Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 28.04.2015, 00:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fresh_time Посмотреть сообщение
По поводу бесплодия. Мне не ставили такой диагноз. Наоборот. Я сдавала на все скрытые инфекции, делала узи. Диагноз здорова.
.
Бесплодие - это отсутствие беременности в течение года при условии регулярной половой жизни без предохранения. Оптимальная частота половых актов 2-4 раза в неделю. Причем бесплодие - это сначала диагноз пары, а не Ваш. Поэтому сначала спермограмма, а не сдача всех известных гормонов
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #62
Старый 05.09.2017, 13:03  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добры день.
До беременности принимала дозу эутирокса 75 мкг. Во время беременности доза была увеличена до 112 мкг.
Обратилась к эндокринологу через 3 месяца после родов (кесарево сечение) с жалобами на сильную тошноту, чрезмерную потливость, слабость. Сдала анализы на ТТГ. В результатах было указано значение менее 0,01 мМЕ/л. Эндокринолог посоветовала не принимать гормоны 2 недели, а затем назначила дозу 75 мкг. Повторный анализ сдала через 3 месяца в августе. Результат 0,0624 мкМЕ/мл. УЗИ, Т4св, Т3св врач сказала назначать не имеет смысла. Отменила прием эутирокса на 3 месяца. Я не пила гормоны 1 неделю, но, как мне показалось, состояние ухудшилось. Постоянная тошнота, головокружения, упадок сил, хожу мокрая как "мышь". Начала опять принимать по 25 мкг.
Но все симптомы сохраняются.
Подскажите, пожалуйста, это у меня ятрогенный гипертиреоз? Все-таки, мне не принимать гормоны?
Ответить с цитированием
  #63
Старый 05.09.2017, 14:15  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Надо было поступить как советовал врач. Сейчас хоть месяц выдержите без тироксина. Проверите ТТГ, Т4 св и ат к рТТГ. Вы кормите?
Ответить с цитированием
  #64
Старый 05.09.2017, 21:59  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый вечер.
Camelot, спасибо за оперативный ответ.
Да, я кормлю грудью. Особенно плохо становится при кормлении. Сильная тошнота и слабость усиливаются именно при кормлении. Эндокринолог сказала, что уровень ТТГ никак не связан с кормлением. Но почему же мне хуже становится, когда кормлю? Анализы делать сейчас или через месяц? Что они должны показать в моем случае?
Ответить с цитированием
  #65
Старый 05.09.2017, 22:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему при тиротоксикозе транзиторном должно становиться лучше при потере энергии и питательных веществ?
Вы не хотите узнать что с Вами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #66
Старый 06.09.2017, 12:19  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Доброе утро!
Уважаемая, А.Г. Мельниченко, мне хочется узнать, что со мной. Поэтому я и обратилась к Вам на форум.
Мое состояние - это норма при тиротоксикозе? Эдокринолог при первичном приеме, на мои жалобы (сильную тошноту, головокружение и упадок сил) посоветовала сделать тест на беременность, т.к. не связала данные симптомы с ЩЗ. Я же это состояние "списывала" на постродовую депрессию, недосып в связи с ночными кормлениями. А обильное потоотделение всего тела на прилив молока.
Также сдавала общий анализ крови - все показатели в норме. Гемоглобин высокий 154(!), это при железодефицитной анемии с детства, который повысился во время второй беременности.

Пожалуйста, подскажите, это ятрогенный гипотериоз или рецидив? Я правильно поняла, что сейчас полностью отменить прием эутирокса на месяц и в последствии сдать анализы ТТГ, Т4 св и ат к ТТГ?
Ответить с цитированием
  #67
Старый 06.09.2017, 14:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это деструктивный послеродовый тиреоидит с тиротоксикозом скорее всего + депрессия послеродовая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #68
Старый 08.09.2017, 13:53  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый день!
Спасибо большое за ответ. Насколько поняла из статей в инете по данному диагнозу, еще немного времени и работа оставшейся доли придет в норму.
Ответить с цитированием
  #69
Старый 08.09.2017, 14:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А потом будет гипотиреоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #70
Старый 08.09.2017, 22:48  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Поняла. Значит будем подбирать дозу эутирокса через месяц, после сдачи повторных анализов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #71
Старый 05.11.2017, 18:16  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый вечер.
После сдачи анализа в августе и выявленного ТТГ менее 0,01 мМЕ/л снизила дозу Эутирокса с 75 мкг до 25 мкг, начиная с октября дозу увеличила до 50 мкг. Дозу увеличивала сама без анализов и консультаций со специалистом (по самочувствию). Т.к. лечащий эндокринолог сказала не пить гормоны 3 мес., чтобы был явный гипотериоз, что меня не совсем устраивает. Не хочется поднимать ТТГ слишком высоко.
02.11.2017 сдала повторный анализ на ТТГ.
Результат 27,5515 мкМЕ/мл при норме 0,35-4,94.

Правильно я понимаю, что дозу надо увеличить до 100 мкг на недели 2-3, а затем вернуться к 75 мкг и гормоны придут в норму?
Ответить с цитированием
  #72
Старый 06.11.2017, 20:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительно, неужели если дозу менять от фонаря, не получится подобный финт?
Ради чего были все эти прыжки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #73
Старый 06.11.2017, 20:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Эээ.. Картинка, на мой взгляд, типичнейшая для функциональной автономии - визуализируется только узел, потому что он активно накапливает радиофармпрепарат. Остальная ткань щитовидной железы не видна, потому ее функция резко подавлена (это нормальная реакция здоровой ткани железы на снижение ТТГ). Именно такой механизм обеспечивает (до поры до времени) субкомпенсацию тиреотоксикоза. Заключение не вполне адекватно.

При такой картине речь о раке не идет, поэтому удаляется одна доля щитовидной железы (левая). Часть пациентов потом принимает небольшую дозу тироксина, часть обходятся без него.
Еще раз повторюсь. При развитии явного тиреотоксикоза выбор у Вас следующий - либо операция, либо радиойод. Можно уже сейчас решить этот вопрос, чтобы не доводить до манифестации. Тиреостатики сейчас не нужны.
В 2010 году, потратив кучу времени, мы выяснили, чтоту Вас узловой зоб,функциональная автономия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #74
Старый 06.11.2017, 20:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fresh_time Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Решилась на операцию.Диагноз был поставлен токсическая аденома левой доли щитовидной железы.7 дней назад удалила всю левую долю щитовидной железы.Врачи сказали 2 месяца ничего не пить и ничего не делать, ждать пока правая доля себя как-то не проявит.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Вы предпочли операцию в 2010 году и далее, несмотря на написанный Анной Шведлвой ясный текст, Вы сообщали, что никто не предлагал РЙ.
Далее 2 года какие - то скачки дозировок и ревнятные деяния.Вот сейчас мы опять убеждается, чтоиесть гипотиреоз, и опять деяния по тииу пятилетки в три года, вначаде 100. Потом 75 мкг.
Что мешает жить как люди ?
Правило 1 - на вопрос о том, адекватна ли доза, ответает ТТГ НА оцениваемой дозе спустя 8 -12 недель.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #75
Старый 06.11.2017, 23:18  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый вечер.

Спасибо, что поднимаете мою историю болезни. Значит Вам не все равно. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Главное, не пропустить все))
Вопрос: Удивительно, неужели если дозу менять от фонаря, не получится подобный финт?
Отвечаю: Да, согласна, что в октябре повысила дозу до 50мкг сама без анализов. Но я основывалась на собственном самочувствии. Прием эутирокса в пониженной дозе не показал бы результатов в анализах, а самочувствие изменилось.
Вопрос: Ради чего были все эти прыжки ?
Ответ: Когда я увидела, что тремор рук прошел, при кормлении грудью ушло обморочное состояние, я увеличила дозу до 50 мкг., чтобы не допустить чересчур повышенного ТТГ.
Высказывание: Вы предпочли операцию в 2010 году и далее, несмотря на написанный Анной Шведлвой ясный текст, Вы сообщали, что никто не предлагал РЙ.
Ответ:В 2010 году я жила в небольшом северном городке. Обследования проводила в Екатеринбурге, Уфе (на это требовались доп.затраты: дорога, жилье, медицина) и консультировалась у Вас. В моем городе врач сказала, что отправит меня по направлению на операцию в Тюмень. В Тюмени мне никто не предложил РЙ. Конечно, если бы это было сейчас, когда Москва под боком, то было бы все по-другому.
Вопрос: Далее 2 года какие - то скачки дозировок и ревнятные деяния.Вот сейчас мы опять убеждается, чтоиесть гипотиреоз, и опять деяния по тииу пятилетки в три года, вначаде 100. Потом 75 мкг.
Что мешает жить как люди ?
Ответ: Я не могла долго забеременеть. Один врач-эндокринолог в московской клинике сказал, что вероятность зачатия увеличится, если ТТГ снизить (не помню до каких значений). В результате доза Эутирокса была увеличена. ТТГ снизился до 0, дозу вернули предыдущую. Беременность наступила в 2016 году, дозу подняли до 112 мкг. В мае 2017 года ТТГ стремилось к 0. В августе при дозе 75мкг ТТГ не изменилось, симптоматика сохранялась.
С августа-сентябрь дозf 25мкг; октябрь 50мкг - результат ТТГ превышает норму в 5 раз.
Меня смутил такой скачок.

Сегодня позвонил лечащий эндокринолог, сказал поднять дозу до 75мкг и прийти на очный прием, на котором будет установлена доза Эутирокса точнее. Видимо, врача к которому я хожу не смущают прыжки доз.
И про то, что я увеличила дозу до 50 мкг в октябре тоже ему рассказывала.

Как Вы считаете какая доза на сегодняшний момент будет правильнее 100 или 75мкг?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.