Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.02.2012, 11:22
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Врач выписала больше неделе назад, а кашель все еще продолжается( Дочку он не беспокоит, в основном откашливается, горло запершит, в голосе захрипит, она немного покашляет и опять все нормально. и так раз 10 за вечер (в саду даже не знаю сколько). Правда ночью сегодня опять кашляла минуты 2-3. Сначала сухо, но потом все-таки нормально откашлялась. Состояние с утра не менялось, возможно немного более капризная была. Это может быть все еще остаточный кашель или стоит опять к врачу сходить, послушаться?
  #62  
Старый 02.02.2012, 06:38
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаточный кашель может быт до 4х недель. Надо ли к врачу - заочно не решу.
  #63  
Старый 15.03.2012, 09:23
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Хотела к Вам обратиться с вопросом по поводу кашля. Он у дочки никак не закончится и длится уже больше 2х месяцев. То сильнее, то слабее. Общее состояние у нее при этом не нарушено. Правда три недели назад был еще и насморк (без температуры), за неделю закончился (в сад в это время не ходили, потом врач выписала). Сейчас в сад ходит. Врач периодически детей в саду осматривает, по поводу кашля ничего не говорит. Правда кашель у нее не сильный, откашливается без проблем, только с утра или под утро сначала немного сухой кашель, но стоит попить воды и все нормально откашливает. ведет себя как обычно, кашель ей совершенно не мешает (скорее меня настораживает), аппетит хороший. и есть еще момент: ночью иногда сильно сопит носом, или под утро иногда закладывает нос, но такое бывает не часто. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам беспокоится по поводу кашля, если все остальное хорошо и дочку кашель не беспокоит? Может ли так проявятся астма или другое заболевание? Стоит ли пройти какие-либо обследования?

Заранее спасибо за ответ.
  #64  
Старый 15.03.2012, 21:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для астмы такой кашель нехарактерен. Возможно, есть увеличение аденоидов.
  #65  
Старый 16.03.2012, 10:58
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Про аденоиды я тоже думала, но мне казалось, что увеличение аденоидов, в первую очередь, связано с носом или это не так? с носовым дыхание у дочки более-менее все нормально. Спит с закрытым ртом, не храпит, только посапывает иногда (я заметила, посапывает тогда, когда с вечера нос не прочистили или не сморкнулась, она ооооочень не любит, прочищаем нос каждый рас почти с истерикой ). Днем все тоже самое, если не дает нос прочищать - может сопеть (но дышит все равно носом), а когда все-таки прочищу - сопение проходит, начинает нормально дышать. Но даже это сопение достаточно редко. Могут ли все-таки аденоиды так проявляться? Стоит ли бежать к врачу (ЛОРу) для выяснения природы кашля, или можно можно подождать-понаблюдать, т.к. это кашель ребенка не беспокоит и на самочувствии не сказывается? Если надо, то сразу побежим)))

К слову, у меня самой не так давно закончился кашель (он был месяца 1,5-2), он тоже меня особо не беспокоил. И мама рассказывала, что в детстве , когда сама была в саду, я могла кашлять месяцами. Может быть это наследственной особенностью?
  #66  
Старый 16.03.2012, 20:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенка это не беспокоит, не мешает ему, ЛОР - в плановом порядке.

В принципе, может быть и наследственная повышенная реактивность бронхов.
  #67  
Старый 20.03.2012, 12:04
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Добрый день!
У нас новая проблема - кишечная инфекция (предположительно). Началось все вчера, привели дочку из сада, все было хорошо. Она съела немного мороженного, потом "барни", через некоторое время съела немного гречневой каши и пол катлеты. На десерт яблоко с сахаром. Был нормальный стул. После того, как последний раз поела, начала жаловаться на живот. потом началась рвота (около 21.30). счало вышло все, что съела, около 12 она заснула, но раз в полчаса (примерно) просыпалась и ее вырывало уже просто водой (после каждой рвоты она выпивала достаточно воды). Температуры не было, поноса не было. С 4.00 до 8.00 утра рвоты не было. Проснулась дочка в 8мь, пописила, покакала (немного жидко с кусочками), ее вырвало и она опять легла спать (воды выпила после этого много). После я рабудила ее около 11.00 и до 12.30 она просто лежала, на все реагировала, но была очень вялая, говорила, что устала. Воду пила достаточно часто. Потом попросила макароны, но когда их принесли есть не захотела... в 12.30 пописила, легла полежать и уснула. Врача вызвали, сейчас ждем. ЧАВО изучила вдоль и поперек, признаков обезвоживания вроде нет, воду и чай сладкий пьет, пока ничего не ест... Но эта слабость меня очень беспокоит. Муж говорит, что эта слабость от того, что ночью плохо спала, ну и вообще при болезни это нормально, т.к. хоть вялая, но пока не заснула на все реагировала адекватно. А я очень сомневаюсь... Как Вы считаете, укладывается ли все это в картину ОКИ? Можно ли продолжать лечится дома? Дать дочке поспать или растормошить ее? Учитывая рвоту полночи, может ли усталость и вялось нормальной реакцией организма или это признак обезвоживанияили серьезной инфекции и нужно вызвать скорую и в стационар?

Спасибо зарание за ответы.
  #68  
Старый 20.03.2012, 14:10
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
В 13.30 дочка проснулась, попила немного, и начала жаловаться на живот, лежала где-то час, потом ее вырвало, сказала, что живот по-лучше и опять заснула. Врач никак до нас не дойдет, только позвонила, сказала просто отпаивать, а то что спит и вялая - это интоксикация организма. Все делать как сказала врач?
  #69  
Старый 20.03.2012, 18:13
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Еще раз дополню.
Врача все ждем((( Дочка проснулась в 17.00 (заснула в 15.00), первые 15 мин. была более мение нормальна, потом начала жаловаться на боль в горле (видимо надрала горло), и на боль в животе, полежала еще час, немного попила и опять уснула. Была адекватная, но очень вялая. Сейчас спит. Рвоты больше не было. Пытаюсь потормошить немного - реагирует, вертится, но не просыпается (легонько тормашу). Ждать врача или срочно вызывать скорую? То, что ребенок после рвоты спит каждые два часа это может укладыватся в ОКИ?

Пока писала, дочка проснулась, написила полгоршка, вставать не хочет, вялая, но адекватная, температуры нет, рвоты нет, врача тоже нет...
  #70  
Старый 23.03.2012, 02:54
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
В продолжение предыдущей темы.
Врача во вторник вечером мы все-таки дождались. Она сказала выпаивать, при ухудшении - в больницу. После ее ухода дочка более-мение ожила. Ночью спала нормально. Утром проснулась в хорошем настроении, целый день вела себя как обычно. ела мало, в основном пила, рвоты, поноса не было. Но заболела моя мама, у нее была слабость, рвота, жидкий стул. На ночь уложились с трудом. Через пару часов я проснулась, и у меня повились теже симптомы - рвота, жидкий стул. Еще через час проснусь и дочка, у нее была однократная рвота и понос. Утром я проснулась в жутком состоянии, дочка тоже сначало была вялая, но после того как поела детскую молочную кашу - повеселела и опять целый день играла, даже днем спать не захотела, угомонилась только к 11ти часам. А через час проснулась = была очень сильная рвота водой (причем с сладким запахом, хотя сладкого она не есла), попила немного воды и опять заснула, через полчаса все повторилось. Сейчас пока спит.

Может ли так протекать кищечная инфекция - днем все хорошо, мы радуемся, что все прошло, а ночью опять рвота. может ли ОКИ иметь такой волновой характер?
И сколько дней обычно длится ОКИ? (сейчас уже 4е дня прошло).

И еще вопрос: дочку вырвало достаточно много, а выпила она мало, стоит ли ее будить, чтобы напоить водой (у нас ночь сейчас)? Или от двукратной рвоты без поноса нет опасности обезвоживания и можно подождать до утра?

Очень жду Вашего мнения, оно для меня крайне важно. Зарание спасибо.
  #71  
Старый 23.03.2012, 20:37
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Поднимаю вопрос: "Может ли кишечная инфекция иметь волнообразный характер, и с чем может быть связана рвота исключительно ночью?"
  #72  
Старый 23.03.2012, 20:59
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может.
С чем связана рвота только ночью, не знаю.
  #73  
Старый 23.03.2012, 22:39
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Будем наблюдать...
  #74  
Старый 21.05.2012, 13:06
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Добрый день, уважаемые врачи.
Дочке 2г 7 мес, рост, вес, развитие - в норме. с августа прошлого года ходит в сад, тогда же начала болеть. Кашель практически постоянный (с нового года), т.е. не успевает закончится один (бывает уже редкое покашливание), как случается новое ОРВИ с новым кашлем... Возможно имеет место увеличение аденоидов.
2 мая дочка снова заболела, во время сна в детском саду сильно кашляла, кашель - влажный, врач посмотрела, увидела красное горло и "вывела из группы". На следующий кашель стал стал сильнее, а 6ого мая присоединился сильный насморк, дочка практически всю ночь не спала, мучилась от насморка. На следующий день была вялая и "разошлась" к концу дня. Температура поднималась максимум до 37,2. 8 мая сначала все было хорошо, а потом заболело ушко, я дала эфералган в качестве обезболивания и в ухо капли "анауран". После этого в течение 10 мин. все прошло и больше жалоб на ухо не было. Только сопли стали густыми и свето-желтыми. И появился гной из глаз по утрам, сразу после просыпания, точно такого же цвета как и сопли, был дня 3-4, после промывания глаз проходил и в течение дня не появлялся (только по утрам). А с 17 мая ( В саду с 12 мая) дочка начала жаловаться на ухо периодически - типа, ой, ушко болит (хваталась за ушко), через пару минут все нормально. Все это в основном перед или после сна. Пару раз закапывали "анауран". Но т.к. боль была не сильная и быстро проходила, особо внимание на это не обращали. А в субботу вечером дочка пожаловалась уже на сильную боль. Ночью с субботы на воскресенье плохо спала. Два раза давали эфералган и закапали анауран. (Температура не поднималась) В воскресенье все было уже хорошо, только перед сном опять пожаловалась на ушко, но быстро уснула и спала всю ночь хорошо. В понедельник, т.е. сегодня пошли в сад. С утра были тоже небольшие жалобы, но опять все быстро прошло (поэтому и повелись).
И поэтому поводу у меня вопросы?

1. Что это может быть такое? Может ли так отит проявляться - без температура, периодической болью? Бывает ли такой вялотекущий отит?
2. Кроме дочери, болели еще я и муж. Только у нас с мужем поднималась температура, у мужа до 39. У всех были точно такие же желтые сопли и гной из глаз только по утрам, сильная боль в горле. Сейчас поправились, только муж жалуется на заложенность в ухе и что в ухе иногда "стреляет". Т.е. это похоже и на жалобы дочери. Может ли у дочки так же периодически закладывать и стрелять в ухе и она воспринимает это как боль?

3. Если ли смысл подождать-понаблюдать с нашем случае или необходим очный осмотр врача? Если нужен, то если после осмотра врач будет рекомендовать антибиотик, то есть ли смысл просить анализ крови? или врач и без анализа сможет
понять необходим он или нет.

Зарание спасибо за ответы
  #75  
Старый 21.05.2012, 13:15
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Еще хотела добавить - когда дочь не жалуется на ушко, то ведет себя абсолютно нормально, играет, радуется смеется. И я ее спрашиваю, болит ухо, она отвечает, что нет. и только к вечеру начинаются эти непонятные боли...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.