Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 07.02.2009, 19:41
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Стула нет 2 дня, но за эти 2 дня мама ничего не ела.
Рвота началась на 3-й день приема морфина (морфин в 10, рвота началась в 13).
Церукал еще попробую сегодня применить, но все-таки сейчас иду в аптеку за мотилиумом (прочитала в др.ветках Ваши рекомендации по этому поводу, привлекает то, что мотилиум идет под язык, т.е. лишний раз не колется попа и риск выхода таблетки назад снимается).
При тошноте во время химиотерапии маме рекомендовали перед капельницей принимать таблетку ондасетрона, но это ТАБЛЕТКА.
Дексалгин до сегодняшнего дня снимал боль почти полностью и часов на 5, как днем, так и ночью (со времени назначения морфина - с 3 февраля). Но сегодня морфин сделали в 8-30, в 14 мама уже просила укол дексалгина и вот сейчас снова в 17-45 я ввела дексалгин, но особого результата нет, мама все так же мучается от боли, сил нет уже смотреть на ее муки... да еще и тошнота практически постоянная...
Чем можно ей облегчить страдания???
Ступни ног холодные, просит грелку приложить, но врачи запретили греть и массажировать! Надеваю ей теплые носочки, но все равно ноги сильно мерзнут...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.02.2009, 09:39
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиана, если Вы просите рекомендаций, то, пожалуйста, прислушивайтесь к советам и вопросам.
1. Стул должен быть, даже если человек ничего не ест. Поэтому прислушайтесь к моему совету в плане слабительных и клизмы. Иначе будут усиливаться рвота и боль
2. Отвечайте на вопрос о дексалгине точно (% и время).
3. Если мотилиум, то лингвал. Простой под язык не применяется.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.02.2009, 14:39
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Спасибо.
Слабительное маме дала.
Дексалгин снимает боль на 100% в течение 4-5 часов.
В качестве противорвотного даю осетрон 4мг х 2 табл. за полчаса до еды и мотилиум обычный (лингвал в аптеках не нашла).
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.02.2009, 19:56
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обезболивающая схема на сегодняшний день могла бы выглядеть, как минимум, так:
морфина гидрохлорид 1%-1мл внутримышечно 6-12-18-24, дексалгин (лучше кетонал) по 1 ампуле (хотя я не слышал о дексалгине в ампулах, и не знаю дозировки) 7-15-23, дексаметазон 8мг (2мл) внутримышечно утром, реланиум (сибазон) на ночь.
Как только пройдет рвота, можно думать о таблетированных препаратах.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.02.2009, 13:38
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Марк Азриелевич!
Онколог не назначил дополнительно инъекции морфина, так как он вызывает у мамы тошноту и рвоту, а выписал омнопон с завтрашнего дня.
До этого я пыталась хоть как-то помочь маме. Давала слабительные - сенадексин по 2 табл., от тошноты - осетрон, ондансетрон, мотилиум, лимзер - стула практически нет, так как уже несколько дней ничего не может кушать - все выходит рвотой, даже отвар шиповника тоже не усваивается, тошнота постоянная, мама старается лежать, не шевелясь.
В промежутках между морфином колю дексалгин иньект и пенталгин. Сегодня наконец-то нашла кетонал ретард в таблетках, заменю им дексалгин.
Дексаметазон применяем утром по Вашей схеме, сибазон не выписали, даю на ночь амитриптилин 25 мг.
В поликлинике очень сложно получить какие-то рекомендации, онколог разводит руками - мол, ничего поделать не могу; омнопон выписал по моей настойчивой просьбе... Ни о каких схемах обезболивания вообще речи не ведет, так что надежда только на Вас и этот форум...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.02.2009, 21:26
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Почему не делали клизму? Я же все написал.
2. рвота не повод, чтобы отказываться от морфина. Нужно было регулярно давать противорвотные, слабительные (я писал о бисакодиле в свечах) и добиваться стула, а Вы этого не делали и не делаете
Омнопон хуже, он токсичнее морфина.
3. Как противорвотный можно применить галоперидол по 1,5 мг 7-15-23.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.02.2009, 00:13
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Спасибо, Марк Азриелевич, за Ваши советы!
Все сделала, как Вы говорили - отказалась от омнопона, применили бисакодил, прекратила колоть маме дексалгин.
Результат: заработал кишечник (появился стул), весь день мама просила покушать, тошнота ушла. Настроение улучшилось, снова смотрит телевизор и читает книги, но все-таки много спит.
Схема сейчас такая:
дексаметазон утром 4 мг;
морфин 9-22
кетанол ретард - 4-8-15-20 по 150 мг (1 табл)
на ночь - амитриптилин 25 мг (1 табл).
Противорвотные сегодня не требовались.

Видимо, причина тошноты и рвоты была либо в неработающем кишечнике, либо я переборщила с инъекциями дексалгина (я ставила его маме с 3 февраля по 2 мл 3-4 раза в сутки в перерывах между морфином).

Теперь я волнуюсь, не будет ли передозировка кетанола, т.к. я в инструкции прочитала, что суточная доза не должна превышать 300 мг, а я даю его маме в количестве 600 мг в сутки. Стоит ли частично заменить его дексалгином в таблетках либо пенталгином или седалгином?

Еще раз, премного Вам благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.02.2009, 19:27
shum shum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Украина, Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
shum этот участник положительно характеризуется на форуме
Суточная доза кетонал-ретард 300мг, то есть 2таб./сут(1таб 2раза в день)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.02.2009, 21:35
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиана, зачем Вы опять делаете свои назначения?
Кто Вам советовал давать такую дозировку кетонала -ретард?
Вам, простите, сколько лет?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.02.2009, 21:50
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Дело в том, что морфин действует только 4-5 часов.
Потом начинается боль.
Как только мама чувствует ее приближение, просит таблетку.
Раньше я ставила дексалгин инъект, после отмены стала давать кетанол ретард.
Сейчас я даю только 2 таблетки в сутки - в 8 и 15.
Пенталгин или седалгин - 4 - 20.
Так много кетонала я давала маме только 1 день - догадалась почитать инструкцию... хотя анестезиолог онкодиспансера объяснял мне (когда полгода назад в Житомире не было трамадола и он назначил солпадеин в течение длительного периода по 2-3 капсулы в сутки) что все эти инструкции касаются больных не онкологического профиля, и главное - избавить человека от боли.
А насчет самостоятельного назначения схемы - я не могу выполнить Ваши назначения (я имею в виду третью инъекцию морфина). В поликлинике онколог не хочет даже разговаривать, молча выписал направление на морфин (утром и вечером), ни о каких схемах обезболивания даже не упомянул, а после моего вопроса о том, будет ли достаточно 2-х инъекций морфина, все так же молча написал на бумажке: дексалгин, ксефокам, денебол. И все, никаких разъяснений, когда и сколько можно их применять.
Я не врач, я инженер, мне трудно сориентироваться в том количестве обезболивающих, что сейчас применяются, и счастье, что у меня дома интернет, из которого я могу вытянуть хоть немного необходимой информации, чтобы хоть немного облегчить страдания мамы...
Ей лучше, и это уже хорошо, а по поводу схемы обезболивания - я надеюсь, Вы поможете ее подкорректировать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.02.2009, 17:33
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так морфин то я рекомендовал 4 раза в сутки, а не 2 или 3
И то, этого мало, т.к. морфин гидрохлорид действует 4-5 часов, как Вы и пишите. Его вводят по часам 5-6 раз в сутки.
Зачем же назначать заведомо токсичные дозировки препаратов, которые могут привести к побочным эффектом (укорачивающие жизнь и приносящие дополнительные страдания).
Это все я говорю не Вам, а вашим врачам. Передайте им это, если не поймут, то необходимо идти к зав. поликлиникой или выше по инстанциям.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.02.2009, 18:34
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Какого внимания и помощи можно ожидать от нашего онколога, когда в последнее мое посещение он мне сказал:"Лучше было бы, если бы Вы ни во что не вникали...". Это о том, когда я спросила его, почему он мне не объяснил, что дексалгин нельзя применять длительно.
Складывается впечатление, что они (врачи) заинтересованы в скорейшем уходе таких больных, как моя мама.
Я уже поднимала вопрос о том, чтобы дополнили количество морфина, на что получила ответ: "Нет".
Не хочется плохо думать о людях, будем считать, что мы попали со своей болезнью в неудачное время (кризис). Не знаю, как в России, но у нас морфин делает либо скорая, либо медсестра приезжает на машине. Даже если бы была схема приема морфина, придерживаться ее было бы очень затруднительно: одна медсестра приезжает в 8-30, на следующий день другая - в 10-30. Изменить маршрут и приезжать в 8-30 она отказывается, даже за деньги...
Я ничего не добьюсь. С зав.поликлиникой у меня уже была конфликтная ситуация, когда она не хотела подписывать направление на трамадол, тогда мне пришлось подключать прессу...

Ладно, буду справляться сама, благо немного опыта я уже приобрела...

Спасибо за все Ваши советы. Была бы только возможность их выполнять...

Благодарю еще раз за Ваше участие.
Дай Бог Вам крепкого здоровья.
Лина.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.03.2009, 22:29
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
повтор
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.03.2009, 22:31
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Снова прошу помощи

Уважаемый Марк Азриелевич!
Снова приходиться обратиться к Вам за советом, так как больше не к кому...
Ситуация у нас изменилась в худшую сторону. Морфин с димедролом мама принимает в 10 и 22. Я предложила ей добавить морфин еще и в 15 часов, но она категорически отказывается, мотивируя это тем, что и так почти весь день спит. Когда не спит - то лежит не шелохнувшись, иначе при малейшем движении появляется тошнота и рвота. Раньше рвота была иногда желчью, иногда чистой слюной. Кушает очень-очень мало, поэтому и рвать нечем. Сегодня несколько раз ее рвало какой-то слизью зеленого цвета. Если с болью мы еще кое-как справляемся (между морфином колю кетонал 2 мл в 8, 15 и 19 часов. Чередую с таблетками седалгина, кетонал-ретард или солпадеина, смотрю за тем, чтобы не было передозировки), то эта тошнота и рвота ее замучила окончательно, я тоже ничего не могу сделать - колола церукал в 8, 15 и 20 часов, но особого эффекта нет, таблетки церукала тоже не помогают. В поликлинике на мои вопросы участковый (он же зав.отделением) разводит руками "Вы понимаете, это интоксикация... Колите церукал". И все!!!

Марк Азриелевич!
Скажите, пожалуйста, какая может быть причина этой зеленого цвета рвоты?
В предыдущих своих назначениях Вы предлагали в качестве противорвотного галоперидол, но тогда я его не нашла в наших аптеках, может быть, стоит еще и его попробовать?
Можно ли заменить кетонал в ампулах на кетонал в свечах? и какая нужна дозировка?
И еще, есть ли какие-то мази, рассасывающие шишки на месте уколов - некуда уже колоть, мама сильно похудела, попа вся исколота.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.03.2009, 19:48
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Утром была у онколога. Объяснила ситуацию. Добавили морфин 1 мл в 15-16 часов.
По поводу купирования рвоты ничего не советовал ("интоксикация"), никаких рекомендаций не дал. Просила добавить морфин еще и ночью в 4 утра, отказал, сказал, что мама может не вынести такой большой нагрузки...
Вместо инъекции кетонала сегодня ставили свечку, мама проспала 4 часа, видимо, эффект лучше, чем от инъекции, хотя может быть это только временно...
Стул только с о свечкой бисакодила, слежу за этим регулярно.
По поводу галоперидола онколог сказал, что при повышенном давлении его применять нельзя (вчера давление было 180 на 100).
Остается вопрос о купировании рвоты - церукал, мотилиум, лимзер не помогают.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.