Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7861  
Старый 28.02.2012, 23:04
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Лена, спасибо. Ага, хочу. Или водки.
Ирина, у тебя что-то случилось?
  #7862  
Старый 28.02.2012, 23:16
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девушки, спасибо. Дочка сопливит еще. Но идет на поправку.
Тут от других вещей или чаю или водки. Завтра расскажу, у меня пока у самой в голове не очень укладывается происходящее. Это работы касается. Я просто еще даже не знаю как написать обо всем, чтобы понятно было, ну и некоторые другие есть аспекты.
А на самом деле я водку вообще пить не могу. Фууу
  #7863  
Старый 28.02.2012, 23:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну не то, чтобы должен. Но я вот если нахожусь в аудитории (на совещании), я воспринимаю всю ситуацию в целом. Т.е. я потом в состоянии рассказать, как развивались события, почему произошло то-то и то-то. И если начальник предъявлял кому-то претензии, я это слышу и воспринимаю, хотя ко мне они не относятся. Поэтому меня удивляет до глубины души манера сына как-то выборочно слушать.
Вот смотрим мы с ним фильм, через какое-то время он спрашивает: а что это у них в руках? А минуту назад герои объясняли, что они взяли с собой сумку, в которую положили что-то. И я спрашиваю: Андрей, ну ты же смотрел, минуту назад говорили об этом, а он: а мне было неинтересно, я и не слушал. Вот я подозреваю, откуда ноги растут у неуспеваемости: неинтересно и не слушает, а потом проблемы.
Ирина, Вы упускаете, что сын не Вы. Он ДРУГОЙ. И это не плохо и не хорошо. Это факт, который Вы часто не хотите принимать.
Мальчики устроены совсем иначе, чем девочки. Прочитайте книгу Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки: два разных мира. .
Даже не читая книгу, а просто подумав о разном биологическом предназначении мужчин и женщин, можно понять, увидеть эту разницу.
Женщина выращивает детей, которые быстро изменяются и которых может быть больше одного. Для этого ей необходима наблюдательность за обстановкой в целом, внимательность к этому, чтобы вовремя реагировать на изменившиеся потребности детей.
Мужчина "приносит мамонта". Для этого он должен быть сосредоточен на чем-то одном. Он охотник, он сидит в засаде, потом принимает решение и действует.
Мне запомнилась фраза из школьного учебника истории про Юлия Цезаря, что он умел делать сразу несколько дел. Это преподносилось как что-то невероятное. Теперь я понимаю, что раньше науками занимались в основном мужчины, мир раньше был больше мужским и их это поражало.
Женщины все умеют делать одновременно несколько дел и одинаково хорошо: варить борщ, говорить по телефону, обдумывать рабочие проблемы, смотреть за детьми и т.д.
Учителя в школе в основном женщины и обучение рассчитано на девочек, а не на мальчиков. То, что мальчики не хотят мыслить, как девочки, повторять их поведение - благо. Мальчик-отличник в школе часто бывает злом для его будущего, чем благом в нашей системе.
Будьте на стороне своего ребенка, что бы он не делал в школе. Для сына самым важным будет то, что его родители на его стороне, а не в "стане врагов".
Как мама мальчика (уже очень большого) и как бывший учитель (был у меня такой опыт), я знаю, как трудно мальчикам учиться в школе, как школа их не любит за их же природные особенности. Поверьте мне, многие троечники становятся очень преуспевающими в жизни мужчинами. А отличники теряются во взрослой мужской жизни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7864  
Старый 29.02.2012, 00:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Ирина, где-то ранее уже было похожее - ты описываешь, что сын не такой как ты, отличается от тебя.
Цитата:
Ирина, Вы упускаете, что сын не Вы. Он ДРУГОЙ. И это не плохо и не хорошо. Это факт, который Вы часто не хотите принимать.
Я понимаю это головой. Просто эмоции следуют раньше И я на самом деле удивляюсь: да блин, как же так может быть?! Я просто не представляла себе, что можно быть настолько другим! Сейчас я к этому привыкаю.
Цитата:
Ты готовишь заранее какие-то аргументы, слова? Тебе сложно реагировать быстро? Как будто хочешь свою позицию заранее определить, чтобы не растеряться завтра.
Да, Багира, я не хочу быть растерянной завтра. Я уже была в растерянности в прошлые разы, когда такое случалось. И потом от меня доставалось ребенку. В этот раз я хочу по-другому.

Я общалась с этой учительницей пару лет назад. Тогда я по наивности рассказала ей, что сын боится ее, ее криков, оскорблений. Я надеялась, что она поймет его, но не тут-то было: она тут же выдернула его из коридора и с насмешкой спросила: ты что, боишься меня? что за глупости? Тогда я растерялась, не знала, как себя вести.

Цитата:
Будьте на стороне своего ребенка, что бы он не делал в школе. Для сына самым важным будет то, что его родители на его стороне, а не в "стане врагов".
Людмила Николаевна, спасибо Вам за поддержку. Именно этого я и хочу -быть на стороне ребенка.
Ирина
  #7865  
Старый 29.02.2012, 00:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, что Вам мешает просто выслушать учителя, сказать "спасибо" за информацию, спросить нет ли у нее каких-то ожиданий к Вашим действиям и уйти?
Можете еще добавить, что видите, что она старается, пытается сделать лучше для Вашего сына и в этом ваши намерения совпадают, но Вам нужно время, чтобы подумать.
Вы не обязаны тут же что-то делать, изменять мир и ребенка. Школа территория учителей, это они не справляются.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7866  
Старый 29.02.2012, 10:30
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, хочу Вам спасибо сказать за Ваши сообщения!!!
Я поражаюсь каждый раз, как жы Вы много всего знаете и даете нам. Если бы Вы написали книгу, то она была бы 100% моей настольной!
  #7867  
Старый 29.02.2012, 10:36
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ирина, я тебе вчера еще хотела написать. Но, заснула с младшим.

У меня нет особых проблем у учебой детей. Дочь - училась без излишнего рвения, но без особых проблем. Сын рассматривает учебу как ступеньку для достижения цели и сам очень хочет учиться.

Я вспомнила одну ситуацию. В 9 классе у нас возник принципиальный конфликт с учительницей истории. Мы заходили в класс, садились спиной к доске и не реагировали на учительницу. Все, что требовалось для урегулирования ситуации - ее извинение перед классом. Она выбрала другой путь, пытаясь разрешить конфликт при помощи наших родителей и администрации школы. Какое-то время спустя в школу был вызван мой папа. Я его не посвящала в суть конфликта и, честно говоря, у меня руки тряслись от страха: что же я сейчас услышу. Я не знала, что он него ожидать. Уж очень он мягкий человек.

Папа прервал учительницу на средине ее обличительной речи и сказал: "на вашем месте я бы очень хорошо подумал, что вам надо сделать для улаживания конфликта. Я знаю свою дочь, ее друзей. Если они пошли на конфликт, значит у них были основания. И я хочу, чтобы вы знали ..... я - на их стороне".

Итогом конфликта было создание комиссии, которая принимала у нашего класса экзамен по истории. Надо же было нас как-то оценивать. Мой папа и еще группа родителей носили нам будерброды и чай в библиотеку, помогали нам с трудными темами. И мы до сих пор это вспоминаем.

А фраза папы "дочь, я могу быть с тобой не согласен, но я всегда буду на твоей стороне" до сих пор у меня вызывает слезы.

Это просто иллюстрация к тому, что написала Людмила Николаевна.

Маша
  #7868  
Старый 29.02.2012, 10:46
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Лена, я сижу в задумчивости. Не знаю, насколько для тебя еще актуальна тема взаимодейстия с мужем. Если тебе интересен мой опыт ведения диалога с мужем ..... дай знать.

Багира, как ты смотришь, чтобы продолжить наш диалог о целях?

Ирина Airmama, если захочешь поделиться наболевшим ..... знай, что я рядом.

Маша
  #7869  
Старый 29.02.2012, 11:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, что Вам мешает просто выслушать учителя, сказать "спасибо" за информацию, спросить нет ли у нее каких-то ожиданий к Вашим действиям и уйти?
Можете еще добавить, что видите, что она старается, пытается сделать лучше для Вашего сына и в этом ваши намерения совпадают, но Вам нужно время, чтобы подумать.
Вы не обязаны тут же что-то делать, изменять мир и ребенка. Школа территория учителей, это они не справляются.
Людмила Николаевна, я думала об этом, чтобы поблагодарить за информацию и уйти. Но я к такому сценарию стала готова вот только теперь. Раньше у меня были другие установки: какой-то внутренний трепет перед учителями, я не знаю, почему, ведь в школе я их не боялась. Но вот видимо это чувство субординации осталось. ЧТо-то типа того, что учитель выше меня "по званию". И из этого следовало, что раз мне указал "старший по званию" на проблему, я обязана ее устранить. Вот примерно так. Сейчас я стараюсь перестроиться.

Спасибо вам всем за поддержку!
Ирина
  #7870  
Старый 29.02.2012, 11:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, диалог с мужем я должна сама строить. А вот про распределение денег по-прежнему очень интересно.

Мне интересно, как планируются и планируются ли внезапные траты, например, такие, как я во флудилке писала - шла по улице и решила бутылку воды купить. Или срочно прокладки понадобились. Или колготки порвались.

И мне еще непонятно - если я выхожу из дома, зная, что поеду на работу, потом на урок вокала, потом зайду в магазин за сахаром (мы не закупаемся раз в месяц - у нас нет машины) - значит, я должна взять деньги отдельно из трех разных, условно говоря, конвертов - на проезд, на еду, на уроки?

И главный вопрос: Можно ли вообще планировать деньги, если неизвестно, когда они будут и сколько их будет? И что делать, если рассчитывали получить 60 т.р. в месяц, а получили только 20

Я не знаю, может, я глупости спрашиваю. Для меня эта тема - плнирования денег - вообще непонятна, в принципе. Вот я знаю, есть книги по тайм-менеджменту. А по планированию денег есть, интересно?

Я умею планировать деньги только одним способом (равно как и мой муж, видимо): не тратить ни на что кроме еды, и ту покупать строго в магазинах, в кафе не ходить. Ну вот я в режиме такой экономии жила с ноября и пришла к ужасу: на голове сальный веник, ногти пообломаны, колготки все продраны, ноутбук плачет - просит чехол, ибо покрывается пылью, пока меня дома нет... И так далее.

Елена.
  #7871  
Старый 29.02.2012, 12:08
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елена, мне тоже кажется, что точный бюджет подходит семьям со стабильным заработком, да еще изначально склонных к планированию. Лично я бы взвыла бы в первую же неделю, если бы мне пришлось планировать каждую копейку.

У меня, например все проще: есть стабильная часть заработка, она строго распределена и тратится только на: няню(50 %), счета( 10 %), детские занятия(20%), самая простая еда и бытовые расходы( каши-макароны, стиральный порошок 15%) и мат помощь дедушке(5%).
На все остальное зарабатываю я сама и доход этот крайне нестабильный( уходит на фрукты, одежду мне, театры, неотложные нужды- ботинки у ребенка порвались, например, и т.д.)
Летом у нас нет кружков и няни, а также моего заработка, так что мы свободно живем на 50% постоянного дохода, а остальные деньги идут на покупку одежды детям на год и оплату моей учебы.
  #7872  
Старый 29.02.2012, 12:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, как идет процесс с Вашими внутренними фигурами? Может я пропустила Ваш пост об этом, тогда дайте ссылку на него.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7873  
Старый 29.02.2012, 12:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, хочу Вам спасибо сказать за Ваши сообщения!!!
Пожалуйста!
Цитата:
Я поражаюсь каждый раз, как жы Вы много всего знаете и даете нам. Если бы Вы написали книгу, то она была бы 100% моей настольной!
Давно собираюсь, но каждый раз кажется, что уже столько написано, чем моя будет отличаться от других. Да и времени мало для написания.
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Хорошо, что ты про это написала. У меня тут иногда возникают ощущения, что я подслушиваю. Например, Людмила Николаевна отвечает кому-то и очень мне эта фраза в душу западает. И подходит фраза ко всем участницам, а сказана одной. И вот у меня ощущение, что я подслушала) Не мне сказали, а я пользуюсь)
Именно подглядывая, подслушивая, копируя дети учатся у родителей различным реакциям, стратегиям. Они слова не слушают, а только повторяют, что делают значимые взрослые, а потом и значимые сверстники.
А в психотерапии есть целое направление - стратегическое консультирование, в котором учат замечать и повторять стратегии других людей, чье поведение и эффективность жизни нравятся.
Подглядывайте и берите то, что Вам необходимо. Для этого не нужен лицензионный договор и выплата авторских.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7874  
Старый 29.02.2012, 12:23
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, я отвечу как представитель педагогов
Мне кажется, неэффективным делиться " на лагеря" в подобных вопросах.
Лучше всего сотрудничество, даже есть учитель с трудным характером.( а сколько в жизни еще встретиться подобных женщин с трудным характером и с ними тоже лучше научиться договариваться хоть как-то)
У вас всех, в конце концов, примерно общие задачи и проблемы тоже общие.
Я бы построила разговор примерно так: да, Марьиванна, я вижу, что у сына проблемы с математикой: он не успевает решать задачи на уроке, ему трудно сосредоточится ( составить список проблем, мешающих нормальной успеваемости). У Вас огромный опыт работы с детьми, как Вы думаете, как можно скорректировать эти проблемы и т.д.
И дальше четко по списку, не давая ей опускаться в нытье по поводу проблем других детей, руководства и тд.( а то учителя активно пользуются понимающими родителями и начинают просто вываливать на них всю свою личную неустроенность).

У нас тоже в школе была "математичка" с очень трудным характером( и орала и ругала и т д., и у нас тоже на доске шло решение сразу 4-5 задач( на сколько хватало огромной доски). Но при этом не подразумевалось, что кто-то на уроке списывает решение с доски: в начале урока, после объяснения материала она писала номера упражнений, которые нужно было решить на уроке и каждый решал сам в своей тетради. Периодически она прерывала решение, что бы решить како-то затруднение, поднять на обсуждение какой-то вопрос.
В результате, кто-то успевал решить только пару задач( и остально доделывать дома!), а кто-то решить все и еще сделать домашку. Т.е. работали каждый в своем темпе.
Можно спросить у учителя, как строиться урок у нее. Может быть сын может тоже доделывать дома то, что не успевает в классе
  #7875  
Старый 29.02.2012, 12:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, спасибо за идею. Постоянная часть дохода и у нас вроде бы есть (можно ее определить, во всяком случае), вот только дата получения ее весьма расплывчата.. Будем надеяться, пока что.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.