Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 27.09.2007, 17:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
я перестала Вас понимать!!!
Возможно, вы считаете, что в разговоре здесь ваша главная задача - понять меня.
Есть предложения, что будем делать дальше?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #62  
Старый 27.09.2007, 20:18
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Как можно ответить на задаваемый вопрос, если ты не понимаешь, что тебя спрашивают?
Я не умею/ не могу отвечать в таких случаях.
Как вообще можно делать что-то, если ты не понимаешь, что ты делаешь/ что от тебя хотят?
я так не умею(((((
  #63  
Старый 28.09.2007, 11:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
panterka , давайте попробуем просто двигаться дальше. Прошу вас, если вдруг придется повториться, сделайте это, повторитесь.

Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Как вообще можно делать что-то, если ты не понимаешь, что ты делаешь?
"Как я вообще могу делать что-то, если я не понимаю, что я делаю?"

panterka,крайне важно для продолжения нашего разговоры, чтобы вы определили, что именно вы здесь делаете. Для чего вам нужен этот разговор? Что бы вы хотели получить в качестве рзультата этого разговора?

Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Как вообще можно делать что-то, если ты не понимаешь, что от тебя хотят?
"Как вообще можно сделать что-то, если я не понимаю, что от меня хотят."

Я хочу от вас, чтобы вы ответили на синие вопросы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #64  
Старый 28.09.2007, 18:50
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka , давайте попробуем просто двигаться дальше.
Давайте


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka,крайне важно для продолжения нашего разговоры, чтобы вы определили, что именно вы здесь делаете. Для чего вам нужен этот разговор? Что бы вы хотели получить в качестве рзультата этого разговора?
Пытаюсь сформулировать...
1) Изменить свое отношение к уходу данного конкретного человека из жизни. (Да, говорить на тему: что ему теперь хорошо, что ему все равно было тяжело "в последнее время", а теперь легче и т.д. и т.п - могу прекрасно другим. Но когда речь заходит о тебе самом, ты не хочешь воспринимать информацию получается.) И плюс перестать бояться, что что-то может случиться с близкими.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...... у меня есть убеждение, что принять что-либо, может только тот, кто может принять себя.
Цитата:
Сообщение от panterka
Но тогда уже надо "разворачивать" изначальный вопрос немного в другую сторону: в "как принять себя"
Т.о. второе: научиться (??) нормально воспринимать/принимать себя.
(Только, пожалуйста, не надо спрашивать,что тут имеется в виду....Все равно сейчас не смогу объяснить)
Научиться заставлять себя нормально реагировать (внутри, не "внешне") на "трудности" (напр., когда сталкиваешься с чем-то незнакомым тебе, что ты должен сделать, тебя охватывает паника сразу же. И вместо того, чтобы сосредоточиться и попробовать по-тихоньку разбораться, ты просто фактически впадаешь в ступор)
  #65  
Старый 28.09.2007, 22:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
1) Изменить свое отношение к уходу данного конкретного человека из жизни.
(Да, говорить на тему: что ему теперь хорошо, что ему все равно было тяжело "в последнее время", а теперь легче и т.д. и т.п - могу прекрасно другим. Но когда речь заходит обо мне самой, я не хочу воспринимать информацию получается.)
Правильно ли я понимаю, что то отношение к смерти этого человека, которое есть у вас сейчас, вы считаете направильным. И хотите, чтобы в результате нашего разговоро оно (отношение) исправилось, изменилось. Каких изменений ожидаете?


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...научиться (??) нормально воспринимать себя.
(Только, пожалуйста, не надо спрашивать,что тут имеется в виду....Все равно не смогу объяснить)
Правильно ли я понимаю, что в том, как вы воспринимаете себя сейчас, вы чувствуете какую-то ненормальность. Какую?


P.S. Не забывайте о рекомендации из поста # 38
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #66  
Старый 28.09.2007, 22:21
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что то отношение к смерти этого человека, которое есть у вас сейчас, вы считаете направильным. И хотите, чтобы в результате нашего разговоро оно (отношение) исправилось, изменилось. Каких изменений ожидаете?
Правильным/неправильным - не знаю. Мешающим жить -да.
Я не могу объяснить (не потому, что не хочу. Потому что не знаю, как)

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в том, как вы воспринимаете себя сейчас, вы чувствуете какую-то ненормальность. Какую?
Мне не нравится это слово...Объяснить сейчас не могу. Я не знаю, как объяснить.

Цитата:
Сообщение от panterka
(Только, пожалуйста, не надо спрашивать,что тут имеется в виду....Все равно сейчас не смогу объяснить)


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
P.S. Не забывайте о рекомендации из поста # 38
Я помню. Только, когда пишу, для меня равнозначно (=я не вижу разницы для себя), что писать слово "я", что писать так, как получается. И там и там речь всегда обо мне.
(и без этого "я" получается проще как-то писать ,что имеешь в виду...)


--------------------------
перечитала.......бред какой-то получается и повтор(((((((((((((((((
  #67  
Старый 28.09.2007, 23:26
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...перечитала.......бред какой-то получается и повтор(((((((((((((((((
Видимо снова вы чувствуете какое-то неудовлетворение. Написанное воспринимается вами, как бред. Вы замечаете повторы ("не знаю", "не могу") и чувствуете себя разочарованной.

panterka, понятно, на что вы жалуетесь. Уже не раз, когда мы начинаем прояснять чего же на самом деле вы хотите, вы говорите "не знаю", "не могу".
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #68  
Старый 29.09.2007, 05:46
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, понятно, на что вы жалуетесь. Уже не раз, когда мы начинаем прояснять чего же на самом деле вы хотите, вы говорите "не знаю", "не могу".


1. Именно "жаловаться", казаться (быть) слабой и т.п. - ненавижу.
(но! если тебя называют сильной, ты начинаешь говорить, что это не так..."причина" - думаю, "любовь" к противоречиям )
2. Сформулировать/объяснить то, что хочешь (нематериальное (напр., на работе, но там, "не знаю" не прокатит, понятно ) /материальное - без разницы. - трудно в любой ситуации (даже банальное: "что тебе подарить на день рождения/новый год и т.п.?" - ответ практически всегда (за редким исключеним) будет- "не знаю".)
3. Слово "не могу"...В данном случае оно используется именно в контексте "не могу сформулировать, объяснить". Как "не могу сделать" - такое появилось, кажется, только на работе (и то, скорее не вслух проговариваемое...)
пример был выше:
PHP код:
 когда сталкиваешься с чем-то незнакомым тебечто ты должен сделатьтебя охватывает паника сразу жеИ вместо тогочтобы сосредоточиться и попробовать по-тихоньку разборатьсяты просто фактически впадаешь в ступор 
Во всем остальном себя в большинстве случаев можно заставить (речь о "реальных" вещах). Причем тут часто речь тоже может идти (см. выше) о "противоречии" ,когда ты можешь сказать, что не можешь (но имеется в виду не то,что пообещал...."обещать" - не люблю. Обещать можно только тогда, когда 100% уверен ,что сможешь), а потом все-таки делаешь.

Возврашаясь к этому:
Цитата:
Сообщение от stepbystep
P.S. Не забывайте о рекомендации из поста # 38
Действительно получается вот эта фигня:
PHP код:
Толькокогда пишудля меня равнозначно (=я не вижу разницы для себя), что писать слово ячто писать таккак получаетсяИ там и там речь всегда обо мне
Сейчас еще раз смотрела написанное вчера...И только сейчас поняла, что в посте #65 Вы снова "исправили" мои фразы (хотя вчера внимательно читала....)
  #69  
Старый 29.09.2007, 14:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
panterka, перечитайте внимательно.
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение


1. Именно "жаловаться", казаться (быть) слабой и т.п. - ненавижу.
(но! если меня называют сильной, я начинаю говорить, что это не так..."причина" - думаю, "любовь" к противоречиям )
2. Сформулировать/объяснить то, что хочу (нематериальное (напр., на работе, но там, "не знаю" не прокатит, понятно ) /материальное - без разницы. - трудно в любой ситуации (даже банальное: "что тебе подарить на день рождения/новый год и т.п.?" - ответ практически всегда (за редким исключеним) будет- "не знаю".)
3. Слово "не могу"...В данном случае оно используется именно в контексте "не могу сформулировать, объяснить". Как "не могу сделать" - такое появилось, кажется, только на работе (и то, скорее не вслух проговариваемое...)
пример был выше:
PHP код:
 когда сталкиваюсь с чем-то незнакомым для себячто я должна сделатьменя охватывает паника сразу жеИ вместо тогочтобы сосредоточиться и попробовать по-тихоньку разборатьсяя просто фактически впадаю в ступор 
Во всем остальном себя в большинстве случаев можно заставить (речь о "реальных" вещах). Причем тут часто речь тоже может идти (см. выше) о "противоречии" ,когда я могу сказать, что не могу (но имеется в виду не то,что пообещала...."обещать" - не люблю. Обещать можно только тогда, когда 100% уверена ,что смогу), а потом все-таки делаю.

Возврашаясь к этому:


Действительно получается вот эта фигня:
PHP код:
Толькокогда пишудля меня равнозначно (=я не вижу разницы для себя), что писать слово ячто писать таккак получаетсяИ там и там речь всегда обо мне
Сейчас еще раз смотрела написанное вчера...И только сейчас поняла, что в посте #65 Вы снова "исправили" мои фразы (хотя вчера внимательно читала....)
Я нисколько на сомневаюсь, что, говоря о себе во втором лице, вы говорите о себе. Я предположил, что это способ, который вы применяете, чтобы отстраниться от себя. И вы согласились с моим предположением.

Повторю еще раз. Я не сомневаюсь, что вы говрите о себе. Но я не согласен обсуждать с вами разговоры о вас. Я хочу говорить с вами. Я не хочу говорить о вас. Я хочу говорить с вами.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #70  
Старый 29.09.2007, 15:40
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, перечитайте внимательно.
перечитала...


Цитата:
Повторю еще раз. Я не сомневаюсь, что вы говрите о себе. Но я не согласен обсуждать с вами разговоры о вас. Я хочу говорить с вами. Я не хочу говорить о вас. Я хочу говорить с вами.
Тогда, как я понимаю, на этом заканчиваем?
Потому что все равно не вижу разницы, что писать со словом "я", что так, как у меня получается...
и...мне всегда казалось, что "разговоры о ком-то" - это когда кто-то обсуждает кого-то.
  #71  
Старый 29.09.2007, 15:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Тогда, как я понимаю, на этом заканчиваем?
Верно ли, что вам нужно моё согласие на это?

Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Потому что все равно не вижу разницы, что писать со словом "я", что так, как у меня получается...
Если для вас нет разницы, то не понятно, почему вы сопротивляетесь.

Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
и...мне всегда казалось, что "разговоры о ком-то" - это когда кто-то обсуждает кого-то.
Верно. Мысля себя во втором лице вы именно это и делаете - обсуждаете кого-то.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #72  
Старый 29.09.2007, 15:55
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Верно ли, что вам нужно моё согласие на это?
Предложение данное появилось от Вас, поэтому я уточнила.
Да, значит, да. Мне не привыкать.

Цитата:
Если для вас нет разницы, то не понятно, почему вы сопротивляетесь.
Нет разницы - в том смысле, что смысл воспринимаю одинаково.
А не в том, как писать.
Про "сопротивляетесь" - я много чему в этой жизни "сопротивляюсь", если это можно так назвать, конечно...Чему-то осознанно, чему-то -нет.

Цитата:
Верно. Мысля себя во втором лице вы именно это и делаете - обсуждаете кого-то.
Когда обсуждают кого-то, то: есть 2 (и более) человека, которые говорят о ком-то, кого рядом нет.
  #73  
Старый 29.09.2007, 16:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Предложение данное появилось от Вас, поэтому я уточнила. Да, значит, да. Мне не привыкать.
Вы приписывете мне то, что я не делал. Я не предлагал заканчивать. Я отказался терпеть ваши "тыкания" в тот момент, когда вы говорите о себе. Более того, я считаю, что вам полезно будет продолжить. Именно от этой возможности я вам советовал не отказываться.

Вы пишите, что вам не привыкать испытывть отказы. По этому поводу у меня возникают несколько фантазии.
Вы будто пытаетесь читать мысли, угадать мотивы и желания собеседника. Собеседнику невдомёк, какие мысли, мотивы и желания вы ему приписываете (у него таких и в помине нет). В результати общение расстраивается. (Здесь, говоря о "собеседнике" я не говорю о себе)
И ещё, кажется , что вы ждете, что мир и люди в нем должны следовать вашим ожиданиям (например, я не могу требовать каких-то вещей от вас или кто-то не имеют права умирать не вовремя). А когда этого не происходит, общение тоже расстраивается.

Во всём этом угадывается большая недоверчивость. Словно мир для вас - место, где хорошего ждать не приходится.


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Нет разницы - в том смысле, что смысл воспринимаю одинаково.
А не в том, как писать.
Ага, т. е. для вас достаточно того, что вы смысл воспринимаете одинаково, а то, как смысл воспринимают ваши собеседники, не имеет значения.


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Когда обсуждают кого-то, то: есть 2 (и более) человека, которые говорят о ком-то, кого рядом нет.
Верно. Есть вы (это раз), есть я (это два) и есть персонаж, о котором вы говорите во втором лице (это три). Этого персонажа, действительно рядом нет. Всё просто, используйте в нашем разговоре 1-е лицо и нас останется только двое.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #74  
Старый 29.09.2007, 16:41
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы приписывете мне то, что я не делал. Я не предлагал заканчивать.
Да? И как тогда расценивать вот это надо было? Я читаю то, что написано:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Но я не согласен обсуждать с вами разговоры о вас.
И этот момент тоже тогда - как расценивать, кстати?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я отказался терпеть ваши "тыкания" в тот момент, когда вы говорите о себе
Если по-другому не получается??? Но при этом уже говорилось, что у человека есть такая проблема, замеченная им самим в принципе ранее (правда, скорее не "в повседневной" речи...)


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Более того, я считаю, что вам полезно будет продолжить. Именно от этой возможности я вам советовал не отказываться.
Я не отказываюсь вроде как.


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы будто пытаетесь читать мысли, угадать мотивы и желания собеседника. Собеседнику невдомёк, какие мысли, мотивы и желания вы ему приписываете (у него таких и в помине нет). В результати общение расстраивается. (Здесь, говоря о "собеседнике" я не говорю о себе)
Интересно получается.....Тогда почему Вы так пишете? Здесь (в данной теме в смысле) разговаривают/пишут 2 человека вроде...


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И ещё, кажется , что вы ждете, что мир и люди в нем должны следовать вашим ожиданиям
Нет, с какой стати? В этом мире никто никому ничего не должен.


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Во всём этом угадывается большая недоверчивость. Словно мир для вас - место, где хорошего ждать не приходится.
Про первое предложение: да, только скорее "не угадывается", а есть.. Но тут двояко: с одной стороны ты мало кому веришь/доверяешь, с другой....Я не могу сформулировать ,что хочу сказать((( Точнее даже, не знаю как объяснить.
Про второе: и да и нет...Хорошее в этом мире тоже есть, и не мало


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Ага, т. е. для вас достаточно того, что вы смысл воспринимаете одинаково, а то, как смысл воспринимают ваши собеседники, не имеет значения.
Почему? Имеет. Я же не сама с собой переписываюсь/разговариваю? В таком случае я могла бы (могу) это делать не здесь, а что называется, "тихо сам с собою я веду беседу" Только смысла от этого, по-моему, уж точно не будет.


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Верно. Есть вы (это раз), есть я (это два) и есть персонаж, о котором вы говорите во втором лице (это три). Этого персонажа, действительно рядом нет. Всё просто, используйте в нашем разговоре 1-е лицо и нас останется только двое.
1) я говорю только о себе.
2) у меня не получается говорить все время в первом лице.
И я все равно не понимаю, почему это так принципиально важно, говорить о себе всегда в первом лице??????
  #75  
Старый 30.09.2007, 17:25
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от panterka
Если по-другому не получается??? Но при этом уже говорилось, что у человека есть такая проблема, замеченная им самим в принципе ранее (правда, скорее не "в повседневной" речи...)
Дополнение:
Конечно, я могу себя просто тупо заставить писать так, как хотите Вы. Заставить себя вообще можно оооочень многое...
Только какой от этого будет смысл????
Или Вы считаете, что просто от банального ("насильственного" при этом) изменения стиля написания изменится "способ мышления"/восприятия себя самого??
Смешно...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.