Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.06.2008, 17:42
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soul_rio Посмотреть сообщение
Почему Golosa молчит, народ ждет ответа
Простите, просто начался матч Франция-Италия, увлекся. Да, я именно и имел ввиду так называемую туболизацию. Эта методика, кажется, начала разрабатываться еще во время первой мировой войны - трубки Форамити, если не ошибаюсь ( неохота копаться в своих записях). А вот современные ссылки. Lars B. Dahlin Nerve injuries - During the last 25 years there has been a hope that various tube techniques could improve results. Essentially, there is no difference in functional outcome after nerve
repair with conventional suture techniques and nerve tubes, with the exception of better thresholds for touch/pressure at 1 year and less cold intolerance after 5 years with the latter method. Biodegradable tubes of different design are now available on the market.//Current Orthopaedics (2008) 22, 9–16. Посмотрите сайт Department of Hand Surgery, Malmo¨ University Hospital, SE-205 02 Malmo¨, Sweden - там есть и рисунки и т.д. Всем этим делом давно занимается вышеуказанный автор и доктор Горан Люндбург. В этой же статье еще много, чего интересного написано в реферативном плане. И еще ссылка - J. BRAGA-SILVA. THE USE OF SILICONE TUBING IN THE LATE REPAIR OF THE MEDIAN AND ULNAR NERVES IN THE FOREARM –“A silicone tube segment was used for repairing the median and ulnar nerves in the forearm. The technique was effective in the repair of peripheral nerve injuries with gaps of up to 3 cm, with better results in the ulnar nerves than in the median nerves” .//Journal of Hand Surgery (British and European Volume, 1999) 24B: 6: 703-706. Найти по этой проблеме можно еще некоторое количество публикаций с красивыми картинками. Насчет ортопедической коррекции нейрогенных деформаций лучше говорить через 6-8 месяцев после сшивания нерва, когда с мышцами уже ничего хорошего не сделаешь, то есть когда они помирают. Удачи.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Кто победил - Италия или Франция?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.06.2008, 18:58
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, я не встречал такой интерпретации Highet modified. Сбросьте, пожалуйста, источник. Со всем остальным почти полностью согласен.
Journal of Plastic, Reconstructive & Aesthetic Surgery
Copyright © 2006 British Association of Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgeons Published by Elsevier Ltd

Long-term functional results of primary reconstruction of severe forearm injuries

Shyh-Jou Shieha, b, , Jing-Wei Leea, and Haw-Yen Chiua, ,

aSection of Plastic Surgery, Department of Surgery, National Cheng Kung University Medical Center, 138 Sheng-Li Road, Tainan 70428, Taiwan
bInstitute of Clinical Medicine, National Cheng Kung University Medical Center, Tainan, Taiwan

Received 19 October 2006; accepted 20 October 2006. Available online 19 January 2007.
Если нет полнотекстового доступа, то могу порыться.
В своем диссере я внес небольшой модифай в динамометрические показатели - учитывал право- леворукость. При рассчете в процентах силы хвата применял коэффициент 0,8, если неповрежденная конечность ведущая (в противном случае - 1,2). Если пациент амбидекстр - то 1,0. Про арифметику не спрашивайте, сам этот недостаток знаю, но я был ограничен количеством страниц.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.06.2008, 19:11
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
MTOS_STS 2009
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.06.2008, 20:49
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу всех этих трубочек-мубочек есть статьи, красивые, интересные. В опыте все замечательно, прорастают волокна.
На счет клинического применения очень скудная информация, к которой нужно относится осторожно.
Вопрос один: восстанавливается при их применении двигательная и чувствительная функция???

P.S Если есть возможность сделать прямой шов, то нужно его делать.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.06.2008, 20:51
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение

Long-term functional results of primary reconstruction of severe forearm injuries

Shyh-Jou Shieha, b, , Jing-Wei Leea, and Haw-Yen Chiua, ,
Возможно увидеть полнотекстовый вариант???
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.06.2008, 21:33
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Journal of Plastic, Reconstructive & Aesthetic Surgery
Copyright © 2006 British Association of Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgeons Published by Elsevier Ltd

Long-term functional results of primary reconstruction of severe forearm injuries

Shyh-Jou Shieha, b, , Jing-Wei Leea, and Haw-Yen Chiua, ,

aSection of Plastic Surgery, Department of Surgery, National Cheng Kung University Medical Center, 138 Sheng-Li Road, Tainan 70428, Taiwan
bInstitute of Clinical Medicine, National Cheng Kung University Medical Center, Tainan, Taiwan

Received 19 October 2006; accepted 20 October 2006. Available online 19 January 2007.
Если нет полнотекстового доступа, то могу порыться.
В своем диссере я внес небольшой модифай в динамометрические показатели - учитывал право- леворукость. При рассчете в процентах силы хвата применял коэффициент 0,8, если неповрежденная конечность ведущая (в противном случае - 1,2). Если пациент амбидекстр - то 1,0. Про арифметику не спрашивайте, сам этот недостаток знаю, но я был ограничен количеством страниц.
Спасибо, посмотрю. Если не найду, то не надо утруждать себя и искать полнотекстовый вариант - диссертации не пишу, хотя целиком и полностью поддерживаю эти благородные и важные для врача устремления.
Насчет шкалы Хайета. Первоисточника я не читал, но ссылки на него, причем в различных вариациях, есть. Например, чтобы долго не копаться -Birch et al. describe another MRC grading system
proposed by Highet that includes grades from M0 to M5, where M0 = no contraction, M1 = visible contraction in proximal muscles, M2 = visible contraction in proximal and distal muscles, M3 = all important muscles both proximally and distally contract against resistance, M4 = return of function
that all synergistic and independent movements are possible, and M5 = complete recovery.- Christine B. Novak,Susan E. Mackinnon.Evaluation of Nerve Injury and Nerve Compression in the Upper Quadrant. - J HAND THER. 2005;18:230–240. Вот поэтому я и говорю, что четко и объективно что-то сказать по этой схеме невозможно. "Видимое сокращение мышц"-М1 - кто видит и насколько, в каких единицах и т.д.? Да, и еще, оказывается есть, опять же со слов других авторов, модифицированная схема Хайета для исследования чувствительности, хотя я всегда считал, что это схема Nerve Injury Committee of the British Medical Research Council, а не Highet -та. Мозги вывихнешь!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.06.2008, 21:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Собственно в таблице 2 приведен анализ по Highet/
Что-то я там не увидел действительно головомойные решения типа
"
rch et al. describe another MRC grading system
proposed by Highet that includes grades from M0 to M5, where M0 = no contraction, M1 = visible contraction in proximal muscles, M2 = visible contraction in proximal and distal muscles, M3 = all important muscles both proximally and distally contract against resistance, M4 = return of function
"
В других статьях мне встречались вариации этой таблицы. Первоисточник для меня остался загадкой. Я его вообще, по - моему, не нашел.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.06.2008, 22:14
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще я работал с этой статьей, тут, действительно, головомойка про 1-5
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не могу вспомнить, где я подсматривал про проценты... Ведь точно видел.... Неужели я сел в лужу...
Добавлено в 23.32 Да, я обманулся. В какой-то статье я точно видел отображение в процентах от контрлатеральной конечности функциональных показателей - динамометрических и амплитудных. И называли ее Highet. Или мне это приснилось? Но найти ее сейчас не могу. Наверное это была ошибка. Моя в том числе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.06.2008, 19:34
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soul_rio Посмотреть сообщение
По поводу всех этих трубочек-мубочек есть статьи, красивые, интересные. В опыте все замечательно, прорастают волокна.
На счет клинического применения очень скудная информация, к которой нужно относится осторожно.
Вопрос один: восстанавливается при их применении двигательная и чувствительная функция???.
Уважаемый доктор! Никто никого не заставляет что-то делать в обязательном порядке. Просто есть такая эффективная методика, о которой надо знать, а может быть она когда-то Вам и пригодится в клинике. Насчет восстановления функции - почитайте внимательно все имеющиеся статьи по этой проблеме - там все написано.


Цитата:
Сообщение от soul_rio Посмотреть сообщение
P.S Если есть возможность сделать прямой шов, то нужно его делать.
Посмотрите, пожалуйста, первое предложение моего первого письма на первой странице. Просто Вам надо успокоиться, проанализировать все, о чем здесь было сказано, и реально оценить ситуацию, причем применительно к собственным взглядам и возможностям. Никто никого ни к чему не принуждает. Идет обмен мнениями.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.06.2008, 19:37
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Еще я работал с этой статьей, тут, действительно, головомойка про 1-5
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не могу вспомнить, где я подсматривал про проценты... Ведь точно видел.... Неужели я сел в лужу...
Добавлено в 23.32 Да, я обманулся. В какой-то статье я точно видел отображение в процентах от контрлатеральной конечности функциональных показателей - динамометрических и амплитудных. И называли ее Highet. Или мне это приснилось? Но найти ее сейчас не могу. Наверное это была ошибка. Моя в том числе.
Вот и я говорю - сумасшедший дом! Давайте остановимся. Удачи.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.06.2008, 17:12
jocker4444 jocker4444 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Александрович
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
jocker4444 *
ЧТО УЖЕ ВСЕМ НАДОЕЛ?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.07.2008, 18:55
jocker4444 jocker4444 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Александрович
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
jocker4444 *
ответьте последний раз,плис.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.07.2008, 20:13
jocker4444 jocker4444 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Александрович
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
jocker4444 *
появилась чувствительность на кончиках пальцев,значит все таки они сшили мне нерв?но вот двигаться верхние фаланги пока нехотят и на предплечье ближе к ладони все также при нажатие твердое место посоветуйте пожалуйста какие процедуры надо делать что бы размягчить эту область?и у меня еще дома есть магнит,витафон,денас можно ли ими полечить руку?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.07.2008, 01:52
jocker4444 jocker4444 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Александрович
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
jocker4444 *
о как все дружно отвечают
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.07.2008, 03:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=jocker4444;503802]на предплечье ближе к ладони все также при нажатие твердое место посоветуйте пожалуйста какие процедуры надо делать что бы размягчить эту область?и у меня еще дома есть магнит,витафон,денас можно ли ими полечить руку?[/QUOT

Поймите, у виртуальной консультации есть тоже предел. Это всё равно, что я Вас спрошу "у меня автомобиль при движении иногда издёт странные звуки, мне его попинать или протереть?"
Должен производиться осмотр в динамике с контролем восстановления уровня чувствительности. Большинство двигательных волокон срединного нерва покидают ствол выше того места, где у Вас повреждение, таким образом иннервация мышц, сгибающих пальцы не нарушена. Вопрос "почему они не двигаются, мне кажется, для виртуального сообщества не разрешим. Больше вероятности, что мешают рубцы.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.