Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 06.02.2007, 17:40
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Если я скажу в моей системе этических ценностей эвтаназия приемлема (как для меня лично, так и для дееспособного пациента), меня забанят?
Валерий Валерьевич? Стоит ли говорить такие вещи даже в шутку? Зачем? Я про забанят имею ввиду.
Тему не закроют, она имеет отношение к медицине, если не начнется флейма и прочего.

Давайте подойдем с другой стороны.. Здесь вроде все врачи, но! Что сказали нам именно психиатры? Первый, из участвовавших вучаствовавших в теме - "в шоке", второй - молчит...
Дело в том, что добровольный уход из жизни не должен ИМХО осуществляться за счет другого человека. Вы считаете нормальным попросить кого-то "убей меня"? Я не знаю, как должно перевернуться сознание человека для того чтобы он думал "какая радость, я прекращаю страдания других людей". Слишком тяжкий груз, чтобы его на кого-то взваливать. Можно думать сколь угодно долго, что это правильно и убеждать себя, но исполнителю плохо все равно будет. Даже религии, когда подразумевается, что человек уходит в лучшее место - в рай например, не смогли перебороть этого в людях. Мы все равно все плачем, когда кто-то умирает.
Есть опасность переступить какую-то черту, опасность преступлений..
Я представляю себе только так (не для психических больных - на эту тему вопрос психиатрам): человек должен уходить из жизни сам, по собственному требованию (т. е. ему не должны этого предлагать, он должен попросить об этом сам). Все, что требуется от общества - помочь ему в этом, предоставить такую возможность...

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Это была шутка про "забанят"... смайлик забыл поставить... Остальное серьезно.
  #62  
Старый 06.02.2007, 17:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Тимур Дмитриевич,
Категорически с Вами не согласен. Трудно придумать более пластичную и изменчивую категорию (в философском, социологическом, да и иных планах), чем мораль. Не случайно в приведенном выше (крайне упрощенном) определении я писал - «система, принятая в данном обществе в данное время». Отвечая по сути на фундаментальный вопрос «что такое хорошо и что такое плохо», мораль неразрывно связана с социальным устройством общества.
Более того, существуя в двух разных пластах - общечеловеческом и личном, мораль не только контекстноориентирована, но и личностноориентирована - то, что морально для меня, может быть неприемлемо для Вас и наоборот. (Что, кстати, настоящая тема прекрасно демонстрирует).
И эти вопросы нельзя называть «необсуждаемыми» - они обсуждаются в контексте этики, которая суть есть «наука о морали».
Не думаю, что есть необходимость сопровождать приведенный выше постулат примерами (для этого достаточно взять любое пособие по философии, этике, социологии…), но если надо, я готов...

По теме топика, если надо открытым текстом - я «за» эвтаназию. В принципе. Без обсуждений того, как идею могут испохабить исполнители, криминалитет и т.д.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #63  
Старый 06.02.2007, 17:55
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Вы взяли у меня слова изо-рта", Валерий.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
  #64  
Старый 06.02.2007, 17:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Мораль не может быть разной, так же как и белое не может быть чёрным.
Ув. Тимур! Вот Вам самый простой вопрос на тему о морали, которая, по Вашим словам, "не может быть разной": многоженство - это морально или аморально?
  #65  
Старый 06.02.2007, 18:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Даже религии, когда подразумевается, что человек уходит в лучшее место - в рай например, не смогли перебороть этого в людях....
Это не совсем так. Не во всех религиях плачут.
Цитата:
Сообщение от брукса
Мы все равно все плачем, когда кто-то умирает.
Постарайтесь понять, почему, в первую очередь, мы плачем и всегда ли мы плачем?
Цитата:
Сообщение от брукса
Есть опасность переступить какую-то черту, опасность преступлений..
Это, увы, очень верное замечание. Поэтому и закон об эвтаназии должен быть не от dr.Ira , а очень точный, четкий, взвешенный, да такой, чтобы в нем нельзя было найти ни одной лазейки.
  #66  
Старый 06.02.2007, 18:22
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так: для меня вопрос об эвтаназии стоит в той же плоскости, что и вопрос о смертной казни. В первом смысле смерть желанна, во втором - заслужена (ну понятно что я утрирую). И все равно, остаются люди, которые ставят подписи, нажимают на курки и допустим вводят р-р в вену. Если человек сам хочет своей смерти и желание это осознанно - пусть сам приведет его в исполнение. Все-таки каждый из нас должен отвечать за свою жизнь и принимать решения сам. Все, что требуется от общества - это определить действительно ли это желание осознанное и иного выхода нет и предоставить возможность умереть быстро и безболезненно.
"Постарайтесь понять".. Ну конечно - мне чтобы понять видимо нужно сильно постараться... Почему-то мне каждый раз Вы начинаете объяснять и комментировать очевидные вещи. Обидно.
Не знаю о том ли плачут остальные, могу сказать про себя:
1. К смерти ведут чаще всего страдания.
2. Разлука - человек уходит навсегда и больше никогда не вернется
3. Человек не желает смерти. Даже когда выбирает смерть сам - собственно смерти ему все равно не хочется, хочется деться куда-то от жизни такой
4. Пункт исключительно мой: небытие. Очень жалко и обидно, потому что я не верю в загробную жизнь.

Про религию имела ввиду - что хоть в ней загробная жизнь и существует, но о смерти человека все равно принято жалеть, даже если она не принесла ему страданий.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
  #67  
Старый 06.02.2007, 19:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Если человек сам хочет своей смерти и желание это осознанно - пусть сам приведет его в исполнение.
Дело в том, что иногда это просто невозможно технически.
Цитата:
Сообщение от брукса
"Постарайтесь понять".. Ну конечно - мне чтобы понять видимо нужно сильно постараться...
Совершенно не хотела Вас обидеть . Очень многие очевидные вещи, на самом деле, далеко не так очевидны, как кажется на первый взгляд.

Цитата:
Сообщение от брукса
1. К смерти ведут чаще всего страдания.
Ну и что же Вы плачете? Ведь Ваш близкий человек перестал страдать.
Цитата:
Сообщение от брукса
2. Разлука - человек уходит навсегда и больше никогда не вернется.
Отчего же Вы плачете: от того, что Вы его больше не увидите ( т.е. Вам, фактически, жалко себя) или от того, что он больше не увидит Вас?
Цитата:
Сообщение от брукса
3. Человек не желает смерти. Даже когда выбирает смерть сам - собственно смерти ему все равно не хочется, хочется деться куда-то от жизни такой..
С этим утверждением, пожалуй, соглашусь.
Цитата:
Сообщение от брукса
4. Пункт исключительно мой: небытие. Очень жалко и обидно, потому что я не верю в загробную жизнь..
Я тоже не верю в загробную жизнь.
Но кому жалко и обидно? Вам. Ведь умершему все-равно. (Вы же не верите в загробную жизнь) .


Цитата:
Сообщение от брукса
Про религию имела ввиду - что хоть в ней загробная жизнь и существует, но о смерти человека все равно принято жалеть, даже если она не принесла ему страданий.
Что значит "принято"? В одних религиях принято жалеть, в других, наоборот, радоваться.

И потом, "принято" кем? А если Ваши конкретные чувства в отношении этого конкретного умершего не поволяют Вам жалеть о его смерти, Вы, все-равно, будете жалеть, потому что "принято"?
  #68  
Старый 06.02.2007, 19:48
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
многоженство - это морально или аморально?
Да.
Развивать не будем, ибо это офф топ.

Вы, Валерий и остальные сторонники узаконенного убийства мне так и не ответили, смогли бы вы "помочь" вашему очень близкому человеку уйти из жизни? Если не сможете ответить, то значит вы против эвтаназии, и лукавите, а это не есть хорошо.
ЗЫ: Может открыть опрос:
1 - За эвтаназию
2 - Против эвтаназии
3 - Мне пофиг
Возможны варианты. Предлагайте, опубликуем.
  #69  
Старый 06.02.2007, 19:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Да.
Развивать не будем, ибо это офф топ..
Нет Тимур, это не офф-топ, потому что тема эвтаназии неотделима от темы "мораль". Но сначала надо договориться, что такое мораль.
И кстати, есть религии и общества, в которых многоженство - норма. Вы же не будете утверждать, что религия ( любая) моральна или аморальна. Именно потому, что мораль ....см. то, что написал несколькими постами выше ув. ВВС.



Цитата:
Сообщение от Timur
Вы, Валерий и остальные сторонники узаконенного убийства мне так и не ответили, смогли бы вы "помочь" вашему очень близкому человеку уйти из жизни?
ЗЫ: Может открыть опрос:
1 - За эвтаназию
2 - Против эвтаназии
3 - Мне пофиг
Возможны варианты. Предлагайте, опубликуем.
Тимур, Вы, как всегда, хотите решить крайне трудную задачу примитивным способом и за 5 минут. А ведь эта задача посложнее бинома Ньютона будет.
  #70  
Старый 06.02.2007, 21:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Вы, Валерий и остальные сторонники узаконенного убийства мне так и не ответили, смогли бы вы "помочь" вашему очень близкому человеку уйти из жизни? Если не сможете ответить, то значит вы против эвтаназии, и лукавите, а это не есть хорошо.
На этот вопрос невозможно ответить, пока не окажешься в такой ситуации. Надеюсь, что никто из нас в ней не окажется.Предполагать можно все что угодно - пока не испытаешь этого, ты не сможешь ответить честно даже себе. Но разве у нас нет примеров, когда очень близкие родственники идут на нарушение закона, чтобы прекратить страдания любимого человека? (Сейчас я говорю не про психические заболевания - свои сомнения высказала выше).

Не все такие же как Вы, Тимур, и я бы не стала называть эвтаназию убийством - также, как и аборты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #71  
Старый 06.02.2007, 21:56
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь в решении швейцарского суда шла о больном тяжелым МДП, не поддающимся терапии. В дееспособности и адекватности такого пациента я сомневаюсь. Правда, на основании лишь собственного опыта; - мой знакомый, больной МДП, был совершенно неадекватен, когда по каким-то причинам переставал лечиться.
dr.Ira, мое скромное ИМХО состоит в том, что когда речь заходит о суициде, достоинство и красота ухода из жизни молчит. (Вспоминается прекрасная пародия - "Приключения коронованной особы" Стивенсона с его клубом самоубийств). Если жизнь не мила - можно и вены вскрыть, и повеситься, и цианид достать. Мне кажется, что все это - не основание для назначения эвтаназии. Эвтаназия, как мне кажется, может применяться, когда пациент НЕ МОЖЕТ, НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ закончить свои страдания (которые и так закончатся смертью, но немного позже), а не когда некий гражданин сочтет, что ему настолько плохо (депрессия, неудачи в карьере, личной жизни, дисморфомания и пр. - причин сколько угодно), что пора кончать с собой (и врачи должны сделать это быстро и небольно).
Если рассуждать таким образом, смертность от депрессии возрастет многократно. Если была бы подобная эвтаназия, меня бы уже не было (да и еще по крайней мере 2 моих знакомых). Но психическим больным ПОКА проще лечиться, чем заботиться о своем суициде. Боюсь, что и слава богу.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а): из некоасивых положений не бывает красивого выхода.
  #72  
Старый 06.02.2007, 22:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Речь в решении швейцарского суда шла о больном тяжелым МДП, не поддающимся терапии. В дееспособности и адекватности такого пациента я сомневаюсь..
Я полагаю, что те, кто "дают добро" на эвтаназию, немного лучше разбираются в психиатрии, чем мы с Вами.
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
а не когда некий гражданин сочтет, что ему настолько плохо (депрессия, неудачи в карьере, личной жизни, дисморфомания и пр. - причин сколько угодно), что пора кончать с собой (и врачи должны сделать это быстро и небольно)...
Я полагаю, что речь идет, все-таки, не об этом.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
  #73  
Старый 06.02.2007, 22:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, речь в нашем топике идет об активной эвтаназии психических больных. Выскажу свое мнение на эту тему.

Если у такого больного есть чисто физические (не может, не в состоянии) проблемы с реализацией своих суицидальных желаний, то вопрос о эвтаназии может рассматриваться после оценки адекватности и дееспособности такого пациента и с учетом прогноза.

Если же у этого пациента нет никаких физических ограничений и он просто не желает сам выполнять суицид, а хочет переложить это на врачей - мне кажется, что в таком случае эвтаназия недопустима.

Более того, врачи должны стремиться оказать совершенно иную помощь соматически здоровым пациентам, если они желают покончить с собой. Я бы сказал, противоположную.
  #74  
Старый 06.02.2007, 22:46
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень бы хотелось, чтобы в этой теме высказался бы кто-нибудь из психиатров...

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Exacltly
  #75  
Старый 06.02.2007, 23:57
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh
У меня вызывает шок активная эвтаназия психических больных. Я не могу себе проедставить, что один человек (врач) пропишет эвтаназию другому человеку по его просьбе, ведь эта просьба сама по себе является одним из основных проявлений болезни. Видимо, нужно дойти до крайней степени врачебного отчаяния и признать, что этому человеку не помогут никакие наши вмешательства. И смерть - единственный выход.
Сергей, а разве не бывает резистентных к терапии депрессий? Мне почему-то всегда казалось, что есть какой-то процент, который даже ЭСТ не берет?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Есть, конечно.
Divisenko одобрил(а): Бывают...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.