Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #61  
Старый 16.01.2012, 23:06
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Давно здесь не было сообщений, но хочу высказать свои мысли по теме

На самом деле предпринять действия для изменения своей ситуации для меня не запредельно сложно, но нет достаточно сильных чувств чтобы они меня толкали на это

Наблюдаю за собой ситуацию, когда другая проблема вызывает у меня острые негативные чувства и толкает меня на действия которые для меня на которые мне сложно решиться, действия по устранению этой проблемы

В этом свете вижу что для решения психологической проблемы мне нужно негативное чувство, причем оно не запредельно негативно, глубокое, но вполне нормальное негативное чувство

Мне плохо, но недостаточно плохо

Задаюсь вопросом - почему вроде бы проблема большая, а недостаточно плохо

Похоже что я не представляю себе жизни без этой проблемы, не чувствую её .. вот если бы вчера было все нормально, а сегодня проблема появилась - это шок, глубокое негативное чувство, потому что есть свежее представление о том насколько лучше было .. вот такое чувство и нужно

Мне плохо например потому что у меня нет девушки .. но я не чувствую той ситуации когда она у меня была бы

И еще то что нет систем заставляющих что то делать .. наверное потому что проблема нестандартная
К примеру взять ту же учебу в ВУЗе - никогда бы студент сам себя не заставил изучить его программу, если бы этого ВУЗа не было .. но тем не менее учась там он изучает ее, причем в основном самостоятельно - то есть ВУЗ является создателем мотивации, в этом его наверное главная роль

Я вот со своей ситуацией сравниваю, для нее бы такого создателя мотивации .. но нету видимо, видимо ввиду нераспространенности таких проблем в обществе или того что многие скрывают такие проблемы или чего то другого

Получается недостаток мотивации на единицу важности проблемы, я бы так выразился .. вследствие как отсутствия в обществе мотивирующих механизмов так и недостатка у меня представлений о жизни без этой проблемы .. ну и другие причины конечно возможны

Кроме того вспышки негативных чувств (страх и т.д. о чем я ранее писал) глушат остальные чувства

Опять же пример с девушкой, проблема даже не в общении, а в том что я не смогу испытывать к ней чувства всегда .. они этими вспышками будут заглушаться постоянно

И вспышки эти характеризуются чаще всего если не вообще всегда тем что они являются причиной себя, сами себя вызывают, и это кажется очень даже логичным .. правда не знаю что может приводить к формированию таких вещей в психике, но вот если я знаю допустим что событие вызывало у меня опасения, которые вызывали у меня опасения за то что те опасения причинят мне психологическую боль, то почему бы мне при происхождении этого события в другой раз не опасаться того что опасения и в этот раз мне причинят боль ? и того что опасения этих опасений тоже причинят мне боль ? и так по нарастающей .. того что все вместе они причинят мне боль

Вроде бы очень логично .. почему же у других такого не происходит ? наверное просто нет именно опыта такого мышления в памяти, и другие своих страхов не боятся

Не знаю только что может приводить к образованию такого опыта мышления, может быть слишком яркое опасение в прошлом или мнительность .. не знаю

Вот я говорил о том что я не могу распознавать чувства .. часто не распознавать, а чувствовать не могу, так как эти вспышки все остальное заглушают

То что я об этом говорю здесь помогает мне как лучше это осознавать так и зафиксировать мысль

Был бы рад услышать ваше мнение по поводу самой проблемы и по поводу мотивации к ее решению

Вот с мотивацией просматриваются некоторые причины ее отсутствия .. вот что с ними можно сделать .. может быть такие причины характерны многим людям, может быть есть опыт по их преодолению ?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.01.2012, 14:58
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Я думаю, что Вы как-нибудь замотивируетесь сами. Или не замотивируетесь. Либо-либо. Мне кажется, что это такое дело, начинать которое можно лишь замотивировавшись самому. Если Вас кто-то будет подталкивать, то ничего толкового из этого, скорее всего, не получится.
Почитайте что-нибудь про психотерапию, каких-нибудь солидных авторов, может быть, это Вам поможет.
Найдите каких-нибудь знающих людей, посещающих психотерапевта или тех, которые их посещали, поговорите с ними.
Еще что-нибудь придумайте. Если не поможет, то, значит, не надо. Может быть, пока не созрели. А, может быть, и вообще не надо. Не знаю. Лучше Вас никто этого не решит.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.02.2012, 23:10
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Нашел вещь которая описывает мою проблему абсолютно точно вплоть до мелочей .. за исключением проблем с общением
Обсессивно компульсивное расстройство - не просто что то там совпадает, а все до мелочей как будто с меня списано, еще точнее чем я сам описываю
Даже если сравнить первый пост этой темы и страничку об ОКР в википедии
Не утверждаю что у меня именно эта проблема, но констатирую тот факт что абсолютно совпадает все что о нем написано
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.02.2012, 21:36
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Хочу вот пару вещей спросить

1 Насколько я могу быть прав если предположу что у меня ОКР ? Я конечно не специалист, но зато все описания сходятся .. подскажите как профессионалы, я конечно понимаю что это все выясняется очно, но все же, его проявления специфичны для него или для него и чего то подобного или вообще для широкого спектра разных проблем ?

2 Пишут что ОКР свойственно 1-2 % людей .. это правда ? Это же много очень - тогда получается что среди моих знакомых должно быть пару человек с этой проблемой, исходя из статистики .. мне кажется тогда это было бы настолько общеизвестным явлением что было бы у многих на слуху, чего не наблюдается

3 Опять же пишут что ОКР связан с расбалансировкой обмена серотонина в мозге и тд, и есть методы психотерапии для его лечения, так вот эти методы по сути исправляют собственно химические процессы в мозге или они как бы обучают уживаться с этой расбалансировкой и противодействовать ее негативному влиянию ?

4 Еще вопрос - обсессии при ОКР могут приводить к повышению внутричерепного давления или кровотечениям из носа ? Потому что у меня периодически происходят кровотечения, причем замечал тенденцию к тому что это происходит после переживаний подобных обсессиям, может быть они как бы перегружают мозг .. но кровотечения и в других случаях бывают, лет 10 назад бывал по этому поводу у врачей, объясняли внутричерепным давлением .. просто предположил что это может быть связано
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.02.2012, 16:33
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Подскажите пожалуйста специалиста в моем городе к кому можно обратиться, я решился обратиться все таки
Несколько дней меня давит депрессивное состояние из за трудностей с общением, рассказал в семье что хочу обратиться к специалисту, что у меня проблемы с общением
Неприятно на душе как то, но самому мне не хватило бы сил это сделать, надеюсь что сейчас я смогу
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.03.2012, 19:04
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Был у специалиста
В первый раз кое как объяснил ему в чем моя проблема, был в убитом состоянии, с трудом подбирал слова .. он мне несколько вопросов задал, после чего сказал что у меня некий sindrom discordant, это название на румынском и английском, а на русском по его словам названия нету, но это называют синдромом закрытого человека
Я это название погуглил (sindrom discordant), насколько я понял это альтернативное название шизофрении
После чего он направил меня пройти два обследования(электроэнцефалография и экоэнцефалография)
Результат выложил вот тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228820
Второй раз показал ему результаты, насколько я понял они не такие плохие как он ожидал
Назначил
Ноофен 0.25 мг х 2 раза в день х 20 дней
Адаптол 0.25 мг х 1 раз в день х 20 дней
Магний B6 1 табл/день х 10 дней

Не могли бы вы прокомментировать назначения ?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.03.2012, 14:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, назначения "ни о чём", имеет смысл получить "второе мнение" у другого специалиста - психиатра, например, сотрудника/профессора кафедры психиатрии ближайшего медицинского ВУЗа.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.04.2012, 20:09
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Спасибо за ответ
Заканчиваю пить этот курс, эффекта ноль
Придется видимо другого специалиста искать
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.04.2012, 14:27
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После визита к другому специалисту отпишитесь здесь о полученных назначениях.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.04.2012, 19:55
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Спасибо за проявленный интерес
Пока повторно обратился к этому же специалисту, сказал что никакого эффекта нет
Он меня немного еще поспрашивал о моем состоянии, и назначил на 10 дней 2 других препарата, сказал что они посильнее и что он думает на этот раз помогут

Грандаксин 50 мг х 2 раза в день х 10 дней (первые три дня дозировка в 2 раза меньше)
Алпразолам 250 мг х 1 раз в день х 10 дней (первые три дня дозировка в 2 раза меньше)

Еще я уточнил диагноз, он сказал что это вегето сосудистая дистония с гипертензией (давление внутричерепное) и фобическими элементами
Два года назад мне ставили этот же диагноз, ВСД, панические атаки .. но тогда были явные панические атаки .. но проблема с которой я сейчас обращаюсь не очень то похожа на них и на описания ВСД .. не знаю, оно ли это

Тогда я пил Лексотан 3 недели, от панических атак помогло, а навязчивости как были так и есть

Пока не решился обратиться к другому специалисту, но присмотрел один психологический центр .. есть вариант, но мне сложно это дается, даже позвонить узнать можно ли туда обратиться пока не решился .. у меня есть много социофобических проявлений .. и вот здесь это сильно проявляется

Посмотрю будет ли эффект от этих препаратов .. этот психологический центр пока как запасной вариант

Как вы думаете мне эти препараты помогут ?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.04.2012, 20:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВСЖ - это не диагноз.
Грандаксин и Алпразолам - транквилизаторы, по рекомендациям ВОЗ длительность их приема не должна превышать 21 день. Не вижу смысла в их одновременном назначении. Полагаю, Вы перепутали дозировку - не 250 мг Алпразолама, а 0.25 мг.
Рекомендую обратиться к другом специалисту.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.04.2012, 13:49
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Спасибо, понятно
Да, точно, дозировка Алпразолама 0.25 мг/сутки

Похоже этот курс тоже не поможет, эффекта не чувствую никакого, пью седьмой день
Интересно что Грандаксин в первый день употребления подействовал сильно - ходил на стулья натыкался, речь медленнее стала, отчужденность от происходящего вокруг .. даже слабость вроде той когда плохо себя чувствуешь .. и это только с половинки таблетки .. думал когда пл целой буду пить вообще жестко будет
Вторая половинка добавила еще расслабления, но не столько сколько первая .. но в сумме чувствовал себя убитым к вечеру
На следующий день уже эффект гораздо меньше, просто легкое расслабление
На третий день то же самое еще слабее и на четвертый вообще никакого эффекта, хотя уже перешел на целые таблетки
Это что организм так быстро адаптировался к препарату

А вообще навязчивости транквилизаторами лечат ? Потому что есть ощущение что их эффект даже когда он есть действует мимо
Читал что от проблем этого рода помогают антидепрессанты СИОЗС класса
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.04.2012, 16:39
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Был еще раз у этого же психотерапевта
Назначил рексетин по 10 мг с утра и релаксил по 2 капсулы в обед и вечером
Но с рексетином проблема, сексуальное влечение снизилось, появилось затруднение эякуляции
Это ужасно .. хоть у меня и нет сексуальной партнерши, пользуюсь маструбацией .. но без нормального удовлетворения это ужасно
Читал что все СИОЗС антидепрессанты глушат сексуальность, что это их побочный эффект .. и в то же время от навязчивостей из медикаментов только они помогают вроде
Попил два дня, думал перестать .. сегодня проснулся в очень депрессивном состоянии, не знаю что же мне поможет тогда если не эти препараты
Выпил все таки и сегодня
Думал сходить попросить назначить что то другое .. но опять же какой то другой СИОЗС тоже будет нарушать половую функцию
При этом говорят что пить можно месяцами и годами, подбирать то что подойдет, а многие препараты не подходят
И все это время жить без нормального функционирования половой системы ? Это же ужасно .. меня удивляет что ни врач о таких побочных эффектах не предупредил, и даже в списке побочных эффектов в описании препарата это не на первом месте .. надо было это писать большими красными буквами на самой пачке и еще десять восклицательных знаков поставить
Хорошо еще что я знаю что это побочный эффект и что он обратим при отмене препарата .. а если бы не знал перепугался бы дико
При этом встречал в сети отзывы что после длительного употребления СИОЗС после их отмены сексуальность осталась нестабильной .. там речь шла об употреблении в течении 4 лет
Вообще само по себе отсутствие сексуального удовлетворения даже на уровне самоудовлетворения мне кажется даст депрессивность очень сильную .. и сейчас у меня дает .. не знаю как этими препаратами депрессию лечат
И еще меня удивляет когда про них пишут что это антидепрессанты последнего поколения у которых почти нет побочных эффектов .. ничего себе почти нет
И когда сейчас смотришь на девушку и знаешь что вчера горел от возбуждения а сегодня уже не то .. это тоже ужасно, чувствуешь себя импотентом и вообще аморфным куском мяса а не парнем
Тем более что одной из важных целей моего лечения является установление отношений с противоположным полом .. а тут подавление влечения, вообще не то
Не знаю что делать
Есть еще психотерапия .. может она мне поможет ? Не знаю найду ли специалиста, вроде их мало .. и насколько она эффективна .. но насколько я знаю она может полностью излечить навязчивости а медикаменты помогают временно .. говорят при лечении ОКР их совмещают с СИОЗС, а можно ли без них с их подавлением половой функции вылечиться .. или все же есть препараты которые не подавляют
Что бы вы посоветовали ?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.05.2012, 17:04
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Обратился в психологический центр о котором ранее писал
Подход понравился, сразу совсем другие впечатления, психотерапевт располагает к общению и стресс даже от первого обращения ушел с началом общения
Кроме того она сразу сказала что у меня ОКР, исходя из описания длиной по времени минут 15, это тоже мне понравилось в отличие от предыдущего психотерапевта который ни разу не назвал этого диагноза даже при том что я говорил что мои симптомы сходятся с ним .. тут же было достаточно только описать ситуацию, без упоминания о том что она сходится с описаниями ОКР
Рассказал и о проблемах с рексетином, который после трех дней принимать перестал .. психотерапевт подтвердила что назначение это в общем верное, предположила что может быть мне стоит продолжить его принимать но в меньшей дозе
Но из отзывов в сети у меня сложилось мнение что это самый или один из самых негативно влияющих на половую функцию СИОЗС, хотелось бы другой попробовать, часто встречал об употреблении флуоксетина или ципралекса (у него вроде бы меньше всего побочных эффектов), но еще пишут про кломипрамин которые не СИОЗС и вроде бы даже более эффективен от ОКР чем СИОЗС но имеет больше побочных эффектов .. хороший вариант мог бы быть, ну и ладно что побочные эфеекты, главное чтобы половую функцию не глушило .. а это как я понял свойство СИОЗС
Что касается медикаментов, психотерапевт выписала мне клоназепам по 0.5 мг в день 2 раза в обед и вечером, это насколько я понял больше направлено на устранение эпиактивности в мозге которую выявила ЭЭГ .. кстати я спросил о том как она связана с ОКР, причина это, следствие или что ? Психотерапевт сказала что это фон

Но по сути медикаменты это только помощь психотерапевтическому лечению
Я был на двух консультациях, на первой рассказал ситуацию, главное что не просто описал проблему с ОКР и общением но и как то во многом рассказал о своей личности .. меня впечатлила эта форма общения, мне понравились в процессе общения отсутствие отрицания моих мнений, сочувствие, заинтересованность .. искренние или нет вопрос другой, я его себе и задавать не буду, но это делает общение комфортным
В общении с предыдущим психотерапевтом этого не было мне кажется и кроме того мне кажется там чувствовалась разница менталитетов меня и его и возможно то что он одного пола со мной ставило преграду на чрезмерное сближение .. по сексуальным естественным причинам
Кроме того его возраст значительно больше, это может преградой быть, ему около 60, психотерапевту к которой я обратился после нее около 45, но честно говоря производит впечатление более молодой женщины .. наверное потому что получается установить более близкий контакт, более похожий на контакт со сверстниками

Ну простой пример, когда я спросил прошлого психотерапевта о том как повлияет употребление алкоголя на эффект препаратов, он спросил - "а что у тебя день рождения ? Ну если пару раз в неделю ничего, а если каждый день то нежелательно ведь курс лечения" после чего мне не хотелось ему говорить о том что я пью каждый день, было ощущение что будет какое то осуждение, непонимание когда он спросил курю ли я и я сказал что да, он опять же выразил то ли осуждение то ли разочарование мимикой лица, на вопрос сильно ли это вредит процессу ответил конечно, да, интоксикация дополнительная .. опять вроде осуждения какого то
У психотерапевта к которой я обратился после него реакция была другая, с пониманием, я рассказал что употребляю алкоголь, она поинтересовалась что мне это дает, что я чувствую, но никакого осуждения .. я стал рассказывать об употреблении DXM в 15 лет (можно сказать легкий наркотик в составе сиропа от кашля, употреблял несколько раз со сверстниками), она пыталась помочь мне рассказать об этом, раньше меня называя названия препаратов и спрашивая не о них ли речь .. отсутствие осуждения нужно для самовыражения и не только .. если уж психотерапевт будет осуждать, то это я думаю окажет только негативное влияние на состояние обратившегося .. по крайней мере в ситуации вроде моей .. не говоря уже о том что осуждение вредит установлению контакта между психотерапевтом и пациентом
На первой консультации психотерапевт посоветовала психоанализ, я поинтересовался что могло бы быть наиболее эффективным в этой ситуации, она посоветовала психоанализ, но и предложила попробовать гипноз, просто потому что речь об этом случайно зашла
Попробовали сеанс гипноза, не знаю что это за вид гипноза, но без отключения сознания, всё помню, был в сознании
Результатов его не наблюдал, но насколько я понял шансов на результат с первого раза особых и не было
В общем выбор был между гипнозом и психонализом -второе больше подходило как на мой взгляд так и на взгляд психотерапевта .. это как то надежнее, осознаннее преодоление проблемы а не бессознательное ее забивание .. как будто просто внушение ее отстутствия или вбивание ее куда то туда откуда она не будет действовать но будет продолжать существование и в какой то момент может вылезти .. ну это просто впечатление
Но и о психоанализе насколько я слышал, он не очень эффективен при ОКР
Второй раз занимались уже собственно психоанализом .. час говорил в основном я, психотерапевт мне помогал и направлял, но я от этого ожидал несколько другого .. штука однозначно полезная, позволяющая понять свои особенности и вообще получить удовольствие от самовыражения, наверное эффективна в проблемах общения
Но не похоже что это то чем можно убрать навязчивости
Насколько я слышал наиболее эффективна в борьбе с навязчивостями когнитивно поведенческая терапия, я читал о ней и о 4 шагах Джеффри Шварца
В общем то у меня выработались некоторые свои понятия в борьбе с ОКР, на основе того что я читал в этих 4 шагах и вообще о КПТ и борьбе с ОКР
Они аналогичны эти 4 шагам, но есть некоторые пробелы .. стараюсь сейчас сформировать полностью эффективную для меня стратегию преодоления ОКР
Вчера попробовал расписать ее на бумаге
Получилось страниц 10 размашистым почерком
Надо сказать что эта методика помогает, но частично, бывает я могу избавиться от навязчивостей на несколько часов, может быть даже дней .. но в определенной ситуации срываюсь и это выходит из под контроля
Надо выяснить почему и как действовать в этих ситуациях
Как будто определенный класс навязчивых мыслей не поддается этой методике, ну и еще некоторые детали которые приводят к срыву этого процесса .. надо их выявить и уничтожить их деструктивное влияние на процесс

В общем в этом направлении я постараюсь доформировать свой метод борьбы с ОКР, исправить в нем все дыры и ему следовать .. свой в смысле что его эффективность будет подтверждена на своем опыте .. пока частично подтверждена, надо дойти до того чтобы полностью

Не знаю каково будет влияние психоанализа на этот процесс .. по моим впечатлением собственно навязчивостей он коснулся минимально, больше отношений, общения .. это надо, да .. но я вообще ожидал передачи со стороны психотерапевта каких то технологий типа КПТ, или

Большое достижение в том что контакт меня с психотерапевтом налажен, теперь есть специалист, с которым я могу это обсуждать .. в отличие от предыдущего специалиста, который видимо не по этой части .. этот контакт открывает возможности прогресса в решении психологических проблем тем фактом что мои внутренние проблемы идеи их решения амбиции цели и знания, умения, потенциал специалиста получают возможность взаимокоммуникации высокого качества, со способностью передавать широкий спектр информации, всмысле на которую не наложено большое количество ограничений по типу и формату этой информации .. то есть это приближение коммуникации между мной и психотерапевтом по уровню открытости к коммуникации между мной и мной (мышлением обычным)

Только час консультации это маловато .. договорились о часе в неделю .. можно и больше часов, но это и деньги, но и надо ли несколько часов в неделю не знаю .. маловато, в смысле хотелось бы больше .. но где то есть оптимальное соотношение между нужным количеством консультаций и их стоимостью и эффективностью их количества .. может быть надо подбирать тематику консультаций оптимальнее .. я первый раз был, понятия о том что это есть не имел - как и писал ожидал чего то другого, скорее большей инициативы психотерапевта в процессе, каких то методов с ее стороны, они были конечно но в плане помощи выразить что то - может это и есть методы терапии, но я ожидал более изощренных .. хотя может их изощренность неявна просто .. или это особенность первых встреч когда психотерапевт направляет на выявление большего количество фактов о личности и проблеме

Возможно стоит обсудить с психотерапевтом КПТ и мое желание сформировать на ее основе свою методику борьбы с ОКР, всмысле адаптированную ко мне .. скорее всего надо обсудить, ведь это собственно та проблема с которой я обращался, или ее часть

Что бы вы могли мне сказать по поводу моих размышлений ? Мнение профессионалов могло бы мне помочь
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.06.2012, 13:31
Side Side вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 46
Side *
Хотел бы узнать ваше мнение
Сейчас лечусь от ОКР с помощью психоанализа .. раз в неделю .. как бы вы оценили эффективность этого метода ?
И второе .. пью флуоксетин .. 41-й день .. на данный момент поднял дозу до 40 мг в сутки - в этой дозе пью 6-й день .. до этого неделю пил 30, до этого 20
Эффекта от 20 не было .. теперь при 40 надо считать несколько недель именно при этой дозе чтобы смотреть на эффективность ?
Может ли быть при 40 ничего а при 60 эффект появляется ?
Максимальная доза пишут 80 мг .. это от веса зависит ? Это на стандартный вес какой то ? потому что я вешу 55 кг примерно, для меня не выходит чуть меньше максимальная доза ? мой вес ниже среднего
И еще - снижается ли восприимчивость к антидепрессантам при значительном сроке регулярного употребления алкоголя ? слышал версию что это дает что то типа толерантности некоторой

И еще вот 2 вопроса возникло
Я спрашивал у психотерапевта можно ли лечить ОКР без того чтобы докапываться до его причин, как докапывается психоанализ .. а к примеру как когнитивно поведенческая терапия .. ведь она наиболее эффективна насколько я знаю .. психотерапевт мне сказала что это будет каким то поверхностным лечением и что надо все таки найти причину .. это правда ? Просто слышал и то что психоанализ при ОКР малоэффективен

И еще вопрос насчет антидепрессантов .. если они не окажут эффекта .. назначают ли их в сочетании с нейролептиками для достижения эффекта ? слышал о таком .. или это крайние меры какие то ? или скорее другой антидепрессант пробуют пока не найдется подходящий .. в общем что вы думаете о применении антидепрессантов с нейролептиками ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.