Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #661  
Старый 29.04.2011, 20:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Сразу вспомнила про чашки. У моего папы дурацкая привычка, отхлебнуть "всего глоточек" из моей или маминой чашки. Т.е. я приготовила себе кофе, пока отвернулась что-нибудь приготовить покушать, он пробегает мимо, берет чашку в руки, и отхлебывает. Я так бешусь! Если замечаю, то без вопросов рявкаю "На место!!!" У папы вид тогда виноватый, "Ну я всего глоточек". Я ему в ответ предлагаю приготовить его собственную чашку кофе .Но это ему меньше нравится. Почему-то надо отпить именно из чужой. Но свой утренний кофе, и не только кофе, охраняю грозно от покушений со стороны Мое!

Точно так же и муж, если я захочу утащить из его тарелки что-то. Одно-два поползновения он пропустит мимо, на третье я могу получить ложкой по пальцам Но я и сама понимаю, что нарушаю.
  #662  
Старый 29.04.2011, 21:01
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена да в том то и дело, что и меня от этого коробит. Но для мужа - это норма. И дети могут выпить чай у меня из чашки и поесть со мной из одной тарелки (ну это немного другое для меня). А вот с чаем-общей чашкой и мужем - у нас вроде сейчас решилась это проблема, но такие были военные действия, жуть
  #663  
Старый 29.04.2011, 21:04
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините за оффтоп... Но навеяло.. анекдот. В гостях:
-А что это на меня ваш пес так злобно смотрит?
-Он на всех так смотрит, кто ест из его миски..)
  #664  
Старый 29.04.2011, 21:05
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, замечательный анекдот! очень в тему
  #665  
Старый 29.04.2011, 21:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Меня смущает именно слово"защищать"( для меня имеет оттеток военных действий, да и в приведенных девушками примерах это все-таки воинственная защита). Есть еще "забота о себе". Нарушили мои границы. Я позаботилась о себе, пересела в метро, сообщила о своих неудобствах. Ни на кого не нападала, себе во вред не делала..
Света, я хоть и с опозданием, но спрошу, а кому ты сообщила в данном случае о своих неудобствах? То, что ты пересела - это и есть сообщение? Или я не так поняла?

И разве сообщить другому человеку о том, что тебе что-либо неприятно - это значит напасть на него?

И еще, ты в другом посте писала, что для тебя есть разница между "Защищать" и "охранять" границы. А в чем она, разница? Охрана - это разве не защита? (охрана государственной границы, например)

И еще, я обратила внимание, что ты несколько раз упомянула о вине в том смысле, что человек же не виноват, что нарушил. А разве обязательно человек должен быть виноватым для того, чтобы ты имела право ему что-то возразить?

Ирина
  #666  
Старый 29.04.2011, 21:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
И в наших силах научиться самим и научить своих детей. Осталось понять принцип личных границ
Ну да, дело в понять и научиться.

Но почему-то полный затык на этом. И с понять, и с научиться. Например, некоторые, очевидные для других вещи, я в упор не замечала. Т.е. вариант "подсмотреть у других" для меня не всегда срабатывает. И даже подсмотренное не всегда приживается. Пока контролирую себя - делаю по-новому, забыла проконтролировать - все по-старому.
И даже с "читать чужие письма" - я знаю, что так делать нельзя. Но внутри себя я так и не поняла - а почему? - ведь 1)это так интересно и 2)"а чего в этом такого-то".

Багира
  #667  
Старый 29.04.2011, 21:09
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Да в тему )))

А я чувствую себя дурой в такие моменты. Мелочной и жадной, что вот пожалела такую мелочь.
  #668  
Старый 29.04.2011, 21:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, я даже растерялась. И не знаю, что тебе ответить, кроме того, что это МОЕ.

И почему-то вспомнилось. Что уже в 1,5-2 года дети обычно пытаются отстаивать свое собственное и многие мамы говорят "ну поделись, ну ты что жадина, ай-яй-яй". И ребенок, отрывая от сердца свою игрушку, отдает ее чужому. А потом вообще наверное теряется эта грань,где мое,а где уже не мое.

Я не то что письма, а например просто телефон мужа в руки не беру. Ему могут приходить смски ночью, ему могут звонить(а он например в душе), так у меня даже и мысли нет посмотреть, кто же ему звонит-пишет,даже из благих побуждений. Это не мое.
  #669  
Старый 29.04.2011, 21:17
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я:
Цитата:
пересела в метро, сообщила о своих неудобствах
Вы:
Цитата:
То, что ты пересела - это и есть сообщение?
Нет, там написано через запятую. Т.е. это различные варианты решения проблемы с моими нарушенными границами. Или сообщить об этом, или самой отойти, тем самым сохранить свое пространство..
Цитата:
И разве сообщить другому человеку о том, что тебе что-либо неприятно - это значит напасть на него?
Уже отвечала:
Цитата:
. Я уже писала, что для меня защищать(обороняться, вести военные действия) и охранять(заботиться о себе) это разные вещи. Так же Высказывать( "давить", нападать) и сказать( сообщить информацию, о которой человек, скорее всего, не знает). Для меня, разница принципиальная..
Цитата:
И еще, я обратила внимание, что ты несколько раз упомянула о вине в том смысле, что человек же не виноват, что нарушил. А разве обязательно человек должен быть виноватым для того, чтобы ты имела право ему что-то возразить?
Зачем вообще человеку возражать? Я писала о том, что , скорее всего, человек не хотел мне ничего плохого.. Зачем тогда давать ему "отпор". Можно просто сообщить ему информацию уже упоминали ситуацию в метро) " мне сейчас очень тяжело стоять, я могу упасть на девочку, которая стоит передо мной". " я люблю выпивать по ПОЛНОЙ кружке горячего, очень вкусного чая! Не готова ни с кем делиться этим ни с чем не сравнимым удовольствием. Жаба душит"( примерно так своему мужу когда-то говорила в намеренно преувеличенном виде. С шутливым выражением лица. Но не терпящем возражений.)
  #670  
Старый 29.04.2011, 21:20
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
" я люблю выпивать по ПОЛНОЙ кружке горячего, очень вкусного чая! Не готова ни с кем делиться этим ни с чем не сравнимым удовольствием. Жаба душит"( примерно так своему мужу когда-то говорила в намеренно преувеличенном виде. С шутливым выражением лица. Но не терпящем возражений.)
Света, так это и есть дать отпор, это и есть защить нечто, принадлежащее тебе, ты защитила свой чай,свое право на полную кружку чая без вмешательства.
  #671  
Старый 29.04.2011, 21:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, у моего мужа это вызывает такую же ярость и протест а мне вот ХОЧЕТСЯ укусить именно ЕГО бутерброд и выпить ЕГО чай но мы как то нашли решение, он тоже может кусать и пить то что сделала я для себя.. он как то понял что я не хочу ЕЩЕ ОДИН бутерброд, а хочу маааленький кусочек, но ЕГО.
  #672  
Старый 29.04.2011, 21:25
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Барышни, Багира, мой вопрос конечно относился ко всем! Просто на тот момент откликнулись Полина и Света, поэтому и получилось, что я у них как бы персонально спросила .

Вы знаете, я никогда не думала об этом с такой точки зрения. Вы на очень многое открыли мне глаза. Я просто не представляла, что может быть по-другому.

В глазах моей свекрови, я, наверное, монстр

Елена, ты понимаешь, у меня нет ни художественного таланта, ни умения как-то организовывать пространство. Мне нужно мое место, ограниченное стенами. Я с возрастом все принципиальней в этом плане становлюсь. Не переношу, когда стоят за моей спиной, когда я за компом, телефоном, та даже книгой, если читают параллельно.

Полина, с чаем - это полный трындец

Багира, насчет чужих писем хочу рассказать: я как-то увидела незакрытые логи переписки моего мужа с барышней в аське. Ситуация тогда была у нас не ахти в семье, то, что это барышня, а не парень, добавило мне сомнений, специально я не лезла и не искала, а он сам не закрыл, и это меня якобы оправдывало в своих глазах. Так вот, я прочитала, но меня настолько перетрусило от самого действия этого моего, настолько это выходило за грани допустимого для меня лично, что я поняла, что больше никогда и ни при каких условиях этого не сделаю. Я не знаю, почему так, но мне было физически плохо.

Лана.
  #673  
Старый 29.04.2011, 21:27
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, так это и есть дать отпор, это и есть защить нечто, принадлежащее тебе, ты защитила свой чай,свое право на полную кружку чая без вмешательства.
Я просто обозначила свое мнение по этому поводу. Не говорила ни одного слова, которое было бы обращено к нему. Только про себя-любимую.. Если бы я сказала, что "не хочу с тобой делиться" или " не трогай мою чашку"-это было бы уже совсем не то. Во всяком случае, муж на меня в таких случаях не обижался.. Уж очень я забавно гримасничать умею
Да, защитила, но без военных действий. Ни на кого не нападала в ответ.. Наоборот, дала повод посмеяться..
  #674  
Старый 29.04.2011, 21:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, так а почему тебе кажется, что все говорят про военные действия?

ЗАЩИЩАТЬ, защитить что, кого, оберегать, охранять, оборонять, отстаивать, заступаться, не давать в обиду; закрывать, загораживать охраняя (сл.Даля)

Когда я говорю "защищать", то и понимаю это слово так, как оно толкуется Далем. Я оберегаю свое, охраняю свое, не даю в обиду себя и то,что мне принаделжит. Точь-в-точь как это понимается в русском языке.
  #675  
Старый 29.04.2011, 21:35
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
А я чувствую себя дурой в такие моменты. Мелочной и жадной, что вот пожалела такую мелочь.
Полина! Может быть, для кого-то это мелочь. Но для ТЕБЯ-то это НЕ мелочь!
Полина, ну уже сама разреши уже себе существовать, разреши себе иметь хотя бы чашку чаю собственную!!

Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я просто обозначила свое мнение по этому поводу. Не говорила ни одного слова, которое было бы обращено к нему. Только про себя-любимую.. Если бы я сказала, что "не хочу с тобой делиться" или " не трогай мою чашку"-это было бы уже совсем не то. Во всяком случае, муж на меня в таких случаях не обижался.. Уж очень я забавно гримасничать умею
Да, защитила, но без военных действий. Ни на кого не нападала в ответ.. Наоборот, дала повод посмеяться..
Мне кажется, Света хочет сказать, что она использовала "Я-сообщения" в чистом виде. Так, Света?

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.