Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8941  
Старый 11.04.2012, 13:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Где все?
  #8942  
Старый 11.04.2012, 13:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я тут
  #8943  
Старый 11.04.2012, 13:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я почти здесь работаю вовсю, буду более свободной через пару часов и включусь
  #8944  
Старый 11.04.2012, 13:38
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте, все!

Хочу поделиться некоторым открытием. Я вспомнила чувства и желания, которые я испытывала будучи маленьким ребенком.
Я порой специально родителей провоцировала своим поведением, чтобы увидеть их реакцию. И я поняла какую я хотела видеть реакцию.

Я хотела видеть спокойных, уверенных в себе, не орущих, не злившихся родителей. Тех, которые могут твердо противостоять моим манипуляциям, но без их истерик.

И, знаете, если бы за пару-тройку раз я убедилась, что родительская позиция была бы постоянна, а не следствие, например, хорошего настроения, то тогда я бы поняла и поверила - вот оно - счастье, тебя любят любым и всегда!

Не знаю насколько мне удалось вам передать радость своего открытия. Для меня оно ценно тем, что не от ума идет, а от сердца, очень прочувствованно и понято самой собой.

Всю эту неделю, помня о своем открытии, я пыталась и очень старалась по-другому реагировать на поступки детей. То есть не раздражаться и злиться сразу, а понять, прочувствовать их, быть спокойной и уверенной в себе. То есть быть той самой большой, сильной и любящей мамой.
  #8945  
Старый 11.04.2012, 13:39
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
приятно вас " видеть" а то непонятно то ли молчим, то ли никого нет
  #8946  
Старый 11.04.2012, 13:47
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Людмила Николаевна, попробовала поработать с собой подростком. Ох, как тяжко мне все это дается. С тигром вроде проблем нет. Он меня встречает, не агрессивен по отношению ко мне взрослой. Но вот с подростком просто беда.

Не подпускает она меня к себе. Если смотрит в мою сторону, то на ее лице надета маска как из фильма "Крик", то руки чуть ли не один сплошной скелет.
Образ девочки меняется то на монстров, то на мумий, в общем на все то, что граничит с жизнью и смертью.

Конечно, все это навело меня на размышления, что я даже не отдавала себе отчет в том насколько для меня был очень сложен подростковый период. Я просто выживала, приспосабливалась, не имея ни помощи, ни поддержки, ни защиты.

Девочке своей я говорила, чтобы она сняла все эти маски, ведь она совсем другая, и я готова и могу ее поддержать. Пока она идет на контакт только с тигром, обнимает его. Еще одна деталь - она постоянно прячет от меня свое лицо либо показывается в образах всяких монстров, то есть то, что я Вам выше написала.
  #8947  
Старый 11.04.2012, 13:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, я тебя поздравляю, я очень-очень рада твоему шагу - и за тебя рада и вместе с тобой Это большое открытие, ничуть не меньшее, чем открытие Южного и Северного полюсов, вместе взятых

А я ввязалась на профильном форуме в разговор о прибыли в полиграфии, из которого неожиданно поняла, что у меня приоритеты поменялись: я не хочу зарабатывать тьму денег. Я хочу иметь возможность проводить с дочерью больше времени и иметь возможность родить второго. И убиваться в хлам там, где плохо оплачивают мой труд, я не буду.

И главное, говорю сама себе: "ну как же, я вот заработаю много денег, смогу ребенку няню нанять, она без присмотра не останется." И тут же понимаю, что нафиг всех нянь, я сама хочу воспитывать свою дочь. Я что - зря себя перестраивала и училась получать удовольствие от общения с ней, любить ее?

Вот сижу, привыкаю к этой мысли
  #8948  
Старый 11.04.2012, 15:08
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Таня, я тебя поздравляю, я очень-очень рада твоему шагу - и за тебя рада и вместе с тобой Это большое открытие, ничуть не меньшее, чем открытие Южного и Северного полюсов, вместе взятых
Лена, спасибо Такая мощная от тебя поддержка, обволакивает своим теплом и добром. Удивительное чувство ты мне подарила

По поводу расстановки приоритетов: ребенок или работа? Для меня здесь еще не все очевидно. Я давно поняла, что работая ради смешных денег я должна что-то брать от этой ситуации. Например, занятие любимым делом. У меня, кстати, такого дела нет. Чтобы не вдаваться в длинные рассуждения, напишу ради чего я могла бы работать - пенсии какой-никакой

Я не скажу, что работа от зари до зари, что занятие с детьми - это моя стезя. Я где-то вишу. Периодически прихожу в отчаяние, что не могу себя реализовать ни как мать ни как специалист. Нет у меня удовлетворения.

Летом-осенью начну пытаться выходить из затяжного декрета, может тогда я все-таки определюсь что же мне надо в этой жизни.

Лена, если твое решение практически окончательное, то это здорово! Я рада, что ты нашла себя.
  #8949  
Старый 11.04.2012, 15:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня как-то глаза открылись по-другому. Я так со стороны посмотрела-посмотрела... Упахиваться на работе я люблю, могу - а смысл? Деньги? А ребенка из сада кто возьмет? А на ужин еду кто приготовит? Пускай муж деньги заколачивает, а я буду уют обеспечивать. И на булавки кой-чего добывать. Понемножечку..
  #8950  
Старый 11.04.2012, 15:57
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, такая тема интересная!!
я вот как то к няне хорошо отношусь, но даже при наличии няни я не готова убивать себя в хлам на работе... точно так же как не готова убивать себя в хлам дома.. мне надо чтоб и работа была (желательно не пыльная, пусть и не миллионная) и чтоб детям время выделять можно было...
Да и к деньгам у меня отношение не как лет в 16-18 когда хотелось вершин и прочего, мне главнее спокойствие и относительный достаток-чтоб не думать что покушать, как зимой ботинки купить, мой базовый минимум пока совпадает с доходами (кроме вопроса жилья конечно )) )
  #8951  
Старый 11.04.2012, 16:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Да, все верно, Багира. Но дело в том, что эти мои ожидания сложились еще задолго до того, как я стала разбираться в себе, вникать и что-то менять. И о них я и написала, как и просила Радмила Руслановна. В настоящий момент у меня нет никаких ожиданий относительно детей. Я просто живу в той действительности, которая есть, стараясь приспособиться максимально комфортно для себя.
Ирина, наверное, я тебя не очень хорошо поняла. Что это про прошлое. В одном абзаце оказалось про то, что ты бы приняла помощь и то, что это твои ожидания.
Меня, наверное, смущает еще вот какой факт - ты несколько раз пишешь про помощь старшего с младшим, как ты это видишь, как бы тебе этого хотелось, сравниваешь с другими семьями. Как будто бы эта тема тебя никак не отпускает.

Цитата:
Багира, я не знаю, кого ты имела в виду, когда писала, что у тебя наоборот. Потому что у меня было так же, как и у тебя. Я тоже считала, что ребенок не должен чувствовать себя в чем-то ущемленным и обделенным с рождением другого ребенка, не должен выполнять родительские функции, поэтому тоже не привлекала старшего к помощи с младшим. Если только он сам хотел погреметь погремушкой или подержать бутылочку -то пожалуйста, но никаких "погуляй с коляской" у нас тоже не было. Но вот мечтала я в душе о том, что когда младший пойдет в школу, то старший уж сможет хоть иногда помочь с уроками или забрать из школы и привести домой. Ну ничего ж сложного в этом нет, на мой взгляд. Опять же, на самом деле я не требую таких действий от старшего сейчас, я его прошу иногда об этом и получаю отказ: не хочу и не буду я этого делать! Ну нет так нет. Действительность отличается от моих когдатошних ожиданий.
Ирина
Вот думаю, почему я написала про "наоборот". Ведь было у меня это на уровне ощущений, теперь бы в мысли оформить... Наверное, твои мечты-ожидания такое ощущение у меня вызвали. У меня не было никакой картинки насчет помощи от старшей, ни в каком возрасте младшей - ни в раннем детстве, ни когда она пойдет в школу. Ни с уроками, ни с привести-отвести, вообще ни с чем. Один раз я попросила у старшей помощи - отвести младшую на танцы, получила в ответ "фи" и больше не просила. Даже не знаю, как обозначить, почему не просила больше - как будто это не правильно, это моя забота, и я не могу хотеть помощи от ребенка. Так что мое "наоборот" было скорее всего о том, что у меня даже в мечтах не было помощи от старшей, я в этом направлении даже и не мечтала.
Но, пожалуй, самое главное, из-за чего я и стала отвечать тебе, это мое понимание, что и ожидание помощи, и отсутствие желания эту помощь получать не ведут к теплым отношениям между детьми.
  #8952  
Старый 11.04.2012, 18:25
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
у меня с детства не было обязанностей,
...
если бы родители были не в полюсе -сделаю за тебя-наору на тебя что не делаешь...
Аналогично. Обязанностей не было. А было выговаривание, что ничего не делаю, как мне не стыдно, мать корячится, полы моет, а я сижу. При этом да, отругать и сделать все равно за меня. Мои детские попытки помочь мама пресекала - не лезь в холодную воду простуду ловить (да понимаю я, что это такая забота обо мне была, чтобы не заболела). А потом, как подросла, я без переходного периода сразу стала виноватой, что не помогаю. Я помню, как мне было стыдно в начальной школе писать сочинения на тему как я помогаю маме - писать было нечего. Но и начать помогать я уже не хотела, эта ругань отталкивала. И хоть я научилась потом готовить, убирать, хозяйка из меня никакая, я терпеть не могу домашнюю работу.

И я тут не так давно писала, что поймала себя на этом же - отругала дочь, что намусорила и собралась выкинуть мусор за нее. И вообще мне с трудом дается увидеть, а что же, какие действия я могу переложить на дочь, что еще я делаю за нее. И к домашнему хозяйству я детей не приучала, вместе с ними ничего не делала, я просто не представляла, что и как можно по хозяйству делать вместе, я не помню, что бы я что-то такое вместе с мамой делала.
  #8953  
Старый 11.04.2012, 18:36
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем привет! У нас очередная эпопея с пальцами. Опять прищемил дверью в саду. Там дверь входная, конечно, идиотская. Я ее сама еле открываю, а Стас приоткрыл немного (как не известно) и она когда закрывалась, то опять палец ему придавила. Я была еще на втором этаже, а он убежал вперед и я подбежала уже когда воспитательница его освободила. Опять поплакал, сказал, больше убегать не будет. Я рада, что хоть не оторвало этой дверью.

У него за последний месяц появилась какая-то новая черта в характере, чтоли. Он постоянно хочет быть первым. Вот мы идем с ним, он говорит, мама, не иди вперед, я первый. Или ему нужно идти впереди своих друзей, а раньше всегда рядом ходил. Или в саду, когда они в столовую строятся, то ему обязательно надо первым стоять. Даже если мы пришли последними и ему по идее в конце бы стоять, нет, он влезет вперед все равно.
Вот и сегодня, обгонял нас всех, говорит, я вперед вас, я вперед вас. И убежал. И палец отдавил. Не знаю чего с ним такое, зачем ему надо это, первым быть постоянно.

И еще, такая ситуация у нас в саду странная. У них карантин в группе очередной, ветрянка. В группе 28 детей. Из них четверо привиты, один из них мой Стас. И вот заболело, внимание!!!, трое из привитых. Их непривитых все пока здоровы, тьфу, тьфу. По идее мой следующий. Просто странно, практически 100% именно привитых заболели. Один сильно очень, двое вроде терпимо. Я, конечно, читала, что привитые болеть могут, но не так же явно.
  #8954  
Старый 11.04.2012, 19:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, а прям ветрянкой заболели? эка. У нас тож карантин по ветрянке в группе, но мы пока дома сидим черт знает с чем.. Сегодня должны были идти выписываться, а у Юльки кровь в носу скапливается - не течет, но если сморкаться - кровяные сгустки в соплях, и по утрам тоже... И в довершение всего температура у нее 35,9. Черт знает, что такое

Багира, у меня с домашним хозяйством примерно та же ситуация; вот я тут про уборку писала - вот это был чуть ли не единственный раз, когда Юлька со мной вместе пол мыла и нисколько мне не мешала. Причем я точно знаю, что ее поведение ни на грамм не изменилось - она как бегала с мокрой тряпкой наперевес, развозиа лужи и визжала от восторга - так и бегала и визжала и развозила. Поменялось только мое отношение.

Елена.
  #8955  
Старый 11.04.2012, 19:55
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, да, врачей же все вызывали, они и подтвердили. Ну как так вообще, а? Я читала про этот Окавакс, что за 35 лет чтоли никто не заболел или мало совсем, а тут трое разом. Чем их прививали я не знаю, правда, а у меня сын Окаваксом этим. Вот ведь, а. Ну, может их второй вакциной, их вроде две всего. Но, все равно, непривитые же никто не заболели. Я не антрипрививочница если что, у сына все по возрасту, даже больше, ну просто все равно никаких гарантий.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.