Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.04.2010, 19:17
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
я начинал с железодефицита. Потом открылся недостаток В12, потом фолиевой, потом витамина К (врожденное, но всеже). Вот и думаю - может по максимуму поузнавать что у меня еще не в норме. Думаю, так как плохо усваиваются витамины в организме, то вполне вероятен дефицит и еще чего-нибудь, например, тех же витаминов группы В... или другие.
Я вот колю уже долго В12, особых изменений по самочувствию не отмечаю. Появились правда высыпания на коже - читал, что бывает при насыщении В12. Анализы конечно покажут, но думаю мне в целом не хватает многих витамин. Буду уточнять в лаборатории...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.05.2010, 18:08
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
05.05.2010
Сделал очередные анализы - привожу результат:
Витамин В12 - 738,0 (норма 142-725 пмоль/л). Прошлый 111, позарошлый результат 134, позапрошлый 111,0. Последний укол делал за два дня до анализов.
Д-димер - менее 50 (норма 50-442 нг/мл). Раньше вроде не делал.

Протромбиновое время (ПВ) - 69,4 сек (норма 10,5-14,5). Прошлые результаты 120, 120, 88,6.
Протромбиновый индекс (ПТИ) - 17,2% (норма 80-110%). Прошлый результат 10%, 10%, 14%.
МНО - 5,78% (норма не более 1,4). Прошлый результат не определяется, позапрошлый 6,92.
АЧТВ - 31 сек (норма 24,6-36,4). Прошлые результаты 34,4 35,2, 35,9.
Антитромбин III - 92,6% (норма 83-128). Ранее вроде не делал.
Фибриноген - 2,84 (норма 2,2-4,9 г/л). Ранее вроде не делал.

Железо - 13,7 мкмоль/л (норма 11,6-31,3). Прошлые результаты 13,9, 17,8.
Билирубин общий - 14 (норма 5-21 мкмоль/л).

В общем анализе много чего - приведу некоторые.
Кол-во лейкоцитов WBC - 5,8*10*9/л (норма 4-9)
Кол-во эритроцитов RBC - 5,41*10*12/л (норма 4-5)
Гемоглабин HGB - 164 г/л (норма 130-170)
Гематокрит - 0,486 л/л (норма 0,35-0,5)
...
Лимфоциты - 42% (норма 19-37)
СОЭ - 2 мм/час (норма 2-10)

Фолиевую скажуцт завтра, но думаю она тоже в пределы нормы вошла. Прошлый результат был 9,43 (норма 6-39).

Все это время (с прошлых анализов 05.03.10) я принимал фолиевую раз в день, В12 два раза в неделю, викасол 1 раз в день. Викасол, правда был с перерывом.
Принимал ферретаб.
Общее состояние вроде особо не улучшилось.
Все это время был постоянный жидкий стул, думал от назначенных гастроэнтерологом препаратов.
28.04.10 провел ФГДС. Итоговый результат (если упустить основное описание) - "Рубцовая пилоробульбарная деформация, катаральный бульбит. Хронический гастрит (состояние после эрадакции H.pylori). Тест на хеликобактер - отрицательный.
Гастоэнтеролог посмотрев результат и осмотрев меня, сказал что удовлетворен лечением язвы и эрадакцией хиликобактера. Рекомендовал делать повтор в октябре. На ситуацию с постоянным жидким стулом - рекомендовал на месяц отменить препарат железа. Сказал, что со стороны ЖКТ проблем не видит. Если понос не прекратиться - принимать смекту. Прием - по состоянию.
28.04.10 перестал принимать ферретаб, стул стал реже и не всегда поносом. Может феретаб как и предыдущие препараты опять вызывает у меня растройства? Раньше сразу было видно по цвету кала - что от фенюльса поносы (или сорбифера), но при ферретабе - цвет обычный, ну только что жидкий. Я думал это от всяких хилак-форте и прочих лекартств которые мне назначил гастроэнтеролог... Еще гастроэнтеролог рекомендовал принимать В1 и В6, через день (оба 5% - 2,0 по № 10). Что значит по №10?
Моих результатов по анализу крови он не видел. Витамины рекомендовал в ответ на описание моего общего состоянияи и так как я сказал, что у меня понижен В12 и возможно понижены и эти витамины.

Вижу что с В12 у меня нормализовалось. Прием пока прекратить. я так понимаю.
Как быть с викасолом? есть ли смысл его принимать дальше? вроде как на анализы не особо влияет (имею ввиду которые связаны с моим врожденным дефицитом фатора 7).

Ну и наконец, как быть с железом? Сделать перерыв на месяц и попробовать принимать другой препарат? Впринципе я могу походить поколоть внутривенно. Есть ли внутримышечный препарат? Если внутривенно- то какой препарат и как часто?
Как вообще быть?

Еще раз попробую конкретизировать вопросы:
1. Принимать ли мне В1 и В6 и что значит в схеме по №10. Читал на форуме есть лекарство (не помню название маль-чегото там) которое объединяет эти витамины и оно может быть лучше.
2. Продолжать ли прием викасола?
3. Как далее принимать препараты железа?
4. В анализах понижен Д-димер - не страшно ли?
5. В анализах лимфоциты выше нормы.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.05.2010, 18:16
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
......?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.05.2010, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла в приеме раствора витаминов В1 и В6, достаточно их в обычных мультивитаминных добавках или в крайнем случае можно попринимать их в таблетках. Викасол рекомендовал бы продолжить (особенно когда поносы). Железо можно пока не принимать. Д-димер менее 50 - хорошо, на лимфоциты можно не обрашать внимания.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.08.2010, 16:28
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
21.08.2010
С моего последнего сообщения никаких лекарств и витаминов не принимал.
К сожалению, стул так и не вошел в норму – все также чаще жидкий.

Сделал очередные анализы - привожу результат:
Калий — 4,1 (3,5-5,1 ммоль/л)
Натрий — 136 (136-145 ммоль/л)
Хлор — 99 (98-107 ммоль/л)

Железо — 22 (12,5-32,2 мкмоль/л)
Лат.железосв.способность — 30 (20-62 мкмоль/л)
Трансферрин — 2,61 (2,15-3,36 г/л)
% насыщения трансферина — 33,5 (15-50%)
Ферритин — 45 (20-250 мкг/л)

В12 — 445 (208-963,5 пг/мл)
Фолиевая кислота — 6,1 (7,2-15,4 нг/мл)

Т4 — 85 (59-135 нмоль/л)
ТТГ — 1,70 (0,4-4,0 мЕд/л)

Гематокрит — 43,8 (39,0-49,0%)
Гемоглобин — 14,6 г/дл (13,2-17,3)
Эритроциты — 5,07 (4,30-5,70 млн/мкл)

MCV — 86,4 (80,0-99,0 фл)
MCH — 28,8 (27,0-34,0 пг)
MCHC — 33,3 (32,0-37,0 г/дл)
Тромбоциты — 295 (150-400 тыс/мкл)
Лейкоциты — 5,90 (4,50-11,0 тыс/мкл)

Сдавал еще цинк – результаты будут позже.

Единицы измерений другие чем в предыдущих результатах (другая лаборатория), поэтому сравнение с майскими показателями сделать не могу.
Вижу что фолиевой мало, то есть надо возобновить прием.
Ну а по остальному хотелось бы Вашего комментария.

С жкт начинаю подумывать, что у меня синдром раздраженного кишечника и все проблемы действительно идут от нервов. Напомню, гастроэнтеролог направлял меня к неврологу, у того принимал курс из АД. Вроде помогало.
Этим летом, после восстановления В12 с нервишками стало полегче, по личным ощущениям. Но я все же сходил на прием к психотерапевту, тот подтвердил наличие проблем (синдром навязчивых состояний, ВСД, депрессию и т.п.). Прописал рексетин, но я не стал принимать – плохие отзывы везде. Ранее помогала схема из эглонила и трифтазина, но были побочки.
Вообще рассчитывал что после нормализации по крови - проблемы с нервами а затем и с жкт уйдут. Недостаток железа (если он у меня сейчас есть) и фолиевой влияет на эти вещи и все же хотелось бы их восстановить. Еще не восстанавливаются волосы, вес не набирается (застыл на 67 кг.).

Вобщем, я зациклился на круге:
нервы (психическое состояние, всд) ¬– нарушение жкт (плохая усваиваемость, понос) – недостаток витаминов – опять нервы (возможно из-за недостатка витаминов).
И в этом круге не могу определиться кто из врачей будет основным. Даже вот в онлайне – к кому идти на лечение (психиатр, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог). Пока такие хождения получаются так же по кругу )) и без особого результата.
Да и на форуме кроме Вас никто толком не отвечает. Может я конечно толком вопрос задать не могу…

В вышесказанном наверно только эмоции, поэтому попробую сформулировать вопросы ))
1. Остался ли железодефицит?
2. Если да, то как мне дальше принимать препараты с учетом постоянного нарушения в жкт (при поносах)?
3. Фолиевую начинаю принимать снова. Как долго? Через какое время контроль.
4. Не сильно ли снижается В12? По сравнению с майскими показателями.
5.Может будут какие-нибудь комментарии по моим мыслям.


С уважением.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 21.08.2010, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Думаю, что железодефицит имеется - для мужчин ферритин должен быть более 50-70.
2. Можно попробовать венофер пр-т железа в/венно.
3. Поносы ведут к нарушению усвоения - поетому фолиевую можно принимать на протяжении всего времени, кобаламин не нужен, пока его концентрация в крови более 250-300.
4. При длительных поносах развивается дефицит цинка - прием цинка желателен, особенно в свете невысокого трансферрина.
5. Главное внимание - на поиске причины диареи и пути ее лечения...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.08.2010, 19:51
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Спасибо.
Цинк будет известен в понедельник. Отпишу - спрошу как принимать (если будет необходимость).

Фолиевую принимать так же по у таблетке (1 мг) в день? может увеличить до двух.

А венофер в каких дозах и каким периодом принимать? Когда контроль. Возможность ходить на уколы есть.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.08.2010, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше начать с фолиевой 1-2 мг/день и цинка, затем через 10-15 дней попробовать венофер, из расчета 100 мг в/в еженедельно - всего 5 иньекций.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.08.2010, 17:48
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Здравствуйте.
Пришли результаты цинка:
1,22 мкг/г (0,5-1,5)
Често говоря, я думал что будет ниже нормы. Это хоть объяснило бы (дополнительно к жда) облысение и прочие симптомы. Может лаборатория некачественно к делу подошла (уж больно долго делали).
Тем неменее - надо ли принимать цинк сейчас?

Я сейчас каждый день принимаю фолиевую - 1-2 раза. Обычно рано утром и вечером после ужина.
Бессистемно принимаю витамин С. Обычно по 5-6 драже в день.

Хочу еще возобновить прием викасола - раз в день, утром.

Через 10 дней начать курс венофера вв (1 в неделю, 5 недель).

Стоит ли воткнуть в режим и препарат цинка? Если да, то какой и в каое время его лучше принимать.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 24.08.2010, 18:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цинк показан при длительных поносах, хотя бы 20-25 мг в день будет достаточно (цинктерал через день или цинкит 2 табл. по 10 мг)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 24.08.2010, 18:17
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Все понял, спасибо!
После 5 недель венофера сдам очередные анализы и снова Вас побеспокою.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 24.08.2010, 18:20
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Забыл уточнить - цинк принимать и во время уколов венофера?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 24.08.2010, 18:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и во время...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.08.2010, 15:50
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
ну все не слава богу ))
венофера в городе нет нигде. Вообще ничего из внутривенных препаратов не предложили.
Заказал в одной аптеке, но сразу предупредили что вряд ли. Срок заказа большой (2 недели) и тот под вопросом.
Предлагали внутримышечно феррум лек. Вроде по отзывам часто плохо идет. Или стоит попробовать?

А может:
Так как после отмены железа (принимал феретаб) поносы не прекратились, то выходит феретаб хуже и не делал. Вот усваивался хорошо или нет - не знаю, но поносы от него, получается, не зависили.
Может возобновить прием феретаба снова?
Или попробовать другие таблетки (с учетом моих последних анализов)?

Еще вопрос:
по поносам гастроэнтеролог говорил пить смекту. Я толком рекомендацию не выполнил - пил кое как. Сейчас пройду курс приема смекты - 2-3 раза в день после еды, на 2 недели.
Не помешает ли ее прием усваиванию принимаемых мною препаратов?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.08.2010, 17:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В/м препарат железа лучше не вводить, тем более что у Вас нет анемии. О приеме препарата жеклеза внутрь - на Ваше усмотрение: есть сомнения что он не усваивается. Нужен специалист, который будет заниматься поиском причины диареи, а не рекомендовать смекту. Быть может, имеет смысл обратиться в более крупный центр?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.