый 14.01.2005, 05:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предвижу возражения - узаконенное убийство и судьи кто?
Получается тупик. Скорее всего вылезет западный апробированный вариант. Деньги на поддержание функций есть - тянем. Нет - аппаратуру с согласия родственников выключаем.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #90  
Старый 15.01.2005, 15:25
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
[Уважаемый alexshishka ВРАЧ Активная или пассивная Эвт. Прочно вошла в обиход уже с начала 90 г.г. Поясняю.
1.поступает обмороженный БОМЖ с пернитонитом на 4-7 дню заболевания. Без средств на антибиотики. Ваши действия?
2.поступает нетранспортабельный кардиогенный шок в неспециализировнную больницу. Ваши действия?]

Настоящий врач должен бороться за жизнь пациента до конца!!! Именно таковыми и являются большинство врачей на этом форуме. Все - кроме Вас!!!!!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.