Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 19.12.2006, 08:17
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Для этих убеждений отвечаете на уже знакомые Вам 5 вопросов:
1. Можете ли Вы дать рациональное подтверждение этому убеждению?
2. Какие существуют доказательства ложности этого убеждения?
3. Существуют ли какие-либо доказательства истинности этого убеждения?
4. Если судить реалистично и объективно, что произойдёт скорее всего, если Вы будете придерживаться подобного образа мыслей?
5. Что будет происходить, если Вы не будете думать подобным образом?
Имелось в виду, что для каждого из этих убеждений Вы отвечаете на 5 вопросов. Ведь Вы же не ищите лёгких путей?
Цитата:
1. ... от меня зависит благополучие моих близких.
2. ... все на меня рассчитывают
4. ... мне проще не делить ответственность, а отвечать за все самой.
6. ... только я знаю, как обстоят дела.
7. ... в тех редких случаях, когда я делегирую ответственность, решения принимаются не самые оптимальные и мне приходится экстренно вмешиваться.
Остальное просто отлично!!!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.12.2006, 09:32
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
1. ... от меня зависит благополучие моих близких.
1. решение большинства вопросов, касающихся жизни моих близких, лежит на мне. От банальных – кто что будет есть, носить, читать, до важных – кто где будет учиться, работать, лечиться, отдыхать и так далее. Соответственно, от моего решения зависит благополучие.
2. Нет доказательств ложности, все действительно завязано на меня. Есть порочность подобного подхода – мне не нужны пожизненные грудные младенцы, а похоже именно их я и сотворила собственными руками.
3. Данная ситуация – на сегодняшний день истина, хотя бы потому, что мне сегодня дважды звонила дочь, чтобы получить инструкции по незначительным вопросам и муж – чтобы отчитаться о выполненных в обеденный перерыв поручениях. После моего утреннего ответа на ваши вопросы, эти звонки меня жутко взбесили, хотя я понимаю, что семейство не при чем, виновата я, сама приучила.
4. Если я сниму с себя ответственность, то они с недельку я так думаю побудут в оторопи, а потом как-нибудь приспособятся одна выбирать бисер а второй покупать себе обед самостоятельно.
5. Мне будет счастье. Потому что сейчас я отчетливо понимаю, как устала от бесконечно ответственности.

2. ... все на меня рассчитывают
1. А вот уж это проще простого – ко мне в кабинет как минимум раз в полчаса кто-то заглядывает и спрашивает какую-нибудь очевидную вещь. А дома доча может подойти и спросить - мам мне красные или желтые трусы одеть.
2. Я не могу все и за всех решать, это просто невозможно в принципе. Возможно, по сравнению с многими я гораздо более решительный человек, но это не значит, что я все знаю и не ошибаюсь.
3. Ох, у меня такое количество обязанностей и обязательств, что именно они, пожалуй, и являются лучшим доказательством.
4. Все так и будет продолжаться, я буду тащить на себе воз, а вокруг все больше и больше будет людей на грудном вскармливании.
5. будет достаточно ощутимый момент сопротивления. Причем со стороны всех – семьи, коллег, друзей, а потом ничего, привыкнут.

4. ... мне проще не делить ответственность, а отвечать за все самой.
1. Конечно, единовластие очень упрощает принятие решений. Ни с кем не надо советоваться и согласовывать. Плюс в себе я уверена, в других – нет.
2. Невозможно отвечать за все самой, просто физически невозможно. Все равно приходится кому-то что-то поручать.
3. При том количестве дел, которые у меня есть, я просто не могу тратить время и силы на то, чтобы объяснить, что надо сделать. И потом зачастую еще и переделывать.
4. Вот сейчас, сию минуту, мне кажется, что будет хаос. Но разумом я понимаю, что хаоса не будет, до меня человечество тысячи лет как-то выкручивалось, выкрутятся и на этот раз.
5. Ничего аномального происходить не будет. Все научатся решать свои вопросы без моего участия и все.


6. ... только я знаю, как обстоят дела.
1. Об очень многих вещах знаю только я. В смысле, по отдельности об этих событиях знают многие, никаких секретов нет, но в совокупности – только я. Я вообще не очень склонна бегать и рассказывать все всем, а информацию. Которую я считаю ценной я предпочитаю держать при себе.
2. Никаких великих тайн я не знаю, к сожалению – поэтому уникальностью знания мои не отличаются. И любой человек, оказавшийся на моем месте, вполне может при желании знать все, что знаю я.
3. Истинность в том, что я внимательно смотрю, слушаю, много думаю и мало говорю.
4. 5. Возможно, под угрозой окажутся какие-то мои позиции. Если я вдруг расскажу, что знаю, то это перестанет быть моей сильной стороной. Возможно, пошатнутся мои позиции на работе. Дома наоборот – будет хорошо, я буду находиться в равном положении с мужем и дочерью.

7. ... в тех редких случаях, когда я делегирую ответственность, решения принимаются не самые оптимальные и мне приходится экстренно вмешиваться.
1. Это верно хотя бы потому, что у меня большой опыт в принятии решений.
2. Я не могу контролировать все и вмешиваться во все, хотя иногда, когда приходится что-то переделывать, меня такая злость берет.
3. Доказательство – сама жизнь. Мои близкие так избалованы, что всегда знают, что в случае чего я все равно приду на помощь, повозмущаюсь, но все равно решу проблему.
4. Все будет как было, ничего не изменится, и меня это не устраивает.
5. Сегодня я плохо представляю себе как, скажем, отправляю кого-то в магазин и прошу купить к ужину что-нибудь, а не сую в карман листочек со списком продуктов и их точным количеством. Но очень бы этого хотелось.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.12.2006, 21:05
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Пару дней я думаю. А с Вас - дневник АВС + изменения в Вашей жизни.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 20.12.2006, 01:44
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
СОБЫТИЕ
Вчера приходил мой бывший друг. Мы работаем вместе, но сталкиваемся очень редко, так как он совместитель. А вчера был момент, когда мне понадобились его услуги, он – системный администратор.
Он пришел вечером, сел за мой комп, я ушла домой, а он все еще сидел. Я была одновременно с ним в кабинете минут 30.
(Замечание – когда я говорю «друг» я именно это и имею в виду. Никогда и никакой сексуальной подоплеки в наших отношениях не было.)

МЫСЛИ
Ой, ну зачем он притащился? Ну чего он так долго? Ну чего он сидит – еле шевелится. Как будто издевается надо мной. Дура, прям делать ему больше нечего, только надо мной издеваться. Скорей бы ушел!!!

ЭМОЦИИ
Раздражение и дискомфорт от его присутствия рядом. С одной стороны я прекрасно понимаю, что прошлого не изменить, с другой – есть небольшое сожаление о том, что все закончилось, я к нему очень тепло относилась.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.12.2006, 01:52
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Не знаю, насколько я правильно поступила, но вчера я поговорила с мужем – о принятии решений, об ответственности за все, что происходит, о том, что они на мне едут.
Он ничего не отрицал, объяснил происходящее двумя факторами.
1. Он считал до вчерашнего дня, что меня прикалывает быть главной, а так как он меня любит, то ради бога: хочешь все решать сама – решай.
2. Он сказал, что соображает гораздо медленнее меня. Никогда не замечала, но после вчерашнего разговора, думаю, что он прав. Он говорит, что к тому моменту, когда он только-только начинает вникать в ситуацию, я уже во всем разобралась, приняла решение и начала действовать.
Я сказала, что не хочу все решать одна, что мне нужна его помощь, что он ни о чем не заботится и делает только то, что я говорю.
Вы не представляете, как мне после этого разговора полегчало!
Муж меня выслушал, понял и пообещал помочь изменить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 21.12.2006, 06:07
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Не знаю, насколько я правильно поступила, но вчера я поговорила с мужем – о принятии решений, об ответственности за все, что происходит, о том, что они на мне едут.
...
Вы не представляете, как мне после этого разговора полегчало!
Муж меня выслушал, понял и пообещал помочь изменить ситуацию.
На самом деле ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ как ДЛЯ ВАС будет правильнее, приемлемее поступить. Нужно только принять решение. И Вы его приняли. И ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.12.2006, 07:06
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Мужа оштрафовали гаишники. В нашем дурацком городе половина дорог с односторонним движением, пошел снег, он на сопку не смог подняться и поехал по встречной. Ехал за ребенком в школу, так как она простывшая и нежелательно ей под снегопадом ходить. Возле школы он и был пойман.
Он расстроился ужасно, был просто убит, так как накануне мы договорились попробовать поэкономить деньги. Мы говорили о том, что я растратчица, я просила его ставить меня на место, когда я начинаю тратить. И вот на сделующий день - такой косяк с его стороны.

мысли
Господи, как мне его жалко! Было бы из-за чего переживать! 300 рублей - такая фигня! Бедненький.

эмоции
Я ему очень сочувствовала, очень его жалела. После того, как он мне все рассказал, я не напомнила ни разу, но все равно весь вечер он был без настроения.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.12.2006, 07:16
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Ой, не знаю, насколько уместным был тот разговор.
Понимаете, если б его не было, муж после того как был оштрафован, посто выслушал бы очередную мою нотацию и успокоился.
Но мы договорились, что теперь все по честному, и он реально ходит убитый уже сутки. Мне его безумно жалко!!!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 22.12.2006, 01:43
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
у меня вчера был внеплановый день рожденья - судьба завалила "подарками" по самую макушку
- дочь с утра опоздала в школу
- она простывшая и вчера ей стало хуже, но были 3 четвертные контрольные, их пропустить нельзя
- выяснилось, что я работаю на этой неделе без выходных, я очень расстроилась (я третий год без отпуска, выходные - единственная радость)
- мой свекр работает там же, где и я (устроила на свою голову), он му-му конченое... слова за себя сказать не может, в том числе и зарплату вытребовать (так уж здесь повелось). с утра я потратила 2 часа, чтобы добыть ему зарплату (с использованием всех методов - просьбы, уговоры, крики, упреки, скандальчик небольшой)
- случился крупный клиент и я работала до 8 вечера (с 8 утра)
- в районе обеда нарисовался мой придурошный несчастный братик, ему очень плохо, разговаривала с ним, стало хуже и мне, хотя на тот момент кахалось, что стать хуже не может (наивная)
- у меня жутко чешется псориазина под очками на переносице... вот прям жутко... прям до одури... хожу и целый день думаю, как бы не почесать
- вечером обнаружилось, что дочь начала разговаривать очень противным тонким голосом с пришептыванием и придыханием... она заявила, что это красивый нежные голос и теперь она будет так всегда говорить (сегодня мне смешно, вчера я орала)
- кошка порвала обои в прихожей...
- у меня с психу разболелся желудок
но это все ерунда, по сравнению с главным - мой муж попал в аварию... нашей машине практически ничего (она тяжелая и крепкая), откололся кусочек краски на бампере, пострадавшей машине он сильно помял обе двери и заднее крыло...

мысли
почему? почему опять я? за что? почему? не могу больше-не могу больше-не могу больше-не могу больше-не могу больше-не могу больше

эмоции
раздражение-досада-негодование-злость-ярость-бешенство-отчаяние-ощущение собственного бессилия... за день все эти эмоции я испытала много раз... временами мне хотелось чуть ли не об стену головой биться...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.12.2006, 06:58
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
у меня вчера был внеплановый день рожденья - судьба завалила "подарками" по самую макушку
- дочь с утра опоздала в школу
- она простывшая и вчера ей стало хуже, но были 3 четвертные контрольные, их пропустить нельзя
- выяснилось, что я работаю на этой неделе без выходных, я очень расстроилась (я третий год без отпуска, выходные - единственная радость)
- мой свекр работает там же, где и я (устроила на свою голову), он му-му конченое... слова за себя сказать не может, в том числе и зарплату вытребовать (так уж здесь повелось). с утра я потратила 2 часа, чтобы добыть ему зарплату (с использованием всех методов - просьбы, уговоры, крики, упреки, скандальчик небольшой)
- случился крупный клиент и я работала до 8 вечера (с 8 утра)
- в районе обеда нарисовался мой придурошный несчастный братик, ему очень плохо, разговаривала с ним, стало хуже и мне, хотя на тот момент кахалось, что стать хуже не может (наивная)
- у меня жутко чешется псориазина под очками на переносице... вот прям жутко... прям до одури... хожу и целый день думаю, как бы не почесать
- вечером обнаружилось, что дочь начала разговаривать очень противным тонким голосом с пришептыванием и придыханием... она заявила, что это красивый нежные голос и теперь она будет так всегда говорить (сегодня мне смешно, вчера я орала)
- кошка порвала обои в прихожей...
- у меня с психу разболелся желудок
Ой, у меня Вам тоже "подарок"...
Чтобы Вам было не скучно, пока я думаю, разложите эти свои "подарки" по формуле АВС, "В" поподробнее. Это ж просто "кладезь" может получиться...
Успехов!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.12.2006, 10:44
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Спасибо, конечно, за подарок, но с Вами и так не соскучишься.
Я так много с институтских времен не думала.

1. Событие
Дочь с утра опоздала в школу. Виноваты все, мы с ней долго возились, а муж не поторопил. Всю дорогу я слушала, как она не хочет опаздывать, как ее будут ругать, как она скатится на четверки и мы же потом будем первые возмущаться и все такое.
Мысли
Господи, как можно быть такой нудной???!!! Неужели не лень с утра гундеть и гундеть полчаса?
Эмоции
Сначала я очень раздражалась, потом просто отключилась, а когда включилась стало смешно. Ей я ничего не сказала, потому что было лень.
Из школы она вдогонку позвонила и опять нудила, оказывается какой-то рисунок забыла. Я при грозила рассказать все отцу, она сразу успокоилась. (он у нас слово «забыла» спокойно слышать не может)

2. Событие
Дочь простывшая и вчера ей стало хуже, но были 3 четвертные контрольные, их пропустить нельзя. Я очень волновалась, но деваться было некуда, она бы дома извелась, к учебе относится ответственно.
Мысли
Ну как она такая больная будет учиться? Что она может написать? Лишь бы голая на улицу не вылезла. И холодного не наелась. Хоть бы все обошлось.
Эмоции
Раздражение, беспокойство, неуверенность (правильно ли я поступила, она ж болеет).

3. Событие
Выяснилось, что я работаю на этой неделе без выходных, я очень расстроилась (я третий год без отпуска, выходные - единственная радость). Я очень рассчитывала подготовиться на этих выходных к новому году, купить подарки, сделать генеральную уборку и так далее. Когда все это делать теперь – неизвестно. Все мои платы порушились, а я очень не люблю, когда планы меняются. Моя мечта – проснуться не по будильнику, когда так было в последний раз - не помню.
Мысли
Ну вот! Как всегда! Как меня все это задолбало! Как я это все ненавижу. Кто-то еле телится, а кто-то будет без выходных корячиться…. Не-на-вижу!!!!
Эмоции
Раздражение, переходящее в ярость. Я высказала всем ответственным, что и про кого думаю. Но потряхивает до сих пор.

4. Мой свекор работает там же, где и я (устроила на свою голову), он му-му конченое... слова за себя сказать не может, в том числе и зарплату вытребовать (так уж здесь повелось). с утра я потратила 2 часа, чтобы добыть ему зарплату (с использованием всех методов - просьбы, уговоры, крики, упреки, скандальчик небольшой). Я осознавала абсолютно отчетливо, что он мной пользуется и все происходит ровно по той схеме, от которой я пытаюсь избавиться. Но он ходил уже много дней (11), и ходил бы еще столько же, мне его стало очень жалко. У него реально не было денег совсем.
Мысли
Ну вот! Опять! Как дура! И никто ж лезть не просил! Сама! Зачем? Жалко… Ну и ладно, в последний раз.
Эмоции
Злость на себя, раздражение на тех, кто не может вовремя выполнить свою работу, на свекра за его му-му, на шефа, у которого каждый раз зарплату надо выпрашивать.

5. событие
Случился крупный клиент и я работала до 8 вечера (с 8 утра). Все шло по графику, пока не обнаружилось, что одного дизайнера завалили работой, он не успевает, но и не предупредил никого, помощи не попросил. Я выяснила случайно, ужасно расстроилась.
Мысли
Почему? Как можно быть таким тупым? Слава богу, вовремя спохватились. Почему этот &&&& молчал??? За что? За что?
Эмоции
Дикое раздражение, ярость, абсолютное непонимание происходящего. Я очень злилась, да и сейчас злюсь.

6. событие
В районе обеда нарисовался мой придурошный несчастный братик, ему очень плохо, разговаривала с ним, стало хуже и мне, хотя на тот момент казалось, что стать хуже не может (наивная). Дня три от него никаких новостей не было, говорит, что стыдно надоедать, а тут опять подперло, с кем-то ж все равно разговаривать надо.
Мысли
Бедный-бедный братик. Он, конечно, мной пользуется, но уж ладно, не может же это вечно длиться. Как помочь? Что посоветовать? Ничего не понимаю я!
Эмоции
Раздражение, жалость к нему, потом к себе, что так близко принимаю все.

7. событие
У меня жутко чешется псориазина под очками на переносице... вот прям жутко... прям до одури... хожу и целый день думаю, как бы не почесать. У меня уже с месяц обострение, я ученая, ни мочалкой не моюсь, ни тесную одежду не ношу. Но дня три назад у меня в душе жутко зачесалось лицо, и я его почесала, от души, ногтями. На лбу псориазные полоски от ногтей видны отчетливо, а в остальных местах, так одиночные. Короче, протупила я.
Мысли
Довыделывалась. Ну как, ну как я могла так сглупить? Как невыносимо чешется! Дура!
Эмоции
Раздражение, злость на себя.

8. событие
Вечером обнаружилось, что дочь начала разговаривать очень противным тонким голосом с пришептыванием и придыханием... она заявила, что это красивый нежный голос и теперь она будет так всегда говорить (сегодня мне смешно, вчера я орала).
Мысли
Вот тока этого мне не хватало – прислушиваться к этому блеянью. Достойное завершение великолепного дня! Не могу больше-не могу!! Не могу!!!
Эмоции
Ярость, раздражение, аж бешенство какое-то.

9. событие
Кошка порвала обои в прихожей. Захожу, висят обои. У меня аж ноги подкосились, к косяку привалилась, аж дыхание сбилось.
Мысли
Дословно не приведу, нецензурно, но я сказала кошке и судьбе все, что я о них думаю.
Эмоции
Бессильная ярость. Я аж всплакнула.

10. событие
У меня с психу разболелся желудок. У меня всегда, когда все плохо, желудок болит. И так изжога часто, а тут вообще подперло. Причем изжога сегодня может быть от мучного, завтра от молока, а послезавтра от мяса.
Мысли
Ну вот! Приехали. Это типа я ситуацию переварить не могу. А то я без желудка об этом не знала! За что? Почему? Не могу больше.
Эмоции
Тут уже ирония. И ессно, раздражение, куда без него. И желание куда-нибудь забиться и лежать долго-долго. В тишине и в темноте.

11. событие
Мой муж попал в аварию... нашей машине практически ничего (она тяжелая и крепкая), откололся кусочек краски на бампере, пострадавшей машине он сильно помял обе двери и заднее крыло... Я конечно сразу выступила, но потом представила, как плохо ему, и начала успокаивать.
Мысли
Почему? За что? Что теперь делать? ПО-ЧЕ-МУ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ???
Эмоции
Гнев, злость, бешенство, жалость, раздражение, сочувствие.

Пока писала, пережила все события вчерашнего дня заново. Ох, как весело я живу. Хочу поскучать хоть часа 2-3…
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.12.2006, 10:18
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне так кажется, то, что происходит сейчас – просто перегиб, немножечко (или много) зарвалась в своем стремлении получать все по максимуму.
Давайте разбираться, где и в чём этот "немножечко-много просто перегиб"...
Я решил продолжить серию новогодних и рождественских подарков Вам
Давайте продолжим процедуру проверки этих Ваших убеждений:
Цитата:
Сообщение от Darling
1. Имеющие отношения к Вам, Вашему Я.
До 15
4. я никому не нужна МНЕ НУЖНЫ МНОГИЕ ЛЮДИ
10. Я – значима. Я ИГРАЮ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ
До 18 лет
3. Я – хозяйка своей судьбы, и все зависит только от меня. ТАК И ЕСТЬ
5. Я ничтожество и никому не нужна. Я УМНА И ВОСТРЕБОВАНА
7. мне не везет. Я – УДАЧЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
8. забывается многое, унижение - никогда. ТАК И ЕСТЬ
9. я никому не нужна. МНЕ НУЖНЫ МНОГИЕ ЛЮДИ
10. я - ничтожество. Я МОГУ ВСЕ
После 18
2. Я никогда не буду такой как все. ТАК И ЕСТЬ, И ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
10. Для того, чтобы все было хорошо, надо прикладывать усилия. ТАК И ЕСТЬ
Формула "проверки" таже:
Цитата:
1. Можете ли Вы дать рациональное подтверждение этому убеждению?
2. Какие существуют доказательства ложности этого убеждения?
3. Существуют ли какие-либо доказательства истинности этого убеждения?
4. Если судить реалистично и объективно, что произойдёт скорее всего, если Вы будете придерживаться подобного образа мыслей?
5. Что будет происходить, если Вы не будете думать подобным образом?
Там, где убеждения изменились - сначала "через формулу прогоняете" старое убеждение, а потом новое.
Я понимаю, что объем работы большой...
Можете выкладывать частями... Не торопитесь... мне кажется, Вы очень быстро думаете... по крайней мере, гораздо быстрее меня
Да и дневник АВС - как обычно.
Успехов.
З.Ы. У Вас было почти 24 часа "для поскучать"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.12.2006, 10:49
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Я НИКОМУ НЕ НУЖНА
(все было достаточно давно, поэтому пишу по памяти)
1. Никаких рациональных подтверждений не было. Другой вопрос – ко мне отношение было потребительское. Родителям я была нужна, чтоб убираться дома и следить за другими детьми, брату и сестре – потому что им нужен кто-то взрослый, а одноклассникам – чтобы списывать или как-то иначе пользоваться.
2. Каждый человек кому-то нужен, пусть даже самому себе.
3. Ууууу… я свято верила в свою ненужность. Знаете, вся моя жизнь была не снаружи, а внутри. Там я была о-го-го. Отвечала на все обиды, не позволяла себя унижать и обижать и все такое. А меня дома никто ни разу не спросил, что бы я хотела съесть или надеть. Моя мать до сих пор не знает, какую еду я люблю, что уж про остальное говорить.
4. Если вдруг меня сегодня посетит шиза, и я почувствую себя никому не нужной, уже через 5 минут я получу доказательство обратного, у меня очень насыщенная жизнь.
5. Вот то, что происходит сейчас. Если не ждать, пока мне что-то дадут, а самой отдавать свое, то все сразу становится нормально.

МНЕ НУЖНЫ МНОГИЕ ЛЮДИ
1. Для того, чтобы сейчас ощущать себя нормально, мне нужны муж, дочь и подруга. Есть и второстепенные люди, но эти главные. Мне важно, что они думают, что у них происходит, как здоровье и так далее.
2. Затрудняюсь. Не вижу никаких доказательств ложности. Теоретически (не дай бог) я могу обойтись без этих людей, скажем, не умру, но хорошо без них мне не будет.
3. Для меня важно, как обстоят дела моих близких. И я не могу быть спокойна и счастлива, если знаю, что кто-то из них не в порядке.
4. Все будет хорошо. Я уверена, что значительная доля моего счастья зависит от отношений с близкими.
5. Это невозможно, но в принципе, если вообразить, я, скорее всего, превращусь в жалкое страдающее существо.


Я – ЗНАЧИМА.
1. Нет. Никаких подтверждений я не вижу. Только в плане всякой философии – всякая жизнь значима сама по себе, ну и так далее.
2. Сложно объяснить. Значить – иметь значение – можно выразить цифрами – если ноль, то и значения нет – значимости нет.
3. Иногда, в некоторых ситуация, мои мнение или поступки могут иметь какое-либо значение. А вот так прям, чтоб я зашла и все на колени рухнули – нет.
4. А вот тогда я стану Вашим клиентом. Воображать себя значимой – это диагноз, типа три личности в истории – я наполеон и Гитлер.
5. Тогда это будет объективной оценкой себя.

Я ИГРАЮ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ
1. На сегодняшний день от моих решений зависит благополучие моих близких.
2. Все то, что делаю я они и сами вполне могут делать. По большому счету они мне нужны, только для того, чтоб я их любила… И все …
3. На сегодня это истина, потому что буквально 5 минут назад я записала мужа к врачу, договорилась о приеме, анализах и так далее. Ему надо просто явиться в назначенное время. И я ему об этом еще 25 раз напомню.
4. Я вот сейчас задумалась, фразы «я значима для близких» и «я любима близкими» вовсе не одно и то же. И если заиграться в самую главную, но наступит естественный этап отторжения.
5. Если я сниму с себя все обязательства прямо сейчас, это будет предательство. Если постепенно, что и происходит с Вашей помощью, то все будет хорошо.


Я – ХОЗЯЙКА СВОЕЙ СУДЬБЫ, И ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ.
1. Все основные события в моей жизни произошли при моем самом активном участии.
2. Есть много моментов, которые от меня не зависят. И я не говорю о других людях, даже когда дело касается меня, много событий выходят из под контроля.
3. Есть такая пословица – хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
4. Я – сильный человек. И если ничего не менять, я могу еще много чего на себя повесить. И вряд ли мне от этого будет хорошо.
5. Я смогу научиться лучше прислушиваться к окружающим, смогу чему-то у них учиться.

Я НИЧТОЖЕСТВО И НИКОМУ НЕ НУЖНА.
1. Все детство и юность я действительно была далеко не самой популярной и востребованной.
2. На самом деле, как я сейчас понимаю, просто мой образ жизни не позволял быть такой как все, а все остальное со мной было в полном порядке.
3. Каждый человек кому-то нужен. Пусть даже и в чисто прикладном занчении.
4. Все будет плохо – тоска, одиночество.
5. То, что происходит сейчас, все не то чтобы хорошо, но по крайней мере очень неплохо.

Я УМНА И ВОСТРЕБОВАНА
1. Подтверждение ума? Забавно. Когда-то у меня был высокий IQ, может это может быть подтверждением? Востребованность – опять же в каком смысле? Вокруг меня нет вакантных мест, я не ощущаю никакой пустоты от того, что у меня нет любимого, друзей и так далее. В смысле работы – мне достаточно регулярно поступают предложения о работе.
2. Эти мои качества не врожденные, а приобретенные тяжким трудом. И если скажем, я на полгодика расслаблюсь, мозги расслабятся необратимо. За то время, что я общаюсь с Вами, я явственно ощутила, как начинают работать мозги, не то, чтобы со скрипом, но натужно.
3. Самую сложную работу выполняю я. И самые сложные решения принимаю тоже я.
4. Все будет хорошо, меня ждет успех. (Не по вопросу, но по теме – недавно я поняла, на чем основывается моя самоуверенность и мое высокое о себе мнение – две вещи: меня любит муж и у меня очень хорошая работа. И все!)
5. Я стану думать о себе хуже, значит позволю другим вести себя со мной хуже.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.12.2006, 11:09
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
СОБЫТИЕ
Работала в выходной. Очень психовала. На всякий случай с психом сказала шефу, что неплохо бы уже выдать з/п за декабрь. И он выдал. Чудо чудное! А когда я получала деньги, то увидела, что мне подняли зарплату. На 5 тыщ. Причем втишь, без объявлений, просто другая цифра в ведомости и все. Я очень обрадовалась. И где-то через полчаса поняла, что я - лояльный сотрудник. И поддерживаю позицию шефа, он хоть и чудаковат, но мужик неплохой.

МЫСЛИ
Фу!!! Продажная скотина! Какая гадость. Фу-фу-фу.

ЭМОЦИИ
Противно до невозможности. До жути. До самого вечера было плохое настроение.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.12.2006, 03:07
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
МНЕ НЕ ВЕЗЕТ.
1. Очень долгий период в моей жизни было все кардинально не так, как мне бы хотелось. Я винила именно судьбу.
2. Я жива и относительно здорова – уже это очень большая удача.
3. Никаких доказательств нет.
4. Я смотрю по сторонам, и вижу, что те, кто уверен в своей невезучести, действительно невезучие. Такой бы была и я.
5. Расписывала это утверждение по пунктам, вдумалась в смысл – «не везет». А кто собственно должен что-то мне везти? И почему я жду, что мне что-то привалит? Кто и что мне обещал? Никто ничего мне не должен, и если прекратить ждать и начать что-то делать самой, то все будет ок.

Я – УДАЧЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
1. У меня все относительно хорошо. А есть моменты, в которых мне просто несказанно повезло. Например, я не знаю ни одной пары, в которой отношения были бы хотя бы в половину так хороши, как мои с мужем. Я познакомилась с ним случайно по Интернету. И жили мы достаточно далеко друг от друга. Это ли не везение?
2. Сейчас никаких доказательств ложности я не вижу.
3. У меня все нормально дома, я занимаюсь любимым делом и достойно зарабатываю.
4. Все будет хорошо. Я вообще считаю, что мысль материальна. И если быть уверенным в чем-то, то это непременно произойдет. Я дочери с раннего детства говорила, что школа – это очень легко, весело и интересно и она непременно будет отличницей. И она так к школе и относится, причем абсолютно безо всяких усилий.
5. Негативные мысли – первый шаг к поражению. Ничего нельзя добиться, если сам ничего не стоишь.

ЗАБЫВАЕТСЯ МНОГОЕ, УНИЖЕНИЕ - НИКОГДА.
1. Я как сейчас помню те моменты, когда я считала себя униженной. В подробностях.
2. Для меня – никаких. Я достаточно четко развожу понятия «забыть» и «простить». Зла ни на кого я не держу, а помнить помню. В каждом конкретном эпизоде была виновата я сама. Если меня унизили, значит, я позволила это сделать. Ох, как давно это было в последний раз.
3. Для меня это – уроки. И никогда больше я в такие ситуации второй раз не попадала.
4. Вот только сейчас поняла, что я всегда в боевой стойке. То есть я всегда готова отразить посягательства на мое чувство собственного достоинства. Скажем так, в 99 случаях из 100 я нападаю первая при первых признаках угрозы в адрес меня или моих близких.
5. Не знаю. Вот с этим пунктом загвоздка. Мне еще многое не понятно, так что на этот вопрос ответить не могу.

Я – НИЧТОЖЕСТВО
1. Сейчас такого человека, какой я была тогда, я считаю жалким, глупым и мерзким, если грубее, то ничтожеством.
2. А нет доказательств. Ничтожество – корень «ничто». Я и была никем, или даже ничем. Хотела нравиться, угождать, подстраиваться под кого-то.
3. Сегодня в моем окружении на работе есть такие люди. Они мне неприятны. Я смотрю и думаю – такой была я.
4. Есть фраза, которую я говорю всем и всегда, когда спрашивают моего совета в жизненных ситуациях: пока ты ведешь себя так, как ведешь себя всегда, ты будешь получать то, что получаешь всегда. Жаль, не я додумалась.
5. Желательно про себя вообще ничего не придумывать. И без того вокруг все на меня ярлыки навешивают, надо хоть самой этого не делать.

Я МОГУ ВСЕ
1. Нет. Никто не может все. Другой вопрос – я могу многое в своей жизни изменить при достаточном усердии и желании.
2. Никто не может все. Увы. Даже така королевна как я.
3. Нет, не существует.
4. В себя конечно надо верить, но все должно иметь границы. Самое главное – не переоценить себя.
5. Затрудняюсь. Я действую так – появляется проблема, я ее сразу начинаю решать (не умею ждать и страдать). Проблема не решается, я использую еще кучу способов. А потом – говорю себе, что не смогла. Но так бывает редко. У меня вообще по жизни два таланта – есть готовить и проблемы решать, это то, что у меня получается не только лучше всего, но и лучше, чем у других.

Я НИКОГДА НЕ БУДУ ТАКОЙ КАК ВСЕ
1. Я могу придумывать. Не то чтобы хорошо или очень талантливо, но я это могу. К сожалению, по моим наблюдениям, чем старше люди становятся, тем меньше у них способностей к творчеству (ненавижу это слово). С чем это связано – не знаю, возможно, с леностью ума.
И еще – я могу признавать свои ошибки и меняться.
2. По большинству параметров я абсолютно стандартна.
3. Знаете, я с мужем вместе седьмой год и наши отношения все еще развиваются. Я считаю, что это очень хорошо, и в этом есть моя заслуга.
4. Когда я смирилась с тем, что я не как все, то испытала очень сильное облегчение. Конечно, по сопливости лет, вывод этот был неправильным, но ощущение свободы, которое после этого появилось, со мной до сих пор. Я могу позволить себе то, что не позволяют себе остальные. Я не имею в виду какие-то патологические вещи. Я говорю то, что я думаю, смеюсь когда мне действительно смешно, бываю злой и агрессивной, когда к этому есть повод. Я ничего не держу в себе.
Знаете, когда я была маленькой, после каких-то событий я очень долго проигрывала их в уме, отвечала обидчикам и так далее. Сейчас я прямо в ситуации веду себя так, что мое поведение меня устраивает. Потом нет ощущения, что я что-то не так сказала и сделала.
Единственное исключение – мой шеф. Он еще более эмоционален чем я, поэтому когда идет очередной скандал, я себя сдерживаю, стараюсь формулировать мягче, чем хотела бы.
5. Быть как все – плохо. Это значит подстраиваться, приспосабливаться и угождать. Это не мое. И не хочу, чтоб так случилось.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, НАДО ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЯ.
1. Отношения это работа, чтобы отношения были хорошими, надо прикладывать усилия – стремиться понять оппонента, доносить до него то, что думаю я, сдерживать не лучшие проявления своего характера.
2. Не вижу.
3. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. В отношениях это правило в моем случае работает на 100 процентов.
4. Все будет хорошо. Особенно когда я с Вашей помощью научусь не прикладывать эти усилия уж слишком сильно.
5. Ой, от меня все разбегутся за пару месяцев, а дочь – как только сможет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.