Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #61  
Старый 15.10.2009, 19:39
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Уважаемый Сергей!
Так и не могу определиться в какой момент я должна остановиться. Сегодня все без телевизора и игрушек, но я либо стишки рассказывала, либо песенки пела. Это допускается или тоже нельзя?
Про рвоту еще были такие предположения местных врачей: в анализе мочи якобы обнаружили фруктозу (пишу "якобы", т.к. сама анализа не видела, да и в их результате есть основания сомневаться), велели отменить на 1-2 месяца фрукты и кисломолочку. Я это выполнила. Так уж получилось, что и пошла дочка, и отмена этих продуктов произошла, и стала кормить чаще, но маленькими порциями (потом , правда, постепенно увеличивая) в один момент. На Ваш взгляд,что из всего этого могло с большей вероятностью привести к нормализации ситуации с рвотой. Не успокаиваюсь и прошу Вас высказать свое мнение, т.к. фрукты и творог еще вновь не вводила и боюсь, что сделаю что-либо неправильно в процессе введения (если конечно, проблема была в них). Только не говорите, что я опять не слышу, что проблема с рвотой была в насильственном кормлении, ведь такого уж прям насилия не было, а было развлекание, и в принципе в этом плане ничего не менялось, за исключением более частого кормления малыми порциями (но ведь процедура в кормежке оставалась та же - с развлечениями). Спасибо
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.10.2009, 19:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отмене молокопродуктов и фруктов не вижу смысла.
Когда остановиться - отсюда не видно. Ничего не могу сказать. Ориентируйтесь на чувство такта и здравый смысл.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.10.2009, 21:35
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Сергей, скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, стоит делать ребенку гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ (или подтвердить или исключить или подтвердить что-то еще), учитывая то, что на данный момент ситуация нормализовалась.
И еще стоит ли считать отказом от еды, если ребенок временно прерывается, чтобы отрыгнуть воздух, т.е. нужно кормить до этого момента или если после отрыжки ест, то продолжать?
И все-таки ответьте, пожалуйста, можно ли в нашей ситуации во время еды разговаривать с ребенком, стихи читать, песенки напевать. спасибо
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.10.2009, 21:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ФГДС, оставьте в покое ребенка.
Молчать, зашорить и кормить тоже не выход. Все в меру, я же написал.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.11.2009, 22:02
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Вынуждена вновь обраиться к вам за советом. Раннее я уже писала, что ребенок долго срыгивал (рвал) во время еды. В год и 1 мес. проходили обследование в местной больнице. До гастроскопии дело не дошло. Выявили, что неполностью усваивается фруктоза. Поэтому отменили на 2 месяца фрукты и творог (т.к. при наших явлениях саказали, что кислотность и так повышена, а творог и прочая кисломолочка при этом только вредит). Срыгивания сошли на нет, только во время еды ребенок прерывался, чтобы отрыгнуть воздух.
Вот по истечении 2 мес. ввели творог. Через 1,5 недели срыгивания опять начались. Творог сразу убрали и все нормализовалось. Я было подумала, что надо бы давать его неделю через неделю. И вот через 2 недели опять вернулись к творожку. Сегодня третий день как давала творог и опять срыгивание (рвота). Должна сказать, что рвет не во время еды творога, а в следующее кормление, когда едим овощи с мясом (именно в процессе еды). Вот сегодня буквально через каждые пять ложек дочка начинала вертеться, я давала ей отрыгнуть воздух и все-таки в какой-то момент ее просто прорвало и в крике она срыгнула все. Есть не заставляю, она сама, когда воздух мешает, начинает отказываться, я не настаиваю и как только воздух выйдет, продолжает с удовольствием открывать рот.
Мои предположения, что у нас проблема с усвоением творога или творог создает какие-то плохие условия в желудке ребенка из-за чего усиливается отрыжка и начинаются срыгивания (рвота). Но это только предположения. Хотелось бы узнать ваше квалифицированное мнение может ли наша ситуация быть связана с творогом и как в этой ситуации быть.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.11.2009, 21:38
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Жаль, что так и дождалась ответа. Но по моим наблюдниям у меня появилась новая информация. Скорее всего с творогом рвота не связана, т.к. даже отменив творог овоще-мясное пюре вырывает, а последние два дня вообще есть отказывается. Видимо, придется на пару недель отказаться от мяса с овощами. Что вы мне посоветуете, учитывая, что у нас не очень высокий гемоглобин? Я предполагала попробовать это время давать только баночное мясное пюре (оно понежнее) (если, конечно, на него не будет такой реакции), а вместо овощей постепенно ввести фрукты (чтобы клетчатка все-таки поступала в организм). Или мое решение и я должна действовать как-то иначе? Очень надеюсь все-таки получить помощь
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.11.2009, 23:30
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга.
Проблему, поднятую Вами, крайне сложно консультировать по интернету.
У ребенка может быть как органическая патология, так и психо-педагогическая. (гораздо больше склоняюсь ко второму варианту). Первую почти невозможно распознать по интернету, вторую почти невозможно по интернету консультировать.
Потому, наши консультации и советы носят общий, размытый характер.
Цитата:
Хотелось бы узнать ваше квалифицированное мнение может ли наша ситуация быть связана с творогом и как в этой ситуации быть.
Честно говоря, мне сложно представить механизм, по которому творог может провоцировать рвоту в следующее кормление. И если уж такая связь действительно есть - то она, вероятнее всего, исключительно психогенная.
Цитата:
Что вы мне посоветуете, учитывая, что у нас не очень высокий гемоглобин?
Не помню, оговаривалось ли это ранее - ребенку с проблемами в питании желательно получать профилактическую дозу железа. Актиферрин 1 мг/кг массы.

...Ситуация требует вмешательства очного детского психолога. Если Вы действительно хотите решать эту проблему (а не мусолить ее без конца на медфорумах) - подумайте серьёзно над этим вариантом. Интернет-консультирование (в том числе и дет.психологом) беспредметно, бесперспективно и только "растягивает" проблему, укрепляя в ребенке негативные поведенческие привычки, ассоциации, динамические стереотипы, которые, возможно, нужно менять в самые короткие сроки.
Не справляетесь сами - подключайте специалиста.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.11.2009, 15:36
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Спасибо, Сергей. Как говорится, отсутстивие новостей тоже новость. Жаль, что все Ваше консультирование свелось к критике в мой адрес и рекомендациям обращаться к психологу. Хотя что тут удивляться, Ваше отношение было понятно с самого первого сообщения. Только тогда не понятно зачем существует интернет-консультирование, если оно "(в том числе и дет.психологом) беспредметно, бесперспективно и только "растягивает" проблему, укрепляя в ребенке негативные поведенческие привычки, ассоциации, динамические стереотипы, которые, возможно, нужно менять в самые короткие сроки". И очень жаль, что кроме Вас никто более не решился дать рекомендаций (возможно потому, что согласны с Вами). Извините за ответ не по существу. Удачи Вам в Вашей пракитке
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.11.2009, 22:36
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка отдать на неделю бабушке, самой уехать к "давним друзьям или на море" (в зависимости от возможностей). Через 3-4 месяца определить в какой детский сад хотите чтобы он ходил.
Извините, может не по теме. Какие проблемы Вы видите в ребенке сейчас и что позитивного произошло за временя Вашего общения здесь на РМС. С уважением. Простите что кратко.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.04.2010, 22:58
Olga1977 Olga1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Olga1977 *
Здравствуйте. Давно уже не обращалась с вопросами - пыталась воплотить в жизнь все рекомендованное. Дочке уже 1 год и 8 мес. Еще до марта месяца мне казалось, что с нашими срагиваниями-рвотой мы справились. Но не тут-то было. Сразу оговорюсь: насилия в кормлении нет, жевать пока не приучились (только мусолит печенья,кулич ела, яблоко скоблит передними зубами и помусоливает - т.е. на мой взгляд прогресс хоть и небольшой, но есть). Во время еды завлекаю изложением планов на сегодняшний день, прочтением стихов и т.д .т.е театр не устраиваем, а все ограничивается беседой. Кормлю только с желания на то ребенка: типа "будешь мяско?" - "да"- начинаем кушать. Потом "будешь еще?" - "да" - продолжаем кушать. Так вот, с марта периодически рвота сразу от съеденного мясного пюре. Если мясо в овощи подмешать, то либо не ест (я так понимаю сладковатый вкус, который я обеспечиваю кабачками, теряется), либо рвет на полпорции. Поэтому сначала стараюсь мясо дать, а потом овощи. И такое только на мясе. Началось все с говядины - стала постоянно рвать. Перешли на курятину (она понежнее и послаще) и кролика, пару недель продержались, а теперь и с этим мясом такие же проблемы. С чем это может быть связано? До года на фоне мучений со срыгиваниями таких проблем конкретно с мясом не было. А сейчас если 2 дня мясо не давать, то на третий может благополучно съесть, а вот на четвертый опять рвать. Да, еще уточню. Начиналось все как будто с ротовирусной, т.е. 2 дня подряд ребенка рвало говядиной (исключительно во время еды), потом добавился понос. Мясо убрали, рвот больше не было, перешли на безмолочку, температура была 37,6. Не уверена, что диагноз был поставлен верный. На вопрос врачу "может нам анализы какие сдать", ответ был "сейчас смысла нет". Но и по выздоровлению (3 нед.назад) тоже ничего не назначила. Так что свежими анализами кала, крови не располагаю, и пока не можем сделать, т.к. сейчас дочь простужена. Посоветуйте, пожалйста, какие болячки-проблемы нам следует исключить и каким путем. И может можно чем-то заменить мясо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.