Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #856  
Старый 13.10.2015, 13:55
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Янди, мы ведь все наблюдаем Ваше рождение. Это правда очень трогательный и счастливый момент. Спасибо Вам, что позволяете видеть это.
Точно! Это же как новое рождение себя! Вы это точно написали.
Пожалуйста, я думаю , что такие моменты в терапии - это лучшая благодарность и похвала, которую терапевт может получить. Я права?

Но поймала себя на мысли, что я еще же только учусь, как будто испугалась, что потом позже, буду иногда же по привычке возвращаться назад в созависимость (это ж вросло в меня!) и разочарую вас. Но вы же не я, это я так делаю - идеализирую, разочаровываюсь, обижаюсь. А вы другие, вы не делаете так.


Я в этом месте вдруг смогла себя остановить и увидеть вас - мудрых, помогающих, которые рядом, у которых нет неприятия ко мне. Ну как же вас не идеализировать ?

Я как будто открыла для себя другой мир, новую вселенную. Такие у меня ощущения.
  #857  
Старый 13.10.2015, 14:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила, я могу перенести в ЛС тему на счет долгов с моей мамой? с Диной?

Арина
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Радмила и Людмила, могу ли я направить личное сообщение Арине, касающееся исключительно вопроса о том, чем я могу ей помочь в ситуации ее мамы? Может быть в качестве исключения? Или запрет касается любых личных сообщений.

Анна
Арина, Дина, Анна, как будет выглядеть помощь, нужны ли будут какие-то документы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #858  
Старый 13.10.2015, 14:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Еще я чувствую, что отделилась от мужа, отлипла. Раньше я в некоторых местах не могла сказать "я", "мое". например, про дочь, ну не поворачивался язык назвать ее "моя дочь", всегда говорила наша. А потом раз и все, как отрезало, я прям почувствовала это, и слова "я" и "мое" сами по себе пришли. Я отделилась от мужа, как мать в какой-то момент отделяется от ребенка и перестает говорить " мы поели, мы покакали, мы болеем".
Янди, погодите. Дочка общая с мужем? От него?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #859  
Старый 13.10.2015, 14:08
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила, дочка общая, да.

Я раньше не могла почти нигде сказать моя дочка, даже если мы с ней вдвоем были где-то, без мужа. Я каждый раз спотыкалась об это "наша" и не могла понять ну почему не поворачивается язык сказать моя. Она в общем смысле наша, это правильно. Но каждый родитель может же сказать "моя дочка". Я не могла, а теперь могу.

Это как будто я размазывала ответственность за нее что ли... так это для меня выглядит. Мне как будто тяжело было признать свою часть ответственности за дочку.
  #860  
Старый 13.10.2015, 14:09
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Арина, Дина, Анна, как будет выглядеть помощь, нужны ли будут какие-то документы?
Мне - да, в них наверняка есть личные данные и проч., что не может быть размещено публично. Также я хотела бы оговорить условия. Возможно потребуется общение по телефону.

Анна
  #861  
Старый 13.10.2015, 14:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Мне - да, в них наверняка есть личные данные и проч., что не может быть размещено публично. Также я хотела бы оговорить условия. Возможно потребуется общение по телефону.

Анна
Девушки, поделюсь из-за чего так много сомнений. У нас здесь терапевтическая группа с определенными границами, которые позволяют участникам чувствовать себя безопасно и оставаться в группе. Социальные контакты вне группы могут привести к тому, что участник(и) уйдут из группы из-за потери безопасности. Я с таким сталкивалась на группах. Например, кто-то помогал человеку из группы устроиться на работу( или одалживал деньги) , потом возникали претензии к работодателю или к самому работнику (или деньги не возвращались в срок). Люди не могли вынести это в групповое поле и просто исчезали, отказавшись в итоге от терапии.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #862  
Старый 13.10.2015, 14:37
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Болеть может только живое. Мертвые зубы уже не подают болевой сигнал, например.
Да,очень хорошо это знаю. На прошлой сессии я рассказывала Лене Лингве о своём бывшем мужчине.
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья
Несмотря на всю боль,что он причинил,мне не больно уже. Он для меня умер.Я его похоронила для себя. Думаю,что подругу похоронила рядом.Я долго к этому шла,но сейчас я вспоминаю его индиффирентно.Ну вот был в жизни такой опыт,я познакомилась с предательством,вынесла урок и стала жить дальше.Я иногда узнаю какие-то новости о нем от знакомых, но они меня трогают меньше,чем прогноз погоды.


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наталья, мира нет пока идет война с той частью своего опыта, которая болит?

Война есть,да. Я её физически ощущаю. А так хочется покоя...

Наталья
  #863  
Старый 13.10.2015, 14:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Но поймала себя на мысли, что я еще же только учусь, как будто испугалась, что потом позже, буду иногда же по привычке возвращаться назад в созависимость (это ж вросло в меня!) и разочарую вас. Но вы же не я, это я так делаю - идеализирую, разочаровываюсь, обижаюсь. А вы другие, вы не делаете так.
Янди, мы-то видим, что Вы еще младенец, а Вы уже готовы к себе как профессору жизни предъявить ожидания.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #864  
Старый 13.10.2015, 14:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение

Несмотря на всю боль,что он причинил,мне не больно уже.
Тогда что болит?



Цитата:
Война есть,да. Я её физически ощущаю. А так хочется покоя...
Наталья, можете описать ту часть себя, с которой воюете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #865  
Старый 13.10.2015, 14:42
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Точно! Это же как новое рождение себя! Вы это точно написали.
Пожалуйста, я думаю , что такие моменты в терапии - это лучшая благодарность и похвала, которую терапевт может получить. Я права?

Но поймала себя на мысли, что я еще же только учусь, как будто испугалась, что потом позже, буду иногда же по привычке возвращаться назад в созависимость (это ж вросло в меня!) и разочарую вас. Но вы же не я, это я так делаю - идеализирую, разочаровываюсь, обижаюсь. А вы другие, вы не делаете так.


Я в этом месте вдруг смогла себя остановить и увидеть вас - мудрых, помогающих, которые рядом, у которых нет неприятия ко мне. Ну как же вас не идеализировать ?

Я как будто открыла для себя другой мир, новую вселенную. Такие у меня ощущения.
Янди,я очень рада за тебя. А как тебе там, в другом мире?

Прости мне мою фантазию,но мне кажется,что ты разочаровываешься,когда получаешь обратную связь от всех,кроме ведущих.Это я по прошлой ситуации с дочкой говорю. Кстати,получается,что ты хотела участниц втянуть в свой треугольник, а когда не вышло-расстроилась? Или всё же расстроилась,что не сразу получила обратную связь от ведущих? Их мнение приоритетно для тебя? Не настаиваю на ответе,это лишь мысли вслух.

Наталья
  #866  
Старый 13.10.2015, 14:43
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да, донесли, Арина. Можете больше написать о страхе? Напугайте меня, попробуйте заразить меня своим страхом.
Я поняла, что мне трудно говорить о своем страхе, он есть, а вот описать его, очень сложно.
Я не ответила сразу, потому что я остановилась и задумалась, начала писать и я не могу напугать, что то сдерживает, чтоб напугать. Для меня напугать - это сделать больно кому-то (всплывают мои детские страхи темноты и как младший брат пугал, где-нибудь спрятавшись и страх пауков в подростковом возрасте. Все когда саму пугали или пугалась по какой-то причине).
Я понимаю, что он есть, а как его описать не понимаю... Но вот решила попробовать...

Я в рамках, в которые нужно вписаться, как лишаю себя части своей свободы, своего пространства, я уделяю его другим. Я понимаю, что они мне тоже уделяют, но то что я в рамках. Рамки-время, могу опоздать, чувство вины перед теми, кто пришел ко мне. Но я по возможности все же пунктуальна, но бывают форс-мажоры..
Поскольку йога совместно с детьми, потому как я не могу своего ребенка оставить, нет такой возможности, когда муж на работе. То мой ребенок может навести беспорядок и разлад - плакать или просто шуметь. Я не справляюсь с ним, я плохая мама.... А если вдруг другой ребенок заплачет и потребует внимание мамы во время занятия, то, да, я знаю некоторые приемы по успокоению, развлечению ребенка, а вдруг они не сработают и моя квалификация "на смарку", я не могу подсказать как справится с ребенком.
А если мой ребенок заболеет, то меня никто не сможет заменить и придется отменять занятие... Вдруг после отмены занятия ко мне больше никто не придет - значит я плохая? Не умею, никуда не гожусь?
В итоге я плохая, я оплошала, не оправдала. А что скажут мои родственники, в данном случае брат с сестрой?

Еще страшно самой начать что-то делать, новое, как-будто за меня всю жизнь все делали, не давая мне сделать самой. Как первый шаг, который не дают как следует освоить...
А если и делала, то говорили: "Фу! Не так, не правильно делаешь! И вообще у тебя "руки не оттуда растут"...!

Вот это все похоже на то, что творится в моей голове. Перечитав, понимаю, что все это не так уж и страшно, но это все крутится в моей голове. И не дает мне расслабится, а хочется. И делать без напряжения, не потому что это "нужно", а потому что есть желание и стремление это сделать.
Возник вопрос, почему я этим хочу заниматься, зачем мне это все? Сидела бы дома и наслаждалась кино, и общением с ребенком.
Но мне так скучно, зачем-то нужно двигаться и куда-то идти...
Думаю, что тут главное общение и желание помочь, наверное.

Арина

P.S. Было трудно писать об этом, испытываю волнение и что могу написать что-то не так, не правильно...
  #867  
Старый 13.10.2015, 14:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, дочка общая, да.

Я раньше не могла почти нигде сказать моя дочка, даже если мы с ней вдвоем были где-то, без мужа. Я каждый раз спотыкалась об это "наша" и не могла понять ну почему не поворачивается язык сказать моя. Она в общем смысле наша, это правильно. Но каждый родитель может же сказать "моя дочка". Я не могла, а теперь могу.

Это как будто я размазывала ответственность за нее что ли... так это для меня выглядит. Мне как будто тяжело было признать свою часть ответственности за дочку.
Янди, приторможу Вас тут.
Выходя из слияния , бывает так, что можно оттолкнуться слишком сильно, на радостях, так сказать.
Здорово, что Вы утвердили через слово "моя" принадлежать ребёнка себе, а через это и Вашу привязанность к ней.
Другой важный момент: дочь все ж таки общая, поэтому она ваша ("наша"). И через это слово Вы подтверждаете общий вклад в это дитя. Вы оба участвовали и участвуете в ее росте. И через это слово Вы оставляете при себе принадлежность отношениям муж-жена, сохраняете привязанность между вами.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #868  
Старый 13.10.2015, 14:45
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, спасибо за эту подсказку, что я еще младенец! Этот образ помогает мне видеть, что нужно еще будет учиться быть другой-новой, что будут ошибки ( и не раз!), что мне надо учиться прощать себе ошибки, а не казнить себя за них! научиться поддерживать себя, а не загонять в угол самоуничижением....ух ты! дух захватывает
  #869  
Старый 13.10.2015, 14:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Елена, это тоже по Карпману. Девушку сложно назвать даже приятельницей, не говоря уж о "подруге".

Сегодня я везде вижу этот треугольник.

Ирина
Ирина, спасибо тебе за поддержку. Я довольно сильно переживала эту ситуацию, т.к. на тот момент это был если не единственный, то один из немногих дружеских контактов. Благо что эйфория свежести отношений с моим мужем, которые тогда только начинались, сгладила боль.

Я подумала, что и сейчас переживаю из-за этой ситуации, но не могу решить, хочу ли я все-таки возобновлять эти отношения и смогу ли снова доверять этой девушке. Т.е. умом я понимаю сейчас, что и ей, наверное, было больно от моих слов (того, как она их поняла), но сама я в этом увидела несправедливость, может быть, попытку выместить на мне ее боль, и мне сложно снова искренне принимать ее.
  #870  
Старый 13.10.2015, 14:53
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Тогда что болит?
В отношении этого человека уже ничего не болит.

Болит та часть,что связана с мамой.У меня к ней один вопрос всегда "За что она так со мной?"
В какой-то мере болит та часть,что с мужем. Но ему я хотя бы могу доверять(я на это надеюсь).
Болит сердце за дочь. Я не хочу вырастить её такой же истеричкой и неврастеничкой,как сама.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наталья, можете описать ту часть себя, с которой воюете?
Я попытаюсь сформулировать. Мне нужно время для этого.

Наталья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.