Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.04.2008, 14:25
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Поскольку неделю проведя в нерешительности, с субботы я все-таки начала пить назначенные лекарства, то хотела пропить курс, тем более что и самочувствие было вполне приличным, но после начала лечения (или это совпадение) стала постепенно чувствовать себя хуже, сегодня второй день приема сульфасалазина в полном объеме и я с трудом встаю с кровати, ручки-ножки опять дрожат, хуже, правда ненамного, я себя чувствовала, пожалуй, только в январе, во время того "ОРВИ" с которого все началось... а ведь всего неделю назад была полна бодрости (ну почти).
Так что вот опять все не понятно, то ли это новый виток болезни, то ли действие лекарств - и то ли терпеть и лечиться, то ли срочно искать "подходы" в НИИ проктологии по совету доктора Александра... хотя в таком состоянии это очень затруднительно..
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.04.2008, 13:28
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
понимаю что писать скорее всего бессмысленно (похоже все равно никто не знает что это)...но напишу
пятый день болею, все очень похоже на то, что было зимой (хотя тогда это можно было хоть как-то привязать к орви, сейчас точно нет) - очень сильная слабость, с редкими, на час, на два улучшениями, и странные ощущения на языке - он белый, но не сказать что обложенный, кончик красный и скользкий какой-то, как и тогда...тогдашняя болезнь длилась две недели и окончилась проблемой с кишечником... но сейчас все это началось на фоне трихопола и сульфосалазина...

и еще про кишечник, непонятное моим врачам явление - много лет (больше 15, наверное, интересно, а не столько ли у меня температура 37,2)) два раза подряд в месяц я просыпалась по утрам с чувством, что мышцы живота сведены сильным спазмом - больно вдохнуть, через 5-10 минут после подъема все проходило и отсутствовало это странное явление во время беременности, а когда я болела зимой это продолжалось дня 4 и было гораздо интенсивнее обычного...потом, когда проблемы с кишечником стали постоянными я стала подозревать что и все годы это был он, а не мышцы..

сплошные загадки
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.04.2008, 15:18
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
вчера не могла заснуть, а когда только задремала меня разбудил телефон, после этого при попытках лечь (на спину, на бок на живот - без разницы) появляется давящее ощущение в области сердца и тошноты, в вертикальном состоянии сразу исчезает, промучившись пару часу удалось задремать в полусидячем положении а потом уже лечь и заснуть...появилось это впервые (только несколько дней до этого иногда чуть-чуть "придаваливало" когда ложилась) - это действительно проблема с сердцем или, скажем так, нервное? ЭКГ делала в октябре, вроде было в порядке
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.04.2008, 18:39
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть и "нервное", а может быть и побочным эффектом метронидазола (как и сульфасалазина), так и сочетанием нескольких факторов. Для сердечных болей сие не совсем характерно, что не отменяет осмотра врача.

Так а что, Вы говорите, "нервное" почему до сих пор не лечим? Вроде бы уже договорились, что пора начинать это лечить
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.04.2008, 20:30
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Может быть и "нервное", а может быть и побочным эффектом метронидазола (как и сульфасалазина), так и сочетанием нескольких факторов. Для сердечных болей сие не совсем характерно, что не отменяет осмотра врача.

Так а что, Вы говорите, "нервное" почему до сих пор не лечим? Вроде бы уже договорились, что пора начинать это лечить
спасибо за ответ!

да, вроде не беспокоило ничего "такое" с тех пор как в январе болела (только тогда это голова + тошнота были и тоже при засыпании)...да и все ходила по другим обследованиям...
а сейчас наверное пора лечить, тем более что я сегодня про эту болезнь все-таки почитала...зря конечно, наверное... страшно
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.04.2008, 21:13
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Та" болезнь пока еще не доказана, доказано только то, что "ее" лечение переносится хуже, чем "та" болезнь
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.04.2008, 09:35
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
"Та" болезнь пока еще не доказана, доказано только то, что "ее" лечение переносится хуже, чем "та" болезнь
ну что-то уж очень похожа кажется

я опять не спала и еле жива (вообще бессоницу переношу плохо, он у меня бывала редко и даже в прошлом году, живя в жутком страхе, спала нормально)...ем с трудом и помалу, с ночи стул стал частым, кишка вроде временами получше, чем была до начала приема лекарств. кажется я похудела за эти полторы недели, врач в отпуске..впереди праздники...тоска...

выпить бы какую-нибудь таблеточку, что-бы немного успокоиться и поспать...если вызвать на дом терапевта он сможет назначить?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.05.2008, 18:12
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Опять нуждаюсь в помощи

Буквально через пару дней после данного здесь совета, мне совершенно случайно удалось найти врача из института проктологии. По результатам телефонного разговора прекратила принимать сульфосалазин (хотя я и не совсем уверена, что тот "приступ" был вызван его приемом), на следующий день после окончания приема живот был абсолютно спокоен, и потом беспокоил мало еще дня 4, потом начались месячные, и снова усилился дискомфорт (вот хоть тресни не пойму как это может быть, но похоже связь есть )
Еще после начала приема сульфосалазина у меня стал светлеть стул, после окончания приема продожил - до цвета светлой охры). Температура скакала несколько раз в день до 37,5, ощущалось как жар на лице.
2-го мая рискнула и уехала с ребенком на дачу до 11 числа, где постепенно приходила в себя, температуру не измеряла, но по ощущениям ее и не было, после недельного перерыва, вообще без лекарств, возобновила прием трихопола, по совету проктолога (поскольку салофальк не смогла купить до отъезда), с 13 мая стала пить салофальк по 4 т в день - никаких побочных эффектов пока не наблюдаю (может "левый" какой-нибудь салофальк).
20 мая наконец добралась до института проктологии (ждала когда мне вернут стеклышки биопсии из моники)....от визита впечатления двойственные - был он какой-то сумбурный, хоть и довольно длительный по времени, врач понравилась, но...в качестве седативного препарата мне был предложен Нейростабил, БАД. как я понимаю...пришлось вежливо отказаться, сказала что лучше попью пустырник, а вот от второго предложения отказаться было уже совсем неловко - я сдалась и сдала ан. на дисбактериоз (а что делать? я так понимаю, что этот институт последняя инстанция для меня , за 4 месяца я получила 5 направлений на этот анализ, только врач из стационара моники о нем не упомянула), смутило еще, что на копрологию мою врач даже не взглянула.., при осмотре не знаю точно что она увидела, но похоже ничего экстраординарного, а кишечник, как нарочно, абсолютно расслаблен, хотя пока три часа сидела в очереди "стоял колом"

приехала еще раз через день
заключение гистологии (ожидаемо неопределенное)
"В присланных на консультацию гистологических препаратах обнаружены мелкие фрагменты толстой кишки со слабо выраженными явлениями хронического неспецфического воспаления.
Убедительных признаков НЯК в исследованном материале не обнаружено (материал скуден)"

врач сказала - "признаков язвенного колита нет, можете не принимать салофальк", но я все таки спросила разрешения продолжить прием, разрешили, по 3 таблетки....повторно явиться после того как будет готов анализ на дисбак..
общее сомочувствие сейчас более или мение, кишка плюс-минус как и раньше - вздутая то сильнее о слабее, внизу живота и под ребрами справа практически постоянно, иногда побаливает, жить, пока, мешает не сильно...
написала много (не придумала, что можно выкинуть), но придется писать еще (извините ), попозже, так как совершенно непонятно чем же мне питаться.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.05.2008, 21:11
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что, радующая информация. К психотерапевту когда обратитесь?

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Ну, как бы, да...
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.05.2008, 22:39
dap dap вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dap этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Жесть. Не дожидаясь гистологии назначать 5-АСК. Вместо СРК - подозревать ЯК и БК.
Уважаемая Александра, сочувствую вам. Про синдром раздраженного толстого кишечника Вам никто не говорил? Настоятельно рекомендую посетить психотерапевта. Вероятнее всего СРК в сочетании с депрессией, вероятно, соматизированной.
Цитата:
я сильно похудела прошлой зимой (06 -07) с 53-х
до 46 кг, почти стопроцентно уверена, что на нервноой почве - полгода провела со спазмом на горле от страха за здоровье ребенка
Сообщите результат после консультации психотерапевта!

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.05.2008, 04:50
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Ну что, радующая информация. К психотерапевту когда обратитесь?
ну...ээээ... не знаю, честно говоря...все так затянулось, впереди лето - не самое удобное время, конечно...и второе (менее важное, но все-таки) - я сомневаюсь, что я готова, да и вообще приспособлена к общению с психотерапевтом...конечно проверить это можно только опытным путем...буду думать.

а на то что происходит в животе перестать обращать внимание? это не совсем просто - мешает же...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.05.2008, 05:03
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dap Посмотреть сообщение
Жесть. Не дожидаясь гистологии назначать 5-АСК. Вместо СРК - подозревать ЯК и БК.
Уважаемая Александра, сочувствую вам. Про синдром раздраженного толстого кишечника Вам никто не говорил? Настоятельно рекомендую посетить психотерапевта. Вероятнее всего СРК в сочетании с депрессией, вероятно, соматизированной.

Сообщите результат после консультации психотерапевта!
может и жесть, но первая гистология была сделана в марте, в моники...
про СРК скажем так, упомянали ...подозреваю, что основным поводом для назначения препаратов послужила фраза из заключения колоноскопии "контактно легко травмируема", но может и ошибаюсь..
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.05.2008, 18:55
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Александра. Ну хоть на минутку представьте, что после посещения психотерапевта и назначенного им лечения (если он посчитает нужным, конечно), Ваш кишечник будет расслабленным всегда, Вы через некоторое время сможете есть все, что хотите. Будете веселы, бодры и здоровы. Правда ведь заманчиво?! И прекратятся все ваши походы по гастроэнтерологам, бесконечные анализы и прощупывания живота, мучительные ...скопии и биопсии. Столько у Вас энергии на это все ушло, потратьте ее и на один поход к опытному психотерапевту. Так что не надо бояться - сходите, а потом напишите. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.05.2008, 19:47
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
2 Darina38

Конечно заманчиво
постараюсь, вот тока не знаю когда получится - отпишусь обязательно, вот тока одним походом дело явно не ограничится
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.05.2008, 11:15
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

вчера салофальк кончился, купить пока не смогла, врач по телефону сказала заменить на самезил (хотя во время последнего визита сказала, что могу вообще ничего не принимать, новый, в данный момент, начинать не хочется, так что пока ничего не пью), я должна была к ней сегодня поехать, но она сказала, что результат анализа заберет сама...
к сожалению по телефону все не обсудишь..

про необходимость общения с психотерапевтом помню
но, я так понимаю, пока диета необходима. Если не возражаете,я изложу что поняла из обрывочных рекомендаций врачей, собственных соображений и т.д, а вы прокомментируете в чем я права, а в чем нет - лишнего съесть не хочется, но и не есть то что можно тоже обидно - тем более, как назло, есть хочется постоянно, так что очень надеюсь на ответ

молоко - исключить
кисломолочное - можно
соки - нет (ну хоть бы томатный )
кисели - да
яйца - лучше всмятку
мясо, курица, рыба - вареное, тушеное, лучше перемолотое
бульон - не крепкий
кофе - не пью уже больше месяца
хлеб - врач сказала что с отрубями, мне странно как-то, он ведь "грубый", какой же лучше есть?
сказали не есть мучное, а каши, макароны?
Макароны, вермишель - ???
каши - сильно разваренные, типа хлопья (гречку не в хлопьях наверное лучше совсем не есть?)
сахар - минимум (каши на воде и без сахара не вдохновляют
овощи - только вареные
капуста, бобовые - исключить
фрукты сырые - исключить, ягоды, видимо, тоже


вот, пока все, что вспомнила
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.