Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #766  
Старый 05.02.2005, 21:23
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Ну вот, только вернулись к обозначенной в заголовке теме, как кто то опять хочет увести форум в сторону Уважаемый Алексей Викторович, я думал, что, послав Вам с уважаемым Игорем по зеленому шару, мы закончим политическую дискуссию
Дуэль генералов – это да! Но причем тут моя цитата? Или Вы помимо ксенофобии мне еще и антисемитизм «впаяли»? Или Вы просто не хотите уходить с форума, пока отсюда не уйду я? Таки я не Дзинтар Васильевич - у меня здесь и другие интересы есть, кроме политики. Лично я выключил телевизор, когда Макашов вышел вперед – стало противно.
А о выгорании не хотите?
В том то все и дело, что затронутые Вами проблемы имеют чисто политико-экономические причины. В связи с этим, на мой взгляд, сколько о выгорании не говори - все скатишься к политике да экономике. Тут деваться некуда: или факты констатировать, или попытаться в причинах разобраться - а этой опять "не в тему". Так вот одна из уважаемых консультантов нашей клиники, профессор Питерского 1-го меда говорит следующее. Если раньше (каких то 10-15 лет назад) из 10 медстудентов 1-2 были очень умными, еще 2-3 средненькими, а остальные погулять вышли, то теперь на 100 - 2-3 очень умны, еще 5-10 средненьких, 30-40 способны что-то понимать, а остальные почти клинические дебилы. Причины? На мой взгляд главная - криминализация нашего сознания и общества. Идти просто за дипломом - преступление. Как этому противостоять? На мой взгляд основное, это дорогое платное образование. Любой идиот (его родители) без совести и принципов тридцать раз подумает, а стоит ли за дорогой медицинский диплом (а медицинское образование должно быть если не самым дорогим, то одним из самых дорогих) потом корячиться и отдавать долги. Второе - реальные экзамены при поступлении. Это посложнее будет. Тут надобно сделать так, чтобы преподаватели перастали получать реальную зарплату в виде взяток и подачек. А это вопрос системных реформ. Третье - реальные тесты и экзамены в ходе учебы и отчисление из ВУЗа для неуспевающих. Для этого надо сделать то же, что и для п.2.

А что делать прямо сейчас? Приведу собственный пример. Наша клиника с весны 2000 по весну 2002 организовывала [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Смысл этих семинаров заключался в том, что там просто читали урологическую библию Campbell's Urology + базисные западные монографии + немного американской и европейской тематической периодики в виде обзорных докладов по отдельным темам. Это была хорошая альтернатива урологическому обществу СПб, где вперемежку с заказными и порой комично зачитываемыми одним и тем же лицом взаимоисключающими докладами от фармокомпаний, презентуют чаще всего абсолютно бездоказательные "исследования" на уровне личных мнений, "подходов" кахведры или отделения или кейзрепорты. Однако когда ты талдычишь в пустоту (а народ как патологически ничего не читал, так и не читает), и что бы ты не сказал. все с открытым ртом и на ура, в конце концов становится просто противно. И мы эту идею свернули до лучших времен. По мне так лучше не преподавать вовсе, если ты не видишь никакой пользы в этом. Хотя одна пара горящих искоркой разума и неподдельного интереса глаз даже на сотню идиотов, порой стоит того. В любом уголке мира люди по-настоящему умные и высоко квалифицированные все же скорее исключение, чем правило.
  #767  
Старый 06.02.2005, 12:49
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
Синдром выгорания врача...
Привезли диссекцию аорты. Пять дней назад мужику 45 лет пожаловавшему на боли за грудиной, один шибко умный терапевт назначил плавикс!!!!!!! урод и выписал направление на коронарографию через ТРИ ДНЯ!!!!!! К нам он поступил уже в состоянии тампонады, после МРТ... никого из шефов не было, думал что справлюсь... открылся а там такой пиздец...
Шеф приехал через двадцать минут, посмотрел на все это и ушел ничего не сказав. Если бы не трансплантационное дежурство уже бы влил в себя весь вискарь, что стоит в шкафу... хорошо сейчас понимаю, что такое выгорание...
Страдают люди в основном из-за собственных иллюзий.

Не помню кто сказал что-то подобное:
" Господи,
дай мне смелости сделать возможное,
дай мне силы смириться c неизбежным
и дай мне разум отличить первое от второго"

А богом быть, конечно, трудно.

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а): Высказывание было у Воннегута. Но он может и не быть автором.
  #768  
Старый 06.02.2005, 14:19
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К вопросу о совмещении работы врача и преподавателя.
Эти вещи ближе, чем кажется. Доктор - это от латинского "docere", что переводится "учить".
  #769  
Старый 06.02.2005, 18:52
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
На мой взгляд основное, это дорогое платное образование. Любой идиот (его родители) без совести и принципов тридцать раз подумает, а стоит ли за дорогой медицинский диплом (а медицинское образование должно быть если не самым дорогим, то одним из самых дорогих) потом корячиться и отдавать долги
мне казалось, у нас в стране, и уж тем более в столицах, медицинское образование давно стало довольно дорогим. уступает, конечно, экономическим вузам, но тем не менее...???

а как быть тому, кто один из 2-3 - умному, не дай бог, и небогатому?

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): Вот-вот, как быть? Или бедность все-таки - это порок?
  #770  
Старый 06.02.2005, 18:54
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, уважаемый Алексей Викторович, это уже интереснее. По поводу снижения уровня знаний/умений, а главное – желания учиться – студентов – всецело согласен. Как по словам наших преподавателей, так и даже по своему опыту. Я поступил в вуз в 94-м, и могу смело сказать – мы (не я – мы, то есть мой курс) были лучше. И это не «старческое брюзжание» – так и есть. На Солвее, кстати, эта тема уже как то обсуждалась.
Дорогое платное образование – во многом это выход, согласен. Причем на первый взгляд, действительно, самый простой. Честно говоря, оно и сейчас уже далеко не бесплатное. Но раз дебилы все равно есть – значит, по идее, надо дороже. Самый главный вопрос, который остается без ответа, это как сделать его доступным для действительно желающей учиться молодежи из бедных семей, тех же врачей, например. Ни для кого ведь не секрет, что медицина очень клановая. То есть, теоретически, все гладко – система грантов, именных стипендий и пр. Но в условиях всеобщей криминализации это работать не будет. Так что, как и в следующих Ваших (тоже совершенно справедливых пунктах) все упирается в реформу Системы. Будь она неладна, куда ни плюнь, складывается впечатление, что все беды от нее. При этом как то все забывают, что система эта из людей состоит – из Вас, из меня, из наших коллег, из студентов – дебилов и гениев, из депутатов и президента. Как тут не вспомнить теорию малых дел!
Один момент – система мешает делать эти добрые малые дела. Тут в прошлом учебном году был у меня один наглый студент. То есть, был у меня – это громко сказано. За весь цикл я его не видел. Перед сессией объявился – хотел «отработать» все и сразу. Ну, с меня спрос маленький – я отработки принимать права не имею. Доцент послал за разрешением в деканат. Но малый, видимо, решил все уладить на «местном уровне». На следующий день звонок на кафедру главврача одной из наших больниц – примите, дескать, все, что надо принять, у дитяти кума/свата. Доцент, не будь дурак, прикинулся шлангом – не могу, говорит, без разрешения декана. Главврач обиделся, а кончилось все тем, что пришел шеф и так мягко и ненавязчиво повелел: «Принять и не выпендриваться!» Уж простите за подробную историю из жизни.
Про семинары Ваши – со знаком «плюс» и без комментариев. Вы сами уже все сказали. Только вопрос: а «условно платные» – это как? И еще один: это свернули до лучших времен, а прямо сейчас то что делать?
Что касается меня лично: у меня, кажется, призвание к преподаванию Делаю я это и ради той горящей пары глаз (вот недавно вел электив по ЭКГ – ОДНОМУ единственному, но УМНОМУ и ЖЕЛАЮЩЕМУ ЗНАТЬ педиатру азы рассказывал – массу удовольствия получил), и ради чисто меркантильного интереса, скажу честно, у нас Академия живет посытнее, чем практическое здравоохранение. Но если бы желания не было – преподавать бы не стал, опять же совершенно искренне, в фарм-фирму я в свое время не ушел, хотя возможность была, и был бы я сейчас «в шоколаде» – ну не мое это!

P.S. А у нас на терапевтическом обществе все больше аспиранты материалы своих дисеров докладывают (каюсь – сам грешен). Методология, конечно, оставляет очень много желать. А вот фарм-заказа нет – это отрадно

P.P.S. А политику с экономикой давайте в этой теме все-таки попробуем игнорировать – надоело.
  #771  
Старый 06.02.2005, 19:30
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
мне казалось, у нас в стране, и уж тем более в столицах, медицинское образование давно стало довольно дорогим. уступает, конечно, экономическим вузам, но тем не менее...???

а как быть тому, кто один из 2-3 - умному, не дай бог, и небогатому?
Ув. д-р Зайцев (Будьте осторожны, Ваша фамилия на форуме стала нарицательной и очень пахнет озоном. Но не Ваша в том вина. )!
Американские коллеги соврать не дадут, но после медицинской школы, резидентуры и fellowship молодой доктор в среднем "опускается" где то минимум тыщщ на 200 правильных денег, если не ошибаюсь. Сравните это с Российскими расценками. Кстати, чтобы медицинское образование стало в России дорогим, надо чтобы неизмеримо выросли авторитет и стоимость врачебной профессии на рынке труда, неизмеримо выросла цена и приоритет человеческой жизни. От чего это зависит? Денис мне велел больше не говорить и я повинуюсь.

Денег где бедным людям взять? А где среднему человеку взять денег на ридакальную простатэктомию или аортокоронарное шунтирование или стентирование коронаров? А на квартиру и тем паче дом где их взять? Почему дом и квартира не нахаляву, а операция и учеба пожалте почти даром. Так ведь дома только воры и чиновники будут покупать, а умным, образованным, но к их несчастью врачам - где взять денег на дом? У меня семья большая, очень хочется жить в загородном доме - но увы. И здесь тоже все начнет меняться ТОЛЬКО ТОГДА, когда все и за все начнут платить. Когда неизмеримо возрастут доходы людей, когда в России появятся нормальные банки и вся банковская система СНГ будет стоить намного дороже половины капитализации крупного немецкого банка, как это имеет место сейчас. Ну а стимулмровать появление нормальных экономических отношений смогут в первую очередь наши малые дела, о которых любит говорить Денис. Но он мне запретил о политике с экономикой подробно, а я и не возражаю.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
bill одобрил(а):
  #772  
Старый 06.02.2005, 19:39
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бедность, Денис - это страшный порок. Бедные хороши только для тех богатых и/или властимущих, кто их строит в быдляцкую толпу (обещая при этом золотые горы) и заставляет делать то, что им надо и ничего при этом не платя. Бедность это несвобода и невозможность что-либо предпринять. Бороться с этим страшным пороком и тем сознанием, которое говорит, что бедность чуть ли не достоинство - надо нам всем!
  #773  
Старый 06.02.2005, 22:21
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Платное образование только один из возможных способов повышения его качества. В Европе, например, образование бесплатное и пусть европейские университеты и уступают в рейтингах американским, но качество образования там нисколько не хуже. Действительно в Америке студенты-медики выходят после резидентуры с долгами по 200К. Сюда входят не только деньги на образование, но и на жизнь во время обучения. Платить большие деньги и тем более давать кредиты под такое образование будут только в том случае, если так называемый earning potential (количество денег, которое врач зарабатывает за свою карьеру) будет достаточно высок. На сегодняшний день выпускники американских медшкол имеют средний потенциал 10М. Кроме этого для поступления в медицинскую школу одних денег не достаточно. Нужно еще получить хороший результат на экзамене. Так, что основная задача - повысить зарплату врача, тогда и престиж профессии и стимул для обучения появится.

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а): Все так просто и цинично взаимосвязано, и работает ведь!
  #774  
Старый 06.02.2005, 22:55
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
Так, что основная задача - повысить зарплату врача, тогда и престиж профессии и стимул для обучения появится.
спасибо
именно это и я имел в виду, сомневаясь над выводами доктора Живова
  #775  
Старый 08.02.2005, 15:46
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Яна, вот ведь какой вопрос. Мы тут давеча с уважаемым Алексеем Викторовичем решили, что дорогое платное образование – эффективный способ повысить заинтересованность обучающихся. А тут Вы со своей подругой и ее студентами Они ведь, надо полагать, тоже не на халяву учатся. А интерес – по нулям. В чем тут дело, как Вы считаете?
  #776  
Старый 08.02.2005, 15:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Денис, ее студенты - ученики общеобразовательной школы (high school) в самом неблагополучном районе Нью Йорка, дети из семей, где родители получают государственное пособие. На столе учителя есть специальная кнопка для вызова полицейского.
  #777  
Старый 08.02.2005, 15:57
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Но он мне запретил о политике с экономикой подробно...
Вам, пожалуй, запретишь Если серьезно, то не запретил, Боже упаси, а всего лишь предложил воздерживаться от обсуждения данной темы. Рад, что Вы отнеслись с пониманием к этому предложению.
Да, уважаемый (применять подобный эпитет ко всем собеседникам у Вас рука не поднимается, я Вас понимаю и не возражаю ) Алексей Викторович, лучше нам не вдаваться в политэкономические дебри. У Вас свое мнение, у меня – свое. Останемся, как говорится, при своих. Но бедность – не порок. Порок – бедностью кичиться и считать ее "чуть ли не достоинством". Нищета – порок. А бедность – это, скорее, беда. Как бедного человека, так и общества, его породившего. Или болезнь? Лечиться надо, но не у всех пациентов получается, у некоторых болезнь хронизируется. Мы же «хроников» за борт жизни не выбрасываем. Вы же… Впрочем обойдусь без вопросов. Ни к чему сие. А еще есть народная поговорка – сытый голодного не разумеет. Я это не к тому, что плохо позавтракал сегодня, а к тому, что Вы, как директор частной клиники, на некоторые вещи смотрите со своей колокольни не бедного, я надеюсь, человека. И, согласно древнему марксистскому принципу, бытие Ваше определяет Ваше сознание. Только не примите это за призыв все отнять и поделить, или жечь помещичьи усадьбы Сам вовсе не уверен, что с ростом собственного благосостояние, если таковой произойдет, я не утрачу способность понимать настроения (или как принято было писать в сочинениях по классике «думы и чаяния») представителей малообеспеченных слоев населения. Пока, мне кажется, у меня это получается. Не имея ни малейшего желания далее полемизировать, я даже не буду пытаться отстаивать свою точку зрения. Сойдемся на том, что это, а равно и другие мои высказывания, – всего лишь одно из мнений, имеющих право на существование. Мне бы просто хотелось, чтобы Вы хотя бы сами себе признались, что Вы – Homo est, а посему Вам свойственно ошибаться. Понимаю, признание своей принадлежности к одному биологическому виду с генералом-антисемитом и прочими шовинистами всех мастей – нелегкая задача, но можно попробовать
  #778  
Старый 08.02.2005, 16:00
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
ее студенты - ученики общеобразовательной школы
Все понял, вопрос снимается. Меня ввело в заблуждение слово "студенты".
А все-таки у нас в школах и "технарях", по-моему, спокойнее. Вечером после уроков могут, конечно, и побить педагога. Но чтобы на уроке милицию вызывать! То есть в этом аспекте американская "цивилизация" до нас, слава Богу, еще не дошла. Ну ничего, дойдет когда-нибудь. И мы окончательно "глобализируемся". Есть только смутная надежда, что в силу природной инертности нашего народа мои дети успеют выучиться в школах без кнопок тревоги.
  #779  
Старый 08.02.2005, 16:07
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
Так, что основная задача - повысить зарплату врача, тогда и престиж профессии и стимул для обучения появится.
Все правильно! А еще - учителя, педагога высшей школы, академического ученого и вообще всех тех, кого презрительно именуют бюджетниками.
  #780  
Старый 08.02.2005, 16:08
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
А малая моя родина - Конаково.
А все-таки красивое русское слово - ЗЕМЛЯК!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.