Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 21.11.2011, 09:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
То есть получается, что надо, во-первых, научиться осознавать свои желания. А во-вторых, на основании них ставить правильные цели?
Евгения, для меня выделенные слова как-то диссонируют с той идеей, о которой я говорила. Как будто есть в этих словах какое-то принуждение.

Да, я считаю важным и нужным осознавать свои желания. Это помогает яснее увидеть тот результат, которого хотелось бы достичь. Но это достаточно естественный, легкий процесс. По принципу "я хочу то, что получаю, и я получаю то, что хочу".

Возвращаясь же к выделенным мной словам, хочу у Вас спросить: кому надо осознавать свои желания, и для кого цели будут правильными? Что значит "правильные цели" для Вас?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.12.2011, 01:18
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, здравствуйте!
Я опять надолго пропала - извините!
Если это возможно, я бы продолжила нашу работу... Обещаю отвечать регулярно!

Цитата:
Возвращаясь же к выделенным мной словам, хочу у Вас спросить: кому надо осознавать свои желания, и для кого цели будут правильными? Что значит "правильные цели" для Вас?
Осознавать нужно, конечно же, мне. Чтобы мне жить спокойно. Правильные опять же для меня...
Мне, как технарю, хочется понять для себя некий алгоритм, позволяющий жить спокойно и счастливо, быть в гармонии с собой... Пока получается, если следовать логике последних сообщений, так: я не осознаю свои желания -> формулирую в качестве желания не совсем то, что я хочу -> ставлю не совсем корректные цели -> достигаю поставленных целей, но при этом не получаю желаемых эмоций -> мне это не нравится!
Это не значит, что я хочу свои мысли и чувства загнать в какую-то схему. Для меня это как научиться плавать: можно барахтаться на воде, при этом быстро устать и не получить никакого удовольствия, а можно освоить технику и плавать в свое удовольствие. Хочется освоить технику как "хотеть то, что я получаю, и получать то, что я хочу"

P.S. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть он будет наполнен яркими впечатлениями и приятными сюрпризами!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 31.12.2011, 10:57
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгения.
Я также от души поздравляю Вас с Новым Годом! Любви, счастья, радости и новых свершений Вам в наступающем году

Отвечу Вам уже после новогодних праздников.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.01.2012, 09:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
Елизавета Юрьевна, здравствуйте!
Я опять надолго пропала - извините!
Если это возможно, я бы продолжила нашу работу... Обещаю отвечать регулярно!
Здравствуйте, Евгения. Я готова к продолжению работы.


Цитата:
Осознавать нужно, конечно же, мне. Чтобы мне жить спокойно.
Что мешает, не дает этого сделать? Что может помочь этому?

Цитата:
Правильные опять же для меня...
Уточните в таком случае, "правильные" - это какие? Что это значит?

Цитата:
Мне, как технарю, хочется понять для себя некий алгоритм, позволяющий жить спокойно и счастливо, быть в гармонии с собой...
К сожалению (или к счастью) такого алгоритма нет.
Пользуяс Вашим примером с плаванием, это как многократно тренироваться на берегу или у края воды, отработать все движения, но зайдя поглубже, так и не поплыть, потому что просто не держишься на воде. А для этого нужна не просто техника, а ощущение себя в воде. Зачастую можно долго барахтаться в воде, не зная никакой техник, но поймать это ощущение "держаться за воду" и поплыть. Ведь получение удовольствия зависит не от знания техники, а от ощущения того, что Вы плывете сами
Цитата:
Хочется освоить технику как "хотеть то, что я получаю, и получать то, что я хочу"
И такой техники тоже нет. Это ощущение, а не последовательность неких действий.

Цитата:
P.S. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть он будет наполнен яркими впечатлениями и приятными сюрпризами!
Спасибо большое, Евгения, за Ваши пожелания. Я тоже от всей души желаю Вам всего наилучшего в этом году.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.01.2012, 20:43
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, добрый вечер!

Цитата:
Здравствуйте, Евгения. Я готова к продолжению работы.
Спасибо!
Цитата:
Что мешает, не дает этого сделать? Что может помочь этому?
Задумалась, а что же мне действительно мешает? В первую очередь, наверное, то, что у меня с детства есть желание быть "хорошей девочкой" и я четко знаю, что для этого нужно делать, поэтому даже не появлялось желания задуматься, а что же я хочу делать. Во-вторых, у меня есть частично осознанное, частично не осознанное разделение, на желания "хорошие" и "плохие", как бы на то, что можно и нужно желать, а что нельзя... Соответственно сложно разделить, что я на самом деле хочу, а что хочу, потому что это надо хотеть.
Что может помочь? Похоже мы опять возвращаемся к вопросу уверенности в себе. Принять себя, как личность, у которой могут быть свои желания, научиться прислушиваться к себе, а не к чужому мнению, как-то так...
Цитата:
Уточните в таком случае, "правильные" - это какие? Что это значит?
Правильные для меня цели - это цели при достижении которых у меня будут вырабатываться положительные эмоции.
Хм, какая-то собака Павлова получается)))))
Ну или так: правильные цели - это цели, которые позволяют с минимальными затратами (материальными, временными, эмоциональными и т.д.) получить желаемое.
Цитата:
К сожалению (или к счастью) такого алгоритма нет.
Да я, в общем, и сама понимаю, что такого алгоритма нет. И пожалуй, это к счастью, т.к. жизнь и прекрасна своим многообразием. Но, возвращаясь к примеру, человек один раз поймавший это ощущение, второй раз найдет его гораздо быстрее... Да, его может сбить другое место, время, наличие течения но с каждым разом ему будет все проще и проще это ощущение ловить... И опять же, зная технику, это ощущение поймать легче. Ну ведь должны же быть какие-то "приемы", помогающие плыть по жизни?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.01.2012, 11:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
Задумалась, а что же мне действительно мешает? В первую очередь, наверное, то, что у меня с детства есть желание быть "хорошей девочкой" и я четко знаю, что для этого нужно делать, поэтому даже не появлялось желания задуматься, а что же я хочу делать.
Что для Вас значит "хорошая девочка"? Хорошая для кого? Чьи желания Вы исполняете таким образом?

Цитата:
Во-вторых, у меня есть частично осознанное, частично не осознанное разделение, на желания "хорошие" и "плохие", как бы на то, что можно и нужно желать, а что нельзя...
Для кого эти желания являются хорошими либо плохими? Кто мерило, контролер "правильности" желаний внутри Вас?

Цитата:
Соответственно сложно разделить, что я на самом деле хочу, а что хочу, потому что это надо хотеть.
Кому это надо?

Цитата:
Что может помочь? Похоже мы опять возвращаемся к вопросу уверенности в себе. Принять себя, как личность, у которой могут быть свои желания, научиться прислушиваться к себе, а не к чужому мнению, как-то так...
Чье это мнение? К кому Вы прислушивайтесь чаще всего?

Цитата:
Правильные для меня цели - это цели при достижении которых у меня будут вырабатываться положительные эмоции.
Здесь есть очень четкий критерий. Хорошо.
Цитата:
Хм, какая-то собака Павлова получается)))))
Вас что-то смущает в этой формулировке?

Цитата:
Ну или так: правильные цели - это цели, которые позволяют с минимальными затратами (материальными, временными, эмоциональными и т.д.) получить желаемое.
Для Вас важно сохранять как можно больше энергии на пути к цели? На что будете тратить эту "лишнюю" энергию?

Цитата:
Да я, в общем, и сама понимаю, что такого алгоритма нет. И пожалуй, это к счастью, т.к. жизнь и прекрасна своим многообразием. Но, возвращаясь к примеру, человек один раз поймавший это ощущение, второй раз найдет его гораздо быстрее... Да, его может сбить другое место, время, наличие течения но с каждым разом ему будет все проще и проще это ощущение ловить... И опять же, зная технику, это ощущение поймать легче. Ну ведь должны же быть какие-то "приемы", помогающие плыть по жизни?
Да, знание техники может помочь плыть быстрее и эффективнее, но само по себе знание техник не научит плавать. Быть может стоит потратить для начала больше сил и энергии на то, чтобы научиться держаться на воде, а уж потом учиться техникам?
И Вы знаете уже, куда Вам плыть?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.01.2012, 15:20
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что для Вас значит "хорошая девочка"? Хорошая для кого? Чьи желания Вы исполняете таким образом?
Наверное, сначала отвечу "для кого?". Знаете, о каждом человеке складывается то или иное общественное мнение: этот работяга, этот лентяй, эта вертихвостка, а эта серая мышка, а вот эта: "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Вот последней мне и хочется быть - этакий образ для всех. А "хорошая девочка" - т.е. вся из сплошных достоинств, а если и есть недостатки, то это даже не недостатки, а милые особенности. Я сейчас очень утрированно все выразила. И мозгами я понимаю, что я не доллар - всем нравится не могу, и вообще какое мне дело до всех, и что идеальных людей не бывает (а если и есть, наверное, они такие скучные))). Но вот это желание - быть такой хорошей, чтоб всем нравилась - оно есть и оно именно мое, родное. Я очень люблю похвалу, быть лучшей в чем-то. При чем раньше мне это удавалось: одна из лучших учениц в классе в школе и на потоке в институте, заводила в своей компании, ну и по мелочи - этого мне было достаточно, чтобы чувствовать свою значимость, правильность моих действий. А сейчас этого нет. Хотя, когда в последний приезд к родителям мужа, свекр вдруг начал меня нахваливать, какая я замечательная мама - было ооооооооочень приятно (хотя я так и не поняла, чего это он вдруг). Но сама я себя такой не чувствую...
Цитата:
Для кого эти желания являются хорошими либо плохими? Кто мерило, контролер "правильности" желаний внутри Вас?
Цитата:
Кому это надо?
Хорошие или плохие с точки зрения образа, который я хочу создать. Т.е. у меня есть какое-то представление, какой я хочу казаться и что в таком случае правильно желать, а что нет. Вроде как хотеть строить карьеру - это правильно, а хотеть завести второго ребенка живя в однушке с первым особым - это неправильно.
Надо - тоже с точки зрения желаемого образа.

Вы знаете, вот сейчас отвечаю на ваши вопросы и думаю: получается, что всю жизнь живу "на показуху", пытаясь кому-то чего-то доказать. Жутко!

Цитата:
Чье это мнение? К кому Вы прислушивайтесь чаще всего?
Наверное, это мнение "старших". Т.е. в первую очередь, конечно, родителей, особенно мамы. Плюс раньше учителя-преподаватели, сейчас - свёкры. А также некое общественное мнение. Или даже мое мнение об общественном мнении))) Как пример, был у меня период, когда я была уверена, что все считают, что 90-60-90 это красиво, а 95-65-95 - уже нет. И отчаянно пыталась похудеть. Потом как-то поняла, что и моя фигура ничего и когда я улыбаюсь окружающим я очень даже нравлюсь.
Цитата:
Вас что-то смущает в этой формулировке?
"Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!" (с)
Как-то слишком просто что ли... Не могу правильного слова подобрать. А так на уровне собаки: покормили - хорошо, током ударили - плохо.
Цитата:
Для Вас важно сохранять как можно больше энергии на пути к цели? На что будете тратить эту "лишнюю" энергию?
Мне кажется, это естественно: если не видно разницы, зачем напрягаться больше? Я столько всего хочу сделать по жизни, что энергия лишней точно не будет!
Цитата:
Быть может стоит потратить для начала больше сил и энергии на то, чтобы научиться держаться на воде, а уж потом учиться техникам?
Одно другого не исключает Но, наверное, вы правы: бОльшую часть усилий стоит направить на то, чтобы поймать это ощущение.
Цитата:
И Вы знаете уже, куда Вам плыть?
Сложный вопрос. Я знаю, чего я хочу от жизни в ближайшее время. Я примерно знаю, чего я хочу в целом. Но я не уверена, что это все (а не маленькая часть), что я хочу, и, что все это я действительно хочу.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.01.2012, 11:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
Наверное, сначала отвечу "для кого?". Знаете, о каждом человеке складывается то или иное общественное мнение: этот работяга, этот лентяй, эта вертихвостка, а эта серая мышка, а вот эта: "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Вот последней мне и хочется быть - этакий образ для всех.
Евгения, чаще всего за "общественным мнением" стоят весьма конкретные люди. "Для всех" - это фактически равно "ни для кого". И тогда Вам либо действительно неважно ничье мнение. Либо Вы оцениваете себя глазами какого-то конкретного человека, только почему-то не называете его.
Рискну предположить, что это человек - это Ваша мама.
Цитата:
Наверное, это мнение "старших". Т.е. в первую очередь, конечно, родителей, особенно мамы.
То есть Вы оцениваете свое поведения сходя из того, как бы об этом подумала Ваша мама. И "мнение старших" - это по сути обобщенный браз Вашей матери.
Вероятно Вам важно быть "хорошей девочкой" именно для того, чтобы внутренняя мама Вас похвалила, одобрила. По сути дела тем самым Вы подтверждаете собственную значимость, важность.
Так ли это? Отзываются ли в Вас эти мои слова?

Цитата:
Но вот это желание - быть такой хорошей, чтоб всем нравилась - оно есть и оно именно мое, родное. Я очень люблю похвалу, быть лучшей в чем-то.
Зачем это Вам? Потребность в чем, в каких эмоциях, чувствах, отношениях Вы удовлетворяете таким образом?

Цитата:
При чем раньше мне это удавалось: одна из лучших учениц в классе в школе и на потоке в институте, заводила в своей компании, ну и по мелочи - этого мне было достаточно, чтобы чувствовать свою значимость, правильность моих действий.
Можно ли сказать, что свою потребность в близких, понимающих отношениях Вы переносили на значимых Вам людей, потому что не могли получить этого в каком-то другом месте? В каком именно? От кого Вы бы хотели это получить в первую очередь тогда? А сейчас?

Цитата:
Хорошие или плохие с точки зрения образа, который я хочу создать. Т.е. у меня есть какое-то представление, какой я хочу казаться и что в таком случае правильно желать, а что нет. Вроде как хотеть строить карьеру - это правильно, а хотеть завести второго ребенка живя в однушке с первым особым - это неправильно.
Надо - тоже с точки зрения желаемого образа.
Желаемого кем? Чье желание Вы исполняете таким образом?

Что случится, если Вы исполните свое "неправильное" желание? А правильное?

Цитата:
Вы знаете, вот сейчас отвечаю на ваши вопросы и думаю: получается, что всю жизнь живу "на показуху", пытаясь кому-то чего-то доказать. Жутко!
Можете сказать, кому именно?


Цитата:
Как-то слишком просто что ли... Не могу правильного слова подобрать. А так на уровне собаки: покормили - хорошо, током ударили - плохо.
Но ведь чем проще задача, тем меньше энергетических затрат. а разве не этого Вы хотите?
Цитата:
если не видно разницы, зачем напрягаться больше?
Цитата:
Я столько всего хочу сделать по жизни, что энергия лишней точно не будет!
То есть получается, что Вы собираетесь потратить свою энергию на множество разных целей. Значит ли это, что Вы готовы отказаться от сосредоточения усилий на одной главной цели в угоду того, чтобы достичь множества мелких?


Цитата:
Сложный вопрос. Я знаю, чего я хочу от жизни в ближайшее время. Я примерно знаю, чего я хочу в целом. Но я не уверена, что это все (а не маленькая часть), что я хочу, и, что все это я действительно хочу.
А кто тогда хочет это за Вас, если не Вы? Чьи это желания?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.01.2012, 15:20
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, добрый день!
Цитата:
Евгения, чаще всего за "общественным мнением" стоят весьма конкретные люди. "Для всех" - это фактически равно "ни для кого". И тогда Вам либо действительно неважно ничье мнение. Либо Вы оцениваете себя глазами какого-то конкретного человека, только почему-то не называете его.
Рискну предположить, что это человек - это Ваша мама.
Не могу согласиться, что глазами одного человека. Все равно есть определенный круг людей, с которыми я общаюсь и чье мнение для меня важно. Если выделять по значимости, то да, на первом месте будет именно мама, на втором - свёкры, на третьем - муж, на четвертом - друзья, родственники, далее всякие знакомые и т.д. чье мнение не то чтобы очень важно для меня, но которые держатся в поле зрения...

Вот тут интересный для меня момент, почему муж на третьем месте? Получается, что я его люблю и ценю меньше чем маму и свёкров? Нет. Наверное, просто с ним я уверена, что он меня любит и принимает такой, какая я есть. А с мамой я в этом не уверена? Странно как-то...

Цитата:
Вероятно Вам важно быть "хорошей девочкой" именно для того, чтобы внутренняя мама Вас похвалила, одобрила. По сути дела тем самым Вы подтверждаете собственную значимость, важность.
Так ли это? Отзываются ли в Вас эти мои слова?
Я бы и от похвалы "внешней" мамы не отказалась
В целом я с вами согласна. Хотя все равно есть какое-то желание поспорить с этим (потому что я не хочу это принять? Или потому что я, на самом деле, с этим не согласна? Не знаю...).

Цитата:
Зачем это Вам? Потребность в чем, в каких эмоциях, чувствах, отношениях Вы удовлетворяете таким образом?
Вот над этим вопросом долго думала... Сначала вообще хотела остановиться на том, что мне просто нравится нравиться, ну типа "ласковое слово и кошке приятно". Но если копнуть глубже, то логика примерно такая: раз я нравлюсь, значит есть за что - значит я что-то делаю не хуже, а может быть и лучше других - значит я не зря живу на этом свете... Мне, на самом деле, очень важно чувствовать себя нужной. Странная логика, да?

Цитата:
Можно ли сказать, что свою потребность в близких, понимающих отношениях Вы переносили на значимых Вам людей, потому что не могли получить этого в каком-то другом месте? В каком именно? От кого Вы бы хотели это получить в первую очередь тогда? А сейчас?
Не очень поняла вопрос. Давайте вы его немного уточните, чтоб я не начала отвечать "не в тему".

Цитата:
Желаемого кем? Чье желание Вы исполняете таким образом?
Желаемого опять же мной. Это именно я хочу создать весь такой хороший и правильный образ. Другой вопрос, для чего мне это надо? Ну а на этот вопрос, вроде уже ответила: чтобы нравится другим, чтобы меня хвалили, чтобы чувствовать себя значимой и не зря живущей на этом свете.

Цитата:
Что случится, если Вы исполните свое "неправильное" желание?
Во-первых, я почувствую огромную радость, т.к. если я осуществила "неправильное" желание, значит я действительно этого очень хотела. Ну а дальше, зависит от реакции значимых для меня людей. Если это воспримется, как что-то обычное, сделаю вывод, что мои представления не совсем верные и скорректирую их. Если будет негативная реакция, то во-первых, постараюсь их переубедить, во-вторых, постараюсь "реабилитироваться" в их глазах, в-третьих, обижусь, что меня не поняли (не то, чтобы я это специально делаю, но именно так обычно и происходит).
Цитата:
А правильное?
Здесь зависит от того на сколько разошлось "надо" и "хочу" и опять же какова реакция занчимых людей. В целом, чувство удовлетворения, что я поступила, как "надо", особенно если оно подкрепляется внешним одобрением.
Цитата:
Можете сказать, кому именно?
А как ни странно, доказать, наверное, самой себе. Что я хороший человек, что, опять же, я живу не просто так...
Цитата:
Но ведь чем проще задача, тем меньше энергетических затрат. а разве не этого Вы хотите?
Наверное да... Все равно, есть какое-то внутреннее спопротивление против того определения. Я еще подумаю над этим, хорошо?
Цитата:
То есть получается, что Вы собираетесь потратить свою энергию на множество разных целей. Значит ли это, что Вы готовы отказаться от сосредоточения усилий на одной главной цели в угоду того, чтобы достичь множества мелких?
Не согласна с такой постановкой вопроса. Я за грамотное распределение ресурсов. На мой взгляд, не бывает у человека одной главной цели... Т.е. может быть одна супер-главная цель, 2-3 поменьше, 5-6 еще меньше и т.д. И все они важны. И даже достигнув эту супер-главную цель человек не будет счастлив, если остальные окажутся заброшенными. Просто надо уметь распределять энергию по задачам и по времени...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.01.2012, 10:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгения.
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
Не могу согласиться, что глазами одного человека. Все равно есть определенный круг людей, с которыми я общаюсь и чье мнение для меня важно. Если выделять по значимости, то да, на первом месте будет именно мама, на втором - свёкры, на третьем - муж, на четвертом - друзья, родственники, далее всякие знакомые и т.д. чье мнение не то чтобы очень важно для меня, но которые держатся в поле зрения...
Давайте попробуем разобраться, что это за мнения.
Итак, свекры, муж появись относительно недавно и уже во взрослой Вашей жизни. Так? Поэтому предположу, что они вряд ли оказали серьезное влияние на Ваше мировозрение, хотя их оценка и важна для Вас. Мнение друзей и родственников держится в поле зрения (то есть не такое уж и решающее). Остается мама. Именно родители во многом формируют наши отношения не только к внешним вещам, но и к себе самим.
Можете ли Вы описать, как складывались Ваши отношения с мамой в детстве? А с отцом?

Цитата:
Вот тут интересный для меня момент, почему муж на третьем месте? Получается, что я его люблю и ценю меньше чем маму и свёкров? Нет. Наверное, просто с ним я уверена, что он меня любит и принимает такой, какая я есть. А с мамой я в этом не уверена? Странно как-то...
Трудно сказать однозначно, почему получается именно так. Могу лишь пофантазировать на эту тему. Возможно по какой-то причине в Вас недостаточно активен внутренний Родитель - та часть Вашей личности, которая отвечает за контроль и оценку. И Вы таким образом компенсируете эту нехватку контролем и оценкой из вне. А подобный контроль могут осуществлять лишь авторитетные лица, вызывающие доверия находящиеся "над" Вами. Муж для Вас "равный", а вот мама и свекры - "старше".

Цитата:
Я бы и от похвалы "внешней" мамы не отказалась
В целом я с вами согласна. Хотя все равно есть какое-то желание поспорить с этим (потому что я не хочу это принять? Или потому что я, на самом деле, с этим не согласна? Не знаю...).
Какие чувства Вы при этом испытываете? С чем именно хочется поспорить? С чем конкретно несогласны? А с чем согласны?

Цитата:
Мне, на самом деле, очень важно чувствовать себя нужной.
Евгения, опишите, пожалуйста, что значит "нужной". "нужная" - это какая? Как Вы поймете (понимаете), что нужны кому-то? Кому именно для Вас важно быть нужной?


Цитата:
При чем раньше мне это удавалось: одна из лучших учениц в классе в школе и на потоке в институте, заводила в своей компании, ну и по мелочи - этого мне было достаточно, чтобы чувствовать свою значимость, правильность моих действий.
Ну вот смотрите: была внешняя оценка "правильности" Ваших действий, поведения. Были люди, которые эту оценку осуществляли. Что это были за люди? чье мнение в оценке Вас было для Вас решающим? Для кого Вы хотели быть именно такой? Хватало ли Вам теплоты, душевности в отношениях?

Цитата:
Желаемого опять же мной. Это именно я хочу создать весь такой хороший и правильный образ. Другой вопрос, для чего мне это надо? Ну а на этот вопрос, вроде уже ответила: чтобы нравится другим, чтобы меня хвалили, чтобы чувствовать себя значимой и не зря живущей на этом свете.
Что произойдет, что осуществится в Вашей жизни, если все это будет реализовано? как Вы поймете, что это произошло?

Цитата:
Во-первых, я почувствую огромную радость, т.к. если я осуществила "неправильное" желание, значит я действительно этого очень хотела.
То есть Вы почувствуете радость от того, что сделали то, что хотели. Если Вы осуществляете правильное желание, то не чувствуете такой радости?

Цитата:
Ну а дальше, зависит от реакции значимых для меня людей. Если это воспримется, как что-то обычное, сделаю вывод, что мои представления не совсем верные и скорректирую их.
То есть здесь опять таки критерием "правильности" Ваших желаний выступают "внешние" стимулы (мнение других людей). Но тогда получается, что Вы исполняя "правильные" желания по сути дела исполняете не свои желания, а желания других людей (то, что хотят они, то, что они считают правильным). Но разве то, что правильно для других, аналогично же правильно и для Вас? Разве желание другого = Ваше желание?

Цитата:
Если будет негативная реакция, то во-первых, постараюсь их переубедить
Переубедить в чем? Для чего, с какой целью будете это делать?

Цитата:
во-вторых, постараюсь "реабилитироваться" в их глазах
Что значит "реабилитироваться"? Как это? Что Вы хотите получить путем такой реабилитации?

Цитата:
в-третьих, обижусь, что меня не поняли (не то, чтобы я это специально делаю, но именно так обычно и происходит).
Что значит "неправильно"? "Неправильно" для кого? Получается, что "правильным" для Вас является лишь то, что однако, идентично абсолютно для всех людей (или хотя бы для близких). То есть существует одно единственное верное мнение, один ответ на один вопрос, одно решение. А если этих решений, мнений или ответов оказывается больше, то все остальные - неправильные (при этом неважно, кому менно они принадлежат - Вам или другим).

Цитата:
Здесь зависит от того на сколько разошлось "надо" и "хочу" и опять же какова реакция занчимых людей. В целом, чувство удовлетворения, что я поступила, как "надо", особенно если оно подкрепляется внешним одобрением.
То есть поступили единственно возможным верным способом. Допускаете ли Вы для себя, что у одной проблемы может быть больше, нежели одно решение?

Цитата:
А как ни странно, доказать, наверное, самой себе. Что я хороший человек, что, опять же, я живу не просто так...
А "хороший человек" - он какой? И для кого хороший? Для себя, для других, для всех? И возможно ли это?

Цитата:
Не согласна с такой постановкой вопроса. Я за грамотное распределение ресурсов. На мой взгляд, не бывает у человека одной главной цели... Т.е. может быть одна супер-главная цель, 2-3 поменьше, 5-6 еще меньше и т.д. И все они важны. И даже достигнув эту супер-главную цель человек не будет счастлив, если остальные окажутся заброшенными. Просто надо уметь распределять энергию по задачам и по времени...
Сделайте, пожалуйста, следующее задание.
Распределите 100% между следующими областями Вашей жизни, как бы Вам этого хотелось
- Семья (муж, ребенок)
- Я сама
- Работа, профессиональная самореализация
- Общение с другими (кем именно?)
- Домашнее хозяйство, повседневные дела
- Другое (если необходимо), то именно
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.01.2012, 16:06
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, добрый вечер!
Цитата:
Можете ли Вы описать, как складывались Ваши отношения с мамой в детстве? А с отцом?
Наверное, надо начать с того, что мама у нас была и есть главная в семье. При чем это как-то не явно, все решения всегда принимались совместно и в то же время всем понятно, что мама главная...
Лет до 7, а то и 10 я была папиной дочкой и однозначно папу любила больше - с ним интереснее было играть, он мало что запрещал. Все-таки воспитывала меня в первую очередь мама. В подростковом возрасте я начала больше тянуться к маме. Наверное, потому что в ней я чувствовала защиту и опору. Да, она могла и поругать, и наказать, и запретить что-то (папа меня практически никогда не наказывал), но в то же время именно она решала мои проблемы, могла что-то посоветовать...
Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но помню, что опять же в подростковом возрасте я регулярно, раз 5 на дню, приставала к маме с вопросом "мам, а ты меня любишь? А обними меня...". Наверное, это должно говорить о том, что мне не хватало любви. Но я так не могу сказать. Я всегда чувствовала и уверена, что они меня очень любят, и мама, и папа.
Единственное, о чем я немного жалею, что у нас с мамой не сложилось глубоких доверительных отношений. Т.е. с одной стороны ей я могу рассказать больше, чем всем остальным вместе взятым (ну не считая мужа). И в то же время очень многие вещи мне страшно/неудобно ей рассказывать.
Цитата:
Могу лишь пофантазировать на эту тему.
Вы знаете, вы удивительно точно все определили. Спасибо!
Цитата:
Евгения, опишите, пожалуйста, что значит "нужной". "нужная" - это какая? Как Вы поймете (понимаете), что нужны кому-то? Кому именно для Вас важно быть нужной?
Долго думала, как лучше сформулировать. Наверное, быть нужной - это уметь помочь, знать, что человек в случае трудностей обратиться именно к тебе и ты ему поможешь (и он будет за это тебе благодарен - куда ж без этого). Как я понимаю - например, когда муж просит у меня совета или когда друзья просят что-то сделать, чего они не знают/не могут... Вообще, один из лучших комплиментов, которые мне сказали - это слова, сказанные подругой: "Жень, как здорово, когда есть человек к которому можно просто прийти, поговорить - и на душе становится намного легче. Спасибо тебе!"
Цитата:
Ну вот смотрите: была внешняя оценка "правильности" Ваших действий, поведения. Были люди, которые эту оценку осуществляли. Что это были за люди? чье мнение в оценке Вас было для Вас решающим? Для кого Вы хотели быть именно такой? Хватало ли Вам теплоты, душевности в отношениях?
В школе - это были учителя, в меньшей степени - близкие друзья, но в первую очередь, опять же мама. Хотела быть именно такой в какой-то степени для себя (потому что я люблю, когда меня хвалят, когда мной восхищаются, в конце концов, не зря же я Лёвка по знаку зодиака)))), в какой-то степени для мамы (чтоб она мной гордилась). В институте, наверное, в первую очередь важным было мнение друзей и всей группы, далее - преподавателей и мамы.
Про душевность отношений мне сложно ответить. Во-первых, сложно сказать, а сколько мне ее вообще надо. Просто только в последнее время я про себя поняла, что я, с одной стороны, весь такой из себя экстраверт, но стоит только копнуть чуть глубже и я свои мысли и переживания не доверяю никому. Вообще никому и никогда. Потому что я такая закрытая или просто нет человека, которому я могла бы открыться - не знаю... Про маму я уже написала - у нас с ней замечательные отношения, и теплота есть, но не хватает чуть-чуть доверительности... Ну с учителями и так все понятно) Со школьными друзьями отношения были не очень душевные, как-то мы не подпускали друга друга очень близко... А вот в институтскими друзья дружба самая глубокая, с ними мне всего хватает) (ну не считая того, что сейчас не всегда хватает друг на друга времени).
Цитата:
Что есть Вы почувствуете радость от того, что сделали то, что хотели. Если Вы осуществляете правильное желание, то не чувствуете такой радости?
Разделение на "правильные" и "неправильные" все-таки достаточно условное. И степень моего "хочу" тоже разная. Т.е. я не буду делать того, что я категорически не хочу, даже если это очень правильно! Так что при выполнении "правильного" желания все равно реализуется какая-то степень того, что я хотела, но не на 100 %. Т.е. я тоже получаю удовольствие, чувствую радость, но в меньшей степени. Непонятно объяснила, да?
Цитата:
То есть здесь опять таки критерием "правильности" Ваших желаний выступают "внешние" стимулы (мнение других людей). Но тогда получается, что Вы исполняя "правильные" желания по сути дела исполняете не свои желания, а желания других людей (то, что хотят они, то, что они считают правильным). Но разве то, что правильно для других, аналогично же правильно и для Вас? Разве желание другого = Ваше желание?
Чужое желание, конечно же, не равно мое желание. Да уж, считаю так, а действую иногда по-другому... Но все-таки это крайности. Сейчас попробую объяснить как технарь Есть несколько вариантов решения какой-то задачи. Каждый из них оценивается с точки зрения моего "хочу" и с точки зрения "правильно". Каждая точка зрения учитывается с каким-то коэффициентом значимости и получается общая оценка и выбирается результат с наивысшей общей оценкой. Сейчас коэффициент значимости у оценки "правильно" намного выше. И вот с этим, похоже, надо как-то бороться...
Цитата:
Переубедить в чем? Для чего, с какой целью будете это делать?
Переубедить, что я на самом деле поступила правильно, чтобы они согласились с моей точкой зрения. Для того, чтобы меня все-таки оценивали положительно.
Цитата:
Что значит "реабилитироваться"? Как это? Что Вы хотите получить путем такой реабилитации?
Реабилитироваться, т.е. показать, что на самом деле я хорошая. Сейчас мысленно себе это представила таким образом: вот в глазах других людей у меня есть какая-то оценка, рейтинг. При совершении "неправильного" поступка он падает. Значит надо наделать хороших, чтобы он вырос обратно.
Оооооох, как все это глупо!
Цитата:
Что значит "неправильно"? "Неправильно" для кого? Получается, что "правильным" для Вас является лишь то, что однако, идентично абсолютно для всех людей (или хотя бы для близких). То есть существует одно единственное верное мнение, один ответ на один вопрос, одно решение. А если этих решений, мнений или ответов оказывается больше, то все остальные - неправильные (при этом неважно, кому менно они принадлежат - Вам или другим).
Цитата:
То есть поступили единственно возможным верным способом. Допускаете ли Вы для себя, что у одной проблемы может быть больше, нежели одно решение?
На мой взгляд, может быть несколько верных и несколько неверных вариантов. Пример дурацкий, но лучше придумать сейчас не могу: среди некоторых моих знакомых (включая мою маму) считается нормальным покрасить волосы в черный, каштановый, русый и т.д. цвет, но не в рыжий или красный (синий, зеленый, серо-буро-малиновый ). Т.е. несколько вариантов правильного и несколько неправильного. Так что моя рыжесть - это для меня своего рода маленькая победа.
Цитата:
А "хороший человек" - он какой? И для кого хороший? Для себя, для других, для всех? И возможно ли это?
Мозгами понимаю, что невозможно. А хочется быть "хорошей" для близких-друзей-знакомых... Хороший - от которого другим хорошо... Как-то так, наверное...
Цитата:
Сделайте, пожалуйста, следующее задание.
- Семья (муж, ребенок) - 22 %
- Я сама - 14 %
- Работа, профессиональная самореализация - 22 %
- Хобби - 10 %
- Общение с друзьями - 14 %
- Общение с сестрой, родителями - 10 %
- Домашнее хозяйство, повседневные дела - 8 %

Примечания
Думала, включать или нет отдельным пунктом "хобби", но решила, что раз уж работу вынесли, пусть и хобби будет.
Про домашние дела вообще сначала забыла. Если как вообще хочу, то лучше без них. Побаловать мужа вкусненьким - это можно к семье отнести, уют и т.д. - к семье или хобби, а вот такие регулярные домашние дела мне совсем не нравятся и удовольствия не приносят.
И самое интересное: сначала расставила проценты так, хочу по значимости и взаимному распределению и поняла, что 100 % мне не хватает - в сумме 140 % получилось. Далее, опять же как технарю, показалось логичным просто все пропорционально уменьшить до суммы в 100 %, но психологически это было о-о-о-о-о-очень сложно сделать. Как будто я так недодаю, отнимаю важное время у этих дел. Т.е. получается, что я сама от себя требую на 40 % больше, чем на самом деле могу. И что с этим делать?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.01.2012, 10:43
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгения.
Последний Ваш пост представляется мне очень важным. Как мне кажется, в нем есть ответы на вопросы "как" и "почему".

Как Вы хотите.
Итак, для Вас есть "правильные" желания и те желания, которые Вы хотите сама. Другими словами для Вас хотеть правильно - это значит выполнять то, что хотят другие. По сути дела Вы выбираете не между своими желаниями, а между своим желанием и желанием другого (других). Что в свою очередь является выбором между желанием быть одобренной этим(и) другим(и) и тем, что бы Вы хотели получить лично для себя, своего благополучия и комфорта.

Почему Вы хотите именно так.
Итак, для Вас быть одобренной - это получить некую теплоту, душевность в отношениях (во всяком случае дать себе разрешение на то, что Вы достойны этой теплоты, можете ее попросить, а может даже и потребовать взамен от других за исполнение их желаний). Я вижу такое положение вещей в следующем примере: "Я буду делать, как Вы, поступать, как Вы от меня этого ждете. А взамен Вы мне дадите теплоту, принятие и одобрение, выслушаете и поймете меня"
Именно поэтому, как мне кажется, Вы пытаетесь переубедить других в "правильности" собственных желаний, "реабилитироваться" за свое желание в их глазах. По сути дела за этими желаниями стоит убеждение в том, что "если я не буду такая, как все (другие), то меня не будут любить", "люди любят только тех, кто в точности похож на на них самих".

Есть ли в этих моих рассуждениях рациональное зерно для Вас? И если есть, то получается, что Вы боритесь с другими, чтобы добиться от них любви и признания (вот так парадоксально )
Цитата:
На мой взгляд, может быть несколько верных и несколько неверных вариантов. Пример дурацкий, но лучше придумать сейчас не могу: среди некоторых моих знакомых (включая мою маму) считается нормальным покрасить волосы в черный, каштановый, русый и т.д. цвет, но не в рыжий или красный (синий, зеленый, серо-буро-малиновый ). Т.е. несколько вариантов правильного и несколько неправильного. Так что моя рыжесть - это для меня своего рода маленькая победа.
То есть руководствуясь этим примером: Вы хотите быть рыжей, но боитесь, что значимые для Вас люди (мама) этого не одобрит (а значит перестанет Вас любить, пусть даже на очень короткое время). Вы хотите, чтобы Вас любили. Но Вы все равно краситесь в рыжий, чтобы побороть мнение этих других добиться их любви (доказывая и реабилитируя свое решение).

Цитата:
Т.е. получается, что я сама от себя требую на 40 % больше, чем на самом деле могу. И что с этим делать?
Получается, что так. А чтобы Вы хотели с этим делать? Что для Вас наиболее важно?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.02.2012, 11:40
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Елизавета Юрьевна!
Что-то опять я немного выпала из ритма консультирования...

Цитата:
Есть ли в этих моих рассуждениях рациональное зерно для Вас?
Да, вы очень правильно все выразили. Единственное, я бы поспорила с обощением мои желания = правильные, не мои = не правильные. Все-таки нередко мне хочется именно того, что я считаю правильным.
Цитата:
И если есть, то получается, что Вы боритесь с другими, чтобы добиться от них любви и признания (вот так парадоксально )
Да уж... И что же с этим делать?
Цитата:
Получается, что так. А чтобы Вы хотели с этим делать? Что для Вас наиболее важно?
Чтобы я хотела - чтобы в сутках было на 40% больше времени
А если серьезно, то, наверное, надо перераспредилить ресурсы и не чувствовать вины за то, что я кому-то/каким-то делам недодаю (?) своего внимания.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.02.2012, 15:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгения.
Я немного приболела, поэтому ответила Вам не сразу.

Цитата:
Единственное, я бы поспорила с обощением мои желания = правильные, не мои = не правильные. Все-таки нередко мне хочется именно того, что я считаю правильным.
Но ведь в этом случае это не является источником Ваших терзаний, не так ли.

Цитата:
Да уж... И что же с этим делать?
А что бы Вам самой хотелось сделать с этим?

Цитата:
А если серьезно, то, наверное, надо перераспредилить ресурсы и не чувствовать вины за то, что я кому-то/каким-то делам недодаю (?) своего внимания.
Какие ресурсы, как Вам кажется, требуют перераспределения? Проделайте, пожалуйста, это же упражнение, только в отношении реального (а не желаемого) положения вещей.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.02.2012, 14:48
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Но ведь в этом случае это не является источником Ваших терзаний, не так ли.
Да. Просто захотелось это уточнить. А то я совсем какая-то "неправильная" получалась
Цитата:
А что бы Вам самой хотелось сделать с этим?
Ну с одной стороны, не пытаться понравиться всем, т.к. это и невозможно, и, главное, никому не нужно. А с другой стороны, понять и принять, что любят меня не за то, что я поступаю так, как они считают правильным, а за какие-то мои личные качества (ну, по крайней мере, я на это надеюсь )
Цитата:
Какие ресурсы, как Вам кажется, требуют перераспределения?
Почему-то для меня ресурсы = время. Энергия, силы - их будет достаточно, если я буду высыпаться (на что не хватает именно времени), деньги - ну их никогда не бывает достаточно, но я умею жить на те, что есть. И опять же, будет больше времени - будет больше возможности заработать...
Цитата:
Проделайте, пожалуйста, это же упражнение, только в отношении реального (а не желаемого) положения вещей.
- Семья (муж, ребенок) - 50 %
- Я сама - 10 %
- Работа, профессиональная самореализация - 20 %
- Хобби - 0 %
- Общение с друзьями - 5 %
- Общение с сестрой, родителями - 2 %
- Домашнее хозяйство, повседневные дела - 13 %
Примечания:
Помимо на того, что на семью приходится больше, чем хотелось бы, еще и распределение не правильное. Т.к. из этих 50 % около 45 % идет ребенку. Я очень люблю доченьку и она для меня самая главная. Но мужа я тоже люблю и хотелось бы быть с ним и давать ему больше.
На работу, казалось бы, приходится почти столько же, сколько в идеале, но хотелось бы, чтобы это было не за счет сна (а сейчас именно так и получается). Ну и потом - это не совсем та работа, которой мне хочется заниматься, хотя в сложившейся ситуации очень хороший вариант.
На меня саму вроде тоже приходится почти столько, сколько нужно. Но здесь встает вопрос о качестве этого времени. Т.к. все получается урывками между занятиями с ребенком, домашними делами и т.д. Ну или опять за счет сна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.