Дискуссионный Клуб
  #6466  
Старый 29.03.2016, 09:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Мы обсуждаем отмену 12 правила? Мне кажется, оно даёт ощущение безопасности. Я бы не стала его отменять.
Марина, безопасность тут не симметричная. Я могу , как участник, "побить" вас всех словами и защитить себя правилом "стоп", а вы все оказываетесь беззащитными.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6467  
Старый 29.03.2016, 09:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Пытаюсь научить дочь общаться с сыном не как с годовалым, а с повзрослевшим ребенком.
Оксана, споткнулась об эти слова. В них непонятно кто-кому родитель, очень размыты границы здесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6468  
Старый 29.03.2016, 09:22
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Арин, прочитав эти слова, я очень хорошо увидела Вас в процессе, почувствовала. В этих словах Вы для меня стали очень реальной.
Мне подумалось: "Наверное, я задела что-то ценное для Арин, и она стала такой явной и видимой"
Да, Ваши слова "Часть участниц избежало встречи с собой" меня задели. Я почувствовала себя первоклашкой, которая сделала задание, но все равно получила замечание. Сначала я обиделась, проглотила и замолчала. Потом разозлилась, подумала: " я ведь не первоклашка" и написала пост

Арин
  #6469  
Старый 29.03.2016, 09:24
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, мне совсем не нравится правило "стоп". Поясню. Оно вроде о безопасности, но я почувствовала опасность для себя, Радмилы и для участников группы.
Пожалуйста, кто собирается еще пользоваться этим правилом , сообщите об этом открыто.
Пока мне это правило не актуально, а в будущем - не знаю.

Арин
  #6470  
Старый 29.03.2016, 09:39
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Оксана, споткнулась об эти слова. В них непонятно кто-кому родитель, очень размыты границы здесь.
Родитель то я...) Ну, например, когда сын начинает капризничать, дочка может ему говорить "тшшшшшш", я так делала,когда он ну совсем грудной был и начинал хныкать, это могло его успокоить. Объясняю,что он уже вырос, его можно словами успокоить, объяснить. Бывают и другие ситуации, сейчас они на ум не приходят, когда она ведет себя с ним как с грудным.

Оксана
  #6471  
Старый 29.03.2016, 10:00
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, спасибо, что так развернуто пояснили свою позицию...
Я справилась хорошо со своими чувствами по поводу настиной ситуации.

Настя и девчата, что вы думаете по поводу правила стоп? Будем убирать? Я за то, чтобы отменить
Доброе утро!

Я не очень понимаю какое именно правило нужно отменить?
Если речь о правиле 12, то я против его отмены.
Я им пользуюсь, например сегодня мне не хочется говорить о тревоге, я не ответила на пост Людмилы, потому что не могу. Это "стоп".
Янди, ты также в шерринге отметила, что не хочешь обсуждать вопрос о переедании, это похоже на правило "стоп"?
Мне кажется, каждый это правило понимает по-своему, это само по себе не страшно, но вызывает недовольство.
Я понимаю правило "стоп", как способ прекратить нежелательные для себя обсуждения. Что можно обсуждать, если сказать нечего, или просто не хочется?
Понимаю, что другие это могут видеть иначе...

Каждый раз, когда мы к правилам возвращаемся, я раздражаюсь. Потому что мне кажется все детали и тонкости обсудить невозможно, можно до бесконечности это делать...
  #6472  
Старый 29.03.2016, 10:10
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, сложно.
И вот это "стоп, не думай" - это тот опыт, что сформировался, это адаптивная, когда-то работавшая реакция.
Что за чувство за этим "стоп"?
Не могу сказать наверняка, что происходит при отключении. Расслабленность что ли. Будто с облегчением купол на себя надеваю, чтобы ничего вокруг не видеть, кроме еды/телефона или просто одной точки на стене.

Цитата:
С высоты Ваших лет, Вы же понимаете, что это иллюзия, что Вы же есть, Вы же живете, ходите, говорите, работаете, родили ребенка, и пр. Вы занимаете место в этом мире. Это УЖЕ ФАКТ. Это просто есть.
Ирина, Вы есть. Я хоть и не вижу Вас, я уверена, что Вы есть.
Я есть, но в этом "я" есть много физического, такого как ходить, говорить.
Чувственного "я" очень мало во мне, особенно когда появляются другие, ситуации, связанные с другими, оно вообще исчезает, перестает занимать свое место.
  #6473  
Старый 29.03.2016, 10:14
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да, Ира, дайте себе время, пишите промежуточные наблюдения за собой , мне тоже будто не хватает информации, чтобы увидеть "картинку", пока не могу "влезть в Вашу шкуру", чтобы прочувствовать. И замирания я не чувствую, не вижу я Вас сидящей в кресле с отрешенным видом. Есть Ира, сидящая и жующая, смотрящая, какая-то деятельность есть.
Людмила, Радмила, спасибо, что напоминаете мне о моем существовании!
  #6474  
Старый 29.03.2016, 11:11
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Доброе утро!


Я им пользуюсь, например сегодня мне не хочется говорить о тревоге, я не ответила на пост Людмилы, потому что не могу. Это "стоп".
Цитата:
Янди, ты также в шерринге отметила, что не хочешь обсуждать вопрос о переедании, это похоже на правило "стоп"?
Ирина, мне видится, что ситуации, когда ты Людмиле не отвечаешь или я пока не готова продолжать рассмотрение своего запроса, потому что я не набрала наблюдений, не совсем то же самое, как получилось в настиной ситуации, когда были претензии к группе и обсуждение этих претензий было приостановлено стопом на полдороги.

Правило 12 звучит так:
Цитата:
12. Участник может сообщить, что он отказывается от обсуждения того или иного вопроса, если для него это слишком болезненно, без объяснения причин.
Учитывая, что многие высказались против отмены правила стоп, я предлагаю изменить его формулировку с "без объяснения причин" на " с объяснением причин". Тогда стоп будет как бы объяснен и не останется у группы чувства "закрытой перед носом двери"....
Что скажете, девчата?
  #6475  
Старый 29.03.2016, 11:19
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
А по поводу Арининой ситуации?
правило стоп не я одна применила
Настя, я помню, что Арина в своем запросе пользовалось правилом стоп. Но у нее не было ситуации, что она была недовольна работой группы и испытывала чувства, похожие с твоими.

Она тогда, как мне показалось, устала отвечать на вопросы и работать над запросом и попросила стоп. Чувства других участниц тогда не пострадали. То есть она как бы не закрыла дверь после "обвинений". не оставила круги после своего "стопа". Это мой взгляд на ситуацию Арины.
  #6476  
Старый 29.03.2016, 11:22
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение

Два дня назад на форуме ВДА(взрослые дети алкоголиков), наткнулась на тему о компульсивном переедании. Стала изучать этот вопрос в очередной раз. И решила, наконец, поверить себе, хотя это и сложно и не хочется признавать. Но только так можно выработать правильный подход к решению проблемы.

Елена
Елена, если можно, поделись, пожалуйста, ссылкой с сайта ВДА. Мне тоже интересна эта тема.
  #6477  
Старый 29.03.2016, 11:27
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем доброе утро!
Сегодня ушло много сил на посещение поликлиники с младшей, почему-то именно к нашему врачу всегда большие очереди, а еще медсестра новая, это еще замедляет прием.
В рамках шеринга опять хотелось написать: прошла обычная неделя. Но есть в ней два момента, о которых я думаю.
Первый про усталость - не могу найти баланса между тем, чтобы заниматься тем, что мне интересно, и чтобы хватало сил. В воскресенье купили старшей ролики и два раза ходили с ней "учиться", я тоже надевала ролики. Я получила удовольствие. Но под конец дня у меня совсем не было сил на ужин, укладывание детей и проч. Так хотелось лечь и полежать с книжкой. В итоге вечером я была в раздражении и на домочадцев, и на себя.
Второе - иногда мне сложно показать свою злость мужу, а потом она "прорывается" на дочку. Почти каждое утро у нас "тяжелое". Дочка очень медленно собирается в сад, муж нервничает, что опаздывает на работу (он отводит ее в садик). Первоначально вставали они сами без меня, потом я стала помогать дочке одеваться, чтобы быстрее было. Теперь я должна вставать раньше всех и все раньше и раньше. А ночью я опять же встаю к обеим одна. Потому что по представлениям мужа я целый день "отдыхаю".

Аня
  #6478  
Старый 29.03.2016, 11:39
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, мне видится, что ситуации, когда ты Людмиле не отвечаешь или я пока не готова продолжать рассмотрение своего запроса, потому что я не набрала наблюдений, не совсем то же самое, как получилось в настиной ситуации, когда были претензии к группе и обсуждение этих претензий было приостановлено стопом на полдороги.

Правило 12 звучит так:


Учитывая, что многие высказались против отмены правила стоп, я предлагаю изменить его формулировку с "без объяснения причин" на " с объяснением причин". Тогда стоп будет как бы объяснен и не останется у группы чувства "закрытой перед носом двери"....
Что скажете, девчата?
Изменить формулировку можно.
Только мало что изменится, потому что ситуации могут быть разнообразные (у Насти один стоп, а у меня другой, а у кого-то третий...).
Например формулировка "я говорю стоп, потому что мне это просто не нравится" содержит объяснение причин (мне не нравится), однако не всех может устроить такое объяснение.
  #6479  
Старый 29.03.2016, 11:46
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Правило 12 звучит так:
Цитата:
Цитата:
12. Участник может сообщить, что он отказывается от обсуждения того или иного вопроса, если для него это слишком болезненно, без объяснения причин.
Учитывая, что многие высказались против отмены правила стоп, я предлагаю изменить его формулировку с "без объяснения причин" на " с объяснением причин". Тогда стоп будет как бы объяснен и не останется у группы чувства "закрытой перед носом двери"....
Что скажете, девчата?
У меня есть банальное предложение - дополнить пункт 12 таким образом: "12. Участник может сообщить, что он отказывается от обсуждения того или иного вопроса, если для него это слишком болезненно, без объяснения причин, если это не угрожает безопасности ведущих и/или других участников группы".


Аня
  #6480  
Старый 29.03.2016, 11:52
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
. Теперь я должна вставать раньше всех и все раньше и раньше. А ночью я опять же встаю к обеим одна. Потому что по представлениям мужа я целый день "отдыхаю".

Аня
Аня, а ты обсуждала ситуацию с мужем? Что ты устаешь, что была бы благодарна, если бы утром он вставал пораньше и сам мог справиться дочкой или же ночью вставал к дочкам тоже?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.