Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #6931  
Старый 05.04.2016, 20:54
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Если честно, то нет. Я не верю, что кому-то будет интересно слушать как я встаю с кровати, меняю подгузник ребенку, пытаюсь позавтракать сама, укладываю ребенка на сон и пытаюсь понять, чем заняться пока он спит. Или как пытаться что-то делать, пока он не спит.
Вставать с кровати можно по-разному. Можно "Вау! Утро! Где там мой мальчик? Пора менять ему подгузник! Ух ты! Вот так надул за ночь! Сынуля, я хочу сварить вкусную кашку - ты будешь?" А можно "Черт, опять утро... Проснулся ни свет ни заря. Подгузник надо менять, как надоело! И когда ты только научишься спать сухим? Опять что-то готовить надо... И почему именно я должна встать раньше всех, придумать и приготовить?" Обычные, понятные, скучные действия у всех окрашены своими чувствами.
  #6932  
Старый 05.04.2016, 20:56
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Арин, спасибо за возражение. Ты права, мысли действительно мои.
А что не твое? Что копируешь?
  #6933  
Старый 05.04.2016, 20:57
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, отлично!
Как можно помочь оптимисту прийти в себя? Что его стабилизирует? (это что-то - не от пессимиста должно быть)
Оптимисту нужно время. Это время выглядит так- прогуляться, отвлечься, почитать, покопаться в огороде. Другими словами уйти из пространства пессимиста и создать своё пространство- поделать что-то руками или ногами, или одновременно и тем и другим , т.е. всем телом.

Арина
  #6934  
Старый 05.04.2016, 21:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Оптимисту нужно время. Это время выглядит так- прогуляться, отвлечься, почитать, покопаться в огороде. Другими словами уйти из пространства пессимиста и создать своё пространство- поделать что-то руками или ногами, или одновременно и тем и другим , т.е. всем телом.
Арина, насыщайте оптимиста. Читайте, гуляйте, копайтесь в огороде и пр. Периодически возвращайтесь к пессимисту в мыслях и наблюдайте, что меняется. Видит ли он пессимиста чувствующим, сжился ли с этой мыслью.
Не знаю, сколько времени понадобится.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #6935  
Старый 05.04.2016, 21:05
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Честно говоря, я шокирована, а что он еще может чувствовать...?

Меня Ваш вопрос вогнал в ступор.

У меня крутится в голове лишь одно чувство, пессимист страдает и очень сильно страдает.

Арина
Страдает от чего? И что он чувствует из-за того, что оптимист его не слышит?
  #6936  
Старый 05.04.2016, 21:09
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Оптимисту нужно время. Это время выглядит так- прогуляться, отвлечься, почитать, покопаться в огороде. Другими словами уйти из пространства пессимиста и создать своё пространство- поделать что-то руками или ногами, или одновременно и тем и другим , т.е. всем телом.

Арина
Почувствовать простые радости?
Мне еще показалось, что он хочет расслабиться. Расслабиться = отдохнуть? Если да - то от чего?
  #6937  
Старый 05.04.2016, 21:12
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Страдает от чего? И что он чувствует из-за того, что оптимист его не слышит?
Я думаю, что он-пессимист как раз страдает оттого , что его не слышит оптимист. Пессимист чувствует огорчение и боль.

Арина
  #6938  
Старый 05.04.2016, 21:15
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Вообще, это и не обязательно от кого-то слышать такие установки. Это принимается в обществе как «норма» - работать, иметь семью, потреблять, заботится о себе и близких. У меня есть такая мысль, возможно иллюзорная, что любое отклонение в сторону НЕнормы, дает больше свободы и жизни.
Ирина, а если ты сама сможешь выбирать "иметь или не иметь" - это увеличит количество "степеней свободы"? Или ограничение свободы накладывает именно сам факт "имения", независимо от того, навязано оно или самостоятельно выбрано?
  #6939  
Старый 05.04.2016, 21:15
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Почувствовать простые радости?
Мне еще показалось, что он хочет расслабиться. Расслабиться = отдохнуть? Если да - то от чего?
Именно, простые радости.
Расслабиться от попыток донести до пессимиста, что мир прекрасен. Они оба устали от спора между друг другом. Пессимист устал от попыток, чтоб его услышали.
Дам им возможность отдохнуть и буду наблюдать.

Арина
  #6940  
Старый 05.04.2016, 21:18
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я думаю, что он-пессимист как раз страдает оттого , что его не слышит оптимист. Пессимист чувствует огорчение и боль.

Арина
Если представить, что оптимист вдруг услышит и поймет пессимиста, что это даст пессимисту? Что для него изменится? Что он почувствует?
  #6941  
Старый 05.04.2016, 21:19
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я совсем устала и очень хочу спать. Желаю всем доброй ночи.
Завтра постараюсь появится пораньше.

Арина

Верю, что домашний интернет наладится и я смогу выходить не с телефона. Или придусаю новый способ использования телефона.
  #6942  
Старый 05.04.2016, 21:22
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Если представить, что оптимист вдруг услышит и поймет пессимиста, что это даст пессимисту? Что для него изменится? Что он почувствует?
Облегчение, Лен. Он почувствует себя понятым. Что изменится, думаю мир станет ярче, я ещё пока точно не знаю. Проверю. Расскажу.

Арина
  #6943  
Старый 05.04.2016, 21:24
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, на самом деле, я в большинстве сессий участвую именно с телефона. Да, не очень удобно, нет некоторых возможностей, которые дает компьютер, но вполне реально. Если долго комп или ноут не задействовать - вообще привыкаешь с телефона. Так что не отчаивайся
  #6944  
Старый 05.04.2016, 21:50
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я поняла. И написала, что Вы можете с собой обращаться так же, как с дочкой.
Цитата:
что пугает меня неизвестность, особенно неожиданная. Нужно время, чтобы сориентироваться, действительно эта неизвестность представляет собой что-то опасное или все же я сильнее, а значит мне ничего не угрожает.
Ок.
Что здесь не так для Вас? или Ваши действия по ориентировки воспринимаются как заботливые о себе? не поняла.
Не поняла вопрос. Вы спрашиваете, как я сама отношусь к "дать себе время и т.д." - считаю ли я, что в этой схеме "что-то не так" или считаю это проявлением заботы о себе?
Не думаю, что тут "что-то не так" (кстати, а почему Вам показалось, что я так думаю?). Но я вообще за своим страхом и собой в страхе никогда особо не наблюдала, поэтому не уверена, что именно так у меня происходит.
Обращаться с собой так же, как с дочкой - это получается, самой за себя спрятаться?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я там очень кратко написала.
Я имела ввиду, что если есть шорохи, то стоит сказать кто или что издало этот шорох. "Это был снег", "Это пылесос", и т.д.
Говорю. Только дочка и сама в большинстве случаев уже знает, что издает тот или иной звук. И часто боится заранее: видит, что папа достает шуруповерт - боится, что сейчас зашумит.
  #6945  
Старый 05.04.2016, 22:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Людмила, можно я уточню? Про что вы именно в слове жизнеутверждающий? Могу ли я Вас попросить для меня расшифровать?
Это похоже на ситуацию, когда маленький желтый цветок взламывает толстый слой асфальта и выходит наружу. Цветок мать-мачехи таким образом утверждает жизнь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.