Дискуссионный Клуб
  #8071  
Старый 18.05.2016, 15:51
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Удивила! По твоему посту у меня сложилось впечатление, что ты не очень-то довольна его отъездом и он тебя почти вынудил.

Без "иначе" уже как-то приемлемее для меня.
Накричит - нет, не думаю. Возможно, "сольет" разговор или отмахнется. Мы просто про дверь никогда не говорили, и если не объяснять, то будет непонятно, чего это я вдруг разозлилась на дверь. Мне бы, например, хотелось понимать мотивы поступков и желаний партнера.
Вот! Поэтому нужно разговаривать и уточнять!
Ты можешь ожидать от мужа и свекрови одно, а они может вообще об этом не думают.

Да я была недовольна, потому что устала физически, но решение приняла я, взвесив все плюсы и минусы, потом получила плюшки, т.е. здесь нет 100% проигрыша или 100% выигрыша. Мужа я вообще не обвиняю, т.к. сама подписалась.
  #8072  
Старый 18.05.2016, 15:57
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Вот! Поэтому нужно разговаривать и уточнять!
Ты можешь ожидать от мужа и свекрови одно, а они может вообще об этом не думают.
Это я понимаю. Решительности не хватает.
  #8073  
Старый 18.05.2016, 15:59
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Сейчас я бы хотела, чтобы она в идеале вообще-вообще не приходила, т.к. в принципе для меня приемлем вариант, чтобы она спрашивала разрешения прийти и при получении согласия приходила, но поскольку я не умею это несогласие озвучить - то получение этого согласия превратится в пустую формальность (ну как оно сейчас и есть: "Тук-тук, к вам можно?" - и ни разу еще никто из нас не сказал, что нельзя).

Не могу. Я не уверена, что это именно страх. Но что это? Неуверенность? Незначимость? Я как бы вообще исчезаю. Я даже из кухни стараюсь не выходить и усиленно занимаюсь домашними делами.
Лена, она вполне может думать, что дает тебе время позаниматься кухней, пока она играет с ребенком. И ты должна быть ей благодарна за это))))
  #8074  
Старый 18.05.2016, 16:06
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Решительности не хватает.
Ты боишься открытого конфликта, так? Что не сможешь одна выразить противоположное желание "чтобы она в идеале вообще-вообще не приходила"?

А если начать с малого заменить "вообще-вообще" на "конкретно сегодня", а дальше посмотрим что будет?
  #8075  
Старый 18.05.2016, 16:06
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ирина, я тут где-то Янди отвечала про неотрезанную пуповину. Там какая-то нездоровая зависимость, на мой взгляд.
С ними плохо, да. А что ты видишь в слове "отталкиваться"? Имею в виду, какие конкретные действия?
Лена, мне сложно сказать, конкретно какие.
Но это точно не замок повесить, а как-то постепенно расширять "свои полномочия".
Ты вот Насте пишешь, что не можешь сказать мужу про забор, и то что тебя эти забеги не устраивают.
Но можно как-то мягко объяснить, что тебе неудобны поздние гости и нарушения режима, причем как свекрови так и мужу. Я в этом не вижу никакой манипуляции.

Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Вот здесь я попыталась применить к своему случаю. Ну, допустим, я могу попросить мужа в случае визита свекрови самому привлекать дочку к ужину. А если вопрос не в ужине? Например, в "сорняках" или просто не хочу присутствия других людей дома в этот момент.
Все тоже. Мама, это мои сорняки, а не ваши.
Идеальных свекровей не бывает, возможно, что она все равно будет порываться полоть, но потом привыкнет когда-нибудь, что твой огород - он только твой. Она же не ходит в огород к соседке. Ходит к тебе, потому что дозволено.
Мои почти идеальные (в отношении границ) родители недавно отдали детскую кровать моего ребенка, не спросив моего разрешения. У меня челюсть отвисла, не ожидала от них такого. Но это большая редкость, когда вот так меня "кидают", поэтому я справилась быстро.
Не знаю, что бы я делала, если бы такие "покушения" были регулярны...
  #8076  
Старый 18.05.2016, 16:10
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Лена, она вполне может думать, что дает тебе время позаниматься кухней, пока она играет с ребенком. И ты должна быть ей благодарна за это))))
Да, весьма вероятно
  #8077  
Старый 18.05.2016, 16:10
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, уйду примерно на час - домой, ужин приготовить и т.д.
  #8078  
Старый 18.05.2016, 16:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Читаю ответы Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны.
Мне страшно видеть себя такой, какой я открываюсь для них. Страшно понимать,что да, так оно и есть.
Тут я испытываю гордость, что Вы стараетесь понимать, не просто отбрасываете все.

Цитата:
Радмила Руслановна, вот читаю вас. И ловлю себя на мысли. Я удивлена вашей реакцией и реакцией Людмилы Николаевна, вы не оттолкнули меня.
Порой это сложнее бывает, не отвержение, а принятие.

Цитата:
Вы посторонние по сути люди, нашли время,нашли душевные силы, за "просто так", копаться во мне. Это даже не ваша работа, за работу берется плата.
Работа на форуме - это нам реклама.

Цитата:
"Феномен", как то звучит величественно. Да,я знаю,что надо с этим разобраться, боюсь, времени так мало осталось.
Хотя бы начнем исследовать, прикоснемся. А дальше посмотрим.

Цитата:
На мой новый запрос про "мужа".
поняла.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8079  
Старый 18.05.2016, 16:17
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Не могу. Я не уверена, что это именно страх. Но что это? Неуверенность? Незначимость? Я как бы вообще исчезаю.
Мне кажется, без разговора и объяснения какого-то не обойтись. Скажем, замок на двери в первый раз у нее вызовет недоумение, ок. А во второй? А в третий?

Если ты не можешь ей сказать в лицо, когда она уже у тебя дома, то что будет, если она попросит под благовидным поводом ключ от двери? Тогда замок и дверь, которые сейчас выглядят защитой, перестанут ими быть.
  #8080  
Старый 18.05.2016, 16:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Раньше - да, сейчас в большинстве случаев стараюсь не молчать, высказывать свое недовольство - это уже прогресс, но звучит это обычно именно как недовольство, претензия, обвинение (даже если я не вкладываю обвинительный смысл).
Вы ему рассказываете про него, а не про себя, не про то, как Вам живется в такой ситуации?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8081  
Старый 18.05.2016, 17:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Защищаться нужно от опасности. Вы считаете себя опасной, Оксана?
Для жизни и физического здоровья, я вряд ли опасна. Для психического, думаю,что опасна. Мои поступки и поведение ранят близких мне людей, в этом я для них опасна.
Может им такая опасность по силам? Вот я, например, показала Вам свои чувства и Вы ранились об них, не так ли? При этом я вижу, что это Вам по силам, Вы остаетесь со мной , с Радмилой, с группой в контакте, Вы идете навстречу страху и узнаете о себе и о нас что-то новое. Так или нет?
Цитата:
Я не могу контролировать свои поступки, загодя могу не видеть потенциальную опасность или не могу справится со своими эмоциями, вот в чем опасность.
Здесь требуется конкретизация, в каких именно ситуациях Вы не можете контролировать свои поступки? Вы не производите впечатление человека, который всегда не может контролировать свои поступки , Вы не похожи на сумасшедшую.
Цитата:
Пишите все запросы конкретно с примерами, будем разбираться и выбирать над чем начать работать.
Хорошо,я вас услышала, в эту сессию запрос выбран. Буду готовится к следующей сессии.
Поняла.
Цитата:
Оксана, у меня есть предположение , что Вы строите контакт таким образом, что "живым" в нем может быть кто-то один, если кто-то проявляет сильные чувства, то другой должен "замереть"(умереть). Примерьте на себя мое предположение, что с Вами происходит, когда кричит сын, муж, дочь , другие люди?

Когда кричат другие люди: Ситуация на работе, бывает, что наши клиенты в возмущении могут начать кричать, повышать голос и т.д. Моя реакция: Сижу, в контакт не вступаю (просто у нас несколько человек в одном помещении), стараюсь,чтобы меня было не видно. Если конфликт продолжается несколько минут и более. Я просто встаю и выхожу из кабинета.
И? Каков Ваш вывод о себе?

Цитата:
Когда кричит муж: Это бывает не так уж часто,но бывает. Начинаю плакать. Кричать в ответ не буду. Могу возражать не криком, пока эмоции окончательно не захлестнут и не начну рыдать. Я когда на эмоциях, голова не работает совсем. Это потом я могу размышлять,что можно было так-то доказать, или по другому.
Муж оживает, проявляя эмоции, Вы становитесь еще более живой в реакциях, а что происходит с мужем?
Цитата:
Когда кричит дочь: Редко кричит. Чаще плачет. Когда кричит у нее может начаться истерика, с рыданиями непрекращающимися. Тогда строго прошу пойти умыться прохладной водой и прекратить истерику. Могу повысит голос,если успокоить долго не могу.
Живую дочь трудно выдерживать Вам, Оксана?
Цитата:
Когда кричит сын: Стараюсь не обращать внимания, если вижу,что уговоры ни к чему не приведут.
Сын живой , а Вы будто нет?
Цитата:
Например сегодня. Утром надо вести сына в сад, дочь в школу. Одновременно. У меня выбор, вести сына или дочь,другого уведет моя мама. Дети спорят,кто кого поведет. Сын все время выбирает бабушку, дочери все время не нравится, она тоже с бабушкой хочет идти. Сегодня дочь начинает тихо плакать, потому что сын не поддается на уговоры пойти со мной. Мне жалко дочь, я просто волевым решением говорю,что веду сына. По дороге в сад,когда наши пути в школу/сад расходятся. Сын начинает громко орать,что бабушка с ним не идет. Я веду сына в сад под громкие вопли, понимая,что все равно не уговорю его. Когда орать ему надоедает,объясняю, что теперь с бабушкой они будут ходить поочереди,хоть это ему и не нравится. Думаю,что и в последующий дни будет в сад идти орущие. Может потом привыкнет.
Еще детей могу отправить поорать в свою комнату.
Сами сделайте вывод, что происходит с живостью каждого участника ситуации.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8082  
Старый 18.05.2016, 17:15
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не теряйте, я минут на 30 еще задержусь - сломалось колесо или что-то связанное с ним, ехали мееедленно.
  #8083  
Старый 18.05.2016, 17:42
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Полагаю, что да - так и думает: что я недовольная, злая, угрюмая. И да, спасать сына - это прям в точку. Сама как-то раз рассказывала мне, как она переживает, что он бедный-несчастный.
Хотя они вполне могли бы вспомнить, что я была и веселая, и улыбчивая, и открытая, и вокруг мужа порхала-обнимала-целовала. Пока не изменилось отношение ко мне.
Плохо то, что и муж так думает: он видит, что я стала злее, холоднее, грубее и т.д., но причины этого услышать не может/не хочет. Ему кажется, что это просто я изменилась и все, а то, что эти изменения - это защитная реакция или крик о том, что мне плохо - вот это у меня не получается до него донести.

И я не почувствовала, что здесь ты встала на чужую сторону. Ну т.е. я не вижу от тебя в данном случае противодействия - наоборот, помощь.
Лена, здесь в группе я поняла одну очень простую вещь: люди не телепаты

У меня с мужем сейчас такая история: он мне говорит, что я его мало хвалю, а я так устаю на работе, что меня не хватает на искреннюю эмоцию. Он обижается, я обижаюсь на то, что он обижается)))
  #8084  
Старый 18.05.2016, 17:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, про три вопроса не забывайте , пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8085  
Старый 18.05.2016, 17:56
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ты боишься открытого конфликта, так? Что не сможешь одна выразить противоположное желание "чтобы она в идеале вообще-вообще не приходила"?

А если начать с малого заменить "вообще-вообще" на "конкретно сегодня", а дальше посмотрим что будет?
Мне кажется, я боюсь не столько самого конфликта (наоборот, я писала, что в открытом конфликте мне было бы проще защищаться), а чего-то другого... Возможно, не могу решиться быть инициатором этого конфликта, нападающим. Ведь вроде как формально-то на меня она не нападает. Т.е. получится, что она хорошая, а я буду плохой, нападающей на хорошую-добрую.

Вот сейчас думаю: на работе, когда я не решаюсь отстаивать свои интересы (работа в выходные и т.д.), я, наверное, тоже боюсь выглядеть плохим сотрудником - остальные же соглашаются (хоть и тоже не хотят), а право не соглашаться есть только у заведомо хороших, которые тут работают миллион лет и имеют всяческие привилегии.

Получается, у меня нет права возражать, т.к. я сама себя в плохие записала, а звание хорошей еще надо заслужить. И конечно, найти подтверждение своей "плохости" совсем не сложно: того не умею, с этим не справляюсь, тут не оправдала ожиданий.
Вообще меня как-то кидает от завышенного самомнения к заниженному.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.