Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8476  
Старый 22.03.2012, 17:44
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Таня, да, азарт и увлеченность даже сквозь слова чувствуются.
Спасибо, что ответила.
  #8477  
Старый 22.03.2012, 18:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hosanna
Ну в общем да, собственно, я уже в своем вопросе ответ почти увидела. Однако меня очень удивило то, что психолог не видит в ребенке абсолютно никаких проблем, а логопед напротив, считает, что ребенок возбудимый, обидчивый и т.п. Вот я как-то пыталась понять, почему так..

И почему Юлия обижается, если никто ее не обижал, не хотел, не подначивал, не подсмеивался - я тоже не могу понять
Какие чувства вызывают выделенные жирным шрифтом части предложения?
Растерянность. Это если именно части предложения. А если вспомнить ситуации, когда Юлия не по делу обижается - раздражение, желание помочь, непонимание..
Цитата:
Предполагаю. что волнует Вас какое-то чувство, которое рождается из ситуации про Вас и дочку, про дочку и ее обиды на людей.
Может быть. Не знаю пока, не поймала.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А Вы ей: Я так рада, что ты у меня такая большая и можешь спать без книжки! (искренне радуясь) Я с тобой все же посижу немного, если ты не против. Я люблю с тобой посидеть перед сном. А книжку не будем читать.
А мы книжку только перед сном и читаем. Получается, будем жить совсем без книг?
И не люблю я с ней сидеть перед сном... сижу, потому что просит и потому что мне не трудно. Сижу с книгой или с ноутбуком. А она рядом засыпает потихоньку. Иногда я ее за руку держу - если ей нужно.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hosanna
Я хочу понять, почему у меня Юлькина реакция вызывает такое неприятие и что с этим делать. Не в Юльке вопрос - во мне.
Что Вам даст ответ, Елена?
Мне всегда казалось, что если я пойму причину, то я смогу решение проблемы найти.. Может, ответ даст подсказку, в каком направлении двигаться. а может, и не даст.
Цитата:
С каким чувством пишите?
С той же растерянностью, но уже слегка с раздражением.

Елена.
  #8478  
Старый 22.03.2012, 19:14
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девушки, я вся киплю от негодования Вкратце ситуация в следующем. Я вхожу в родительский комитет ясельной группы, от лица которого еще к Новому году детям в качестве подарка были приобретены рисовальные досточки. Если помните, я выносила в ГП, что часть родителей была за конфеты, другая - за игрушки. И одна мама позволила высказаться в мой адрес, что типа, если у вашего ребенка аллергия, купите ему деревянную конфету. Я тоже тогда очень расстроилась, делилась с вами своими чувствами, и не знала стоит ли реагировать на эти слова и как.

Ну вообщем сегодня встречаю эту маму, здороваюсь с ней, она не отвечает, я второй - тут уже вижу, что явный игнор. Тогда я напрямую обращаюсь: "Вы не слышали, что я с вами два раза поздоровалась?". Она мне сказала, что не собирается со мной здороваться. У меня удивление. И тут я слышу: "Благодаря вам детям были куплены доски".

До меня доходили слухи, что она осталась недовольна подарком, но, что ее недовольство направлено лично на меня - и представить не могла.

Я стала объяснять, что я не участвовала в этой покупке, я покупала подарки с воспитателем для администрации. Для нее это было новостью, мне пришлось ей три раза проговорить одно и то же. В итоге, она сказала, что ей информация была донесена по другому, и она тому источнику верит больше, который раскрывать не захотела.

Это суть разговора, а тон его проведения с ее стороны был нервный, с вызовом, наглостью. "Мне от вашего здрасьте ни холодно, ни жарко". Я перешла на "ты", так тут же поставила меня на место, чтобы ей не тыкали Цирк, одним словом.

Эмоции меня захлестывают. Я жертва. Призываю на помощь воспитателей, объяснить, если уж для нее принципиальна моя личность, кто все-таки покупал эти досточки. Они соглашаются, но это уже будет завтра-послезавтра.

Мама эта с гонором, ее один раз уже осаждали. И все знают, что она отличается хамоватым поведением.
Но меня это не успокаивает. Я вся горю от гнева, жду удобного момента при встрече поговорить с ней на другом языке.

Понимаете, я уже не раз в жизни убеждаюсь в том, что, если чувствую в отношении себя какой-то негатив, пусть даже он скрытый, закамуфлированный, то стоит все-таки прояснять эти моменты. Если же я их упускаю, терплю, типа становлюсь милосердной, то рано или поздно, случаются стычки, где приходится возвращаться к тому языку, к которому привыкли разговаривать эти люди.

Тут еще играет роль мой внешний вид. От меня, как правило, не ожидают ответа в виде нападения. Маленькая, худенькая, светленькая. Выгляжу намного лет моложе. Не раз слышала, что внешность ангельская. А характер у меня - закаленная сталь

К чему я все это пишу. Для начала, конечно, рассказать о своем эмоциональном состоянии. Мне, кстати, уже полегче. А так же подсказать, что делать дальше с этой дамой, которая младше меня лет на 8. Показывать, что я еще "круче", и ответить могу так, что все ей станет понятно. Или игнорировать. Надеюсь, понятно, что последнее мне не очень свойственно.

Что меня зацепило и что так сильно разозлило, что взрослый человек ведет себя как 3-х летний ребенок: игнорирует, обижается, открыто не высказывает свои претензии, когда ей сказали, что она ошибается относительно возникшей ситуации, она продолжала настаивать на своем, хамит и всячески пытается поднять свой уровень.

Понимаю, что ведь дура (она), простите. И вроде стоит забыть об этой незрелой личности, но не могу заглушить свой гнев, в основе которой жуткая обида. Вот такие дела.
  #8479  
Старый 22.03.2012, 19:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, а тебе реально нужна дружба и здравствуйте от этого человека? мне просто настолько все равно что там и кто там у нас в группе. общаюсь только с мамой дочкиной подруги и то, постольку поскольку.. и какая разница довольна подарком или нет? разве это так важно? или тебя цепляет то, что она недовольна тем, за что ты не отвечаешь?
  #8480  
Старый 22.03.2012, 19:27
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Мне не нужна вообще ее дружба. Меня удивило, разозлило, обидело, что человек нашел себе жертву в виде меня, кто якобы купил не понравившийся ей подарок, при этом в открытую ни чего не говорил, а потом как в унитаз слил на меня свое недовольство.

При этом она не в курсе, что я ездила на своей машине, тратила свой бензин, который ни кто мне не возмещал. Занималась этим только исходя из того, что мне не трудно, и я пока не работаю. И ни кто не оценил А еще и наехал.
  #8481  
Старый 22.03.2012, 19:41
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня , а почему ты приняла ее недовольство, если ты к нему непричастна? ведь если б тебя обвинили в кризисе в колумбии, вряд ли тебя бы это так задело, ты бы просто ответила-нет это не я, я там и рядом не стояла и все.

ты думаешь что членов род. коммитета кто то оценивает? я всегда была уверенна что любая общественная работа неблагодарное дело, еще и скажут что сдачу прикарманила...
  #8482  
Старый 22.03.2012, 19:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, на мой взгляд, вовлекаясь сейчас в выяснение отношений, кто прав, ты идёшь у дамы на поводу.

Можно же было просто ответить "Решение о выборе подарка было принято большинством."

Полина
  #8483  
Старый 22.03.2012, 20:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я стала объяснять, что я не участвовала в этой покупке, я покупала подарки с воспитателем для администрации.
Таня, а почему тебе так важно было ей все объяснить? И мало того, почему тебе важно, чтобы она тебе поверила?
Цитата:
Эмоции меня захлестывают. Я жертва. Призываю на помощь воспитателей, объяснить, если уж для нее принципиальна моя личность, кто все-таки покупал эти досточки.
А зачем ты поставила себя в позицию жертвы?
И зачем призвала воспитателей?
Цитата:
Я вся горю от гнева, жду удобного момента при встрече поговорить с ней на другом языке.
Что это даст тебе?
Цитата:
Понимаете, я уже не раз в жизни убеждаюсь в том, что, если чувствую в отношении себя какой-то негатив, пусть даже он скрытый, закамуфлированный, то стоит все-таки прояснять эти моменты.
Т.е. ты не допускаешь мысли, что кто-то может к тебе испытывать негатив? А тебе не все равно, что эта мама испытывает к тебе?
Цитата:
Не раз слышала, что внешность ангельская. А характер у меня - закаленная сталь
Так что ты хочешь: продемонстрировать свой характер или что?

Цитата:
А так же подсказать, что делать дальше с этой дамой, которая младше меня лет на 8. Показывать, что я еще "круче", и ответить могу так, что все ей станет понятно. Или игнорировать. Надеюсь, понятно, что последнее мне не очень свойственно.
А если ничего не делать? Принять тот факт, что у другого человека может быть свое мнение, не совпадающее с твоим и действительностью. Так бывает.
Цитата:
но не могу заглушить свой гнев, в основе которой жуткая обида. Вот такие дела.
Таня, ты обиделась на эту дамочку или на что?
Ирина
  #8484  
Старый 22.03.2012, 20:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
ты думаешь что членов род. коммитета кто то оценивает? я всегда была уверенна что любая общественная работа неблагодарное дело, еще и скажут что сдачу прикарманила...
Это точно! Как представитель 2-х родительских комитетов я ни разу от родителей не слышала благодарности, сплошные недовольства. А обвинения, что я мы на их деньги шубы покупаем, вызывают у меня улыбку, вот честно.
Ирина
  #8485  
Старый 22.03.2012, 20:29
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я жертва. Призываю на помощь воспитателей, объяснить, если уж для нее принципиальна моя личность, кто все-таки покупал эти досточки.
Таня, треугольник?
ЗЫ Я б ее просто послала сразу. Хотя, я понимаю твою обиду. Жутко противно все это.
  #8486  
Старый 22.03.2012, 20:39
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Таня , а почему ты приняла ее недовольство, если ты к нему непричастна? ведь если б тебя обвинили в кризисе в колумбии, вряд ли тебя бы это так задело, ты бы просто ответила-нет это не я, я там и рядом не стояла и все.
Марико, ты знаешь, скорее я испытывала всю бурю своих чувств от того, что меня нагло проигнорировали на мое дважды "здравствуйте". То есть это пусковой механизм. Я некоторое время назад поняла, что очень тяжело переношу игнорирование.
Цитата:
..любая общественная работа неблагодарное дело, еще и скажут что сдачу прикарманила...
Я не рассчитывала на благодарность. Повторюсь, я вообще в выборе подарка именно для детей не участвовала.
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Таня, на мой взгляд, вовлекаясь сейчас в выяснение отношений, кто прав, ты идёшь у дамы на поводу.
Да, Полина, ты права, я поняла, что, если буду инициатором дальнейших разговоров/разборок с ней, то вступлю в треугольник, превратившись в Преследователя.
Цитата:
Можно же было просто ответить "Решение о выборе подарка было принято большинством."
Ее беспокоит только моя личность. К другой родительнице она относится более благосклонно.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, а почему тебе так важно было ей все объяснить? И мало того, почему тебе важно, чтобы она тебе поверила?
Защитная реакция. "Не винова-атая я".
Цитата:
А зачем ты поставила себя в позицию жертвы?
И зачем призвала воспитателей?
Чтобы они помогли обелить мою личность. Воспитатели правда посмотрели на это с другой стороны. Они предложат ей либо лично участвовать в покупках либо выбрать еще одного человека, мнению которого она доверяет. То есть для них ситуация в недоверии к родительскому комитету и к ним, так как и они ездили с нами.

Ну и так же я понимаю, что она узнает, что была не права, и тем самым попадет в очень неловкую ситуацию. Типу еще и наказать.
Цитата:
Что это даст тебе?
Выход эмоциям. Ты не ожидала, вот получи = месть.
Цитата:
Т.е. ты не допускаешь мысли, что кто-то может к тебе испытывать негатив? А тебе не все равно, что эта мама испытывает к тебе?
Ира, я допускаю что кто-то испытывает ко мне негатив. Для меня ситуация, которая ее вызвала - абсурдна.
Цитата:
Так что ты хочешь: продемонстрировать свой характер или что?
Хочу избавиться от привычного мне поведения, и ни чего кроме чувства собственного достоинства не демонстрировать.
Цитата:
А если ничего не делать? Принять тот факт, что у другого человека может быть свое мнение, не совпадающее с твоим и действительностью. Так бывает.
Согласна, что бывает. Не могу справиться со своей Злостью, за которой стоит обида на несправедливое к себе отношение.
Цитата:
Таня, ты обиделась на эту дамочку или на что?
Я была удивлена, раззадорена игнором, обижена на услышанное (обвинение), разгневана на тон, манеру высказывания.

Я хочу разобраться не сколько с этой ненормальной (по моим меркам), сколько с собственными реакциями. Не хочу я так реагировать. Не хочу участвовать в треугольнике, быть часто жертвой, потом преследователем, хочу избавиться от обиды, не реагировать на игнор. Хорошо хотя бы, что я немного разобралась какие чувства за чем стоят, но справиться с собой я еще не могу и скорее не знаю= не умею как.
  #8487  
Старый 22.03.2012, 20:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я хочу разобраться не сколько с этой ненормальной (по моим меркам), сколько с собственными реакциями. Не хочу я так реагировать. Не хочу участвовать в треугольнике, быть часто жертвой, потом преследователем, хочу избавиться от обиды, не реагировать на игнор. Хорошо хотя бы, что я немного разобралась какие чувства за чем стоят, но справиться с собой я еще не могу и скорее не знаю= не умею как.
Таня, это огромный прорыв, дайте себе время побыть в этой точке, понаблюдать, набрать новые реакции (хотя бы пока мысленно), а потом когда будет достаточно новых реакций, тогда старые засохнут и станут гербарием.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8488  
Старый 22.03.2012, 20:56
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ее беспокоит только моя личность. К другой родительнице она относится более благосклонно.
Ты в самом деле думаешь, что твоя личность ее беспокоит? Она ведь тебя не трогала, ничего не говорила тебе, пока ты ее не приперла своим вопросом
Цитата:
Ну и так же я понимаю, что она узнает, что была не права, и тем самым попадет в очень неловкую ситуацию. Типу еще и наказать.
Таня, совсем не факт! Может случится так, что она обвинит тебя уже не в покупке, а в том, что ты внесла такое предложение. Ей неважно, кто прав, по-моему. Она для себя все решила.
Помнишь, мою ситуацию с "коровой?" По-моему, похоже,а?
Ирина
  #8489  
Старый 22.03.2012, 20:59
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таня, это огромный прорыв, дайте себе время побыть в этой точке, понаблюдать, набрать новые реакции (хотя бы пока мысленно), а потом когда будет достаточно новых реакций, тогда старые засохнут и станут гербарием.
Никогда не любила делать гербарии, поэтому выброшу с удовольствием.

Людмила Николаевна, в прошлую встречу Вы меня своим неверием в мои чувства разбудили, если можно так выразиться. Я разозлилась и нашла причину - обида. Понемногу раскручиваю этот клубок и до сегодняшней ситуации ниточка дошла.

Я хочу еще уточнить по поводу новых реакций. Какими они могут быть? Я пока нашла только одну - игнорирование, и уже никаких приветствий. Сомневаюсь, что не будет попыток задеть меня, тем более дети наши еще четыре года будут вместе, и пока я так же в родительском комитете.
  #8490  
Старый 22.03.2012, 21:02
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ты в самом деле думаешь, что твоя личность ее беспокоит? Она ведь тебя не трогала, ничего не говорила тебе, пока ты ее не приперла своим вопросом
Она говорила другой маме, что мол с этой ля-ля-ля опять покупаете подарки, когда к 8 Марта собирали деньги.
Цитата:
Таня, совсем не факт! Может случится так, что она обвинит тебя уже не в покупке, а в том, что ты внесла такое предложение.
Ей скажут, что я не вносила его. Меня там не было вообще.
Цитата:
Помнишь, мою ситуацию с "коровой?" По-моему, похоже,а?
Ира, эту несчастную корову я вспоминаю очень часто. Не поверишь, - буквально вчера, как чувствовала.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.