Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #6361  
Старый 23.03.2016, 15:41
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли мой вопрос, Янди.
Какой бы Вы задали сами себе вопрос после уточнения понимания ?
Людмила, я растерялась, честно говоря...никакой вопрос к себе не придумывается...
  #6362  
Старый 23.03.2016, 15:51
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А для тебя, Янди, что страшнее интернет зависимость или от еды? И почему?
  #6363  
Старый 23.03.2016, 15:55
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, у меня нет ощущения пустоты внутри...и не припомню, чтобы когда то было явным такое ощущение...

После того как я осенью сама себя с помощью группы как бы заново нашла, у меня внутри хорошие ощущения от себя. У меня много саморинятия, в целом очень хорошо себя ощущаю на сегодня, лучше чем когда либо ранее в моей жизни. Даже внешнюю себя намного лучше принимаю и люблю, не только внутреннее состояние.

Как это наесть внутри себя второго человека?! Настя, я не поняла...
Образно говоря сиамского брата близнеца, который всегда с тобой в контакте: )
  #6364  
Старый 23.03.2016, 16:02
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наташ, раньше так и было. Обида прямо могла развиться на полную катушку. Вспомню, например, как от мужа в свое время ждала сообщений или там звонков.

Но вот сейчас не так. Сейчас я отслеживаю это свое состояние и обида не развивается. Или если даже проскальзывает, то после размышлений, что на самом деле все нормально и это не "пауза", а норма, обида уходит сама по себе.

А что значит загоняешь вглубь себя? ты имеешь в виду, что я внутри обиду коплю или что то типа того?
Я выделила в цитате слова,которые меня натолкнули на мысль,что ты обиду держишь и заглянешь вглубь себя,не разрешая выражать.
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Когда контакт урежается, то включается ожидание. Сначала это вызывает легкое беспокойство. Чем дольше не возвращается контакт, тем сильнее становятся эмоции. Удивление, раздражение, потом злость. потом может возникнуть чувство пренебрежения мною или отвергнутости. Мысли "а почему не пишут?", "почему не звонят?", "я что-то сделала не так?". Если переносить чувства совсем нет сил,то я "включаюсь" на запрос контакта - пишу, звоню сама. И хорошо, если 1 раз. В прошлом случалось, что могу "забомбить" сообщениями, звонками. Сейчас это редко бывает, потому что я стараюсь себя контролировать рациональными мыслями (есть 1000 причин, нет времени, нет желания, нет интереса, ответят позже, молчание тоже ответ итд) и в целом, это легче проходит у меня. И вот пока я развлекаю себя такими мыслями и не учащаю контакт, я могу пойти и поесть импульсивно. Или пообщаться с кем-то, кто доступен и рад контакту (с подружками например)



В какой-то степени становятся, но не замещают полностью нужный контакт. Если я жду очень звонок от мужа, например, чтобы он меня поддержал в трудный момент, то работа и дочка не могут мне это заменить. Фоновая тревога на ожидание звонка остается на заднем фоне. Это даже выражается в двигательном беспокойстве. Я буду телефон проверять, сообщение ждать итд. Я не буду полностью вовлечена в контак с дочкой, он будет поверхностный. Я не смогу в этот момент сложную работу делать, которая требует полной концетрации внимания. А только что-то легкое. Я бы это описала как "мне так тревожно, что все валится из рук".


Просто тогда сижу, нервничаю и жду. Могу за компьютером время проводить, чаще всего так и делаю.


На еду и сигарету не опираюсь. А вот тот человек или люди, контакта от которых жду, они мне нужны. А если их долго нет, то наверное в итоге все заканчивается в худшем случае мыслями о том, что меня игнорируют.


Вот хороший вопрос, но трудный очень...Мне кажется, сейчас получше с этим. Я теперь замечаю сознательно 1. Наступила "пустота" в контакте 2. размышляю точно ли это пустота или это "норма", перебираю возможные причины для пустоты. 3. Иногда могу выйти из этого заколдованного круга, но точный рецепт как я это делаю иногда, мне не поддается. Иногда я все-таки остаюсь в ожидании и попадаю в ловушку "тревоги". 4. даже если попала в ловушку тревоги я стараюсь не совершать бездумного учащения контакта на волне эмоций. не бомбить другую строну претензиями, истериками, запросами. Это продвижение для меня. Я теперь страдаю, но меньше чем раньше. И страдаю сама с собой, стараясь чтобы вторая сторона не страдала от моего страдания. как-то так...
  #6365  
Старый 23.03.2016, 16:03
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, думала-думала и подумала, что я как бы "делюсь" излишками жизни с едой что ли?

То есть есть люди, кто ест, чтобы почувствовать себя живыми, испытать положительные эмоции от еды...

а я что ли получается, наоборот, отдаю еде, свои эмоции, чтобы их приглушить?
  #6366  
Старый 23.03.2016, 16:10
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, любые эмоции могу сильно переживать.

Сильно радоваться могу и сильно печалиться тоже. Я человек сильных эмоций в принципе.

Как переживаю? Так, что всем вокруг видно, радостная я или грустная, у меня все на лице написано.
А тебе важно, чтобы у твоих эмоций был зритель? Ты заедаешь его отсутствие?
  #6367  
Старый 23.03.2016, 16:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
А для тебя, Янди, что страшнее интернет зависимость или от еды? И почему?
Настя, никакая из зависимостей мне не страшна.

Я не могу сказать, что я вот прям сильно зависима от еды. Проблема есть, но она не носит какого-то болезненного характера, чтобы сильно нарушать качество моей жизни.

Интернет-зависимость и я хорошо уживаемся вместе, она меня никак не беспокоит. Мы дружим. Я могу оторваться от компьютера когда нужно. Могу иногда и подвиснуть. Бывает провожу много времени болтая ни о чем.
Жалко иногда потраченное время. Но когда действительно дела и что-то важное, я все закрываю и делаю то, что надо делать. Моя жизнь не летит в тартарары из-за моей зависимости. Как-то так.
  #6368  
Старый 23.03.2016, 16:13
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Из прочитанного сегодня мне кажется,что еда замещает человека,важного в данный момент.Что-то типа"Ну раз тебе не до меня сейчас,то у меня тоже много важных дел.Вот пойду поем,например"(это я образно).
Я все-таки считаю,что проблема здесь глубже банального переедания и где-то в области самоценности.Фантазирую,что тебе неуютно в одиночестве и ты ищешь "второго" самым доступным способом.

Наталья
  #6369  
Старый 23.03.2016, 16:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, думала-думала и подумала, что я как бы "делюсь" излишками жизни с едой что ли?

То есть есть люди, кто ест, чтобы почувствовать себя живыми, испытать положительные эмоции от еды...

а я что ли получается, наоборот, отдаю еде, свои эмоции, чтобы их приглушить?
Еда - как заместитель? Кого-чего ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6370  
Старый 23.03.2016, 16:32
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Я выделила в цитате слова,которые меня натолкнули на мысль,что ты обиду держишь и заглянешь вглубь себя,не разрешая выражать.
Наташа, раньше я никуда свою обиду не загоняла. Обижалась на мужа и он знал об этом. Я вообще не мастерица скрывать и загонять свои чувства, это вообще не про меня. Даже если захочу скрыть, все равно "вылезет"....

Сейчас по-другому. Я, если и обижаюсь, то и коротко, с пониманием что другая сторона в моей проблеме никак не виновата. Я думаю именно осознание процесса мне помогает так реагировать.
А в чем смысл предъявления кому-то необоснованной обиды, вызванной моими проблемами, я думаю, что это только поспособствует разрушению хорошего контакта.
  #6371  
Старый 23.03.2016, 16:41
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наташа, раньше я никуда свою обиду не загоняла. Обижалась на мужа и он знал об этом. Я вообще не мастерица скрывать и загонять свои чувства, это вообще не про меня. Даже если захочу скрыть, все равно "вылезет"....

Сейчас по-другому. Я, если и обижаюсь, то и коротко, с пониманием что другая сторона в моей проблеме никак не виновата. Я думаю именно осознание процесса мне помогает так реагировать.
А в чем смысл предъявления кому-то необоснованной обиды, вызванной моими проблемами, я думаю, что это только поспособствует разрушению хорошего контакта.
Опять молчишь о своих чувствах?А если обида обоснована?Или раз это твоя обида,то и нести только тебе этот груз?Перекос какой-то получается.

Наталья
  #6372  
Старый 23.03.2016, 17:00
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, никакая из зависимостей мне не страшна.

Я не могу сказать, что я вот прям сильно зависима от еды. Проблема есть, но она не носит какого-то болезненного характера, чтобы сильно нарушать качество моей жизни.

Интернет-зависимость и я хорошо уживаемся вместе, она меня никак не беспокоит. Мы дружим. Я могу оторваться от компьютера когда нужно. Могу иногда и подвиснуть. Бывает провожу много времени болтая ни о чем.
Жалко иногда потраченное время. Но когда действительно дела и что-то важное, я все закрываю и делаю то, что надо делать. Моя жизнь не летит в тартарары из-за моей зависимости. Как-то так.
Янди,
я прочитала это сообщение... и пришла в некоторое замешательство. Вроде все хорошо. Еда и компьютер - это удовольствие, но удовольствие, которое не нарушает качество твоей жизни, а скорее вносит краски, ощущение наполненности. Я так прочитала это сообщение.
Ну и еще хочется похудеть.
Тогда, мне кажется, это уже вопрос силы воли и выбора приоритетов. Хочется и вкусную слойку здесь и сейчас, и быть стройной, что требует некоторых усилий и в один момент не получится.
Все имхо.

Аня
  #6373  
Старый 23.03.2016, 17:02
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
А тебе важно, чтобы у твоих эмоций был зритель? Ты заедаешь его отсутствие?
Настя, ты меня как-то заставила задуматься на тему зрителей.

Я и сама с собой могу радоваться и грустить. Радость и счастье приятно с кем-то разделить. Чтобы вместе еще больше радоваться. Если грустно, то можно с кем-то поделиться, кто поймет (с подругой могу, например).

Могу сказать, что в принципе важен контакт с другими... но не как со зрителями, а как с людьми. То есть мне не нужно там вот обожание, восхищение других моими эмоциями итд как обязательный элемент, чтобы вот чувства напоказ. Как-то это спокойнее мною воспринимается что ли...
  #6374  
Старый 23.03.2016, 17:15
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Еда - как заместитель? Кого-чего ?
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Из прочитанного сегодня мне кажется,что еда замещает человека,важного в данный момент.

Я все-таки считаю,что проблема здесь глубже банального переедания и где-то в области самоценности.Фантазирую,что тебе неуютно в одиночестве и ты ищешь "второго" самым доступным способом.

Наталья
Людмила, Наталья, задумалась, что вы написали, что еда как заместитель человека....Может я чего-то не понимаю...

Импульсивное заедание помогает мне снизить тревогу, но еда не заменяет мне человека. После того как поем, мне не перестает хотеться контакта. Но тревога снижается и как-то больше рациональноо в мыслях и в поведении становится.
Все равно мне в голову никак не укладывается, что еда - это как "партнер" по контакту. Может мне надо свыкнуться с этой мыслью... обдумать ее, но пока она мне "не ложится".
  #6375  
Старый 23.03.2016, 17:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Опять молчишь о своих чувствах?А если обида обоснована?Или раз это твоя обида,то и нести только тебе этот груз?Перекос какой-то получается.

Наталья
Наташа, у меня почему-то создается ощущение, что ты как-то пытаешься меня защитить.

Я могу сказать, что в новом контакте у меня пока ни разу не было "задержавшейся" обиды, которая требует обсуждения. Чувства обсуждаются, не замалчиваются. Недавно был конфликт. Я не была обижена, я была зла. И это было открыто обсуждено. То есть как бы все идет нормально...иногда мне страшно, что вторая сторона груз моих эмоций не вынесет потому что эмоций у меня реально много, и иногда они быстро меняются. И это может быть утомительно.

Сейчас, когда у меня получается намного лучше контролировать ту же обиду, я только радуюсь, что могу держать себя в руках. И на зависать в обиде, которую сама же и придумала. Я все чаще остаюсь во взрослой позиции, принимаю ответственность за свои чувства на себя, замечаю из чего они образуются, выбираю не зацикливаться на негативных чувствах.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.