Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 06.11.2010, 19:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #62
Старый 08.11.2010, 08:46  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо.
Можно еще вопросик: Я продолжаю пить рекомендованную дозу в 150 мкг, рекомендованную Вами. В консультации считают, что я пью 125, поскольку их эндокринолог еще летом посоветовала мне снизить дозу.
Вопрос: особенно по утрам часто страдаю тахикардией (ЭКГ на прошлой неделе в норме в момент ЭКГ ЧС - 79). Утром в воскресенье проснулась с ощущением, что сердце выскочит из груди, из шеи, из головы - отовсюду. Померила давление и пульс - электронный прибор - давление было 90/65, пульс -182, выпила Новопасит - мне его рекомендовала терапевт и гинеколог уже недели 3 назад, но я его пью очень изредка, через полчаса повторно измерила давление и пульс - 85/60, пульс - 190. Очень было страшно за малыша (я так понимаю, что ему это очень вредно) да и за себя. Позвонила своему гинекологу - она сказала выпить корвалол или валосердин 15 кап. - после приема валосердина пульс стал 96, но потом на протяжении дня в состоянии покоя все-равно периодически поднимался до 130.
Страшно.
Не знаете, что это может быть и куда бежать...или никуда не бежать?
Ответить с цитированием
  #63
Старый 08.11.2010, 11:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знала, что беременным назначают фенобарбитал

Тахикардия у беременных связана со многими причинами - в норме несколько учащается число сердцебиений ( больший объем плазмы),может быть проблемой анемия

Вообще это задача гинеколога и терапевта - как ни парадоксально , но компенсация гипотироза здесь не при чем
. В целом, частота сердечных сокращений женщин составляет 70 ударов в минуту, но во время беременности частота сердечных сокращений около 85-90 ударов в минуту. ( Ваша ЧСС на ЭКГ в прошлую неделю )
. В последнем триместре беременности, есть шанс увеличения еще на 10-20 ударов
В целом возможно было сдавление нижней полой вены вот время сна - попробуем позвать на помощь гинекологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #64
Старый 14.03.2011, 22:56  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте. После родов прошло уже почти 3 месяца. Сразу после родов доза Эутирокса была понижена до предыдущей дозы со 150 до 100 мкг. Я так понимаю, что мне снова необходимо сдать анализы на гормоны?
Во время беременности на последних месяцах отправляли на консультацию в Бакулевку по поводу тахикардии. Там кардиолог удивился что я принимаю "такую огромную дозу гормона без поддержки сердца". Нужно ли мне обращаться к кардиологу - тахикардия беспокоила и до данной беременности - "замечаю" ее на протяжении последних лет 5.
Еще у меня есть один вопрос. Подскажите, пожалуйста. Со старшим ребенком к эндокринологу нас направил кардиолог - на ЭКГ у сына (ему 9 лет) тахикардия - 120 уд/мин (это тоже не первый случай, очень часто замечаю, что сердечко очень быстро стучит, говорила об этом педиатру, но так не обращала на это внимание, поскольку на ЭКГ не отслеживалось. Сейчас направление к кардиологу дали из школы - они там тоже слушали сына и им не понравилось его сердцебиение.
По результатам осмотра эндокринолога - она дала направление на анализы на гормоны сыну, направление на узи щит.железы. В направлении написан диагноз энд.зоб под вопросом. По виду шеи она сказала, что ей кажется железа большой, после обследования руками ей так не показалось, но на обследование отправила.
Кроме того, эндокринолог уточнив о наличии еще одного ребенка, сказала, что второго сына тоже необходимо обследовать до 6 месяцев, поскольку у меня такой диагноз (АИТ, гипотиреоз).
Не подскажете, действительно ли это так, стоит ли узикать железу малышу в 3 месяца и сдавать кровь ему на гормоны (сказали, чтобы не колоть вену, будем стараться брать из пальца, а мне так его жалко, после взятия обычного ОАК такую дырку в пальце пробивают...)
Подскажите, пожалуйста, если необходимо, я, конечно, буду это делать. И еще может лучше показать детей эндокринологу на Дм.Ульянова, к кому лучше обратиться, посоветуйте, пожалуйста и у кого лучше делать узи, если делать... Спасибо
Еще забыла написать, вес сейчас 77 кг, похудеть после родов не могу никак... Не кормлю уже почти уже 2 месяца - до месяца пытались "нацедить" молочка, но его не было, как и со старшим сыном.
Ответить с цитированием
  #65
Старый 15.03.2011, 08:56  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значить "без поддержки сердца"? Чем его поддерживать и зачем? Вы во время беременности получали ровно столько тироксина, сколько требовал Ваш организм, столько, сколько бы вырабатывала Выша ЩЖ. Если нет тиреотоксикоза - сердце никак не страдает. Да, сейчас можно посмотреть ТТГ, тем более, что, как говорите, Вы поправились.
По поводу малыша: всем новорожденным в роддоме проводят скрининг на гипотиреоз, если все было в порядке (а если что не так, Вам должны были сообщить), то сейчас не мучьте малыша.
По поводу старшего ребенка: эндемический зоб (увеличение ЩЖ без нарушения ее функции) не дает никаких симптомов, тем более тахикардию. Есть какие-то проявления тиреотоксикоза: похудение или отсутствие прибавки веса, раздражительность, потливость? Я не детский эндокринолог, но мне кажется, причины тахикардии в другом, необходимо кардиологическое обследование. Но пусть педиатры скажут свое слово.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #66
Старый 15.03.2011, 09:56  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо за ответ.
По поводу сердца - говорят, что именно "большая" доза тироксина дает большую нагрузку на сердце...
У старшего сына: потливость очень сильная с рождения (у меня муж такой же, всегда считали, что это "в него", педиатр с рождения была в курсе о потливости ребенка), раздражительность - скорее нет, он просто очень впечатлительный, все принимает очень близко к сердцу.
Похудение - сильного нет, он был пухленький, сейчас как бы "вытянулся", за счет этого ушли животик и бочка.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 15.03.2011, 10:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина, если ТТГ в норме, не может быть большой, а во время беременности потребнсть в тироксине увеличивается, так и передайте Вашим докторам)
По поводу сына, вряд ли это тиреотоксикоз, но дождемся мнения детских эндокринологв/педиатров.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #68
Старый 15.03.2011, 13:12  
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14 vito1983 *
добрый день. пож-та помогите разобраться. я консультировалась у 3 врачей-эндокринологов. и у всех разное лечение, разный диагноз. мне 27 лет, беременностей не было. в апреле 2010 я первый раз сделала узи и сдала анализы. по результатам узи был написан диагноз(заключение) - признаки хр тиреоидита. анализы: ттг - 6,0 (норма 0,23-3,4), т4 - 13,2 (10-23,2), атк тпо - 243,9 (норма не более 30 ед/л). мне сказали, что все показатели в норме, по крайней мере на грани, никакого лечения, просто наблюдать. в этом году я сделал повторно узи, сказали, что все в норме. сдала анализы: ттг - 5,11 (норма 0,23-3,4), т4 -12,6 (10-23,2), тт3 - 2,59 (1,4-4,2). врач назначила эутирокс по 25 мг в теч 2 мес, после опять сдать анализы. а принимать придется всю остав жизнь. на руках у меня нет даже диагноза, просто дали какие лекарство купить и пить. мы оч хотим иметь детей, я беспокоюсь так ли нужны мне эти таблетки, и как это потом отразится на беременности. спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #69
Старый 15.03.2011, 13:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Vito1983, не пишите в чужих темах, создайте свою - и обязательно прочтите тему "Как правильно задать вопрос на этом форуме".
Ответить с цитированием
  #70
Старый 16.03.2011, 14:26  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Не знаю надо ли создать для сына новую тему - если надо, поправьте меня пожалуйста.
Сегодня сыну (9 лет) сегодня по узи поставили диагноз: диффузное увеличение щитовидной железы.
(Расположение щж типичное, перешеек 2.2 мм.
Правая доля 14,5*12,4*42,8мм объем 4,0см3
Левая доля 14,6*11,0*37,8мм объем 3,2 см3
суммарный бъем 7,2 см3 (норма 5.7 см3)
Контуры четкие, ровные. Эхогенность в пределах нормы. Эхоструктура неоднородная. Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы)
Ни вес, ни рост ребенка не спрашивали, хотя я так поняла, что для детей нормы рассчитываются в зависимости от площади поверхности тела.
Вес ребенка 36,5, рост - 140 см

Как теперь быть?! Это диагноз на всю жизнь, и ему придется так же как и мне принимать препараты, возможно это нужно было исследовать уже давно, а никто нас никуда не направлял...?
Анализы на гормоны тоже сдали сегодня - готовы будут через неделю, а ребенок в пятницу уезжает с бабушкой в другую страну. Время терпит или надо что-то делать срочно?
По собственной инициативе сдавали с ним анализы в декабре 2009 года, тогда анализы были хорошие, как я понимаю:
ТТГ - 1,082 (0,510-4,820)
Т4 св - 14,9 (11,2-18,6)
Т3 св - 5.5 (4,1-7,1)
Ответить с цитированием
  #71
Старый 16.03.2011, 18:36  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же за мания лечить здоровых детей? НИкакого диагоза нет.Препараты принимать не нужно. Вашему ребенку, как и всей вашей семье, надо использовать йодированную соль. Прочитайте, пожалуйста, про йоддефицитные заболевания на Тиронете. Не волнуйтесь, все в порядке)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #72
Старый 16.03.2011, 19:56  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо! Йодированную соль используем.
Ответить с цитированием
  #73
Старый 21.03.2011, 16:48  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
здравствуйте еще раз. Сегодня позвонила эндокринолог из детской поликлиники сказала что берут сына на учет (дигноз: энд.зоб) поскольку по узи щит.железа увеличена на 31%. Анализы на гормоны пришли хорошие по ее словам (цифры смогу посмотреть завтра) и антител нет. Но все-равно ребенок нуждается в учете и приеме йодомарина 200 в течение полугода. Как быть просто не давать?
Ответить с цитированием
  #74
Старый 21.03.2011, 19:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь спрашиваете доктора - а увеличена ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕМ ?
ПО сравнению с КАКИМИ НОРМАТИВАМИ для йодобеспеченного региона - Деланжа, Деланжа по отношению к поверхности тела , Гуттекунста или Циммермана получены сии проценты?
Помнит ли доктор , что сии нормативы придуманы ДЛЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФАКТА йодного дефицта и знаеит ли доктор что РОссия - регион йодного дефицита , не принявший закон о всеобщем йодировании соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #75
Старый 22.03.2011, 09:41  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте. Спасибо за внимание к теме.
Врач в поликлинике сказала, что увеличена по сравнению с нормой, рассчитанной для моего ребенка... как я выше писала объем железы у него насчитали 7,2 (норму указали 5,7).
Я так понимаю, что мне не надо "лечить" моего сына (т.е. ему нет необходимости принимать йодомарин-200) и йодированной соли достаточно ему и всей нашей семье?
Послезавтра будут готовы мои анализы на гормоны после беременности...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.