Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #646  
Старый 03.03.2011, 10:58
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ира, а если правило такое, что ты, по тем или иным причинам, постоянно(или очень часто) его нарушаешь? Если это правило слишком тяжело к исполнению? У меня в таких случаях наступает отчаяние, жить с нечистой совестью очень тяжело..
  #647  
Старый 03.03.2011, 11:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, все верно!!

Света, это в одиночку тяжело. У меня тоже есть такие вещи - правила, которые я нарушаю. И я знаю, что сама за собой много чего не видишь. Не видишь - не анализируешь - не осознаешь --> нет шанса исправить поведение.
Но здесь мы в группе, не одни. Здесь с этим легче.

Елена.
  #648  
Старый 03.03.2011, 11:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ира, а если правило такое, что ты, по тем или иным причинам, постоянно(или очень часто) его нарушаешь? Если это правило слишком тяжело к исполнению? У меня в таких случаях наступает отчаяние, жить с нечистой совестью очень тяжело..
Света, ты имеешь в вижу конкретно что-то из наших правил или вообще?
Ира
  #649  
Старый 03.03.2011, 11:08
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
SilverSnow, Ну тогда, мне кажется, что нужна не "любоя редакция п.2". А та, которая запрещала бы любые негативные высказывания затрагивающие, в той или иной степени, кого либо из участников.. Такого нет ни в одном из вариантов п.2
Поправь меня, если я неправильно поняла..
света
Света, если человек будет давать Себе оценку и Своим чувствам (любым), а не мне и моим, для меня это будет лучшая защита. Это в пунктах есть.
  #650  
Старый 03.03.2011, 11:08
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, это в одиночку тяжело. ..Но здесь мы в группе, не одни. Здесь с этим легче.
Ну вот..Разве это сообщение только про Вас, Елена?
Теперь Вы за меня решили, что мне тяжело, а что будет легко...
А если мне будет наоборот тяжело, когда меня будут постоянно прилюдно носом тыкать в мои недостатки?
Елена, я всего лишь привожу примеры явных нарушений правил.. Я в отчаянии
Света
  #651  
Старый 03.03.2011, 11:11
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.ЗА: Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme, DIAMOND_83
ВСЕ ЗА

Подитог: Принято единогласно

2.Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
ЗА: Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,Verusia, Maryusya, extreme,shchalal,DIAMOND_83 ,osenj
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus

Подитог: Все еще маемся с формулировками

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme, DIAMOND_83
ПРОТИВ:
Воздержались:
Подитог: Принято единогласно

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.ЗА: Марико, kurochka, Pontikus, Advie,Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme, DIAMOND_83
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

Подитог: Принято, т.к. нет голосов против

5. Не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:
Воздержались: shchalal, DIAMOND_83

Подитог: Принято, т.к. нет голосов против

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia, Maryusya, extreme, DIAMOND_83, shchalal
ПРОТИВ:
Воздержались:

Подитог: Принято единогласно


7. Возможность вынесения правила на корректировку/дополнение при согласии всех участников группы.
ЗА : Malipuska, Марико, SilverSnow, Bagira_, Pontikus, Maryusya, extreme,Verusia, osenj, Airmama, shchalal
Воздержались: Hosanna, DIAMOND_83, Advie, kurochka

Подитог: Принято, т.к. нет голосов против

8. Желательно вначале стараться подписывать свои посты тем именем, которое для вас комфортно, чтобы быстрее запомнить друг друга.ЗА : Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus, Airmama, Bagira_, SilverSnow,osenj, Maryusya, extreme, DIAMOND_83
Против: Malipuska, Advie, Verusia
Воздержались:shchalal

Подитог: Не принято, т.к. есть голоса против, считающие, что это не правило, но все равно все подписываются, даже те, кто против, поэтому предлагаю правилом не считать
  #652  
Старый 03.03.2011, 11:11
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, ты имеешь в вижу конкретно что-то из наших правил или вообще?
Ира
Мы все время говорим про пункт 2 в разных его интерпретациях.. У меня такое впечатление, что мои посты читаются выборочно.. Или я слишком много пишу? Или , скорее всего, не умею четко выражать свои мысли.. Простите..
Я действительно в тупике.. Света
  #653  
Старый 03.03.2011, 11:13
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Мария, я высказала свою точку зрения. Честно и искренне, от своего имени. Все остальное - это за твоей границей.
Маша, мне твоя точка зрения осталась непонятна, тоже искренне.
И фраза "Все остальное - это за твоей границей." - почему ты говоришь о МОИХ границах?

С уважением,
Мария
  #654  
Старый 03.03.2011, 11:14
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Если человек в группе будет себе позволять не задумываться над сказанным, мне придется покинуть группу. Пока я не научилась справляться с негативными оценками в мой адрес (хотя и понимаю, что на мою суть они не влияют). Я даже на работе, при первом же серьезном оскорблении в мой адрес, подала заявление об увольнении, так как не видела возможности дальнейшей работы с человеком позволившим себе такие СЛОВА в мой адрес (правда меня не отпустили, извинились и больше себе этого не позволяли)
Маша, так может не стоит уходить сразу? А учиться иначе как-то взаимодействовать? Учиться отвечать на агрессию? Уметь защищать себя?

Как же ты этому всему научишься, если наше общение будет абсолютно положительно-сахарным?

Группа, живая, свободная каждому из нас может столько дать! Мне достаточно 3 варианта, все остальное - это попытки загнать наше общение в жесткие рамки, лишая нас самих же многих важных ситуаций. В жизни не всегда получится проиграть такие ситуации, научиться этому, а в группе - можно! Это частично искусственная среда, при участии ведущих, где всему можно научиться.

Я абсолютно несогласна с запретом негативных высказываний. 3вариант обозначает их примерную форму. Правило № 1 еще и защищает, т.е. не хочется слушать - прекрати это. Думаю, для многих даже это будет важным опытом - сказать "Хватит!" в тот момент, когда кто-то переходит границу. Но если у нас сейчас все будет так сладко, то такого шанса, испытать это "Хватит!" не будет ни у кого из нас. И смысл тогда начинать?

Нет, конечно, все равно польза будет от работы даже при таких строгих (на мой взгляд) условиях. Но если все-таки оставить ту и так относительную свободу, то пользы будет еще больше.

(исключительно ИМХО)

Девочки, кто не согласен с нынешней формулировкой. Чего вы боитесь? Вот максимально, на примерах покажите, какие фантазии у вас рисуются?Что такого можно сказать, в какой формулировке, что это вас "убьет" (то, что может быть немного неприятно,думаю все понимают, что этого не избежать, и это даже необходимо)
(может хотя бы так я вас пойму)
  #655  
Старый 03.03.2011, 11:18
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, если человек будет давать Себе оценку и Своим чувствам (любым), а не мне и моим, для меня это будет лучшая защита. Это в пунктах есть.
В путктах-то есть, но уже сейчас активно не соблюдается! Почитайте последние страницы..
Мне кажется, что без помощи ведущих правила в этих формулировках соблюдать практически невозможно..
Я в реальной жизни очень рассстраиваюсь, когда договоренности не соблюдаются, поэтому стараюсь сделать "рамки" как можно шире, чтобы ни я, ни окружающие "не утыкались все время носом в забор". А здесь получается, что мы ставим правила, которые не можем соблюдать уже сейчас.. Меня это очень огорчает
  #656  
Старый 03.03.2011, 11:21
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, спасибо, когда видишь это перед глазами, то все становится на свои места.
Для меня техническая загадка, чем отличается п.2 от, к примеру, п.5? И там и там есть ЗА и ВОЗДЕРЖАЛИСЬ. Так почему в одном случае это ПРИНЯТО, а в другом НЕТ? Это не к тебе вопрос, а риторический)) Тоже самое с п.8.
В итоге, я вижу, что на бумаге, все четко и логично. И по сути правила приняты. Если ты увидел свое имя в ЗА. Значит ты ЗА? Или если ты сказал ЗА, то имел в виду, что ты не ЗА, а ПРОТИВ? Где логика?


Виктория
  #657  
Старый 03.03.2011, 11:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отлично. Я так и думала, когда писала "мы" - непременно кто-то среагирует. Но в группе-то действительно "мы" - коллектив! А не отдельные личности. И упоминание чужого имени в своем посте - совершенно не обязательно переход на личности и нарушение границ. Это ведь вопрос восприятия.

Можно, конечно, пункт о неперехождении на личности дополнить 16ю (а то и 18ю!) пунктами, где каждая из нас напишет, какого бы обращения ей хотелось, а какого бы не хотелось.
Но мне кажется, что после такого списка уж я-то точно ни слова на заданную тему в терапии не вымолвлю.

И еще заметила. Новое правило, неписаное. Но тем не менее оно выполняется. Если участник считает, что его обидели/оскорбили - он автоматически переходит на "Вы". Еще и с большой буквы, типа искренне уважая обидчика. Своеобразное такое привлечение внимания и - именно!! - очерчивание границ. Нарушил мою границу - получи "Вы" по носу, ты мне больше не подружка, отойди подальше.

Света, мы же уже были на "ты", предлагаю так и остаться.

Елена.
  #658  
Старый 03.03.2011, 11:29
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
еще заметила. Новое правило, неписаное. Но тем не менее оно выполняется. Если участник считает, что его обидели/оскорбили - он автоматически переходит на "Вы". Еще и с большой буквы, типа искренне уважая обидчика. Своеобразное такое привлечение внимания и - именно!! - очерчивание границ. Нарушил мою границу - получи "Вы" по носу, ты мне больше не подружка.
Прошу, прощения, Елена, если ты так поняла мое обращение на "Вы". Я сделала это сознательно и преследовала совершенно другую цель: все время боюсь кого-то обидеть. И мое обращение это действительно знак уважения! Думала, что если я делаю замечание, да еще при этом буду "тыкать", то точно сделаю больно..

А моя придирка к твоему посту- это не моя обида, а всего лишь пример невыполнения правил.. И я это четко обозначила..
На будущее: меня Очень тяжело обидеть..
света
  #659  
Старый 03.03.2011, 11:31
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
ИТОГО:

1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.

2.???????????????????????????????????????????????? ???????????????

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.

5. Не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)

7. Возможность вынесения правила на корректировку/дополнение при согласии всех участников группы.



Выношу отдельно

2.Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

Предлагаю за сегодня решить вопрос с порядком слов в п.2, их количеством, качеством, а главное СМЫСЛОМ п.2

Потому что ситуация абсурдная - все ЗА существования данного пункта, но все время кому-то что-то мешает.
Кому-то плагиат (хотя мы честно указываем источник, откуда взята фраза и не выдаем это за собственную мысль ) , кому-то отсутствие я-сообщений, кому-то присутствие их же.

Друзья мои! Вернее, подруги!
Мои булавки в голове уже давно торчат наружу (это из Волкова, про Страшилу), поэтому я уже не в состоянии понять, кто конкретно чем недоволен.

Поэтому, хочу сделать мини-опрос.

Все ли считают, что смысл данного пункта в том, чтобы
СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ОБИЖАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ(не обязательно матом) УЧАСТНИКА ГРУППЫ НИ ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, НИ В РАЗГОВОРЕ С КЕМ-ЛИБО, но при этом быть максимально честным в выражении своих чувств ?

Мы еще долго можем обсуждать, кто как трактует то или иное слово.
Но мы же не договор материальной отвестсвенности подписываем, где каждое слово - повод для суда?
Мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ.
  #660  
Старый 03.03.2011, 11:33
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Вера, спасибо, когда видишь это перед глазами, то все становится на свои места.
Для меня техническая загадка, чем отличается п.2 от, к примеру, п.5? И там и там есть ЗА и ВОЗДЕРЖАЛИСЬ. Так почему в одном случае это ПРИНЯТО, а в другом НЕТ? Это не к тебе вопрос, а риторический)) Тоже самое с п.8.



Виктория
Вот потому и написала - что маемся
Так те, кто был в какой-то момент за, потом становится против
Хотя смысл остается тем же.
И логики нет. по-моему
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.