Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7966  
Старый 01.03.2012, 15:54
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, я в данный момент не могу отказать например в одной шоколадке или печеньке, но бывает что выхожу на улицу без денег и аргумент нет денег принимается. но в случае "не откажу" это обычно что то одно, и недорогое. если я считаю это ненужным, то мы поясняем, что обезьянка у нас уже есть, вторую покупать не будем. ну а вообще пока ребенок редко что просит и мне трудно представить как бы я реагировала, так как ситуаций пока нет.
  #7967  
Старый 01.03.2012, 16:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У нас аргумент "денег нет" для ребенка звучит как "нет денег на бесполезные траты и ненужные вещи". Еда (хлеб-молоко) - нужная вещь, без нее нельзя, на нее есть деньги. На развлекухи и дорогие игрушки денег нет. Ребенок это принимает.

Но. Когда мы идем в магазин, мы обязательно прихватываем что-нибудь для Юльки - из того, что она любит. Обычно это шоколадка.

И ситуаций "хааачууууу-кууупииии" с валянием в магазах у нас никогда вообще не было.

Елена.
  #7968  
Старый 01.03.2012, 16:13
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лена, а почему именно шоколадка? Ведь есть столько всего полезного и вкусного.

Я тоже стараюсь если иду в магазин с детьми, то строго ограничиваю условием что-то одно. Такое условие и для старшей и для младшей. Ну и аргумент не покупать десятую куклу и двадцатый журнал.

Полина
  #7969  
Старый 01.03.2012, 16:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Лена, а почему именно шоколадка? Ведь есть столько всего полезного и вкусного.
Потому что она любит шоколад, а полезное и вкусное - нет.
  #7970  
Старый 01.03.2012, 17:55
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Про купить-отказать.
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Багира, для меня оба довода неубедительно звучат. Нет денег на покупку ….. это довод для взрослых. Вот представила логику ребенка ….. только сказала денег нет, а тут же покупает хлеб, масло (может что-то другое). В глазах авторитет мамы подвергается сомнению.
Маша, так я и писала про аргументацию для себя. Моей младшей дочери уже 11 лет, я думаю, что вполне смогу ей объяснить, что нет денег, например, на развлекалки-вкусняшки, т.к. запланированные на эти траты уже закончились. Это если я смогу перейти на такую систему, она же у меня с планированием средств получается завязана. Если я сама буду четко понимать, почему я отказываю в какой-то покупке, то мне и детям будет это объяснить проще. Сейчас же у меня полный раздрай в этом. Я одинаково плохо себя чувствую и покупая, и отказывая. Я оказываюсь между усвоенным в детстве отказать в любой просьбе (потому что - ерунда, для чего это надо, перебьешься) и не пойму чем еще, может быть отрицанием этого (ребенку отказывать нельзя). У меня нет внутреннего чутья - много или мало (я уже купила ребенку). Мне надо найти (для себя) какой-то критерий для согласия и отказа. Например, бюджет.


Про спонтанные покупки и всякие вкусняшки по случаю. Некоторые продукты мы закупаем на неделю, в их числе сладости. Поэтому в доме все время есть печенье, шоколад, что-то еще. И в каждый заход в магазин на неделе покупать что-то еще из вкусняшек мне как-то... ну не знаю, я не вижу смысла. И просьба дочери купить ей что-то (киндер, другую шоколадку, другой сок) вызывает раздражение -дома же полно всего. Тоже не могу найти критерии - на основании чего покупать или отказывать. А иногда я почему-то сама покупаю что-то - воз захотелось сделать сюрприз, порадовать. Просто это мое желание возникает куда реже, чем настойчивые просьбы дочери. Как мне кажется, моя проблема тут в отсутствии границ у этого "купить" (мне это как бездонной пропастью представляется, сколько ни купи, все равно найдется что захотеть еще). Вот я и пытаюсь эти границы как-то найти. Через определение суммы - как вариант. Мне кажется, мне это подойдет. Ну а не подойдет - буду еще искать.

Багира
  #7971  
Старый 01.03.2012, 18:15
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Багира, может стоит поставить дочь перед фактом, что ты в месяц готова реализовывать ее желания на определенную сумму. А она пусть занимается сама планированием на что их потратить. При этом деньги будут у тебя, дочь может озвучить что ей хочется, а ты будешь после каждой покупки напоминать сколько у нее еще остается. Кстати, за экономию может последовать какой-нибудь бонус.
  #7972  
Старый 01.03.2012, 18:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, я понимаю, что ситуации бывают разные, бывает нарушение закона в конце концов. Но для меня эта фраза о том, чтобы публично не устраивать ребенку разборок, ничего не выяснять прямо там, в присутствии посторонних, оставить ребенку шанс на невиновность что-ли. Потом разбираться, уже дома, выяснять что произошло на самом деле.
А у меня ведь как раньше бывало: кто-то выговаривает мне о моем ребенке, а я сразу начинаю с ним разбираться, не отходя от кассы, ребенок теряется, ничего не может объяснить и получается виноватым, хотя потом уже выяснится, что не так он и виноват. Или фраза, которую я слышала от мамы: "Ну, подожди, придем домой, ты у меня получишь!", сказанная при всех, чтобы все знали, что ребенок будет наказан! И не важно, почему ребенок поступил именно так.

Вот именно поэтому мне понравилась та фраза - такое убеждение родителя дает шанс ребенку выйти достойно из сложной ситуации.
Ирина
Ирина, теперь поняла, про что ты писала. Да, этот вариант мне тоже кажется самым разумным - прежде чем делать какие-то выводы, а тем более действовать - сначала поговорить с ребенком, наедине, дать ему возможность объяснить свои действия. И воспитательные меры тоже самому принимать, не давая этого сделать другим без родительского согласия (особенно, если ребенок маленький). Вот в том случае (с фильмом) я однозначно согласна, что взрослого дядьку с его намерением физического воздействия надо было отодвинуть. Возможно, что и та фраза ("мне все равно, что он сделал, он мой ребенок") была там вполне уместна, а вот уже вне контекста она стала какой-то... не очень понятной, потеряла четкие очертания уместности (опять границы , ну так я про это уже писала - похоже, что ищу ограничения для фразы).
Багира
  #7973  
Старый 01.03.2012, 18:25
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, если я например знаю что ребенок попросит третью мартышку и будет играться с ней каждый день, водить ее в сад и т.д. я эту мартышку куплю ) так же как и платье чуть дороже того, что мы обычно покупаем, если оно действительно будет любимым. то есть я готова выложить чуть больше денег на "долгосрочное" желанное. сама например могла мечтать о майке с рисунком принцессы к примеру.
В старшем возрасте я покупала одежду/обувь на сезон. мама мне говорила сколько есть в бюджете, мы с подругой шли на рынок и покупали согласно бюджету или 1 дорогое или 3 но подешевле. так как с мамой вкусы разные, и вместе мы просто не могли ходить по рынку, хотя с мамой можно было бы "вылезти" за бюджет, так как она редко могла мне отказать )) НО только если вещь нравилась ей
  #7974  
Старый 01.03.2012, 18:35
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Багира, может стоит поставить дочь перед фактом, что ты в месяц готова реализовывать ее желания на определенную сумму. А она пусть занимается сама планированием на что их потратить. При этом деньги будут у тебя, дочь может озвучить что ей хочется, а ты будешь после каждой покупки напоминать сколько у нее еще остается. Кстати, за экономию может последовать какой-нибудь бонус.
Так я частично и об этом тоже писала - выделять определенную сумму (на что-то). Но я пока не готова определиться с суммой. И мне не нравится вариант вести калькуляцию мелких расходов за дочерью. А идею бонуса за экономию я не поняла. Выделенная сумма и так будет потрачена на нее, для чего к этой сумме добавлять что-то сверх нее?
Мне продумывать еще надо - что и как. Можно на всякую мелочевку ей уже и просто сумму выдавать, наверное. Но я не могу по частям к этому подойти, мне надо "общий план", а потом уже детали. В общем, я в процессе обдумывания и поиска подходящих мне вариантов.
Багира
  #7975  
Старый 01.03.2012, 18:46
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, бюджет может быть на 1 день, на неделю, не обязательно так крупно как нам, да и думаю стратегическое планировании у детей особо далеко не зайдет
  #7976  
Старый 01.03.2012, 18:49
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Багира, если я например знаю что ребенок попросит третью мартышку и будет играться с ней каждый день, водить ее в сад и т.д. я эту мартышку куплю ) так же как и платье чуть дороже того, что мы обычно покупаем, если оно действительно будет любимым. то есть я готова выложить чуть больше денег на "долгосрочное" желанное.
Марико, так я тоже готова. Мне отказать в покупке тоже ведь сложно, если даже не хочу покупать. Будет ли игрушка/вещь любимой - это не знаю как предсказать. Или с одеждой, например - просит что-то, а у нее уже даже не одна аналогичная вещь уже есть. И тоже просила купить, потому что очень понравились.

Цитата:
В старшем возрасте я покупала одежду/обувь на сезон. мама мне говорила сколько есть в бюджете, мы с подругой шли на рынок и покупали согласно бюджету или 1 дорогое или 3 но подешевле. так как с мамой вкусы разные, и вместе мы просто не могли ходить по рынку, хотя с мамой можно было бы "вылезти" за бюджет, так как она редко могла мне отказать )) НО только если вещь нравилась ей
Мы примерно на такой режим вышли в конце концов со старшей. Я выделяла сумму на шопинг, а она сама выбирала, что ей купить. Но если она просила (позже) еще что-то сверх тех покупок, то мне так же было сложно ей отказать. Долгосрочного ограничения по сумме же не было. Я могу не купить что-то себе, но ей куплю.
Вот и хочу найти другой способ.
Багира
  #7977  
Старый 01.03.2012, 18:54
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, мне проще, я легко отказываю ))) Наоборот сижу иногда думаю-не слишком ли )
у меня как то уже есть интуиция, да и ребенок просит не категорично, и если пару раз просит одно и тоже-то видимо "час икс" для покупки этой вещи настал ))
  #7978  
Старый 01.03.2012, 19:00
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Багира, бюджет может быть на 1 день, на неделю, не обязательно так крупно как нам, да и думаю стратегическое планировании у детей особо далеко не зайдет
Марико, я ж не спорю . Мне кажется, что максимальный срок выделения денег ребенку - неделя. На каждый день - я сама взвою. Наверное, возможны промежуточные варианты. Вот и думаю, как действовать. В голове четкой картинки нет пока. И еще, если я начну выдавать ей сумму, мне надо определиться - что из покупок я отдаю дочери на "самофинансирование" (и тогда я уже это ей из других статей бюджета не покупаю).
Багира
  #7979  
Старый 01.03.2012, 19:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Багира, мне проще, я легко отказываю ))) Наоборот сижу иногда думаю-не слишком ли )
А я мечусь между - то покупаю без ограничений, то начинаю отказывать. Никакой системы. Потому и кажется, что занимаюсь самодурством.
Цитата:
у меня как то уже есть интуиция
О, я тоже хочу такую .
Цитата:
да и ребенок просит не категорично, и если пару раз просит одно и тоже-то видимо "час икс" для покупки этой вещи настал ))
А вот с этим у меня сложнее. Особенной категоричности в просьбах у моей тоже нет (скандалов в магазине не было никогда). Но и понять, когда действительно "пора покупать" я не могу.
  #7980  
Старый 01.03.2012, 19:18
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Багира, а чего чаще просит дочь: вкусностей всяких мелких или игрушки, или может вещи? То есть по категориям ты можешь спланировать бюджет?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.