Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7831  
Старый 23.02.2012, 23:29
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
так это же здорово .
Лена, конечно - здорово. Я долгое время вообще не понимала разницы между есть отклик от себя или нет отклика. У меня одни мысли были. Ну и кучи вариантов-предположений.
Цитата:
мне помогало слушать себя во всех ситуациях вообще (сначала я заставляла себя это делать, когда вспоминала, а потом само стало получаться). И я была удивлена, сколько нового можно увидеть в том же простом обычном "муж, принеси мне чаю"
Елена.
Я до недавнего времени просто не так понимала, что значит - слушать себя. В том смысле, что не ловила отклик от себя, слушала только свои мысли. Поэтому и вариант слушать себя во всех ситуациях не срабатывал - нечего слушать было. Но мне это еще предстояло понять. Мне кажется, что качественное изменение произошло после того, как я в диалоге с Радмилой Руслановной слушала свои реакции в ответ на ее слова. И хоть это по сути остановило сам диалог, но вот дало такой эффект. Возможно, сложилось то, что время пришло + то, что я стала обращать на это пристальное внимание. Но мне результат понравился. Я поняла разницу между думать про себя и слышать себя. Мне еще не часто удается второе, но я теперь уже понимаю разницу. (Радмила Руслановна - Вам за это спасибо . )
Багира
  #7832  
Старый 23.02.2012, 23:37
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я это написала только с целью напомнить, что, не начав об этом говорить, мы бы не узнали о различиях в наших представлениях. В них нет правильного или неправильного. На этом ставим точку.
Договорились .
Цитата:
Багира, любая реакция или ее отсутствие - хорошо.
Я ничего не ждала.
ОК. Ушла "переваривать" тот факт, что все, что происходит (я про "здесь") - это "хорошо". Не первый раз встречаюсь с таким, но переварить и принять пока не получилось.
Багира
  #7833  
Старый 23.02.2012, 23:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
[b]Радмила Руслановна - Вам за это спасибо .
Багира, я счастлива, что Вы делитесь со мной своими достижениями!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7834  
Старый 23.02.2012, 23:53
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что лично для Вас было важным в эту сессию? Что Вы получили от группы?
Продолжала следить за постами Маши, многое брала на заметку.
Тема общения с учителями-воспитателями пока у меня остро не стоит, но может пригодится в будущем. Если она еще будет актуальна - присоединюсь к обсуждению в следующий раз. По своей теме - пока беру паузу на обдумывание.

Ирина
  #7835  
Старый 24.02.2012, 00:00
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Что лично для Вас было важным в эту сессию?
Для меня неожиданным оказался взгляд, как можно строить разговор с взрослым (воспитателем/учителем) о жалобах ребенка. Я не смогла усвоить написанное, но мне есть о чем подумать. И еще оказалось, что я на практике применяла такой способ, но видела ситуацию иначе, потому и не смогла сопоставить одно с другим. Еще и над этим надо подумать, как мне использовать этот свой опыт в других случаях.
А еще я как-то вдруг обнаружила, что у меня есть что-то такое, о чем я могу сказать как о том, что "я делаю так-то и так-то". Неожиданно, я раньше это так не воспринимала.

Цитата:
Что Вы получили от группы?
Ой... много чего "на подумать". А еще - посты Маши. В них очень много. И про отношения, и про бюджет. Это как про другую жизнь, хочется понять и по возможности что-то перенять.


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Еще пока ничего не выяснила, но с мужем уже поругалась. Потому, пожалуй, пойду из группы до следующего сеанса... или налаживать отношения или вконец рушить Хотелось бы, конечно, первое.
Елена.
Лена, ты это... давай и правда, лучше первое.
  #7836  
Старый 24.02.2012, 00:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, закрываю группу. До вторника!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7837  
Старый 28.02.2012, 20:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки! Рада со всеми встретиться здесь!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7838  
Старый 28.02.2012, 20:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, все!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7839  
Старый 28.02.2012, 20:30
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер всем! Я тоже рада встретиться!
Хочу сказать то, что не успела в прошлый раз.
Цитата:
Я еще хотела у Ирины-Курочки спросить, как она себя чувствует в связи с отказом от должности менеджера по рекламе или как правильнее выразиться, не знаю. Помню, в прошлую сессию это был очень больной вопрос.Елена
Елена, спасибо, что спросила. Мне на самом деле приятно получать вот такую заботу. В моей реальной жизни мало кому придет в голову интересоваться такими вещами. Я очень благодарна тебе.
Знаешь, чувствую себя гораздо спокойнее. Я не знаю, как так получилось. Видимо, оттого, что я все это обсудила с вами. Мне очень помог твой пример со стоматологом, он получился таким наглядным и помог мне осознать суть проблемы. Мы теперь ищем маркетолога, а я не чувствую вины по этому поводу. Немного жаль оставлять то, во что я вложила столько своего труда и времени, но с этим я уж как-нибудь разберусь.
Еще в ту сессию хотела поблагодарить группу за то, что помогли мне разобраться в этом сложном для меня вопросе, но не получилось со временем. Говорю спасибо сейчас.
Ирина
  #7840  
Старый 28.02.2012, 20:33
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, меня вызвали в школу!
Вчера позвонила учитель математики и сказала, что наш сын (старший) ничего не делает на уроках и не делает домашние задания, по этому поводу она ждет меня в среду. У меня масса чувств и эмоций по этому поводу! Вчера пока ехала домой, думала, как же себя вести с сыном? Хотелось его наказать! Опять почувствовала свое бессилие, я думала: он что, издевается надо мной?! За каким …..чертом он ходит тогда к репетитору?

Пришла домой, а сын мне с порога: мама, это все неправда! Ну, конечно, кто когда говорил, что претензии учителя обоснованные? Я сохранила спокойствие и попросила объяснить, что произошло? По версии сына, у учителя было плохое настроение (ну конечно!), поэтому она звонила многим родителям в тот урок. Домашнее задание он не сделал, т.к. болел всю неделю, а одноклассники ему сказали, что ничего не задано. Ну ладно, допустим. А в классе он, якобы, не успевает всё записывать, т.к. к доске выходят сразу 4 ученика, каждый решает свой пример одновременно, а класс в это время должен записать все 4 примера с доски. Сын говорит, что ему не хватает на это времени. Учитывая его медлительность, возможно, что и так. Но ведь и учитель же тоже не может ждать каждого, кто не успел? Я спросила, что я еще должна знать прежде чем начну беседовать с учителем? Ответ: больше ничего. Я спросила, за что вызывают еще трех или четырех родителей, сын ответил, что не знает. Вот тут я впала в ступор: как не знаешь, ты же находился на уроке, ты же слышал, что говорил учитель?! Ответ: да какая мне разница, что она говорит Антону, мне это не интересно, я не слушаю. Вот как такое может быть???! Это уже больше к вопросу о внимании. Вот так, видать, и на уроках слушает через раз: здесь интересно, а здесь нет, зачем слушать?

В общем, до выяснения всех обстоятельств ситуацию пока оставила как есть, хотя сыну в сердцах сказала, что мне очень хочется лишить его поездки на каникулах за такое отношение к учебе.

А потом я поймала себя на том, что мне сына стало жалко. Вот не знаю почему, но я ему посочувствовала. Это что-то новое для меня в такой ситуации, раньше были злость, раздражение, негодование, апатия, нежелание общаться, а вот сейчас появилось сочувствие, жалость… Я не знаю, как мне себя вести. Как вести себя с сыном? Как вести себя с учителем? Буду стоять завтра и выслушивать, как провинившаяся школьница? Какие меры я должна буду принять, если все, что говорила учительница, окажется правдой?
Ирина
  #7841  
Старый 28.02.2012, 20:47
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Добрый вечер всем!
Ирина, а ты уловила, что именно вызвало у тебя сочувствие в сторону сына?
  #7842  
Старый 28.02.2012, 21:02
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я спросила, за что вызывают еще трех или четырех родителей, сын ответил, что не знает. Вот тут я впала в ступор: как не знаешь, ты же находился на уроке, ты же слышал, что говорил учитель?! Ответ: да какая мне разница, что она говорит Антону, мне это не интересно, я не слушаю. Вот как такое может быть???! Это уже больше к вопросу о внимании. Вот так, видать, и на уроках слушает через раз: здесь интересно, а здесь нет, зачем слушать?
Всем добрый вечер!

Ира, для меня это тоже абсолютно нормально, ну мне правда нет дела до того, что говорят Антону. Я считаю это чепухой и не забиваю этим себе голову никогда.
Если рассказывают всему классу, то слушаю и запоминаю, а если что-то индивидуально кому-то, то меня это не касается.

Хорошо, что ты про это написала. У меня тут иногда возникают ощущения, что я подслушиваю. Например, Людмила Николаевна отвечает кому-то и очень мне эта фраза в душу западает. И подходит фраза ко всем участницам, а сказана одной. И вот у меня ощущение, что я подслушала) Не мне сказали, а я пользуюсь)
  #7843  
Старый 28.02.2012, 21:06
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, меня вот тоже заинтересовало, а почему он должен был слушать, что говорят Антону?

А ты выразила как-то, показала свое сочувствие сыну?

Полина
  #7844  
Старый 28.02.2012, 21:07
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Не буду там править, чепуха мне не нравится слово, скорее подходит, не имеющее ко мне отношения, не важное для меня.
  #7845  
Старый 28.02.2012, 21:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, а я не понимаю почему ты будешь ощущать себя школьницей которую отчитывают?! Это твоя семья и твой сын. работа учителя информировать, твоя-быть в курсе. а как поступить с этой инфо уже личное дело твое и мужа! Вашей вины в том, что учитель не интересует и не поощряет учеников нет! если по 4 человека у доски, как ВСЕ дети могут уследить за программой? В общем хороший повод узнать как проходят уроки и какие трудности есть у вашего ребенка.

Как то получается опять-не стимуляция человека к учебе, а наказание за отсутствие интереса может тебе поговорить с ним, высказать поддержку, наверное он то тоже переживает раз с порога начал оправдываться?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.